Проект ПАКФА. Надежда или утопия

Тема: Проект ПАКФА. Надежда или утопия

23.04.2013 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сергей Коротков:
Мы рассчитываем на возможность заключения с Индией контракта о поставках МиГ-35
http://www.aex.ru/fdocs/2/2013/4/22/22948/
– ВВС Индии с 1971 года потеряли 482 самолета "МиГ". Несмотря на то, что данная тема активно обсуждается в Индии не в пользу наших истребителей, большинство бывших летчиков многократно говорили об их надежности. Встречались ли вы с представителями индийского министерства обороны для обсуждения причин аварий?

– Россией и Индией была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты в данной области с обеих сторон. Они обсуждали эту проблему, и сделали правильные выводы, благодаря которым количество предпосылок к летным происшествиям и непосредственно аварий, начиная с 2004 года, резко сократилось. Машина за долгие годы отработана, и многие летчики прошли через нее. Их опыт и лег в основу данных выводов. Необходимо также понимать, что условия эксплуатации самолетов в России и Индии совершенно разные.
...

– Какие ожидания Вы связываете с будущим сотрудничеством РСК "МиГ" с Индией?

– Ожидания, в первую очередь, связаны с истребителем МиГ-35. Несмотря на то, что мы уступили в тендере на поставку ВВС Индии 126 многоцелевых истребителей, все те требования, которые были выдвинуты тендерным комитетом, РСК "МиГ" выполнила. Самолет продемонстрировал хорошие результаты, порой даже превосходящие ожидания. В рамках того багажа знаний, который Индия получила в процессе проведения этого тендера, мне бы хотелось, чтобы в конечном итоге тема МиГ-35 имела продолжение на фоне нашей общей истории и 50-летнего партнерства. Мы рассчитываем на то, что Индия рассмотрит возможность заключения контракта о поставках МиГ-35, и у нас появится возможность его реализовать.

26.04.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... Войсковой летчик Летно-испытательного центра имени Чкалова впервые совершил испытательный полет на ПАК ФА...."
http://www.aviaport.ru/digest/2013/04/26/254090.html

26.04.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... Вечером 25 апреля 2013 года на 86 году жизни в Туле скончался конструктор-оружейник Аркадий Шипунов, до 2006 года возглавлявший Тульское конструкторское бюро приборостроения..."
http://www.aviaport.ru/digest/2013/04/26/254133.html

02.05.2013 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

http://vpk.name/news/89004_eshe_odno_sravnenie_v_polzu_su35.html
Развитие авиационной промышленности и громкое освещения прогресса в этой области привлекают внимание широкой общественности. Из-за этого сначала завязываются обсуждения, а потом появляются оценки, в том числе и сравнительные. Как и массе подобных случаев, результатом сравнения самолетов становится похвала в сторону одной машины и критика другой. Несколько дней назад в обсуждение новых самолетов-истребителей включилось издание Business Insider, известное своей работой в области финансовой и экономической аналитики. Внимание издания привлекли новейшие американские и российские разработки, которые и подверглись сравнению.
Это сравнение оказывается не в пользу тех самолетов, которые можно было бы считать заведомыми фаворитами. Именно по этой причине, раскрывая интригу, статья носит название Russia's Fourth-Gen Fighter Could Be The Best Thing On The Market («Российский истребитель четвертого поколения может быть лучшим на рынке»).
Сочетание отработанных решений четвертого поколения и новой электроники, приближающей характеристики самолета к поколению пятому, обеспечивает Су-35 оптимальный баланс технических и боевых качеств. По этому параметру, как считают в Business Insider, Су-35 опережает все прочие существующие самолеты своего класса.
В конечном итоге авторы публикации Russia's Fourth-Gen Fighter Could Be The Best Thing On The Market приходят к следующему выводу. Планы России о завоевании трети мирового рынка малозаметных истребителей вполне могут быть осуществлены при помощи Су-35, принадлежащего к поколению «4++». Истребитель пятого поколения Т-50 также способен на это, но и, на первый взгляд, более старый Су-35 не стоит сбрасывать со счетов.

06.05.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Янки таки догнали "Холод":

"... Boeing объявил об успешном проведении 1 мая испытательного полета гиперзвукового летательного аппарата X-51A Waverider, оснащенного гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ГПВРД)..."
http://www.aviaport.ru/digest/2013/05/06/254477.html

07.05.2013 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

andrey_che пишет:
- Янки таки догнали "Холод":
"... Boeing объявил об успешном проведении 1 мая испытательного полета гиперзвукового летательного аппарата X-51A Waverider, оснащенного гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ГПВРД)..."


Заинтересовали некоторые аспекты произошедшего. Я просто переставил местами несколькор фраз из этого текста и вот что у меня получилось:

> Консорциум Boeing и Пратт энд "Pratt & Whitney Rocketdyne" изготовил [...] четыре опытных образца X-51A...
> Данные испытания стали четвертым и первым успешным пуском X-51A. Предыдущие три полета завершились неудачно.
> По заявлению разработчиков, все поставленные цели испытаний были выполнены.
> После полного израсходования топлива JP-7, прошла команда на самоуничтожение аппарата.


Правда любопытно?
Значит, если бы последний из построенных аппаратов тоже потерпел бы неудачу программу могли закрыть. Так? Особенно, принимая во внимание последние тенденции администрации Обамы.
Создатели аппарата рапортуют о полном успехе испытаний. При этом аппарат уничтожается. И создатели в пресс-релизе специально подчёркивают, что взорвался он исключительно по команде с земли и только после полного израсходования топлива!
Объясните мне, убогому - зачем уничтожать аппарат после успешных испытаний? Неужели инженерам не важно тщательно исследовать его после полёта?! Успешного, как они утверждают!..
Блин, целые экспедиции организуют, чтобы выловить из океана упавшие из космоса обломки, поднимают утонувшие субмарины, ракеты... А тут испытывают новейший аппарат, успешно испытывают - а потом взрывают нахрен! И это, учитывая, что он - последний!..
Чудны твои дела, Господи...

07.05.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"......Государственный летно-испытательный центр имени В.П.Чкалова в Ахтубинске (Астраханская область) получит первый серийный самолет пятого поколения - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации в 2016 году, заявил главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев....."
http://www.aviaport.ru/digest/2013/05/07/254520.html

07.05.2013 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В своём прошлом посте я не стал делать вывод. А он напрашивается.
Имхо никакого успешного испытания гиперзвукового аппарата опять не случилось. И рванул он в который раз вполне самостоятельно, а не по команде с земли... Тогда всё сходится! ;)

07.05.2013 Dik_A пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Кто знает,что за аэроплан такой ПМИ-1?

07.05.2013 Исаков Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Посторонним В - вероятно конструкция не позволяет ему хоть как-то сохраняться - принципиально одноразовый Не сетью же его ловить, раскалённого. Упадёт в воду - тое в дребезги, и не найти. А если русские первые найдут?

07.05.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

14:31 Исаков Игорь пишет:"... вероятно конструкция не позволяет ему хоть как-то сохраняться - принципиально одноразовый..."

- Зачем же гадать. Подробней можно прочитать в свежем номере журнала "Двигатель": http://engine.aviaport.ru/issues/85/pics/pg08.pdf

07.05.2013 Н Александр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Всё ещё даже проще. Это прототип гиперзвуковой крылатой ракеты. У них шасси ведь нет. По природе одноразоовые.

08.05.2013 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

И что? Есть парашютные системы.
И в любом случае упавший аппарат лучшп для исследования, чпм взорванный.
А чтобы русские или китайцы раньше не нашли - на это есть US NAVY - самые крупные ВМС на планете.
Незачёт...

09.05.2013 Neron пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А может все испытания ракета прошла на гиперзвуковой трубе, а на той ракете и смотреть-то было нечего. Хотя спорить и не буду, что у пиндосов давно уже пошла не хорошая тенденция "брать на пушку" и громко шуметь о придуманных успехах, начиная с СОИ и заканчивая ф-35.

09.05.2013 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Так, именно та самая гиперзвуковая „труба”, как Вы выразились - и есть предмет испытаний! ;)
Потому как всё остальное уже давно известно и испытано - с ракетными двигателями.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.