Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих

Тема: Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих

Обсуждаем: Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих, Forum.msk, 29.01.2007

Первый самолет Sukhoi SuperJet-100, предназначенный для наземных испытаний, доставили в воскресенье в подмосковный Жуковский на тяжелом транспортном самолете Ан-124 "Руслан"

10.06.2011 Гусев Олег пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Судя по официальному сайту, Аэрофлот пока не спешит объявить расширение своего самолетного парка :-)
Хотя первый рейс в Нижний уже фигурирует 15-го в 7:40.
И похоже в отличие от Армавиа Аэрофлоту нет необходимости экспериментировать с выбором маршрутов.
Только 2 летных часа в день как-то мало.

10.06.2011 RuLavan пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

15-го рейса в Нижний не будет. Первый будет с помпой и ВИПами в Питер, 16-го. Уже даже Савельев твитит: "16-го июня полечу на первом рейсе SSJ-100 в Питер на Форум. Хочу лично протестировать самолет."

10.06.2011 Гусев Олег пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Могу судить только по расписанию Аэрофлота.
По нему с 15.06 Сухой значится на утренние рейсы в Нижний.
Причем в отличии от А-319 полетное время 1:00 вместо 1:05
А начиная с 1.07 по два рейса в день и должен полностью заменить на этом маршруте А-319.
Вряд ли это планируется с ущербом для пассажиропотока.

10.06.2011 ktjyh Ftl пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вроде праздник должен быть в Эрофлоте по поводу прибытия нового нашего борта. Генеральный должен присутствовать. СМИ, соответственно. Где праздник, где генеральный, где СМИ?
Не иначе, как просто зажрались.

10.06.2011 skydiver000 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

нет праздника, нет даже торжественной встречи, нет вообще никакой нормальной встречи. Сволочи в этом Афл - только и всего. На их форе Армавиа - просто молодцы и герои. Претензий не кидали. Встретили супер торжественно и празднично. Поставили на рейсы на второй же день. И гоняют в хвост и гриву, без нытья. Хотя они не государственная российская компания, а вообще с Суперджетом их связывает только армянская фамилия директора "Сухого"

и если бы не Армавиа - мы бы до сих пор бы тут спорили на темы поднимаемые трижды дипломированными "экспертами" по песочницам в стиле "в европы не пустят", "пилотов не будет до августа", "экплуатации не будет ни в мае ни в июне", "пролетит ли хоть 750 км" и "до Берлина не долетит"

10.06.2011 Engineer_2010 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Иванов Сергей пишет:
…первоначально все борта должен был красить КнААПО... И на опытных бортах шла отработка технологии. Они ведь все красились дома... Так в чем же проблема вдруг оказалась? …

Возможно, проблема могла оказаться в качестве покраски. Для АК, внешний вид самолёта имеет далеко не второстепенное значение - это как визитная карточка, а поэтому требования к качеству покраски у них заведомо выше, чем при передаче самолёта на ЛИК. Да и сама схема окраски у АФЛ посложнее, чем у опытных машин (за исключением, конечно, 95001).

Качество окраски 95007 мне понравилось - в Ульяновске всё-таки самое продвинутое покрасочное производство самолётов на территории РФ. Да были огрехи, но мелкие. В Жуковский приезжала небольшая бригада (женщина и молодой парень) - они устранили всё за два дня. В принципе, можно даже организовать приёмку этих работ в Ульяновске смешанной бригадой из представителей КнАФ и АК-заказчика (того же АФЛ) и устранять все замечания на месте. Что касается увеличения стоимости работ - вполне допускаю возможность того, что затраты на покраску в Ульяновске с перегоном самолёта туда-обратно могут оказаться меньше, чем на КнААПО.

10.06.2011 ktjyh Ftl пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

skydiver000. Не переживайте. Зато представьте себе, какой праздник будет на весь пир/мир когда лет так эдак через двадцать им поставят первый американский прорывной суперперетяжеленный и суперзатянутый во времени с контрактом сонный лайнер. Зато никаких санкций не предъявляется. Сцуки они, да и только. Не боинг конечно ... .

10.06.2011 Гусев Олег пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2 Engineer 2010
не подскажите, насколь распространена практика такого разделения по месторасположению сборочного производства и окраски?
На сколько я понимаю, цена вопроса (процесс окраски) в районе 100000 долларов.
Перегон туда-обратно Комсомольск-Ульяновск (более чем 2*7000) - это где-то 30 тонн керосина,т.е. где-то 30000 долларов. Да и экипаж не бесплатно работает. По времени - это плюс 2 суток к самому процессу покраски.
Возможно в Ульяновске красят не только лучше, но и быстрее.
Но все равно должно быть очень существенное преимущество по качеству, чтобы решится на такую процедуру.

11.06.2011 ktjyh Ftl пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Не совсем понятны проблемы с покраской на КнААПО. Процедура вполне банальная, в принципе. С современными материалами работать вообще одно удовольствие. Просто нужен некоторый опыт/талант, конечно. Неужели так тяжело мобилизовать таких талантов в этом деле. Если что, готов лично порекомендовать пару таких талантов. За те командировочные, что стоит перегон они Вам сделают из самолета произведение искусства.

11.06.2011 Engineer_2010 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Гусеву Олегу, ktjyh Ftl
Для получения требуемого качества окраски требуются не таланты, а наличие современного оборудования (и весьма дорогого). У нас в России, самое новое оборудование для такой работы есть у фирмы "Спектр-М" в Ульяновске.

Насколько я знаю, существует практика, когда АК покупают самолёты у разработчика неокрашенными и без пассажирского оборудования (так называемый "зелёный самолёт"), а затем заказывают покраску и установку салона в специализированных фирмах. Насколько это распространено не могу сказать. Наши Российские АК часто гоняли свои самолёты на покраску в Европу.

11.06.2011 Гусев Олег пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2 Engineer
Спасибо.
Но судя по всему квалификация персонала тоже имеет немаловажное значение.
Тем более для дорогого современного оборудования.

11.06.2011 Иванов Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Инженеру 2010

Согласен, такая практика существует. Но она касается в основном бизнес-вариантов, когда специнтерьер устанавливается специализированной фирмой вместе с окраской.

Все же все производители красят свои самолеты сами. Гоняют борта на покраску к другим только когда затык. Например, Боинг гоняет из Эверета широкофюзеляжники в Орегон, т.к. там всего три камеры и они бывают перегружены. С 737 такой проблемы нет, там аж 5 камер. Такая же ситуация у Эрбаса. Да, гоняют борта из Франции в Германию. Но и там и там свои заводы... Да и расстояния совсем другие... То же и у бразильцев с канадцами.

Не кажется ли Вам, что иметь единственный корпус, далеко не оптимальный по размерам (красим все от ССЖ до Руслана) как то маловато для РФ? Да и дробить процесс производства (а окраска часть этого процесса) не есть хорошо? Может надо все же вложиться и сделать нормальное производство для такой многообещающей программы?

Да и спесет ли ситуацию расширение ЦОСа за счет малярки? Не уверен. Да, текущие проблемы решатся. Но, через 2-3 года они опять встанут...

11.06.2011 Гусев Олег пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Очевидно, что не от хорошей жизни вынуждены отказываться от опробованных в деле окрасочных "услуг" в Комсомольске.

11.06.2011 Иванов Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Олег, в этом не было бы ничего плохого, в случае планов строительства новой малярки на КнААПО или в ГСС... Но пока что-то не слышно о подобных планах... А любое растягивание производства по нескольким площадкам ничего хорошего для экономики программы не приносит.

11.06.2011 Гусев Олег пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2 Иванов Сергей
Рассчитывали на существующую малярку, но она "не смогла"...
Очевидно, что для исправления ситуации с маляркой потребуются не только деньги, но и время.
Вопрос: а есть технологическая или правовая необходимость приемки самолета заказчиком в Комсомольске-на-Амуре, если уж так на данный момент складывается ситуация с необходимостью покраски в Ульяновске?

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.