Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих
Тема: Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих
Обсуждаем: Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих, Forum.msk, 29.01.2007
Первый самолет Sukhoi SuperJet-100, предназначенный для наземных испытаний, доставили в воскресенье в подмосковный Жуковский на тяжелом транспортном самолете Ан-124 "Руслан"
2 Super100 & Николаев Виктор:
Мужики, посмотрите на название ветки. Может, переместитесь хотя бы сюда: Проект ПАКФА. Надежда или утопия / АвиаПорт.Конференция ? Всё ж, ближе к теме.
Или сюда: Ту-160. Самолёт эпохи Брежнева. / АвиаПорт.Конференция Если, конечно, есть желание поддерживать эту ветку на плаву...
Кроме шуток
АНТК им. Антонова проверили на средства / АвиаПорт.Конференция
После реализации этого проекта для Индии спрос на SSJ-100 значительно возрастёт в стране с миллиардным населением.
Если посмотреть на требования:
В базовой версии, т.е. основываясь на едином крыле, типе двигателей, миделе фюзеляжа должна быть разработан и реализован самолет в модификациях: пассажирский до 80 кресел, грузовой, рамповый, военно-транспортный, патрульный и т.д. при чем самолет должен быть – турбофан, т.е не винтовой и обеспечивать полеты с коротких полос. Достаточно амбициозная затея, но новизна в ней в том, что сформулирована она не Генеральным конструктором Антонова, а коммерсантами знающими и понимающими, что и как они будут продавать. Если проанализировать сегодняшний рекламируемый ДП Антонов модельный ряд Ан-148/158/178, Ан-70 и Ан-132D. То ни одна из этих моделей под предъявленные требования не подпадает.
.
Ну просто напрашивается
Сочетание компоновки 3 + 3 с чуть оквадраченным фюзеляжем с багажником в конце или начале салона.
Двигатели не меньше 10 тонн типа ПД-10 и ЭДСУ в идеале как у SSJ-100
Посему берётся практически без изменений авионика от SSJ-100 для индийского проекта включая самую современную и уже обкатанную ЭДСУ и совместно с Илюшиным реализуется современный универсальный грузопассажирский самолёт.
ГСС проектирует переднюю часть фюзеляжа вместе с кабиной пилотов и центроплан крыла, Илюшин заднюю часть включая Т образный хвост, рампу и крыло и возможно основное шасси с учётом опыта проектирования МТА (МТС)
Время разработки в разы меньше, чем в случае с Антоновым при наверняка меньшей стоимости проектирования.
Индусы счастливы до безумия, Илюшин занят по теме дающей финансовую отдачу, а ГСС распространяет решения SSJ-100 на безграничный индийский рынок. При этом наверняка спрос на SSJ-100 и более вместительные версии пойдёт в гору учитывая значительную унификацию.
Все рады и счастливы окромя Антонова.
Скандалом закончились и переговоры с индийцами, хотя этот рынок для ГСС среди приоритетных. Осенью на авиасалоне в Дубае Андрачников оказался в центре скандала: в крайне резких тонах провел переговоры с представителями одной из индийских авиакомпаний («Я очень часто использую ненормативную лексику, потому что есть вещи, которые совершенно невозможно выразить по-иному», — признавался он как-то в интервью), а потом просто проигнорировал встречу с потенциальными заказчиками. После чего те обратились к руководству ОАК с просьбой «отстранить мистера Андрачникова от работы на данном направлении». Случай беспрецедентный. Скандал замяли, но Индия из списка покупателей «Суперджета» как-то исчезла.
Три миллиона долларов с «Суперджета» - Газета Труд
По сути средств от участия в индийском проекте ГСС вместе с Илюшиным должно хватить для реализации SSJ-100SV тем более программы очень сильно пересекаются по унификации. А если чуть добавить бабла можно замахнуться и на SSJ-130NG
http://www.aviaport.ru/conferences/18875/634.html#p400068
Сперва бы научится продавать то, что есть - а потом уже замахиваться..
Или?
Sergey66 пишет:
...
ГСС проектирует переднюю часть фюзеляжа вместе с кабиной пилотов и центроплан крыла, Илюшин заднюю часть включая Т образный хвост, рампу и крыло и возможно основное шасси с учётом опыта проектирования МТА (МТС).
____________________________________________________________________________________________
Ил пускай занимается истребителями - для МТС(МТА) они не смогли сами сделать ни рампу, ни центроплан.
у Суховцев есть опыт использования бюджетных средств, тем более, что авионика на SSJ от Thales, GL-10 и в проекте нет, рамповый грузовик для Индии на базе супер-джета - то, что надо!
Vetrogonov пишет: Сперва бы научится продавать то, что есть - а потом уже замахиваться..
***
Одно другому не мешает. Перспективы не менее важны. Где бы сейчас был Аэрбас со своим А310 не развивая направления А320.
По поводу индийских хотелок и мечталок Антонова пролезть на обширный индийский рынок
АНТК им. Антонова проверили на средства / АвиаПорт.Конференция
и возможной унификации с SSJ индийского проекта
по подобию Ту-330
который расчёты с продувками прошёл и практически до конца был спроектирован
Эх на чертежи бы Ту-330 посмотреть
Эх на чертежи бы Ту-330 посмотреть
===
даже деревянный макет делали
Super100 пишет: даже деревянный макет делали
***
Ага вот он виднеется в макетном отделе Туполева
Super100 пишет:
даже деревянный макет делали
===
С морским контейнером внутри.
Sukhoi Superjet 100
03.04.16 налет АФЛ
Бортов: 15 Городов: 40 Рейсов: 80 Налет: 158:18
Пардон скопирую пост и продолжу в развороте по поводу индийских хотелок массового и универсального самолёта и привлечения для участия пока в намерениях Антонова.
http://www.aviaport.ru/conferences/18875/635.html#p400217
APZ пишет: «Перелицованный» Ан-148 вполне укладывается в те требования, которые можно вычитать в пресс-релизе индусов.
********
leutenant пишет:
...вона - на ветке "про "Антонов" пытаются как-то "сопрясть" семейство Ан-148/-158/-168/-178 с меморандумом, подписанным "Укроборонпромом" в Индии... я ТОЖЕ поддался сему психозу... эвона:
...а зря...
тут мне уже НАШИ товарищи дали почитать "облик"... ну, из этого документа, которого, похоже, в Киеве и не видывали:
дык, ишшо большой, понимаешь, вопрос - "джет" сие будет, али "турбопроп"... "индусы" помянули и то, и другое:
остальное, дабы не "расслаблялись", попридержу... впрочем, требования и такие, помимо 50-80 пассажиров:
- макс. крейсерская скорость - не менее 450км/час на FL200
- скорость патрулирования - 400км/час
- потолок на одном движке - не менее FL150
- длина ВПП для взлета для MTOW, SL, ISA+20oC - менее 1200м
- посадочная дистанция - менее 1400м
какой "в маму" Ан-148..?
как по мне, то - чистый Ан-140... в версиях и удлиненной, и транспортной...
правда, "Антонов" тупо зациклен на Ан-132 - эдак, додумаются до "конвертации взад"... из Ан-132 в некий Ан-24 в обличье МА-60+...
MTOW - от 20-ти до 50-ти тонн... но, понятное дело, что 50-80 местный пассажирский лайнер весить 50 тонн никак не будет... хотя фантазиям предела-то нет
**************************
**************************
Лейтенант по индуским требованиям Ан-148 (даже Ан-168) вписывается сильнее чем Ан-140.
Накинут на Ан-168 двигатели PW1500G (аналог ПД-10), 2 x 10600 кгс и сразу впишутся в ВПП 1200-1400м и потолок на одном движке - не менее FL150
Чуть больший хвост с рулями сделают общим с Ан-178 где как раз просадка с разворачивающим моментом при отказе одного двигателя.
В MTOW 50 т при этом укладываются даже с рампой. Индусам наверно и сечение гр салона не особо важно и количество загружаемых паллет по барабану.
Посему диаметр фюзеляжа Ан-148 и кстати SSJ-100 требованиям удовлетворяет.
Будут мины в море скидывать с заднего грузолюка.
50-80 мест так же вписываются.
С Ан-168 изначально предусмотрена патрульная версия
Кстати так должен был выглядеть грузовой салон Ан-148.
Рампу к Ан-168 думаю не проблема прикрутить с увеличением взлётного веса на пару тонн.
*************
*************
Применительно к SSJ чтобы вписаться в требования можно поднять крыло до высокоплана с установленными ПД-10 которые сейчас в разработке и добавить рампу по примеру Ту-330.
http://www.aviaport.ru/conferences/18875/634.html#p400068
http://www.aviaport.ru/conferences/18875/634.html#p400100
По сути высокоплан в качестве транспортного выгоден более низкой посадкой фюзеляжа для удобства погрузки-разгрузки.
Загрузка может идти по наклонной рампе
По прямой рампе непосредственно с кузова или погрузчика
Или наклоняя сам самолёт используя гидравлические амортизаторы с большим ходом
Груз заходит самоходом при наличии двигателя, перемещаться на роликах в ручную или лебёдкой.
.
Итак почему бы не наклонить сам самолёт аналогично Ан-124 Руслан применив переднюю телескопическую стойку или пару гидравлических домкратов справа и слева от передней стойки шасси. Поднимая к примеру на метр переднюю часть фюзеляжа SSJ мы опускаем заднюю часть где может находится рампа до уровня низкопланов.
https://www.youtube.com/watch?v=iYH5VS3OZtM
Причём рядом с парой гидравлических подъёмников около передней стойки элементарно организовать узлы для швартовки.
Итак ГСС дорабатывает крыло под требования SSJ-130NG и навешивает на него ПД-10 2 х 10,5 т а так же переднюю стойку шасси (или домкраты) за индийские деньги, а Илюшин помогает организовать рампу.
Причём в варианте для индусов под 80 мест пойдёт укороченный фюзеляж, что обеспечит MTOW до 50 т, работу на коротких ВПП и приличный потолок на одном двигателе, а так же хорошую дальность полёта. Запас по удельной нагрузке на крыло даёт низкую скорость барражирования в патрульном варианте. Дальше кто что хочет по спец требованиям для индусов.
РЛС, торпеды в районе заднего багажника и противокорабельные ракеты на крыле по примеру Boeing P-8 Poseidon. Как раз всё возможно с MTOW 50 т.
Методом наклона фюзеляжа получаем возможность рамповой версии с минимальными переделками базовой версии.
По сути индусы оплачивают разработку SSJ-130NG (крыло с привязкой ПД-10) плюс достаются средства Илюшину.
Все счастливы кроме Антонова.
А ничё так картиночка попалась хотя и отфотошопленная http://cs630624.vk.me/v630624491/242a9/wjQC4nQF90s.jpg
Авиакомпания "ИрАэро" приобретет четыре самолета SSJ 100 | Авиатранспортное обозрение
"ИРАЭРО" БУДЕТ ПОКУПАТЬ SUKHOI SUPERJET 100 - Sukhoi Superjet 100
APZ пишет:
Ан-140: курс на Самару? / АвиаПорт.Конференция
Энтот документ, на минутку, составлен HAL (Hindustan Aeronautic Limited).
Компания, с которой Гладковский от имени "Антонова" подписал судьбоносный меморандум, называется несколько по-другому. :)
И пока нет оснований предполагать, что ТЗ на "новый совместный проект" было целиком и полностью слизано с энтого документа.
Во всяком случае, ТВД в пресс-релизе Reliance точно не упоминается - говорится именно о ТРДД.
***
***
Надо понимать что рычаги воздействия Антонова и Украины на принимающих решения в Индии по этому проекту минимальны (если не рассматривать коррупционную составляющую дачи на лапу)
Россия по линии общения на высшем уровне, межгосударственной комиссии по сотрудничеству, МИД и прочим каналам в том числе по военке может рассчитывать на победу если будет всё представлено не на пальцах, а в виде проработанных выкладок.
Да Антонов просчитывал грузовую версию Ан-148 с рампой и патрульный вариант с дополнительными топливными баками, зато Сухой имеет прекрасное реноме создателя современных самолётов и сертификат EASA, а так же массовое развёрнутое производство и желание локализации в Индии SSJ для рынка в стране с миллиардным населением.
К тому же индийские требования к перспективному массовому самолёту прекрасно сочетаемы с SSJ-130NG по крылу, двигателю и авионике.
Так что будем посмОтреть.
APZ пишет:
АНТК им. Антонова проверили на средства / АвиаПорт.Конференция
Если вас не сильно затруднит, попросите "киевлян" уточнить, что в "той же по содержанию" бумажке таки говорится про ДВИГАТЕЛИ.
.
Дегунцов Олег пишет:
Бумажки может и разные, но смысл один. Оба проекта, что HAL, что Defense, основываются на правительственной программме "Make in India" и рассчитывают на господдержку, поэтому довольно очевидно, откуда ветер дует касаемо требований. А впрочем, HAL тут ничего не светит - она уже провалила проекты Regional Transport Aircraft и MTA, в нынешнем тендере поучаствовать желающих не нашлось, поэтому он продлен еще на месяц.
***
***
HAL ищет партнеров для региональных самолетов
India's HAL Seeks Partners for New Regional Aircraft | Air Transport News: Aviation International News
1 миллиард долларов на три прототипа и сертификацию.
Реализация пять лет.
На первое место выдвигается многофункциональность и возможность работы с малых ВПП, наличие рампы и пригодность под патрульный вариант.
Количество заказываемых самолётов на первом этапе 200 штук
Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.