Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих
Тема: Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих
Обсуждаем: Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих, Forum.msk, 29.01.2007
Первый самолет Sukhoi SuperJet-100, предназначенный для наземных испытаний, доставили в воскресенье в подмосковный Жуковский на тяжелом транспортном самолете Ан-124 "Руслан"
0:52 tomashomecat пишет:
http://i.imgur.com/x1KWR.jpg?1
плюс системы от либхер-талеса основаны на американских ПКИ и патентах. ну и французская часть sam146 основана на действующих патентах сша.
На каких, конкретно, ПКИ, и что за американские патенты, можешь привести хотя бы два-три примера?
Во, блин, дают, ... ССЖ-о - самолёт, меняющий на лету страну-производитель...
====
Андрюша, что у тебя было по чтению?
"...строительство центра эксплуатации и обслуживания российских коммерческих самолетов..."
Где здесь написано о производстве?
13:42 LHX пишет:"...На каких, конкретно, ПКИ, и что за американские патенты, можешь привести хотя бы два-три примера?..."
- Можете и сами посмотреть....
- Например, тут, как никак официЯльный сайт «Компания «Сухой» — крупнейший российский авиационный холдинг с числом работников более 26 тыс. человек. Компания «Сухой» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК)....:
"......
Поставщики основных систем самолета:
Авионика — THALES
Система управления — LIEBHERR
Системы жизнеобеспечения — LIEBHERR
Шасси — MESSIER DOWTY
Топливная система — INTERTECHNIQUE (ZODIAC)
Интерьер — B/E AEROSPACE
Противопожарная система — AUTRONICS (CURTISS WRIGHT)
Кислородная система — B/E AEROSPACE
ВСУ — HONEYWELL
Кресла экипажа — IPECO
Гидравлическая система — PARKER
Система электроснабжения — HAMILTON SUNDSTRAND
Датчики вибрации двигателя — VIBRO-METER
Колеса, тормоза — GOODRICH ..."
http://www.sukhoi.org/planes/projects/ssj100/
P.S.:
- Надеюсь, Вы не будете настаивать на том мнении, что вся интеллектуальная собственность на все системы и их компоненты в процессе их поставки на ССЖ-о тоже была передана Российской стороне.....? Гы-гы...
Мне кажется, что все познается в сравнении.
Вот список поставщиков из дальнего зарубежья для "отечественного украинского" Ан-148:
Ведь есть и производители комплектующих из дальнего зарубежья- если по-крупному:
- кондиционирование и наддув - от Liebherr (Франция);
- вся радиосвязь, пульты FMS и радиовысотомеры - от Rockwell-Collins (США);
- курсовертикали - от Litef (Германия);
- аккумуляторы - от Varta (Германия);
- каналы генерирования (EPGS) - от Thales (Франция);
- разъемы, реле и контакторы - от Deutsch (Франция);
- все провода и кабели - от Raychem (Великобритания);
- сигнализаторы обледенения и датчики пожара-перегрева - от Vibro-Meter (Швейцария);
- блоки фильтров гидросистемы - от Pall (Германия);
- воодовакуумная система (попросту - сортир) и вся "сантехника" - от Monogram (США);
- шины - dunlup
- вся светотехника - от Hella (Германия);
- штурвалы - от Crouzet (Франция).
Что характерно, для этого списка у Андрюши комментариев не было.
Ну и в тему:
Холдинг "Технодинамика" запланировал первые поставки шасси в сборе для российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) на 2018 г., рассказал на встрече с журналистами гендиректор предприятия Максим Кузюк. Входящая в госкорпоарцию "Ростех" структура намерена полностью заместить этот элемент, который сейчас импортируется.
http://www.ato.ru/content/...
13:42 LHX пишет:
На каких, конкретно, ПКИ, и что за американские патенты, можешь привести хотя бы два-три примера?
конкретные ПКИ приводить незачем, есть ссылки на патенты США предоставленный Thales
http://www.intelligent-aerospace.com/news/2015/...
US Patent Issued to Thales Avionics on May 19 for "Controlling vehicle entertainment systems responsive to sensed passenger gestures" (California Inventors)
http://webcache.googleusercontent.com/...
US Patent granted to Thales (FR) on February 24 titled as "Device for determining an aerodynamic flow along a wall and controlling a profile of the wall"
issued может трактоваться неоднозначно так что есть еще ссылка
http://webcache.googleusercontent.com/...
US Patent granted to Thales (FR) on February 24 titled as "Aerological phenomena alert device for an aircraft"
tomashomecat:
Я правильно понимаю, что те US patents, который я и сотоварищи получили (именно granted и issued) мы использовать теперь права не имеем?! Вот мужики-то не знают!
17:08 З Дмитрий пишет:
tomashomecat:
Я правильно понимаю, что те US patents, который я и сотоварищи получили (именно granted и issued) мы использовать теперь права не имеем?! Вот мужики-то не знают!
вы неправильно понимаете. для правильного понимания напомню историю с Непоставками ту-204 Ирану ибо в ПС-90А есть патенты сша.
18:38 tomashomecat пишет:
вы неправильно понимаете. для правильного понимания напомню историю с Непоставками ту-204 Ирану ибо в ПС-90А есть патенты сша.
****************
Поведайте пожалуйста, какие патенты из США помешали поставить Ирану Ту-204 в 2003:
http://www.aviaport.ru/digest/2003/10/07/62352.html
а тем временем без шума и пыли, и победных "на ле-бурже"
«Передача пятнадцатого самолёта SSJ100 в авиакомпанию Interjet завершает первую половину поставок из 30 заказанных самолётов пассажировместимостью 93 человека», – сказал Назарио Каучелья, президент SuperJet International. «Это отличный результат. К концу 2015 года мы планируем поставить еще 6 самолётов».
Согласно отчету авиакомпании Interjet, SSJ100 подтверждает отличные эксплуатационные характеристики и надежность вылета в 99%. Пассажиры по достоинству оценили комфортный салон, вместительные багажные полки и эксклюзивный интерьер, разработанный итальянской компанией Pininfarina.
Статья в журнале АТО по мотивам эксплуатации SSJ в АК «Якутия»:
19/05/2015 «Эксплуатация SSJ 100 достигла рентабельности»
......
АТО: При каком среднемесячном налете SSJ 100 их эксплуатация для "Якутии" становится рентабельной?
А. З.: Это примерно 200–210 ч в месяц на одну машину. Мы достигли этого уровня. Нам помогает то, что мы прошли всю необходимую сертификацию и выполняем техническое обслуживание сами. Если бы это продолжалось как в течение первого года эксплуатации, то стоимость поддержания летной годности была бы выше.
АТО: Насколько оказались выгодными вложения в АТБ для выполнения C-check на небольшом парке SSJ 100?
А. З.: Конечно, нужно хотя бы пять самолетов, чтобы вложения работали более эффективно. Не скрою, что у нас есть желание расширить флот SSJ 100 за счет нескольких машин с увеличенной дальностью. Но давайте пока не будем забегать вперед.
http://www.ato.ru/content/ekspluataciya-ssj-100-dostigla-rentabelnosti
2tomashomecat:
Т.е. с того момента как я к коллегами запатентовал в СЩА (а заодно в Германии, Франции, Японии, Италии и России) свой метод мы автоматически лишились права продать его в Иран?
Для особо одаренных - наличие патентов США никак не ограничивает использование или экспорт технологий. Экспорт может ограничить только владелец патента - т.е. я, например, могу(теоретически) запретить итальянцам - лицензиатам моих патентов передавать продукцию, содержащую их, например в Канаду.
Только вот сложно это - лицензионное соглашение обычно составляется так, что лицензиат получает все права на использование патента во всей своей продукции. Как в любой договор сюда можно внести изменения, только это будет стоить денег - может даже больше, чем получили.
А еще патенты можно заложить (и тем самым есть шанс их потерять). так например произошло с Моторолой - она потеряла около 10% своих патентов, передав их в залог китайскому банку в обеспечение кредита. Теперь ими владеет ZTE продает право на использование, например, Huawei и Nokia.
Срочно гуглить US Export Control - скажу по секрету, к патентам это не имеет никакого отношения.
17:08 З Дмитрий пишет:
Я правильно понимаю, что те US patents, который я и сотоварищи получили (именно granted и issued) мы использовать теперь права не имеем?! Вот мужики-то не знают!
Кто стоит в графе правообладатель? Вы или не Вы?
Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.