О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внимание! Данная страница является архивной, актуальный форум находится по ссылке

Вас просканируют деликатно

Тема: Вас просканируют деликатно

12.12.2006 Юрий Украинцев пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ученые института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН создали комплекс, позволяющий всего за пять секунд проводить бесконтактный («деликатный») досмотр пассажиров.
Применять СРК «Сибскан» можно в аэропортах, железнодорожных и автобусных вокзалах, на таможне, то есть там, где требуется обеспечить комфорт для пассажира и повысить безопасность массовых пассажирских перевозок.
По словам одного из разработчиков системы с.н.с Украинцева Юрия Григорьевича, сейчас пассажиров пропускают в аэропортах через специальные рамки с металлоискателем, их багаж «просвечивают» рентгенотелевизионными установками. Каждый вылетающий обязан снять верхнюю одежду, а также обувь. Это и утомительно, и медленно. К тому же металлодетекторы неэффективны для обнаружения неметаллических объектов.
А вот разработанный новосибирскими учеными комплекс всего за пять секунд разглядит оружие из пластика и других неметаллических сплавов, пластид, стеклянные ампулы, а также все мелкие высококонтрастные предметы даже в желудке пассажира.
Его принцип работы основан на регистрации низкоинтенсивного рентгеновского излучения при помощи многоканальной ионизационной камеры. При этом доза, которую получает человек за один досмотр, – менее 1 мкЗв, что сопоставимо с дозой, получаемой пассажиром на больших высотах в течение 10 минут полета. Согласно российским санитарно-эпидемиологическим нормам подобный досмотр можно проходить до 300 раз в год.
По словам Юрия Григорьевича, система персонального досмотра пассажиров работает в международных аэропортах Пулково, Домодедово и Юграавио г. Ханты-Мансийска, «досматривая» до 200 человек в сутки. По мере его широкого внедрения увеличится безопасность пассажирских перевозок, существенно сократится время на подготовку к рейсам в аэропортах и повысится комфорт в обслуживании.

Ольга ГУЛЬКО «Гудок» 22.11.2006


Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.
 

Загрузка

Вас просканируют деликатно | АвиаПорт.Конференция