Проект ПАКФА. Надежда или утопия

Тема: Проект ПАКФА. Надежда или утопия

03.04.2013 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


08.04.2013 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 






http://www.lenta.ru/news/2013/04/08/faxx/
Американская компания Boeing планирует представить на выставке Sea-Air-Space Exposition 2013, которая пройдет в Вашингтоне с 8 по 10 апреля, обновленную версию проекта истребителя шестого поколения F/A-XX. Об этом сообщает Flightglobal.

Обновленный концепт F/A-XX, как и предыдущая его версия, выполнен по схеме «бесхвостка» и проектируется в двух версиях: пилотируемой и беспилотной. Самолет оснащен двумя воздухозаборниками для сверхзвукового крейсерского полета (как у F-35 Lightning II).

В отличие от более ранних прототипов F/A-XX также оснащен передним горизонтальным оперением, которое, как принято считать, делает самолет более радиозаметным. В то же время, предполагает Flighglobal, новый прототип F/A-XX будет достаточно незаметным и маневренным для выполнения задач в закрытых зонах или зонах, где запрещены или ограничены маневры (A2/AD, anti-access/area denied operational environment).

Смена поколений

ВМС США отвели 18 лет на замену истребителей Super Hornet

Как сообщалось ранее, Boeing готовит свой концепт F/A-XX для замены к 2030-м годам истребителей-штурмовиков четвертого поколения F/A-18E/F Super Hornet и самолетов радиоэлектронной борьбы E/A-18G Growler, стоящих на вооружении ВМС США.

ВВС США, в свою очередь, задумывалось о проекте истребителей шестого поколения F-X, которые могли бы заменить дорогостоящие F-22 Raptor пятого поколения.

Сейчас в США продолжаются испытания многоцелевых истребителей на единой платформе F-35 Lightning II. Самолеты создаются в трех версиях F-35A (для ВВС), F-35B (для Морской пехоты с укороченным взлетом и вертикальной посадкой) и F-35C (для ВМС, запуск при помощи катапульты).

08.04.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


15:14 Seerndv пишет:"... Обновленный концепт F/A-XX, как и предыдущая его версия, выполнен по схеме «бесхвостка» и проектируется в двух версиях: пилотируемой и беспилотной. Самолет оснащен двумя воздухозаборниками для сверхзвукового крейсерского полета (как у F-35 Lightning II)...."

- "Картинки" бесхвосток в таком стиле "рисовали" на 101-й кафедре МАИ ещё 15 лет тому назад.... Правда, почему-то с Нк-32 ...
Наверное рассчитывали победить в конкурсе на ПАК-ДА... /шутка/

10.04.2013 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

http://www.lenta.ru/news/2013/04/10/mig31/

Госдума России 11 апреля 2013 года по инициативе комитета по обороне проведет слушания на тему «Возобновление производства МиГ-31: реальность и перспективы», пишет газета «Красная Звезда». По оценке члена комитета Госдумы по обороны Александра Тарнаева, новые самолеты необходимы для более полного контроля воздушного пространства России, прикрытие которого на малых высотах осуществляется только на трети, а на больших ─ на половине территории страны.

Кроме того, по мнению депутата, на протяжении последних лет существенно возросла военная опасность со стороны НАТО. В частности, речь идет о приближении военной инфраструктуры к границам России, создании противоракетной обороны, развертывании стратегических неядерных систем высокоточного оружия и планируемой «широкомасштабной милитаризации космического пространства».

По данным комитета по обороне, проводящаяся в настоящее время программа модернизации истребителей-перехватчиков МиГ-31 до версии МиГ-31БМ, не позволит повысить эффективность прикрытия воздушного пространства России. Кроме того, депутаты полагают, что идея адаптации новых истребителей Су-35 и Т-50 (ПАК ФА) к выполнению роли МиГ-31 вызывает сомнения, поскольку эти самолеты изначально предназначены для выполнения другого рода задач.

Технический задел для возобновления производства модернизированных версий МиГ-31 на территории России существует. В частности, по данным комитета, в войсковых частях, а также на Пермском моторном заводе и авиаремонтном заводе в Гатчине хранятся около тысячи двигателей Д-30Ф6 для МиГ-31. Этих силовых установок хватит на производство и модернизацию по меньшей мере 300 истребителей-перехватчиков с эксплуатационным ресурсом в 20 лет.

Кроме того, производственные предприятия сохранили большую часть производственных мощностей, технологической инфраструктуры и документации, необходимых для возобновления сборки МиГ-31. Наконец, предприятия оборонно-промышленного комплекса подготовили несколько предложений по модернизации радиоэлектронного комплекса и вооружения истребителя-перехватчика.

Прежде, чем принимать решение о возобновлении производства МиГ-31, комитет по обороне намерен оценить количественную потребность войск в новых самолетах такого типа, возможности предприятий по выпуску истребителей и авиационных средств поражения. Также планируется оценить объемы финансирования возобновления производства и время, которые необходимо потратить на реализацию этой задачи.

- а модернизацией Д-30Ф6 никто не планирует заняцца?

10.04.2013 Николаев Виктор пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В строевых говорят, что кроме перехватчиков очень хотели бы видеть аналог МиГ-25РБ вместо попыток модернизировать последние. Да и до уровня МиГ-31М БМ-ка в плане комплекса перехвата не дотягивает

10.04.2013 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

11.04.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... "В следующей программе эти деньги можно будет вложить и создать суперсовременный новый самолет, который будет выполнять задачи лучше, чем МиГ-31", - заявил В.Бондарев в четверг в Госдуме РФ на парламентских слушаниях на тему "Возобновление производства МиГ-31: реальность и перспективы..."
http://www.aviaport.ru/digest/2013/04/11/253121.html

17.04.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... после появления китайских малозаметных истребителей J-20 компании "Чэнду" массой 33000 кг и J-31 компании "Шеньян" массой 17500 кг, а также после завершения производства F-22 "Рэптор" и задержки принятия на вооружение семейства истребителей F-35 "Лайтнинг II", министерство обороны США ускорило планы по созданию истребителей завоевания превосходства в воздухе нового, 6-го поколения...."
http://www.aviaport.ru/digest/2013/04/17/253498.html

17.04.2013 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Путин и К ждут - когда можно будет купить для России пару истребителей (на больше денег не хватит) 6-го поколения США. Покупку сделает будущий Министр Обороны России А.Сердюков. Который сейчас на почётном отдыхе. Собственно, а в чём разница - если основные авиационные алюминиевые (как и композитные) заводы России принадлежат США ? То какая разница - покупать у США комплектующие к истребителям, или их целиком ? Этот вопрос вызовет ожесточённую дискуссию среди "великих Реформаторов"-приватизаторов России...

17.04.2013 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Пара купленных Путиным и К истребителей 6-го поколения США будет использоваться для празднования "дня победы 9 мая" - для пролёта над Трибуной Путина и К - это очень подходит для "праздника" "день победы 9 мая" Путина и К.

18.04.2013 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Господи, Мизин, даже боюсь предположить, какого размера тараканы бродят в Вашей голове... ((

18.04.2013 Н Александр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Любопытно, кто это лоббирует производство миг31?
Слова такие: бескрайние просторы, уникальные возможности.
С бескрайностью то не очень, практическая дальность 2200км. А вес боевой нагрузки тоже не сильно впечатляет при взлётном за 40т.
И зачем ему, "баражжирующему" перехватчику (который создавался якобы для борьбы с крылатыми ракетами) скорость в 3 маха? Дрозда нет уже.
Смысл всей затеи сомнителен по меньшей мере.

22.04.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Министерство обороны Индии приостановило работы по проекту перспективного истребителя пятого поколения AMCA (Advanced Medium Combat Aircraft)
http://www.aviaport.ru/digest/2013/04/22/253755.html

22.04.2013 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

...и продолжило плакать, колоться, но жрать кактус:)

http://www.aex.ru/news/2013/4/22/105126/
22 апреля, AEX.RU – Военно-воздушные силы Индии намерены эксплуатировать состоящий на вооружении с 1963 года истребитель МиГ-21 до 2018-2019 годов, заявил в субботу в Нью-Дели главнокомандующий ВВС Норман Анил Кумар Брауни. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы продолжим эксплуатировать МиГ-21 до 2018-2019 годов", — заявил Браун во время торжественного мероприятия в Нью-Дели по случаю 50-летия принятия на вооружение ВВС Индии МиГ-21.

23.04.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"....В 2013 году мы должны завершить предварительные испытания этого комплекса (Т-50) и начать его опытную эксплуатацию. В 2014 году мы должны приступить к государственным испытаниям. Акт первого этапа госиспытания планируется выполнить в 2015 году..."
http://www.aviaport.ru/digest/2013/04/23/253836.html

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.