АНТК им. Антонова проверили на средства

Тема: АНТК им. Антонова проверили на средства

Обсуждаем: АНТК им. Антонова проверили на средства, Коммерсантъ - Украина, 02.08.2007

Контрольно-ревизионное управление обвинило руководство АНТК им. Антонова в выведении доходов предприятия за границу. Управление рекомендовало Кабмину уволить руководство АНТК и привлечь его к уголовной ответственности

17.04.2013 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Хто сильней: единорог или бармаглот?
Так и тут - сравнение мифических характеристик несуществующих самолётов.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

01:05 TG пишет:
Кабина у Ан-70 по форме как-то похожа на 218.
*********************************************************
Скорее - наоборот. Ан-218 разрабатывался по следам Ан-70...

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Мне кажется, проект Ан-218 мог бы быть возрожден. Хорошая и вполне реализуемая тема для вхождения Антонова в ОАК. В отличие от 1992 года, нынче уже практически все необходимое для воплощания тогдашних идей в металле есть.

17.04.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

07:06 Sergey66 пишет:"... И вот что бывает когда по каким то причинам Д-18 отказывают..."

- Вообще-то, когда на Иркутском аэродроме служил техником мой отец, а было это где-то в 1945...1946 годах, уже тогда было по очевидным причинам категорически ЗАПРЕЩЕНО взлетать в сторону города...

Почему в тот злополучный полёт этот запрет был нарушен - непонятно...
Это раз.

Ф.М. Муравченко достаточно аргументированно показал , что в сложившихся условиях пожалуй отказали бы любые двигатели:
http://www.ng.ru/science/2009-03-11/11_tragedy.html
http://www.ng.ru/science/2009-03-11/12_tragedy.html
http://www.ng.ru/science/2009-03-11/13_tragedy.html
http://www.ng.ru/science/2009-03-11/14_tragedy.html
Это два.

17.04.2013 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

andrey_che так и я про то: http://avia.mirtesen.ru/blog/...
Подготовка, запуск, прогрев двигателей на ЗМГ и проверка оборудования выполнялись на рулежной дорожке в соот­ветствии с РЛЭ самолета Ан-124. Взлет был выполнен в 14 часов 42 минуты местного времени. Метеоусловия: штиль, температура -20°, давление 735ммрт. ст., видимость 3000метров. Отрыв самолета произошел в расчетной точке на удалении 1600метров от начала разбега (600-700 метров до конца ВПП). Через три секунды после отрыва (46 секунд после начала разбе­га) на высоте 5 метров произошел отказ двигателя № 3, а на вы­соте 22 метра через 6 секунд после отказа третьего двигателя произошел останов двигателя № 2. Еще через 2 секунды, на высоте 29 метров — отказ двигателя № 1.
Пытаясь удержать самолет в воздухе, экипаж вывел его на критические углы атаки, после чего с высоты 66 метров самолет перешел на снижение и левым креном около 30° на малой посту­пательной скорости столкнулся с жилыми постройками города Иркутска-2 наудалении 1530 метров от торца ВПП и с уклонени­ем влево от курса взлета на 250метров. Экипаж в количестве 15 человек и 8 пассажиров, сопровождав­ших груз, погибли. На земле погибли 46 человек, 34 получили трав­мы различной
степени тяжести. Разрушен 4-этажный 64-квар­тирный жилой дом, 3 жилых дома получили повреждения.
2. Причины летного происшествия.

Причиной катастрофы самолета Ан-124 явилось последова­тельное выключение трех маршевых двигательных установок на этапе взлета и набора высоты, вызванное:

а) помпажем третьей и первой маршевыхдвигательных уста­новок из-за неблагоприятного сочетания конструктивного недо­статка компрессора высокого давления
двигателей Д-18Т первой серии (невозможность сохранения в допустимых пределах ради­альных зазоров между ротором и статором на неустановившихся режимах) и других факторов (наиболее вероятны: неравномер­ная выработка специального покрытия статора КВД, появление скосов потока воздуха на входе в двигатель);

б) срабатыванием электроклапана останова МКТ-163 второй маршевой двигательной установки. Причины останова двигате­ля №2 определить не представилось возможным из-за значитель­ного повреждения деталей двигателя и отсутствия информации на бортовом регистраторе полетной информации «Тестер». КОММЕНТАРИЙ АВТОРОВ
Далее в этом документе перечисляются вскрытые недостатки в организации летной работы на аэродроме Иркутского авиазавода, упреки в адрес разработчиков авиационной техники в отсутствии ав­торского надзора и рекомендации, как улучшить работу различных предприятий.
МНЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА ЗМКБ «ПРОГРЕСС » Ф.М. МУРАВЧЕНКО О ПРИЧИНАХ КАТАСТРОФЫ В ИРКУТСКЕ
Занимавшаяся расследованием причин катастрофы Госкомиссия, возглавляемая начальником службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-пол­ковником А. Тарасенко, пришла к выводу, что главной причиной катастрофы является конструктивный недостаток украинских дви­гателей Д-18Т — их «ненадежность», «низкий запас газодинамиче­ской устойчивости». К сожалению, эту версию сразу же подхватили многие высокопоставленные руководители.
Необходимо было доказать обратное и снять обвинение с предпри­ятия и двигателей. 14 декабря 1997 года мы приступили к эксперимен­там на испытательном стенде ОКБ. Начали с подачи топлива с водой в различных пропорциях в топливную систему двигателя. Двигатель «проглатывал» воду, продолжал работать и выдавать параметры.
Тогда на стенде была смонтирована топливная система самолета с баком и топливными фильтрами. Оказалось, что при температуре топлива до минус 20 градусов частицы воды в топливе превраща­ются в кристаллы льда и забивают топливный фильтр. Происходит временное прекращение подачи топлива, а потом резкое увеличе­ние. Вот это и приводит к помпажу с выбросом пламени из реактив­ного сопла и выключению двигателя. Эту картину наблюдали при взлете в Иркутске на трех двигателях. На стенде мы доказали, что льдообразование в баках на малых режимах работы двигателей не оказывает заметного влияния на работу двигателя. Но при выходе на взлетный режим, когда забор топлива из баков резко увеличивается, донный лед, водокеросино­вая «шуга» интенсивно устремляются к заборной горловине бака и забивают фильтры. От вибрации ледовая масса отрывается от сетки фильтра, и в двигатель резко вбрасывается большое количество топ­лива. Происходит помпаж и выключение двигателя.
************************
Как видим сложились и недостатки двигателя Д-18 такие как низкий запас газодинамической устойчивости и надёжность при помпаже, а так же отсутствие подогрева топлива в расходных баках АН-124, что привело к забитию топливных фильтров и спровоцировало помпаж.
Лейтенант о недоработках Руслана говорил кстати в свете плохого сопровождения самолёта разработчиками и отсутствию желания проводить необходимые модернизации по выявленным в процессе эксплуатации нареканиям.




17.04.2013 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Мне кажется, проект Ан-218 мог бы быть возрожден. Хорошая и вполне реализуемая тема для вхождения Антонова в ОАК. В отличие от 1992 года, нынче уже практически все необходимое для воплощания тогдашних идей в металле есть.

25 лет назад то была достойная машина. А сегодня какой смысл возрождать разработку под плазово-шаблонную технологию сборки? Да и с принципами безопасного разрушения в то время в стране, по словам Черемухина ("Дальше, выше, быстрее") никто не работал. Так что есть у меня подозрение, что с нуля заново сделать быстрее будет :(

17.04.2013 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Ф.М. Муравченко достаточно аргументированно показал , что в сложившихся условиях пожалуй отказали бы любые двигатели:

Только не забудьте первую часть статьи пропустить мимо ушей :)
Я в своё время едва не бросил читать на середине первой части, решив, что автор очередной шарлатан-графоман.

17.04.2013 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> "Мне кажется, проект Ан-218 мог бы быть возрожден."

а как быть с нулевым опытом разработки таких самолетов у антк?

17.04.2013 Радист Бортовой пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Погосян доказал, что это бравых ребят не останавливает...

17.04.2013 Engineer_2010 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Радист Бортовой пишет: Погосян доказал, что это бравых ребят не останавливает...

Меня обманывают собственные глаза, или Вы соглашаетесь с мнением Погосяна ??? :)))

17.04.2013 Радист Бортовой пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

ну неоходимо признать, что не робкого десятка человек, это да...
мне всенгла было интересно, как все начиналось.
-А давайте сделаем регионал?
-А давайте!
-А мы же истребители всю жизнь проетировали и бомбер еще один и кургузку малую!
-А прорвемся!

17.04.2013 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

мне интересно как антк вообще осмелились паксовоз проектировать после адского факапа с ан10-12. как бы история должна была научить что у кб нет компетенции в проектировании паксовозов.

17.04.2013 Jumbo пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

мюша, факапы - это у вас в голове.

Можно подумать, что в сотнях Ан-24 летали и летают какие-то иные пассажиры?
Статистика по убиенным пассажирам на, скажем, Ту-104 и Ил-18 говорит, что Ан-10 в этом отношении находится на уровне современников.

18.04.2013 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Муша, Вы серьёзно или прикалываетесь в стиле сухоненавистников?

18.04.2013 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

отчасти прикалываюсь, но ведь самолетов типа 218 у них действительно никогда не было. 24 мягко говоря не того размера.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.