"Ан-3" ("Аннушка разлила масло... И не доживёт до 100 лет)

Тема: "Ан-3" ("Аннушка разлила масло... И не доживёт до 100 лет)

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Чехи, что то мне подсказывает, не столь жадные. Трубы у них нет, желание срубить побыстрому капусты, уже прошло, в малой авиации они работали много и успешно. Думаю, они более спокойно и дотошно, чем россияне, могли бы оценить проект. Вы, господин Гомберг, могли бы хорошо
попосредничать, если они уж вам своё имя доверяют...

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Из вашей ссылки на статью (я её изучал ранее, но вроде, другая редакция...) выбрал о заводе
ЛОМ, "обречён на смерь..." Так кому, как не им побороться. К сожалению РФ сливается бездумно и безвозвротно.

26.02.2011 Гомберг Александр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

На счет того, что "ЛОМ обречен на смерть..", то автор несколько торопится его похоронить, и выдает желаемое за действительное! Кто-то думает о том как заполнить реально дефицит авиационных двигателей, а кое кто использует это обстоятельство для получения дивидентов для себя. На этой ситуации многие уже погрели (и греют) руки и заполняют карманы продвигая оригинальные "идеи" или занимаясь решением давно решенных проблем. Кто-то просто опасается конкуренции. Не первый год занимаюсь трансляцией прописных истин, и иногда нахожу понимание.
Кажется Черчиль, сказал про американцев, что они всегда находят правильные решения, правда перепробовав перед этим все остальные!
Многие из наших партнеров, тоже пришли, в конце концов, к правильному выбору, проверив на практике и другие варианты.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Некоторые противоречия вижу в этом посте. Вы же за конкуренцию, как я понимаю, но разве не конкурентный ход, объявить некоевого субъекта "при смерти", ошельмовать, м пока он оталёвывается, РВАНУТЬ вперёд. В "свободном мире" это практикуется повсеместно и ни кем не осуждается, разве что, на таких маргинальных площадках, как эта.
Вы указываете, что мол, - занимаются решением давно решённых проблем... Но и это часть конкуренции.
И если не секрет, есть табличка по производству Ломов, персоналу, финансовым показателям,
продажам в РФ н.п. в динамике, лет за пять?

26.02.2011 Гомберг Александр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Если тот или иной проект выбирается на основе нормального конкурса, а не по принципу ведомственно-бюрократического или кумовского протежирования, то это и есть полезная конкуренция. Если те немногие финансы, которые выделяются на моторы из года в год текут в одни и те же карманы, то и результат понятен. Причем никакой заинтересованности в практических результатах у этих "специалистов" нет, а у тех кто деньги выделяет нет желания их проконтролировать.
Теперь есть и коммерческие возможности для развития, но здесь тоже проблемы - инвесторы верят в чудеса больше, чем собственным глазам. Ложь цепляет мозги лучше, чем истина. Вот и приходится заниматься разъяснительной работой. Что и делаю по мере возможности.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Это эссеистика. Я же поставил вопросы, довольно ясно.

А бюрократизьм и кумовство везде. Тогда, что есть конкуренция?

27.02.2011 Гомберг Александр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Хорошо, пусть примем волчьи законы конкуренции, всякое бывает!
Только, "РВАНУТЬ вперёд" что-то никто не собирался! Им НЕЗАЧЕМ никуда рваться - в смысле разработки и производства реальных моторов!
Если бы кто-то из наших оппонентов действительно воспользовался своей дезинформацией, выиграл бы на этом время и дал бы нам всем отличный мотор, то их еще можно было бы и простить - победителей не судят! Но нет никакой победы! Как нет и их обещаных моторов и не будет. У них мозги не в эту сторону повернуты и руки не из того места растут. Так что пусть лучше не мешают. Не так ли?

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Знаете, я в своё время делал пропелеры, возил их в т.ч. в Москву, на Авиатику. Тут же ставили, крутили, договаривались... И ни кто мне не мешал.
Чем же вам-то мешают, и кто? Делайте, продавайте...
Правда, вы так не пытаетесь ответить на мои вопросы. Мне, и обществу, полагаю, было бы
яснее ситуёвина хоть с этими моторами...

27.02.2011 Гомберг Александр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

С этими моторами (ЛОМ-ПРАГА) ситуация нормальная - хотите купить - завод Вам поставит в течение 6 месяцев. Быстрее - за надбавку. Кто уже на них летает - других моторов не хотят. Или иногда хотят, пробуют и ...возвращаются обратно. Ни один ЛА из тех, кто приобретал при моем участии (с 1998 г) не упал, аварии (без последствий) были по вине эксплуатации. И то больше с винтами. А это около 40 моторов.
Пойдут настоящие серии - будут брать больше. А вот для тех, кто моторы только выбирает - для них и нужна разъяснительная работа.
Сейчас ЛА взлетной массой 800 ...2300 кг. строят немного - дело не дешевое, нашим потребителям тоже деньги легко не достаются. И здесь, в смысле разработчиков ЛА, тоже - деньги чаще попадают к дилетантам, чем к специалистам.

03.03.2011 В Максим пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

23.02.2011 Беляев Виталий Николаевич пишет:

Это не просто "дурь", но возможность, позволяющая разрушить нашу авиацию МВЛ. Ан-2 такой самолет, что без двигателя садится чуть-ли не по-вертолетному, о чем авторы этой подлянки прекрасно знали, поэтому и вставили пакость: не более 9 пассажиров.




Ан-2 и с 12 пассажироместами не рентабелен как транспорт, в местах где есть конкуренция между видами транспорта. Там же где "только самолетом можно долететь" конкурент вертолет, Ан 2 (3) и с 9 местами его выиграет по экономике. Думаю ограничение по АП-23 как раз не пускает на местные линии Гранд Караван. Хотя Гранд Караван очень дорог конечно.


03.03.2011 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Ни один ЛА из тех, кто приобретал при моем участии (с 1998 г) не упал, аварии (без последствий) были по вине эксплуатации. И то больше с винтами. А это около 40 моторов.

А примеры в студию, плиз, интересно.

03.03.2011 Гомберг Александр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Например, при посадке на воду при высоте волны больше 0,5 м на Аэроволге ЛА-8 погнули 2 винта, на дирижабле Ау-30 при своеобразном выполнении посадки в Киржаче въехали винтом в кусты, на Цессне-172 при посадке погнули винт о грунт. Во всех случаях двигатель не пострадал!
На дирижабле Ау-30 во Франции в ураган - сорвало дирижабль на стоянке вместе с мачтой. Порвало оболочку, ударило гондолой по домику, гондола получила незначительные повреждения, один винт сломан, состояние двигателей не проверяли, но внешних дефектов не обнаружили.
В Черном на режиме висения у дирижабля Ау-30 на режиме МГ заглох мотор в вертикальном положении. Причина - из-за большой мощности дополнительного генератора (4 Квт) устойчивый режим работы на оборотах выше обычных, пилот это не учел.
Случаев отказа двигателей в полете - не было ни одного! Проблем с управлением ВИШ тоже ни разу не было. Винтомоторная группа ЛОМ работает безупречно!

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

http://www.avion.ru/info/docs/doc_ruslaw/index.html Правила здесь, но разработчик, или откуда списано, не нашёл.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Заподгнившее интервью. А знает кто продолжение темы Ан-3 ?




Александр РАДИОНЦЕВ, директор ООО «Ларикс-Сибирика». Перспективы у Ан-3 очень хорошие. Когда его осваивали, а я работал в то время в ПО «Полет», мы рассчитывали, что Ан-3 полностью заменит Ан-2, который долгие годы был базовой машиной для всей малой авиации в России. Но устойчивого спроса на Ан-3 не возникло. В частности, из-за того, что его стоимость, в силу дороговизны сертификации и постоянного роста цен на комплектующие, оказалась не по карману большей части небольших авиакомпаний. И приобретали самолеты только те региональные перевозчики, которые получали поддержку из местных бюджетов. Как, например, в Якутии, где сегодня летает шесть омских машин. А отсутствие спроса, в итоге, повлияло на само производство. Но альтернативы Ан-3 все равно нет. И даже в отдаленной перспективе альтернатива не просматривается. Необорудованность взлетно-посадочных полос в большинстве малых аэропортов России делает невозможным использование зарубежной техники аналогичного класса. Да, Ан-3 имеет ряд проблем, в том числе технических, но их можно и нужно решать, если выстроить единую цепочку от производителя до эксплуатанта, что позволит в том числе снизить цену на этот самолет. ПО «Полет», насколько я знаю, окончательно отказалось от производства Ан-3. Но есть планы по его возобновлению на площадке ОМОим. Баранова. И это очень правильно, на мой взгляд. В производство Ан-3 уже вложено много сил, средств, а также интеллектуального потенциала. И потерять такое высокотехнологическое производство было бы для Омской области, на мой взгляд, неразумно. Нужно, наоборот, объединить усилия всех производителей. Хотя Ан-3 и Ан-2 – это совершенно разные машины, но у них есть значительное пересечение. Многие узлы и агрегаты можно было бы изготавливать как для Ан-3, так и для Ан-2. Конечно, на начальном этапе направление малой авиации не может быть полностью самоокупаемым, поэтому оно может дотироваться за счет более доходных направлений.

Сегодня примерная стоимость Ан-3 – полтора миллиона долларов. Насколько можно снизить его цену?

Александр РАДИОНЦЕВ. Все будет зависеть от объемов производства. Без серии ни одно предприятие не сможет снизить цену на свое изделие. Условно постоянные затраты – они раскладываются как на десять самолетов, так и на сто. В свое время мы просчитывали, когда я еще работал в ПО «Полет», и у нас получалось, что на уровень самоокупаемости производство может выйти, если будет выпускать порядка 30 машин в год.

Василий ЦОЙ, директор ООО «Юсон-Сибирь». По нашим оценкам, для снижения цены и повышения надежности необходимо выпускать 3-5 машин в месяц. И при таких условиях Ан-3 можно будет продавать за 1 млн долларов, а это уже очень привлекательное предложение для эксплуатантов. Если, например, сравнивать с похожим по характеристикам самолетом «Цессна — Караван», то его заводская цена уже превышает сегодня 2 млн долларов. А с доставкой и таможенными платежами цена вполне может выйти и за пределы 3 млн долларов.

Сергей ВЕРГАСОВ, советник генерального директора ГУП «Авиакомпания «Полярные авиалинии» (г. Якутск). С позиции эксплуатационника могу добавить, что для северной авиации Ан-3 – это и транспортный, и пассажирский вариант. И востребованность этой машины очень высока. Хотя бы в силу того, что двигатель Ан-3, в отличие от двигателя Ан-2, работает на авиационном керосине. Из-за своей единичности они действительно пока дороговаты в эксплуатации. Но если в Омске не возобновить производство Ан-3, будут большие проблемы. Поэтому такие программы, я считаю, нужно поддерживать. Причем даже не на уровне Омской области, а на федеральном уровне. Через президента нашей республики мы неоднократно поднимали вопрос о развитии малой авиации, но пока безрезультатно. А на Крайнем Севере другого транспорта, кроме самолета и вертолета, просто нет. Что такое Якутия? Это территория, по площади почти равная Европе. А на сегодняшний день у нас в авиакомпании осталось 26 машин Ан-2, из которых мы поддерживаем в рабочем состоянии только 10, и заменить их фактически нечем. Мы смотрели все зарубежные воздушные суда, изучили все аналоги. Есть, конечно, хорошие самолеты, но у нас и посадочные площадки для них не оборудованы, и температурные режимы не те, в которых можно эксплуатировать зарубежные самолеты. К тому же с ними тоже есть сложности в обслуживании. А Ан-3 у нас уже проверен, и он отлично себя показал в работе.

То есть альтернативы Ан-3 для малой авиации на сегодняшний день нет?

Сергей ВЕРГАСОВ. Нет альтернативы. И мы обращались по этому поводу даже в правительство РФ. Если по дальнемагистральным самолетам хоть какое-то решение принято и стало понятно, что Россия их производить не будет, по среднемагистральным тоже понятно — Россия будет развивать собственное производство, то по малой авиации никакого решения не принято вообще. Ни да, ни нет. Но необходимость в таких самолетах огромная. И если срочно не возобновить их производство в Омске, то не только Омская область, а и вся Россия может остаться на долгие годы без малой авиации. Тем более что уже вышли новые Федеральные авиационные правила, которые упростили использование воздушного пространства для частных лиц. Они вступают в силу с 1 ноября текущего года и востребованность в малой авиации будет только расти.

Какова судьба тех шести самолетов Ан-3, которые ПО «Полет» изготовило по заказу ООО «Юсон-Сибирь»?

Василий ЦОЙ. Два самолета укомплектованы полностью, а у четырех не хватает только топливомеров. Если доукомплектовать эти самолеты, то их можно продавать. К сожалению, из-за кризиса наш проект приостановился. Главная-то проблема все равно в финансировании. Очень жаль, конечно, что ПО «Полет» после присоединения к ГКНПЦим. Хруничева отказалось от производство Ан-3. Но радует, что к этой теме проявляет сегодня нешуточный интерес объединение «Салют», куда должно будет войти ОМОим. Баранова. На этот самолет, я уверен, будет спрос не только в России. Его видели живьем многие иностранные потенциальные покупатели и достаточно хорошо о нем отзывались.

Насколько я помню, у «Юсон-Сибирь» тоже были планы по производству Ан-3. От этой идеи вы отказались совсем?

Василий ЦОЙ. Здесь дело вот в чем. Для меня главное было — сохранить производство Ан-3 в Омске как таковое. А кто именно будет производить этот самолет — ПО «Полет», ОМОим. Баранова или ООО «Юсон-Сибирь», не так уж и важно. Если производить этот самолет будет ОМОим. Баранова, то мы будем заниматься тем, в чем мы более сильны, рынками сбыта и формированием спроса на эту машину.

В какие сроки, на ваш взгляд, можно возобновить производство Ан-3?

Василий ЦОЙ. Если все пойдет, как задумано, то для разворачивания производства на площадке ОМОим. Баранова потребуется, я думаю, год-полтора.

18.03.2011 Гомберг Александр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Со сменой руководства "САлюта" и "ОМО им. Баранова" программа Ан-3 подвисла, и теперь все зависит от позиции нового директора Салюта В.Е. Масалова и нового директора ОМО Новикова. Договоренности о ремонте 10 моторов ТВД-20, достигнутые с Ю.С.Елисеевым уже силы не имеют, а новый директор ОМО разослал предложения по ремонту моторов, в которых указаны цены, неприемлемые для эксплуатантов. А именно с этого заказа может начаться реальное движение в сторону возрождения Ан-3. Очень надеюсь, что переговоры приведут к нужному результату. По крайней мере и о прекращении программы АН-3/ТВД-20 никто не объявлял.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.