О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ярославской области школьники нашли фрагменты немецкого самолета времен Великой Отечественной

Такие находки останутся в их памяти на всю жизнь. Ученики хорошо известной далеко за пределами нашей области Ивановской школы на Лехте обнаружили фрагменты немецкого самолета времен Великой Отечественной

Такие находки останутся в их памяти на всю жизнь. Ученики хорошо известной далеко за пределами нашей области Ивановской школы на Лехте обнаружили фрагменты немецкого самолета времен Великой Отечественной. Его осколки пролежали в земле ровно 80 лет.

Музей-блиндаж в Ивановской средней школе появился после 11-й поисковой экспедиции. А сейчас их количество приближается к сорока. Жестяные и эмалированные кружки, лопаты, пробитые снарядами каски... И - фрагмент резинового обода. Их изготавливали для танков Т-34 на Ярославском шинном заводе. Именно его в ночь на 21 июня 43-го года летели бомбить немецкие самолеты.

- Внимание, держимся.

Несколько километров на школьном автобусе, еще пару - на "уазике". Только так можно добраться на то самое поле, над которым в ночь на 21 июня 43-го летчик-истребитель, 23-летний старший сержант Иван Ушкалов на высоте 3000 м обнаружил немецкий бомбардировщик. Долго преследовал "Хейнкель", пытаясь сбить, а когда кончились боеприпасы, произвел таран. "Немец" упал на поле. Все члены экипажа погибли.

- Следующий.

Перерыв на обед. Который ребятня уплетает не только с чувством голода, но и глубокого удовлетворения: первая половина дня принесла находки - и не одну.

- Детали, сразу видно, точно от самолета. Основной корпус уже был разобран при падении, а это остатки, которые углубились в землю, - рассказал ученик 11 класса Ивановской школы Сергей Аниканов.

А их столько, что трудиться не один день, и даже не десять. Металлоискатель непрерывно пищит, сообщая об очередной находке.

- Пищит. Вот здесь, совсем близко. Вот это уже серьезная деталь, надо смотреть серьезно. Здесь, смотрите, какая-то табличка есть.

А значит, после полевых грядет и настоящая исследовательская работа. На счету школьного поискового отряда "Пересвет" более 500 поднятых бойцов. А его основатель Владимир Сергеевич Мартышин, тогда еще директор Ивановской школы, а ныне - настоятель местного храма, мечтает еще об одной находке - могиле немецких летчиков. Известно, что местные жители похоронили их недалеко от падения самолета. В Германии все четверо до сих пор числятся пропавшими без вести....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести-Ярославль». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка