Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих
Тема: Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих
Обсуждаем: Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих, Forum.msk, 29.01.2007
А-а-а-а, не-е-е-е, всё наоборот!
Итак, А-319 при полётной массе 70 тонн расходует
2,24 кг/км. Это нас совершенно не смущаетЪ.
При скорости 830 км/ч у нас почасовой расход 1850.
Удельный расход ЦФМа - возьмём грубо 0.6.
70тонн/К *0.6 = 1,85
К=22,7
Итак, даже если имеем нулевой отбор воздуха, и если
даже РЛЭ не давало бы абсолютно никакого запаса,
то коэффициент аэродинамического качества А-319
был бы не меньше, чем 22,7.
Это нас СОВЕРШЕННО НЕ СМУЩАЕТ.
Да что там Суперджет. После Фарнборо некто Роман Гусаров на белом коне. Его больше цитируют СМИ. Даже Авиапорт отметился в этом деле.
"Пиар высокого полета" http://www.aviaport.ru/digest/2010/07/26/199530.html
Вот как надо завоевывать себе пиар.
Вот мне тоже интересно. Следующий факт.
После примерно 2007 года весь пиар про Суперджет просто
полностью заглох. Первые несколько лет проекта Погосян
всё делал правильно насчёт рекламы. Потом - всё просто
оборвалось. (что и позволило технически безграмотным людям,
таким как Гусар Романов, которые, к тому же откровенно ненавидят
Суперджет, развернуть волну поливания Суперджета грязью в
жёлтой прессе)
Вопрос - почему? Технически грамотным людям видно, что
характеристики Суперджета - по меньшей мере вполне достаточны
для продолжения рекламы. С технической точки зрения Суперджет
выглядит лучше Эмбраера. Но Погосян - молчок. Почему?
Или он просто решил пару лет назад, что проект уже точно запущен
в производство, технически грамотные люди, читая жёлтую прессу,
о Суперджете мнение не изменят, а Гусара Романова станут просто
презирать, а мнение простых трудящихся, не относящихся к авиации
и читающих про Суперджет только на досуге за пивом, Погосяна не
особо волнует?
Ну и уж конечно, потенциальные заказчики, типа АлИталии,
характеристики, плюсы и минусы самолёта оценивают из
технических данных, а уж никак не из данных корреспондента
Пионерской Правды Авиации (АЕХ.ру).
Всисуалий. Суть желтой прессы в том и заключается чтоб писать только негатив. При этом используются вполне старые и опробованные технологии, среди которых авторитетное вранье "от первого лица" на одном из первых мест. Что впрочем неудивительно, свою аудиторию надо кормить как можно больше компроматом, иначе не будет аудитории, не будет популярности-денег. Все просто. Как говорится, не соврешь - не проживешь. Главное здесь сыграть "на мягкости вранья" шоб в суд не привлекли. За мелкое такое вранье никто судиться не будет, а они из этого мелкого вранья делают умело выводы так востребованные своей аудиторией. Достаточно вспомнить здешних завсегдатаев-фобов. Ведь в каждом втором посту - ложь, подмена понятий, передергивания. Только здесь эта ложь не проходит открыто. А вот в "свободной" прессе "хавается" "на ура". Все просто.
об итогах авиасалона Франборо
Айрбас получил 255 заказов на $28 млрд
Боинг получил 171 заказа на $20 млрд
Embraer объявил о 181 заказе (включая 35 твердых от flyby)
МС-21 получил 130 заказов (не врет ли flightglobal.com?)
Sukhoi получил 109 заказа на $3,5 млрд
ATR получил 72 заказа на ATR 42/72s.
Антонов - 20 заказов на ан-158
Bombardier не продал ни одного самолета
так же, покупателн не изъявили интереса ни к японским, ни и китайским перспективным машинам
http://www.flightglobal.com/.../airframers-enjoy-bumper-show-orders-success.html
SSJ-130 - прямой конкуррент С-серии. Не пробовал ли кто-нибудь их сравнивать?
Допустим, радостный PR про ССЖ кончился не в районе 2007, а на рубеже 2008/2009.
Последние громкие выкрики пришлись на выкатку и, вскоре, первый полет. После чего, PR-компания, действительно как-то сдулась.
В частности именно в это время, к примеру, С.Иванов перестал вещать в каждом своем интервью о "прорывном и революционном".
Лично мое мнение - невозможно на протяжении многих лет вешать одну и ту же лапшу на уши - протухнет.
Собственно, когда пришло осознание факта, что сроки запуска в эксплуатацию как-то уже неприлично уезжают вправо от первоначальных обещаний, реклама и исчезла. Остались слегка суховатые рапорты о текущем статусе проекта...
> Исаков Игорь пишет: SSJ-130 - прямой конкуррент С-серии. Не пробовал ли кто-нибудь их сравнивать?
пока можно сравнить только по цене. Заявленная Бомбардье пару лет назад цена Ц-серии (в среднем) $59 млн/шт. В то же время будущий 130-ти местный ССЖ заявлялся как $30 млн (98-ми местный "по каталогу" стоил $28.5 млн). С тех пор каталожный ССЖ-100 стоит уже более 31 млн - инфляция-с, вероятно он подорожает до $35 млн.
Пассажировместимость одинакова. По расходу ц-серия может быть лучше, все же редуктор. По весу - не ясно пока вообще ничего, по дальности - тоже. По остальным параметрам скорее всего будет более-менее паритет, ибо SSJ все же имеет самую последнюю авионику, а-ля А380. У Ц-серии будет семейство из двух машин, у ССЖ правда тоже - если принимать в расчет SSJ-100-95 как часть "семьи"
короче, сравнивать пока рано, разве что вероятную цену товара можно прикинуть
Фобам трудно угодить. Был PR-возмущались. Нет PR - тоже недовольны.
***
в тему ветки новостЯ
Компании "ГСС" и "Мишлен" подписали эксклюзивный контракт на поставку шин для самолета "Сухой Суперджет-100"
Компания "Гражданские самолеты Сухого" ("ГСС") и компания "Мишлен" подписали эксклюзивный контракт на поставку так называемых радиальных шин для нового регионального самолета "Сухой Суперджет-100", первый коммерческий полет которого запланирован на конец 2010 г. Об этом корр.АРМС-ТАСС стало известно на международном салоне "Фарнборо 2010" на стенде фирмы "Мишлен".
По данным представителя компании "Мишлен", французская фирма будет поставлять свои шины для комплектации самолетов "Суперджет- 100".
Как отметил представитель фирмы, самолет "Сухой Суперджет-100" совершил свой первый полет в 2008 г. с радиальными шинами "Эйр-X" производства "Мишлен".
Применение радиальной технологии в производстве шин для коммерческой авиации позволяет весьма существенно увеличить число приземлений, выдерживаемых шинами, иметь наилучшее соотношение нагрузка - скорость и меньшую массу по сравнению с обычными шинами, уточнил источник
Наконец и мне удалось познакомиться с доументом PDF.
Достоинства компоновки салона 3-2 в размерности 130 мест совершенно неочевидны перед салоном 3-3. И делать совершенно новый самолёт - кажется перебор! Я думаю, следовало бы ограничиться 115-ти местным вариантом, может быть и укороченной версией, с увеличенной дальностью (а-ля 203-300). А вместимость 130-210 - отдать МС-21
Я думаю в ГСС есть думающие люди. И учли тысячи рыночных составляющих, в отличии от Вашего одного эмоционального.
Как раз "в ГСС есть думающие люди" - не источник объективного мнения. Их мысли скорее подчиняются логике: "развить наступление , на фоне относительного успеха". История Советской авиации (и не только), полна примеров этому. Вспомните Сотку и Ту-160...
Ну тогда они дураки получаются, а Вы здесь единственно правильно думающий.
26.07.2010 ktjyh Ftl пишет:"... Я думаю в ГСС есть думающие люди. И учли тысячи рыночных составляющих, в отличии от Вашего одного эмоционального...."
- Вы точно уверены, что люди, принимающие стратегические решения в ГСС, думают не своим личным выменем (личными финансовыми интересами)?
Васисуалий, а где эти самые характеристики, кроме нарисованных? Дайте официальные результаты по расходу топлива и контрольному взвешиванию. Пиар-статейки и соглашения о благих намерениях не в счёт.