Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих

Тема: Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих

Обсуждаем: Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих, Forum.msk, 29.01.2007

Первый самолет Sukhoi SuperJet-100, предназначенный для наземных испытаний, доставили в воскресенье в подмосковный Жуковский на тяжелом транспортном самолете Ан-124 "Руслан"

25.12.2010 Акимов Глеб пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

извините что без ДА/НЕТ. отвечать ДА/НЕТ это то же самое что заменить экзамен на тупой тест.
извините что вопросом на вопрос, просто вы критикуете без встречных предложений. хочется понять, что бы вы сделали в конкретном случае?

25.12.2010 К. Ярослав пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Глебу: >>>2. ssj-130 с пд-14 и перспективы локализации производства компонент это конечно невероятная фантастика, но почему бы им не быть?

дак все за, только локализации нет - по факту

>>>4. какие именно параметры не превосходят...
в том то и дело, что за большую кучу бабла получился практически еще один ту-334, с параметрами не лучше бройлера, а посему единственное преимущество - возможность субсидировать продажи за счет государства Россия

25.12.2010 РУБИНШТЕЙН МАКС пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

тов.Про!
ваш посыл пострелять ,в условиях ускоренного сокращения населения России , он как то не уместен ..
не будете же вы сажать в Кб сынов гордых горских народов.. перспектива летающего барана вместо бройлера еще менее завидна

25.12.2010 РУБИНШТЕЙН МАКС пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

если вы отвязный стрелок , вы все еще думаете, что вам что то можно объяснить ? вы уж определитесь ..
слон в посудной лавке это круто
еще можно добавить притчу о дураке и хрустальном члене ..

вы вообще чем то руководили когда нибудь? вы когда нибудь принимали решения ?
вы имеете понимание ответственности ?
сталкивались ли вам ситуации - острой конкурентной борьбы на рынке, при никаких стартовых позициях?
вы когда нибудь сталкивались с ситуацией - заходишь в цех , а там холодно и кроме вас ни кого ?
и какие у вас результаты ?
хотя бы в общих чертах ?

я сугубо не хочу сказать , что я имею такой опыт, но постоянно нахожусь в такой ситуации..
и может быть со своей колокольни , мне кажется, что принятие решения для старта в рынке
это нечто другое , нежели , пойти и расстрелять ..
на фармане не сделаешь выручки ..

25.12.2010 Максим пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Жигалов, а как ты натянешь на свое мировозрение тот факт, что ГСС дочка Сухого и с западными технологиями и подходами сразу и пристально знакомятся наши коллеги из боевого Сухого, а мы им изо всех сил помогаем :))
А буржуи просто не могут даже если и хотели бы все скрывать ибо контрактами тесно с нами повязаны :)))
И скажем так взгляд с другой стороны очень полезен.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

19:53 Акимов Глеб пишет:
хочется понять, что бы вы сделали в конкретном случае?
***********************************************************************************************
1.Прекратить называть это коммерческим проектом.
2.О деньгах, уже вложенных в НИОКР и производственно-технологическую базу, забыть и считать это вложением в стратегическое будущее.
3.Начать новую жизнь, нацелившись на рентабельность, прекратив финансирование фантазий и поставив экономику серийного производства под тотальный жесточайший контроль.
4.Разработку любых модификаций, включая New Generation - только и исключительно из прибыли от продаж и послепродажного сервиса того...

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

...того, что уже разработано, производится и продается.

25.12.2010 Алексей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Назаренко Юрий Анатольевич пишет: 4.Разработку любых модификаций, включая New Generation - только и исключительно из прибыли от продаж и послепродажного сервиса того...

Подобные проекты в мире делаются за кредиты. Накопление для НИОКР, сертификации и производства собственных ресурсов из прибыли сведется к бесмысленному замораживанию средств и потере времени, что на рынке смерти подобно.

25.12.2010 Бирюков Андрей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

кредиты возможны. я полагаю, суть в том, что не за "вливания". возвратность средств - крайне важный стимул эффективной работы. без этого случается "попил бабла"

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

23:18 Алексей пишет:
Подобные проекты в мире делаются за кредиты.
***********************************************************************************************
Разумеется. Только в том же мире кредиты - это не шара халявная. Его возвращать нужно. И прежде чем получить - продемонстрировать наличие надежного источника, из которого Вы будете возвращать взятые взаймы деньги. Та вот, в нашем случае таким источником должна быть прибыль от производства и продажи ССЖ, а не государственная казна. Или Вы - против?

26.12.2010 Алексей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Я не против. Но тут, к сожалению, сказывается специфика российской экономики. Если бы банки сами выбирали во что вкладывать деньги - то вкладывали бы исключительно в нефть-газ-металлы. Т.к. государство не может (ну или, в лице его конкретных представителей, не хочет) изменить ситуацию в целом - то для поддержки отрасли вынуждено действовать точечно и нерыночным средствами - госгарантиями, давлением на полугосударственные банки и прямыми вливаниями из бюджета. К сожалению, другого варианта сейчас нет.

26.12.2010 ktjyh Ftl пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


Встречные вопросы (да или нет):

1. Суперджет коммерческий проект
2. Отечественные комплектующие в нём практически отсутствуют
3. Суперджет не имеет ни одного реального иностранного заказчика
4. Суперджет не превосходит своих конкурентов, что означает для него отсутствие рыночной перспективы в высококонкурентной среде региональной авиации
5. Производственная программа Суперджета фактически сорвана и проектные показатели производства выполнены не будут, а значит вопрос возвратности инвестиций уже вообще не стоит.
6. Суперджет не является проектом полноценного частно-государственного партнёрства, потому что большая часть инвестиций государственные и проект не прозрачен для сторонних инвесторов.
7. Суперджет не стал проектом международного партнёрства, а только проектом по выкачиванию денег из РФ - через комплектующие. И никакой передачи технологий нет. Чему свидетельством разработка мотора Сам-146.
8. Суперджет перекрыл собой кислород другим проектам авиапрома и перетащил кадры из других проектов.
9. Суперджет не усиливает, а ослабляет позиции России в стратегической отрасл



Жигалов, отвечаю.
1. Суперджет да, коммерческий продукт.
2. Отечественные комплектующие там практически отсутствуют, так как это коммерческий продукт и использует в своем составе, соответственно, лучшее мировое.
3. Суперджет имеет иностранных заказчиков больше, чем все имеющиеся наши проекты.
4. Суперджет превосходит все имеющиеся регионалные самолеты на 6-8 процентов.
5. Производственная программа не сорвана, а отложена. В полном соответствии с ведущими мировыми трендами. И даже намного лучше, если посмотреть на тот же Лайнер мечты или АРЖ-21 века.
6. Инвестиции огромные и прозрачные. Остается только открыть глаза.
7. Никаких таких технологий и прозводств Россия не получила. Просто отдала деньги своим французским и итальянским партнерам. И никакого переоснащения КнААПО и Сатурна в помине не существует. ПОПИЛИЛИ И ВСЕ ТУТ.
8. Суперджет перекрыл кислород другим проектам. И правильно сделал, если они не в состоянии больше черпать кислород из других источников.
9. Если продажи нашего нашего самолета по всему миру ослабляют позиции России то-да.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2Алексей:
Если завод будет выкатывать 2 машины в месяц и будет портфель твердых заказов на 2-3 года, а продажи будут рентабельны, то ни один коммерческий банк не откажется от возможности прибрать прибыль себе в карман, выдав Вам кредит на те же 2-3 года. Другое дело, что этих средств может не хватить на сколько-нибудь серьезную переделку типовой конструкции! Если исходную конструкцию делали "на бровях", не оставив никаких резервов на дальнейшее развитие за разумные деньги, то кто ж здесь кому доктор?

26.12.2010 Алексей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Инвестиции в российское авиастроение в обозримом будущем не составят честной конкуренции инвестициям в углеводороды. Зачем банку связываться с дорогими, рискованными и длительными проектами - если можно заработать быстрее, больше и проще на "трубе"? Вот тут господдержка и позволяет повысить привлекательность отрасли для инвестиций. Хотя вы правы - палка о двух концах: в тесных объятиях государства и экономический стимул меньше и административно-политические риски больше. Но таковы реалии - сейчас делать либо так - либо никак.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

02:19 Алексей пишет:
Инвестиции в российское авиастроение в обозримом будущем не составят честной конкуренции инвестициям в углеводороды.
***********************************************************************************************
А при чем тут инвестиции? Речь ведь о банальных кредитах. Древние авторы идеи ссудного процента железобетонно застраховали себя от каких-либо даже самых минимальных рисков такими штуками, как залог. В этом деле рискует только одна сторона - заемщик. А банкир при любом раскладе вернет свое с процентами...

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.