Проект ПАКФА. Надежда или утопия

Тема: Проект ПАКФА. Надежда или утопия

15.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2 Dr.KonradMorgen:
ЕНтА можнО.
"Вписать" можнО довольнА многАе:
4 х Р-73М;
2 х ОФАБ-250-270;
2 х ФАБ-250М62;
2 х ХАБ-250 (с дымовымЪ снаряжениемЪ);
2 х САБ-250-220;
2 х ФотАБ-250Т;

15.05.2019 Dr.KonradMorgen пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ув. Praporschik, большое спасибо - очень интересно!
Я даже не подозревал, что фотоавиабомбы до сих пор на вооружении - думал, их полностью вытеснила ИК-съемка.

15.05.2019 Dr.KonradMorgen пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Лётчики-испытатели уклончиво ответили президенту на вопрос "нравится ли Су-57"

Сегодня (уже вчера - Прим. Dr.K.M.) президент России посетил с рабочим визитом Астраханскую область. Сам прилёт президентского борта получился весьма эффектным. Причина – сопровождение самолёта президентского авиаотряда шестью новейшими российскими истребителями Су-57.

На самом деле, в Ахтубинске имел место уникальный случай. В небо для встречи борта номер один была поднята группа самолётов, которые ещё даже не встали в строй Воздушно-космических сил страны. Все самолёты относятся к истребителям пятого поколения с двигателями так называемой первой очереди (первого этапа), и они находятся в процессе испытаний.

Владимир Путин поинтересовался у лётчиков, «нравится» ли им новая машина. Лётчики коротко констатировали, что истребители пятого поколения пока проходят испытания. В итоге ответ получился уклончивый и давал понять, что не испытателям давать характеристики из серии «нравится или не нравится» им военная техника. Президент на это заметил, что Су-57 должны стать лучшими в мире.

Но вряд ли это напрямую зависит от лётчиков-испытателей.

Один из испытателей отметил, что совершил уже около сотни полётов на Су-57.

На аэродроме Ахтубинска Владимир Путин осмотрел и новейший отечественный гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал».

Далее прошло совещание по вопросам развития военной авиации в государственном испытательном центре им.Чкалова. На входе у всех военнослужащих забрали мобильные телефоны, а по периметру места проведения секретного совещания установили "аудиоглушилки".

https://topwar.ru/...

15.05.2019 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

К этому вскорости добавится и КАБ-250: https://www.gazeta.ru/army/2019/05/13/12352285.shtml

15.05.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... В Великобритании создали гибридную энергетическую установку для боевых лазеров. Разработка британской компании Rolls-Royce уже прошла успешные испытания...
...
....разработка гибридной энергоустановки велась на протяжении десяти лет. Работы велись в специальном исследовательском подразделении LibertyWorks, действующем в американском Индианаполисе. Прошедшая испытания энергустановка обеспечит питание для боевых лазеров мощностью до 100 киловатт. Такие лазеры могут использоваться для поражения беспилотников, артиллерийских снарядов, минометных мин и легких летательных аппаратов.

Установка собрана на базе турбовального двигателя M250 мощностью 250 лошадиных сил, применяемого ранее на разведывательных вертолетах OH-58D Kiowa Warrior и легких ударных вертолетах AH-6i Little Bird. Также в установку входят генератор, система охлаждения и аккумуляторная батарея, отвечающая за скачки во время работы лазера. В целом электрическая мощность всей системы составляет 300 киловатт и 200 киловатт тепловой...."
https://topwar.ru/...

15.05.2019 APZ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2 Николаев Виктор = Честно говоря, я уже просто не в состоянии разобраться, когда US NAVY или USAF действительно заботятся о своём боевом потенциале, а когда просто тупо грызутся за деньги. Под флагами завиральных тактико-технических идей.
Эффективный менеджмент и маркетинг в исполнении Пентагона как начался с программы ATF, так и набирает силу.

Dr.KonradMorgen: Было же официально сообщено, что две такие машины проходят "опытно-боевую эксплуатацию" в Сирии.
***********************************
Эти машины пробыли в Сирии ДВА дня (слава богу, у кого-то из руководства голова сработала - и их "отозвали").
Как вы полагаете, какой опыт боевой эксплуатации можно получить за такое время?

15.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Посторонним В пишет:
Praporschik пишет:
СвЕрхзвукЪ на форсажЕ, Почтеннейший Посторонним В, предполагает 100%-ный запасЪ топлива во внутренних бакАхЪ.

???
Возможность его КРАТКОВРЕМЕННОГО включения Вы не рассматриваете вообще?
***
Рассматриваю вестимо. Но даж и при кратковременномЪ включении форсажУ - ТРДДФ "жркетЪ" много зело.

Бой же - в случае "реальнАгУ замесУ", а не "агрессивного маневрирования" - будетЪ вестись в 90% случАевЪ именнА в формате ДРВБ.

Мечты, мечты...
***
СтавшиЯ наконецЪ - судя по результатам учений с участиемЪ "РапторовЪ" - реальностИю. Совершенствование оружия и БРЭО сделало свое дело.

prototype пишет:
Прапорщик просто не в курсе, что только МиГ-31 мог валить на форсаже до выработки горючки. Ну и еще SR-71, с его комбинированным турбопрямоточным движком, но там не форсаж как таковой, а прямоточный режим.
***
Да нетЪ. Х-3, XRB-70, А-11, YF-12, F-22, YF-23, МиГ-25, Ту-144 (первые 5 экз.)
- сие в дополение к Вами перечисленнымЪ.
.
Ну и по поводу стрельнул издали ракетой и свалил домой - это идее-фикс уже много лет, но ни у кого реализовать нормально так и не получилось. :)
***
См. вышеЕ.

15.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"...для нужд ВКС России Владимир Путин потребовал закупить 76 самолётов Су-57.
Известно, что контракт именно на такую партию российских истребителей нового поколения Минобороны с производителем заключит в ближайшее время. Названы и сроки реализации такого контракта. Если верить опубликованным данным, то поставки запланированы на период до 2028 года.
Сообщается, что новейшими истребителями планируется переоснастить три авиаполка Воздушно-космических сил России."

https://topwar.ru/...

P.S. Ну положимЪ - на полнАе перевооруженЬе ажно трехЪ полковЪ (даж и по штатамЪ мирнАгУ времени) - сего числа безусловнА не хватитЪ... Но - "хоча б щось"...

16.05.2019 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Praporschik пишет:
Мечты, мечты...
***
СтавшиЯ наконецЪ - судя по результатам учений с участиемЪ "РапторовЪ" - реальностИю. Совершенствование оружия и БРЭО сделало свое дело.


Вот, когда это станет по результатам реальных боевых действий, тогда и поговорим.
Совершенствование средств РЭБ и БКО тоже исправно делает своё дело.

16.05.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

15.05.2019 Praporschik пишет:"... Ну положимЪ - на полнАе перевооруженЬе ажно трехЪ полковЪ (даж и по штатамЪ мирнАгУ времени) - сего числа безусловнА не хватитЪ... Но - "хоча б щось".."
.
- "Хоча б щось!"

Супостат ведь ждать не будет....

Да и основной закон авиа-внешнеэкономической деятельности никто не отменял...:
.
"... если вы сами у себя не будете эксплуатировать самолеты, поверьте мне, их никто у вас не купит...."
https://www.aex.ru/fdocs/2/2013/2/6/22411/
.
"... Если промышленность начнёт производство 76 единиц самолётов Су-57, то стоимость контракта оценивается примерно в 170 млрд рублей.
При этом заключение такого контракта гарантирует полную загрузку мощностей дальневосточного авиастроительного предприятия – в Комсомольске-на-Амуре.

Отмечается, что сам контракт, вероятно, будет подписан в конце августа текущего года. Именно на это время намечено проведение авиакосмического салона МАКС-2019...
....
.... Планируется, что основное число самолётов Су-57, которое готовится закупить Минобороны для нужд Воздушно-космических сил России, будет представлено истребителями с двигателями второго этапа....."
https://topwar.ru/157920-ocenena-stoimost-kontrakta-po-su-57-dlja-vks-rf.html
.
"... ранее согласно государственной программе вооружений до 2028 года ВКС должны были получить всего 16 подобных самолетов..."
https://topwar.ru/...
.
"... в России согласовали пакет документов, который разрешает экспортные поставки современного отечественного истребителя пятого поколения. Экспортная модель Су-57Э может заинтересовать иностранных заказчиков....
....
........... Совершенно очевидно, что первое «столкновение» F-35 и Су-57Э состоится именно на международном рынке вооружений....."
https://topwar.ru/...

16.05.2019 Dr.KonradMorgen пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вот, когда это станет по результатам реальных боевых действий, тогда и поговорим.
*
Ни в коей мере НЕ знаток боевой авиации, но, ИМХО, "когда это станет по результатам реальных боевых действий" - "говорить" будет уже поздно...

16.05.2019 Dr.KonradMorgen пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В КРЕМЛЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ РЕШЕНИЕ УВЕЛИЧИТЬ ЗАКУПКИ СУ-57

Закупить 76 истребителей Су-57 для российской армии вместо запланированных ранее 16 единиц удастся за счет снижения их стоимости и внутреннего перераспределения средств, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне президент РФ Владимир Путин в ходе очередного совещания по военной тематике сообщил, что рассчитывает на заключение в ближайшее время контракта на закупку 76-ти новейших истребителей Су-57. Ранее программой вооружений до 2027 года планировалось закупить 16 таких самолетов. Путин сообщил, что в результате последней работы стоимость летательных аппаратов и вооружения фактически снизилась на 20%.

"Речь идет о том, что без увеличения в целом бюджета, выделенного на закупку новой техники, путем перераспределения и путем сокращения себестоимости, то есть повышения эффективности производства. Здесь не идет речь о простой математической формуле... Речь идет о том, что в целом бюджет министерства, бюджет закупок не будет увеличен, но какие-то внутренние перераспределения, конечно, возможны и допустимы", - сказал Песков в ответ на вопрос журналиста о том, как можно снизить стоимость самолетов на 20% и закупить 76 единиц вместо 16.

На уточняющий вопрос, за счет чего будет обеспечена большая закупка Су-57, Песков сказал, что это известно, однако это тема оборонных совещаний, которые проводятся не в публичном режиме.

https://www.aviaport.ru/digest/2019/05/16/588173.html

16.05.2019 Dr.KonradMorgen пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Я придерживаюсь мнения, что уровень секретности программ оборонного бюджета в России (да и в Украине) избыточен. И - сильно избыточен.
Для сравнения: ежегодный бюджетный отчет по программе "Национальная оборона" Конгресса США насчитывает примерно тысячу (!!) страниц.

16.05.2019 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Для сравнения: ежегодный бюджетный отчет по программе "Национальная оборона" Конгресса США насчитывает примерно тысячу (!!) страниц.

- а шо, вы таки успели прочитать эту тысячу?

17.05.2019 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В случае военной агрессии США против Ирана, в выигрыше может оказаться Россия заявил кинорежиссер Карен Шахназаров.
Россия может стать той силой, которую Иран захочет пригласить для умиротворения. Я не имеют в виду войну, я имею в виду, что в такой ситуации как в Сирии может ситуация сложиться.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2630035.html

Один полк Су-57 передадим иранцам в обмен на нефть, 100 000тн нефти за самолет, лучше, чем пальма(масло). Десять ходок нижегородского речного танкера и генерал КСИР в садится в кабину.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.