О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершена авиадоставка дизтоплива в чукотское село Нешкан

240 тонн дизельного топлива завезли в село Нешкан Чукотского района. Этого объема ГСМ населенному пункту хватит на полгода. Доставку вели с помощью тяжелого транспортного вертолета Ми-26Т МЧС России, сообщает ИА "Чукотка".

Транспортный вертолет работал на восточной Чукотке с середины прошлого месяца. С 15 по 28 июня Ми-26Т совершил более двадцати рейсов с нефтебазы поселка Эгвекинот. Всего в национальное село Нешкан по воздуху завезли 240 тонн дизельного топлива.

"На конец прошлой недели запас был на 174 дня. С учетом еще одной авиадоставки стало больше. Примерно на полгода должно хватить. Годовой расчетный запас топлива у нас в Нешкане составляет 480 тонн. Надеемся, что ледовая обстановка позволит и в навигацию довезем оставшиеся до этих значений объемы", - сообщили корр. ИА "Чукотка" в муниципальном коммунальном предприятии "Айсберг".

Горючее используют в работе дизельной электростанции, которая обеспечивает село светом. Также топливо предназначено для коммунальной техники - бульдозера, погрузчика, самосвала "Урал" и трех автоцистерн. Поставщиком нефтепродуктов является компания "Чукотснаб".

Напомним, в навигацию-2024 доставить ГСМ в село не получилось из-за сложной ледовой обстановки. Танкер с 480 тоннами дизтоплива не смог подойти к берегу. В зимний период горючее в Нешкан завозили по земле на вездеходах и ТРЭКОЛах. Этих объемов хватало для обеспечения текущих потребностей.
Авторские права на данный материал принадлежат «ПроЧукотку.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка