"АвиаБалт" хочет поднять в небо Ил-114

Тема: "АвиаБалт" хочет поднять в небо Ил-114

Обсуждаем: "АвиаБалт" хочет поднять в небо Ил-114, Коммерсантъ - Санкт-Петербург, 24.05.2007

Петербургская компания "АвиаБалт" объявила о начале реализации программы "Региональный самолет Ил-114". В этом году планируется выпустить первый самолет, чтобы провести сертификацию, всего контракт предполагает поставку 30 лайнеров, произведенных на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова

24.02.2016 Luke пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

ОАО "Научно-производственное предприятие "Аэросила" в первом полугодии 2011 года рассчитывает обеспечить назначенный ресурс воздушного винта АВ-140 в 7500 часов, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Сергей Сухоросов.

"В течение ближайшего полугода предприятие осуществит весь комплекс необходимых работ по испытаниям и исследованиям по установлению назначенного ресурса в 7500 часов при межремонтном ресурсе в 3000 часов", - уточнил он.

Руководитель предприятия отметил, что действующая программа повышения ресурса работы воздушного винта АВ-140 построена таким образом, что темп увеличения назначенного ресурса превосходит темп эксплуатации.

По его словам, на сегодня есть набор воздушных винтов АВ-140, которые отработали по 4000 часов.

Почему винты одного и того же предприятия имеют такой разный ресурс?
На НПП АЭРОСИЛА были проведены испытания разработанного в МНПО СПЕКТР нового низкочастотного акустического дефектоскопа АД-64М для неразрушающего контроля многослойных конструкций [1-2]. Испытания проводились на лопастях воздушного винта СВ-34.


Лопасть воздушного винта представляет из себя сложную конструкцию из композиционных материалов (см. рис.). Лонжерон и обшивка выполнены из стеклопластика, полости заполнены пенопластом. На передней кромке наклеена металлическая защитная накладка с резиновой прокладкой.



Самый распространенный дефект в лопасти - отслоение заполнителя от лонжерона Б или обшивки В. Данные дефекты выявляются только методом свободных колебаний.

Из-за сложности рельефа лопасти, необходимо проводить контроль по программам, заранее занесенным в базу данных прибора на различных участках. Для первоначальной настройки необходимо иметь образец эталонной лопасти и настройку на каждом участке заносить в базу данных прибора.

Контроль клеевого соединения металлической защитной прокладки А проводился импедансным методом с использованием совмещенного (ПИ-2) и раздельно-совмещенного (ПИ-1) преобразователей.

Прибор АД-64М показал хорошие результаты и удобство в эксплуатации при контроле лопастей воздушного винта. В нем совмещены два метода: импедансный и метод свободных колебаний, что позволяет контролировать лопасть одним прибором. Использование ЭВМ позволило сохранять большое количество эталонных настроек в памяти компьютера для различных участков поверхности лопасти.

Как вообще тогда контролировать микротрещины?

24.02.2016 Luke пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Большая нагруженность винтовентиляторов мощностью (N/DB2) по сравнению с обычными винтами, новые специально разработанные профили, саблевидный отгиб лопастей и использование соосной компоновки (с противовращением двухрядного движителя) позволили не только на 20-30% превзойти по экономичности ТРДД сопоставимого технического уровня, но и почти уравнять крейсерские скорости полета самолетов с новыми ТВВД и существующими ТРДД.
Жесткие требования по акустике и надежности обусловили применение электроники в системе автоматического управления для внедрения синхрофазирования винтовентиляторов, расширения количества функций регулирования, включая диагностику системы управления. Но новая концепция аэродинамического облика винтовентилятора не могла быть реализована при использовании в лопастях традиционных алюминиевых сплавов. Потребовались специальная конструкция лопасти и высокопрочные полимерные композиционные материалы, а значит и новые методы проектирования, критерии прочности и методы испытаний, технологии и специализированное оборудование, а также методы и средства приборного контроля.


Вот именно Д-27 и причина появления композитных винтов, его СВ-27 невозможно изготоаить из металла. СВ-34 это просто отпрыск, и его вполне реально изготовить из титановых сплавов.

25.02.2016 Luke пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Перенесу обсуждение с другой темы, там какие то тормоза. Про увеличение вместимости Ил-114 в полтора раза. Всё равно оцифровывать будут, так сразу немного увеличить диаметр до 3+3. Конструкцию не менять, где надо укрепить. Самое важное будет грузовая палуба и самолёт сразу грузопассажирский. При этом расход топлива тот же, снизится крейсерская, на час-два полёта это неважно.

25.02.2016 Luke пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

25.02.2016 Luke пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Что за базар? Если ты не балаболка, конкретно что и почему невежество? Выше много чего написано.

25.02.2016 B_A_K пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Да ту легкость, с которой предлагаются "усовершенствования" можно объяснить только невежеством.

25.02.2016 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Начальная стадия незнания - это когда не понимаешь даже того, насколько ты не понимаешь...

25.02.2016 Luke пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

25.02.2016 Luke пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вот и попробуй про авиацию, хотя бы про Ил-114. Таликов и без нас знает, как надо конструировать. Так что смелее, вряд ли он этот сайт просматривает, поэтому не расстроится.
Вообще это событие когда появился заказ свыше на практически новый самолёт. Самая слабая часть это композитные винты, как я уже самостоятельно и случайно выяснил, композиты не из-за веса применили, а из-за сложной формы лопастей. А микротрещины, на внутренних поверхностях, просто нечем контролировать и почему то персонально для Ил-114 ресурс 1000 часов, хотя аналогичные по материалу для Ан-140 4000 часов.
Про титановые вообще тишина, хотя та же Аэросила их выпускала.


Может кто знает, можно ли применять композиты для винтов по той же технологии, что и крыло МС-21? Тогда реально создать практически вечный титаново-композитный винт, вообще тут хоть кто то есть приближённый к композитам?

25.02.2016 Luke пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Як-42Д Максимальная коммерческая загрузка 13500кг — в бесконтейнерном варианте, 12820кг — в контейнер-ном варианте Максимальная масса каждого моногруза 300кг Задний грузовой отсек: объем 6,9 куб.м, люк 1,35×1,48м Передний грузовой отсек: объем 19 куб.м, люк 1,35×1,48м Допустимое давление на пол 600 кгс/кв.м

25.02.2016 Luke пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Airbus A319 Переднее отделение балковой загрузки: максимальная загрузка 7.3 m3, 2,268 kg
Люк отделения: 124х182х119 cm

Заднее отделение балковой загрузки: максимальная загрузка 10.1 m3, 3,021 kg
Люк отделения: 1124х182х119 cm

Отделение Bulk: максимальная загрузка 6,1 m3, 1,497 kg
Люк отделения: 78х93х116 cm

25.02.2016 Luke пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Оцифровка Ил-114 позволит быстро пересчитывать все нагрузки и менять диаметр фюзеляжа. Изменят же угол установки крыла, ам это не менее сложная задача.

26.02.2016 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Basler BT-67 — современная модификация американского ближнемагистрального транспортного самолёта Douglas DC-3


Подпись:
- это «Баслер». Он будет выполнять внутриконтинентальную развозку по станциям. Он же повезет народ на Восток. В общем, маршрутка…

Воздушный винт: 5 лопастной, металлический Hartzell

- может для Ил-114 пока винты у американцев покупать?
Странно, но американцы не используют высокопланы по снегу "Ан". :)

26.02.2016 Иванчин Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Странно, но американцы в Антарктиде вообще не используют новые самолеты. А вот всякие там АТРы и ДАШы, как-то на Северо Американском континенте летают... Казалось бы, при чем тут винты?

27.02.2016 Jumbo пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

С-130 разные вроде полётывали и в Антарктиду тоже.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.