Авианосцам быть

Тема: Авианосцам быть

Обсуждаем: Авианосцам быть, Lenta.Ru, 28.07.2008

ВМФ России активно разворачивает строительство современных боевых кораблей

10.02.2020 Dr.KonradMorgen пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

TG пишет:
> И ввело в состав российского Черноморского флота ракетные корабли на воздушной подушке пр. 1239 "Сивуч". Со скоростью полного хода 55 узл.

Это не догонять. У морской пехоты ЧФ основная задача - в час Х захватить пролив и обеспечить проход флота в Средиземное море
___
РКВП - это легкие УДАРНЫЕ силы флота. К морской пехоте же имеют отношение десантные суда и суда поддержки десанта.
Ну и я с большим интересом :) посмотрю, как вы "в час Х" шестью батальонами будете выбивать с позиций полевую армию. В условиях превосходства противника в воздухе и на море...

10.02.2020 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> РКВП - это легкие УДАРНЫЕ силы флота. К морской пехоте же имеют отношение десантные суда и суда поддержки десанта.

Ну, типа, ударные силы для обеспечения высадки не нужны.

> Ну и я с большим интересом :) посмотрю, как вы "в час Х" шестью батальонами будете выбивать с позиций полевую армию

Я не сомневаюсь, что Вы умнее целого Генштаба ВС СССР. Но уж простите им их детские фантазии :)

11.02.2020 Dr.KonradMorgen пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

11.02.2020 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> что из себя представляет 810-я бригада морской пехоты - и времен СССР и сейчас - гуглица очень легко.

Я даже не стану дискутировать с возможностью адекватной оценки при помощи гугла.
Вы оспариваете наличие таких планов или их практическую реализуемость? Если реализуемость, то вопрос не ко мне - я в Генштабе не работал (а если бы работал, то молчал бы).
Наличие таких планов мне известно из источника, более надёжного, чем гугл. МП ЧФ должна предотвратить подрыв мостов (которые при подрыве перекрывают пролив) и уничтожить береговые торпедные аппараты. А если есть такие планы, то наличие сил поддержки по крайней мере логично.

11.02.2020 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

...в Минобороны решение по оснащению Ми-28НМ ракетами «воздух–воздух» Р-74М. Они радикально повысят возможности вертолета. Как пояснили газете источники в ВПК, работы по проекту уже начались, однако еще предстоит решить ряд технических задач, может поражать цели на расстоянии до 40 км.

https://iz.ru/970000/...
Новые УДК и "Адмирал Кузнецов" теоретически смогут до 500 КР "принять" у Дамаска и Д.Трампу облом будет закидывать Томагавками.

13.02.2020 Николаев Виктор пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

TG

МП ЧФ должна предотвратить подрыв мостов (которые при подрыве перекрывают пролив) и уничтожить береговые торпедные аппараты. А если есть такие планы, то наличие сил поддержки по крайней мере логично.
=========
А может наоборот подорвать…:):)

Логично, но несколько иных….

1.Захват проливов, это сложнейшая операция фронтового уровня. В 70-80 здесь дислоцировались 10 дивизий и 4 бригады (+ все что в довесок) только турок. Не считая ВДВ, Коммандос, Жандармские части.
2. Применение МП было реальным только при успешном развитии сухопутной операции и при господстве в воздухе.
3. 810-я как и все БрМП была кадрирована!!! Т.е. реально могла «выставить» от силы 2 БТГ (или одна в западном эквиваленте). Это ничто в данных условиях.
4. Про мосты лучше промолчим, так как сразу надо задать вопрос…кому они целые были больше нужен. Ну а если про подрыв…, то это просто смешно, что МП может помешать взорвать мосты (если конечно их будут планировать взорвать) и наш ЧФ останется закупоренным…Ваш собеседник явно что-то не договорил.
5. Во-первых,1239 имел стандартный набор задач МРК. Одной из которых являлась огневая поддержка десанта (опять же стандартная формулировка для всех классов кораблей). Но там забыли написать:), что если не воспринимать это дословно, то эта поддержка вытекает из решения первой задачи…громить «пароходы» (для огневой поддержки были другие разработки). Никто их в другом амплуа использовать не собирался. Это абсурд, с учетом их стоимости и уязвимости. Я думаю здесь понятно. А вообще наша МП осталась в 80-е без огневой поддержки, а это наталкивает на определенные выводы…
Во-вторых, главной задачей МРК была задача как раз-таки «заткнуть» Босфор!!!… и не пустить ЭДГ(мы все же «уважали» противника и реально оценивали их возможности), действуя из «засад» в прибрежных водах в т.ч. и Болгарии (до проливов рукой подать). В-третьих, посмотрите, когда задумывался 1239. Фишка тогда была в том, что теоретические расчеты показывали, что скорость и осадка (на полном ходу) позволят в какой-то мере уберечь от торпед и увеличит процент промаха ПКР (срыв наведения) исходя из возможностей ГСН тех лет. Кроме этого считали, что при «качелях» в воздухе скорость под 90 км. позволит быстрее выйти на рубеж пуска до появления авиации противника. 8-16-32 Москита делали свое дело, а дальше можно и на «покой»

13.02.2020 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Ваш собеседник явно что-то не договорил.

Мой "собеседник" был преподаватель военно-морской кафедры (с ударением на морской). Но подробности действительно не обсуждались, ибо у нас была другая специальность. А посему поддержать дискуссию по существу не смогу.

15.02.2020 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Тут на днях в Сингапуре "Лайтинг" на малых высотах остановился, покрутил мордой по щучьему и тихо полетел.
https://www.ferra.ru/news/...

На сегодня действующий Су-57 так сможет при наличии третьей точки(ВСУ для энергоснабжения на новых принципах и он же толкачом в отсеке) примерно в положении на 60% к горизонту. Две тн. веса надо сэкономить новыми сплавами плюс боевую уменьшить.

15.02.2020 prototype пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Мляяя... Вот же ж новость, упасть и не встать: самолет с вертикальным взлетом и посадкой умеет зависать в воздухе! Ну просто охренеть!
А ничего, что так же умели Як-38, Як-141, Харриер и их несерийные предшественники? В том числе два последних неоднократно сие демонстрировали на авиашоу.
А предложение делать унифицированный перелац оставь амерам - пусть они и дальше прыгают на этих граблях. А у нас пусть лучше истребитель завоевания превосходства будет нормальным истребителем, а когда (и если!!!) морякам понадобится вертикальный взлет - лучше пусть сделают нормальный самолет вертикального взлета, а не корыто настолько компромиссное, что ни одну задачу оно путем выполнять не может.

12.03.2020 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Пока доремонтируют "Адмирал Кузнецов", Су-57 научится на НИТКА взлетать, американцы мучались парилкой 50 лет, перешли на электромагнит взлетать с очень большой частотой, вплоть до слоновьей прогулкой с "Д.Форда" звеном.
Все идет к тому, что УДК, строящийся в Керчи приспособят под Су-57 с "Охотником", американские адмиралы решили с суперавианосцев за 15 мрлд.долл. и 4500 человек экипажа перейти на дешевые в 10 раз УДК . На интернетпальцах пока получается.

12.03.2020 prototype пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

[tmb] http://forumimage.ru/uploads/20200312/15839783405890278.jpg [/tmb]

17.03.2020 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Египетские "Мистрали" примут участие против Анкары в Сирии по просьбе КСА и ОАЭ на стороне курдов. "Парк Мечты" построили в Москве курды, женские экипажи Ка-52К организуют из москвичек курдов, они согласятся без проблем, такой патриотический мажор на "Катранах" вместо Геликов.

17.04.2020 sLt.AnastasijaBesko пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Baikal57 - поделитесь травой, плз! (небесплатно с моей стороны конечно) Хочу вспомнить школьно-студенческую юность - да и не был тогда у меня драп настолько забористый.

17.04.2020 sLt.AnastasijaBesko пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором: дубль

18.04.2020 sLt.AnastasijaBesko пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

TG пишет:
Наличие таких планов мне известно из источника, более надёжного, чем гугл. МП ЧФ должна предотвратить подрыв мостов (которые при подрыве перекрывают пролив) и уничтожить береговые торпедные аппараты.
**
TG - я не хочу никого обидеть, но если Вы и/или Ваш источник сейчас моложе 60-ти - Вы никак не могли застать при своей жизни береговые ТА на страже входов в Черноморские проливы. Даже в дошкольном возрасте.) И эти сведения тоже не из Гугла.)

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.