Перспективы отечественного двигателестроения

Тема: Перспективы отечественного двигателестроения

26.02.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


Отзыв израильтян об истребителе F-35
Российские С-400 бессильны против американских F-35 « Русский Еврей
СМИ узнали о планах США разместить самолеты F-35 на Ближнем Востоке
СМИ узнали о планах США разместить самолеты F-35 на Ближнем Востоке
F-35 - истребитель 6-го поколения, способный скрытно нести ядерное оружие.

26.02.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


26.02.2017, 10:31

ВКС России получат в этом году около 140 самолетов и вертолетов

Главком Воздушно-космических сил РФ Виктор Бондарев обнародовал планы по оснащению ВКС авиатехникой. «Всего около 140 самолетов и вертолетов должно поступить в ВКС в этом году. Плюс еще морская авиация, поэтому всего около 160 единиц новой техники»,— приводит «РИА Новости» его слова.

Общая укомплектованность авиационной техникой всех частей ВКС на сегодняшний день составляет 100%, доля новой техники — около 55%, добавил главком. «Мы продолжаем закупки, продолжаем ее получать. Заводы вышли на проектную мощность, и проблем с поставкой техники я сегодня не вижу»,— уточнил господин Бондарев.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу, выступая перед депутатами Госдумы в рамках правительственного часа, сообщил, что Вооруженные силы России по уровню оснащенности современным вооружением и техникой выйдут в нынешнем году на 62%. По словам министра, Минобороны собирается разместить дивизию на Курильских островах в 2017 году. Господин Шойгу также рассказал, что в России «четыре года как созданы войска информационных операций».


26.02.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


26.02.2017, 09:41
Япония увеличила число истребителей, вылетающих на перехват иностранных самолетов
Япония увеличила число истребителей, вылетающих на перехват иностранных самолетов – Картина дня – Коммерсантъ
Минобороны Японии увеличило с двух до четырех число истребителей Сил самообороны, которые вылетают на перехват иностранных военных самолетов в случае возможной угрозы нарушения воздушного пространства. Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на источники в правительстве Японии.
По данным агентства, меры предосторожности связаны с ростом активности авиации КНР в районе островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.
Как сообщал «Ъ», отношения между странами обострились после того, как в августе 2016 года Пекин отверг претензии Японии относительно появления китайских кораблей в акватории архипелага Сенкаку. Посол КНР Чэн Юнхуа назвал активность его страны в этих водах «само собой разумеющимся делом». Правительство Японии тем временем призывает обсуждать территориальные споры на самом высоком уровне.


Китайский авианосец вооружается катапультами
Ъ-Газета - Китайский авианосец вооружается катапультами


После ввода в строй авианосцев Type001A и Type002 общее количество кораблей этого класса у Пекина достигнет трех, что поставит страну на второе место после США по их числу. Это, согласно открытым китайским стратегическим документам 2013-2016 годов, позволит стране перейти от "операций по защите побережья" к "операциям в открытых водах".


26.02.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


Никель может сильно подорожать из-за Филиппин
Никель может сильно подорожать из-за Филиппин
Кэролайн Бейн, главный экономист лондонского Capital Economics, выразила свое мнение по этому вопросу:
«Мы считаем, что будут апелляции против правительственного решения. На бумаге получается, что влияние на отрасль незначительное, но, как видно сейчас, они перекрывают около 8 процентов мировых поставок никеля, что приведет к огромным последствиям, учитывая то, что Филиппины поставляли около 97 процентов всего никеля в Китае. Поэтому, это достаточно значительный сдвиг на рынке никеля»


26.02.2017 Ольховский Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

moryachok, ну не надо в эту ветку "тащить" новости и про истребители, и про вертолёты, и про никель.
Про никель можно в "Общеэкономическую" дискуссию, про истребители - в ветку "Проект ПАКФА" или откройте новую.
Тема про двигатели с Вашей помощью превращается в "помойку".

26.02.2017 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Модератор в понедельник утром почистит...
Замусоренность все же не это есть основная причина того, что другие не пишут :-(

26.02.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ольховский Владимир пишет:
moryachok, ну не надо...

Надо. Тема про двигатели с моей помощью превращается в тему для двигателистов. Я отлично знаю, какими должны быть настоящие двигателисты и какая информация их может интересовать. Так что, Ольховский Владимир, ваш термин "помойка" просто говорит о вашем недопонимании всей сложности обсуждаемой темы. Тут я вам ничем помочь не смогу. Читайте. Думайте. Старайтесь понять. Или откройте новую ветку о том как надо писать про двигатели.


26.02.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


В газете "Сатурна" №1 за 2017 год приведены некоторые данные по экономике предприятия. Опубликована беседа с директором по экономике и финансам "Сатурна" Алексеем Соболевым. Приведена средняя зарплата по предприятию 35600 рублей.
Научно-производственное объединение «САТУРН»
Для меня неожиданной стала новость о планируемом внедрении глобальной ERP-системы. Почему-то я был уверен, что это уже было сделано лет пятнадцать назад...


26.02.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


А меж тем:
F-35 debate on national security — and money — comes to WPB
Pratt’s James Maser, vice president of the F135 military engine program, said they’ve cut the cost of each engine by 50 percent since 2009.

26.02.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


Как-то упустил я раньше картинку двигателя изменяемого цикла со стороны сопла:
New Civil Engine Tempo Outstrips Military Developments | Commercial Aviation content from Aviation Week


Жёлтая лента скрывает щелевое сопло третьего контура двигателя.

GE and Air Force Unveil the Ultimate Flying Machine - GE Reports

http://dsg.files.app.content.prod.s3.amazonaws.com/gereports/...

27.02.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


Академик РАН назвал истребители F-22 и F-35 Raptor «стратегической ошибкой» Пентагона
Академик РАН назвал истребители F-22 и F-35 Raptor «стратегической ошибкой» Пентагона — Rambler News Service
Хоть "базар" и не "в уровень" (у нас нынче привыкли к такому научно-техническому сленгу) я всё же попытаюсь ответить руководителю ФГУП «ГосНИИАС», академику РАН Евгению Федосову.

1) Упоминание академиком российских Су-27 и Су-35 в сравнении с американскими F-22 и F-35 некорректно только потому, что первые относятся к 4 поколению (хоть облепите эту четвёрку сотней плюсов - четвёркой она и останется), а вторые четвёртым поколением уже однозначно не являются. В 80-х годах ещё можно было пытаться расписывать преимущества "Москвича" по сравнению с "Фиатом" ("Жигулями"), но сегодня понятие "поколение техники" адекватно воспринимают все. Сравнивать несравнимое не стоит.

2) В основе F-35 лежит многое из того, что было в блестящей советской разработке - Як-141. Поэтому F-35 - отличная машина типа Як-141, выполненная на более высоком технологическом уровне. Планируемая установка на F-35 двигателя изменяемого цикла и нового поколения вооружений приближает этот самолёт к шестому поколению. Таким образом, реальное положение дел таково, что разрыв между поколениями российских и американских истребителей приближается к двум. Рекламную фразу "российский истребитель 5-го поколения с двигателем 1-го этапа" следует читать так: "российского истребителя 5-го поколения не существует". Полагаю, что именно поэтому в статье про "стратегическую ошибку Пентагона" Т-50 вообще не упомянут.

3) Жонглировать таким показателем, как "стоимость истребителя", не нужно. Вот тут как раз прямое сравнение необходимо. Немного выше я привёл среднюю зарплату на "Сатурне" - 35600 рублей в месяц (это около 600 долларов или примерно 2-3 пособия по безработице в США).
Пособие по безработице в США в 2016 году
Зарплата приличного американского программиста (далеко не академика) составляет примерно 10000 долларов в месяц. Вера в то, что на пособия по безработице можно создавать технику самого передового уровня, сродни вере в чудеса. Не думаю, что вера в чудеса должна характеризовать настоящего академика.

4) Здесь данные по Топ-500 суперкомпьютеров мира.
Home | TOP500 Supercomputer Sites
Гордость России - суперкомпьютер "Ломоносов" теряется в этом списке как мелкая подробность. Американцы имеют неоспоримое преимущество в вычислительной технике. Это имеет первостепенное значение при моделировании авиационной техники на суперкомпьютерах. Нет никаких сомнений, что F-22 и F-35 лучше просчитаны и с точки зрения их конструкции и с точки зрения их боевого применения.

5) За последние 25 лет в России наметилась опасная и устойчивая тенденция к шапкозакидательству по отношению к американской авиационной технике. Успех Су-27 и Миг-29 надолго "снёс крышу" у некоторых. Мало кто замечает, что и академики уже не те, и шапки далеко не ондатровые, не говоря уже о собольих. По поводу "стратегической ошибки Пентагона" Евгений Федосов меня не убедил. Я считаю, что одну за другой стратегические ошибки делает кто-то другой... Напомню: F-35 уже в Японии, уже в Израиле, планируются на Ближнем востоке и в Европе. Кстати, рассуждая в этом же направлении, меня не убедил Герберт Ефремов относительно перспектив гиперзвуковых ЛА.

Ещё раз - двигатель изменяемого цикла для F-35 уже давно "в железе".

27.02.2017 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


"..............Министерство обороны США и другие правительственные структуры разрабатывают гиперзвуковую технологию для двух ближайших и одной долгосрочной целей. По словам руководителя отдела высокоскоростных систем в исследовательской лаборатории ВВС США (AFRL) Роберта Мерсье, двумя ближними целями являются гиперзвуковое оружие, технологическая готовность которого ожидается в начале 20-х годов, и беспилотный аппарат наблюдения, который будет готов к развертыванию в конце 20-х или начале 30-х годов, а гиперзвуковые аппараты последуют в более отдаленном будущем..............."
Гиперзвуковая суета: в погоне за скоростью » Военное обозрение
.
.
- Шо?... Опять боевые лазеры ....?!
.
".................Агентство противоракетной обороны США приступило к испытаниям боевых лазеров малой мощности, установленных на беспилотные летательные аппараты. И испытания проводятся проверки концепции применения вооруженных лазерами беспилотников в составе системы противоракетной обороны......
.............В рамках новой концепции Агентства противоракетной обороны США предполагается, что вооруженные мощными боевыми лазерами беспилотники будут выполнять полеты на большой высоте над территорией потенциального противника (!). Обнаружив запуск баллистической ракеты, аппараты будут сбивать ее лазером на разгонном участке полета........
.
..................В 2000-х годах американские компании Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman по заказу агентства разрабатывали противоракетный химический лазер воздушного базирования ABL. Его мощность составляла один мегаватт.
Установку разместили в носовой части модифицированного грузового самолета Boeing 747-400F. В 2010 году состоялись испытания ABL. Лазер сбил две баллистические ракеты на разгонном участке траектории: жидкостную и твердотопливную. После этого проект закрыли, сочтя лазерную установку и ее носитель слишком тяжелыми и большими, чтобы их можно было использовать в составе системы противоракетной обороны........"
http://www.aex.ru/news/2017/2/22/166625/

27.02.2017 TydymBydym пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Предлагаю создать отдельную тему для пользователей moryachok и Sergey66

В ней потомственный дочь крымского двигателиста сможет без проблем обсуждать двигатели для всех новых машин шестого поколения от главного форумного лего-авиаконструктора. Все будут при деле и все будут довольны. После накопления критической массы обсуждения - ветку заархивировать и послать Рогозину заказной бандеролью - как потомственному куратору промышленности, авиакосмоса, вооружения и вообще...

Автора этого предложения наградить пожизненной отпиской от полученной ветки, остальных участников - по необходимости :)

27.02.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


TydymBydym, мелким шестёркам и донам Педро я уже отвечал. Возьмитесь руками за ваш клёш и застебайте до Привозу. Там вас давно тётя Беня с хвостами от кильки ожидает.


27.02.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


andrey_che пишет:
"..............Министерство обороны США и другие правительственные структуры разрабатывают гиперзвуковую технологию для двух ближайших и одной долгосрочной целей".

Нет ничего опаснее самоуспокоенности, когда речь идёт о высоких технологиях. Благодаря суперкомпьютерам скорость разработки новых технологий растёт астрономическими темпами. Началось размещение F-35 по периметру России. То есть по периметру России размещаются истребители, способные скрытно нести ядерное оружие и почти на два поколения опережающие уровень российской авиационной техники. Уровень образования российских инженерно-технических кадров заметно снизился и оперативно его не восстановить. В этих условиях "результат" может быть очень быстрым - никто крякнуть не успеет.


Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.