Перспективы отечественного двигателестроения

Тема: Перспективы отечественного двигателестроения

12.10.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 




astoronny, вы назвали многое из того, что мне как раз и бросилось в глаза. Просто я допускаю и другую интерпретацию этих особенностей. И простота конструкторской проработки, которая выглядит эскизной, и отсутствие признаков дорогого 3-мерного профилирования, и похудевшее "мясо" конструкции, которое вы интерпретировали в русле новых материалов - всё это в той или иной степени может свидетельствовать в пользу дешёвого двигателя с малым ресурсом. Конечно, по эскизу судить рано... Просто очень давно я рисовал эскиз малоресурсного двигателя и мой глаз интуитивно улавливает некоторую аналогию.




12.10.2017 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2 astoronny - спасибо.
И как вы, двигателисты, всё это видите на продольном разрезе - меня всегда удивляло.
Но что с меня, жестянщика, взять!.. ;)

12.10.2017 moryachok пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 




Ой... Решил ещё поискать на эту тему новости и наткнулся на статью, которую все мы похоже проморгали.

Новейший двигатель СМ-100 для беспилотников могут испытать в 2019 году


Новейший двигатель СМ-100 для беспилотников могут испытать в 2019 году - РИА Новости, 24.08.2017

Следовательно, в плане малоресурсного двигателя для беспилотника я не ошибся. Надо же! С середины восьмидесятых мой глаз помнит то, что я колдовал на кульмане!

Значит СМ-100 действительно планируют в вариантах Як-130 и беспилотника. Со всеми вытекающими отсюда выводами...




12.10.2017 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

to moryachokЪ aka AdmiralЪ:
Непонятно только - почему Вы, минхерц шаутбенахт Балтийской гребной флотилии, вдруг решили, ШтА сей двиглЪ будетЪ короткоресурнымЪ?? Для Як-130, каБЭ, - весьма приличный рЕсурсЪ ТРДД требуетсИ. :-Q Я бы даже сказалЪ - чем большеЕ, темЪ лутшеЕ. Да и для тяжелых БПЛА современнАгУ поколениЮ :E - тоже... (чай не КР)

12.10.2017 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Да и беспилотник - отнюдь не синоним самолёта-мишени или КР.
И ему ресурс совсем не вреден.

12.10.2017 Admiral пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 



Мизин Сергей Витальевич, когда я читаю ваши рассуждения на тему лазера и гиперзвука, мне всё же кажется, что вы недооцениваете продвинутость современных военных технологий. Я согласен, условно говоря, что в лихой кавалерийской рубке гиперзвук и лазеры будут неуместны. Но на дворе XXI век... Вот вы как-то рассказывали о вашем участии в неком семинаре ЦИАМ. Я посмотрел видеозапись этого семинара в Интернет. Ужас! Мне не хочется верить, что научный уровень ЦИАМ упал до такой степени - образно говоря, та же кавалерия и шашки наголо! Естественно, при таких подходах, технологии XXI века покажутся фантастикой и будут отнесены к паникёрским взглядам. В 1941 году на этом мы и обожглись - "сохраняли спокойствие" до тех пор, пока на аэродромах не сожгли всю нашу тихоходную боевую авиацию, а враг оказался в Звенигороде и Химках... Так что и гиперзвук и лазеры - это очень серьёзно. Очень. Вы скорее всего плохо информированы.




А вот не зря я помянул тут добрым словом Андрея Дмитриевича Сахарова.
Перспективы отечественного двигателестроения / АвиаПорт.Конференция


СМИ со мной согласны:

США или Россия: чья электромагнитная бомба круче
США или Россия: чья электромагнитная бомба круче — Рамблер/новости

Не знаю - радоваться или нет? Моя публикация на электромагнитную тему в 80-х прошла почти незамеченной. Может оно пока и к лучшему. Спички детям не игрушка...





Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

адмиралу, и Андрей Ч, работающий со мной в разных отделениях одного института, может попробовать опровергнуть то, что я пишу.
Да всё это старо уж - полвека как всем этим разработкам, по крайней мере. Вот видите : как легко преодолего - головой - разумом - паникёрство по поводу "гиперзвука". Ну и что "гиперзвук" ? Да ВСЕ баллистические ракеты Мира - давно работают на гиперзвуке. И что было паниковать? Какое тут "отставание" ? Деньги монникам хотите отдать? Тут то, что вы назывете вашим "освобождением" от пут формальных организаций и их секретности" - сыграло с вами злую шутку : освободившись от конкретного участия в научных разработках - вы стали ориентироваться на сообщения СМИ. И вот итог. А пропаганде вражеской только этого и надо.
И электромагнитные бомбы известны давно : толчок к их развитию дан наблюдениями над испытаниями атомных бомб : вспышка и все приборы сгорают. И это тогдашние тоже разработки. И опять - откуда паника? Нет никаких оснований для неё.
Детонационные двигатели ? Тоже тема давняя и также давно неудачная равно у всех. По науке я знаю, что и не будет у неё успеха : взрывной процесс неустойчив и крайне разрушающ, в том числе и температурно для всех имеющихся материалов : тот совмещаются : температура и импульсное взрывное давление - и кирдык двигателю.
И эти темы муссируются вражеской пропагандой (как и нашей) по 2-м поводам : напугать (вполне удалось) - прочив чего помогает только здравомыслие и вера, попутно выведать состояние дел у напуганного оппонента, что тоже вполне удаётся. :) "У страха глаза велики".
Научные же коллективы участвуют в этих делах по всем тем же вульгарным проблемам : ФОНДЫ НУЖНЫ, денежки зелёные. В наше время науку перестали финансировать у нас совсем, кроме офисных центров в Сколково. Но у наш ещё аппетиты минималистические : у многих русских чувство совести укоренено : с голоду сдохнем, но не украдём. Запад, напротив, сохраняет научный размах завоевателя : ТРЕБУЙ с ХОДУ миллиарды-триллионы на любую мало-мальски звучную тему. И требуют, и получают. И живут припевающи Западные-секретные физики, не получая ничего полезного.
А у нас - да : ТЕПЕРЬ, в итоге этих так называемых "реформ" - та часть науки, которая НЕ убита полностью - или влачит жалкое существование, или ПОСТАВЛЯЕТ СЫРЬЁ для Запада, начиная с подготовленных студентов ВУЗов. А как вы хотели при такой политике правительства России в отношении науки ? Мы это недавно опять обсуждали : за забором - МФТИ. В МФТИ с недавних пор 8 из 12 факультетов ("Реформы", Медведев лично руководит МФТИ) - переориентировали на биотехнологии. И как вы думаете - куда идут выпускники МФТИ ? За рубеж, разумеется ! А куда ещё ? Что,, в РАН идти выпускникам МФТИ ? Это к нам - на зарплату 20 000руб - СО ВСЕМИ НАДБАВКАМИ ?! Не смешите физтеховских кошек рассказом про зарплаты в ныне "ПОРЕФОРМИРОВАННОЙ - ПО ПЛАНУ Путина - РАН ! План у Путина был очень хитрый : Фонд Зарплат РАН СОКРАТИТЬ или оставить прежним - а зарплаты в РАН при этом поднять в 4 раза ! Как вы думаете - что из этого безобразия могло выйти ? Вот то и вышло ! И куда идти теперь наиболее перспективным выпускникам МФТИ в России? В сокращаемую в 4 раза РАН ? А куда им тут идти ? У нас в отделении Физического института мастерские сократили - ВЫПОЛНЯЕМ ПЛАН Путина - "по эффективности в РАН" ! Ну это типа как в медицине Российской ! Ну и куда уезжают выпускники МФТИ ? Правильно - туда, куда им и предписано "реформаторами" России. Ибо - а куда ещё ? Что в России есть какая-то отраслевая наука ? Покажите - где ? Или в офисные центры Сколково и того же МФТИ Или им - на рынок идти ? Нет, они уезжают туда, куда им и предписано путин-реформаторами и путинскими реформами : за рубеж России. "Эффективность РАН повышена" - по утверждению Путина и Ко.
Думайте, кого вы празднуете, и кого и зачем вы выбираете. Если не думаете : то и никакие бешеные вложения в "детонационные двигатели " и "гиперзвуковые аппараты" вам точно не помогут. Но кого-то сильно обогатят. НЕ Россию. Продолжу в Общеполитической дискуссии...

12.10.2017 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- На космическую тему....
.
- Китай стал великой космической державой…:
.
«……..Китайская космическая корпорация China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC) опубликовала доклад, согласно которому все больше иностранных заказчиков отдают предпочтение китайской аэрокосмической отрасли. …..
………По прогнозам китайских специалистов, в ближайшее десятилетие на орбиту Земли будут выведены около 3600 коммерческих спутников, треть из которых будут запущена с китайских космодромов, пишет «Сина синьвэнь»……
……….По состоянию на август 2017 года Китай вывел на орбиту более 60 спутников, принадлежащих другим государствам.…….»
https://www.aex.ru/news/2017/10/12/176351/
.
- Для сравнения…:
.
«…в 2017 году планируется провести 23 пуска с космодромов, используемых Россией: 15 пусков с космодрома «Байконур», шесть запусков ракет с северного Плесецка и еще два запуска — с космодрома «Восточный». Кроме того, два или три запуска ракет-носителей «Союз» состоятся с Гвианского космического центра. Эти запуски формально не идут «в зачет» России, но осуществляются российскими ракетами и с пускового комплекса, построенного при активном участии нашей страны. Так, в частности, в 2016 году с помощью российских «Союзов» было осуществлено два запуска из французской Гвианы, что формально довело количество стартов российских ракет-носителей до 19….»
Космические запуски России в 2017-м: год нового прорыва | Новости
.
- Какая ж жалость, что угоблен отечественный проект МАКС...:
.


.
..., который несомненно обеспечивал бы более низкую цену стоимости выведения на орбиту Земли 1 кг полезного груза, даже по сравнению с многоразовым Falcon-ом при гораздо более высокой оперативности запусков...:
.
"... Американская компания SpaceX запустила в среду ракету-носитель Falcon 9 с телекоммуникационным спутником двойного назначения SES-11/EchoStar 105. .....
........
Для доставки спутника на орбиту SpaceX повторно использовала ступень Falcon 9, которая ранее уже применялась при запуске в феврале этого года грузового корабля Dragon к Международной космической станции, после чего благополучно вернулась на Землю.....
SpaceX удалось и в этот раз успешно посадить ступень, которая приземлилась на гигантскую плавучую платформу в Атлантическом океане. В компании подчеркнули, что хотят повторно использовать ее при дальнейших запусках.
Это уже третья успешная попытка многоразового использования нижнего элемента носителя, осуществленная компанией. ....."
https://www.aex.ru/news/2017/10/12/176337/

12.10.2017 Admiral пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 




Мизин Сергей Витальевич, вы слишком упрощённо представляете себе жизнь человека, который в 90-х (слава богу!) ушёл из авиадвигателестроения. Во-первых, я сразу стал хорошо зарабатывать. Во-вторых, благодаря этому, я смог покупать нужную мне качественную информацию со всего мира. В-третьих, я получил возможность интеллектуально развиваться в тех направлениях, о которых раньше и мечтать не мог. Вот и получается, что говоря о гиперзвуке, мы с вами никогда друг друга не поймём. Для вас гиперзвук - это "ВСЕ баллистические ракеты Мира", а для меня - совершенно другое. Единственно, в чём вы абсолютно правы, у меня нет даже в мыслях обогащать российских распальцованных, продавая свой интеллект за зарплату уборщицы. Ведь для этого я должен был бы пойти на работу в ваш институт, на зарплату в 20 тыс. со всеми надбавками, которую считаю оскорблением. Как я уже писал, и здесь, на форуме, и в повседневной жизни, я теперь интересуюсь авиацией и авиадвигателями только с позиций досуга, развлечения. Зная судьбу Як-141, МиГ-25, НК-93 и др., я отношусь исключительно с юмором и к Суперджету, и к МС-21, и к ПД-14, и к ТВ7-117. Ведь НК-93, например, это индикатор будущей судьбы ПД-14. Оттого и слышны на форуме мои периодические вопли в защиту НК-93. Пока основные индикаторы "на нуле", будущее печально. То есть я сегодня пессимист, как и все разумные российские инженеры. Отличие, пожалуй, в одном - я вместе со всеми бегу к пропасти в табуне, "...но не под седлом и без узды!" (В.Высоцкий)




12.10.2017 Admiral пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 



Американцы испытали "керамический" двигатель

11 октября 2017 г., AEX.RU – Американская компания GE Aviation совместно со специалистами Армии США завершили испытания первого прототипа нового газотурбинного двигателя, разработка которого ведется в рамках программы FATE (Future Affordable Turbine Engine, доступный газотурбинный двигатель будущего). Согласно сообщению американской компании, двигатель, в конструкции которого широко используются керамические матричные композиты, успешно прошел серию стендовых испытаний, включая отдельные проверки компрессора.


https://www.aex.ru/news/2017/10/11/176295/




12.10.2017 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

andrey_che пишет: Какая ж жалость, что угоблен отечественный проект МАКС
***
Покупайте не достроенную Мрию у украины, доводите до ума и вперёд к звёздам.
Если хватит запускаемого веса.
Рогозин назвал колонизацию Луны стратегической задачей: Космос: Наука и техника: Lenta.ru
По словам вице-премьера, Россия собирается прийти на Луну навсегда, поскольку она ─ «не промежуточная точка на дистанции». «Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания», ─ пишет Рогозин.

Луна, по мнению Рогозина, является важнейшим объектом для фундаментальных научных исследований и ближайшим к Земле источником внеземного вещества. Кроме того, естественный спутник Земли может стать платформой для технологических исследований и испытаний новой космической техники.
В качестве перспективной задачи в рамках освоения Луны Рогозин упоминает создание посещаемой лунной и первой инопланетной лаборатории, где может быть размещен «инструментарий изучения глубин Вселенной, <...> лунных минералов, метеоритов, опытное производство полезных веществ, газов, воды из реголита». Первые высадки человека на Луну планируется совершить в 2030 году, после чего должна быть развернута посещаемая лунная база. Уже после этого можно будет заняться полетами к астероидам и к Марсу.

В подразделе, озаглавленном «Звездолет на атомном двигателе», Рогозин рассказывает, что в настоящее время Роскосмосу совместно с рядом министерств в сотрудничестве с Российской академией наук и госкорпорацией «Росатом» поручено проработать и сформировать «предложения о целесообразности реализации» национального проекта «Изучение дальнего космоса».

12.10.2017 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Главное, через 60 лет чтоб не забыли в лунном поселке "Луна русская" улицу Дмитрия Рогозина.

13.10.2017 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Тов. МизинЪ пишетЪ:
Детонационные двигатели ? Тоже тема давняя и также давно неудачная равно у всех. По науке я знаю, что и не будет у неё успеха : взрывной процесс неустойчив и крайне разрушающ, в том числе и температурно для всех имеющихся материалов : тот совмещаются : температура и импульсное взрывное давление - и кирдык двигателю.
***
На самомЪ же деле - ДПуВРД впервые успешно испытанЪ в России ("люльковским" ОКБ) ИШШО более 4-х летЪ назадЪ. А "в ЕНтих ШтатахЪ" - и ИШШО ранее.
P.S. В "турбину внутреннего сгорания" (сиречь ГТД) как МСУ ЛА в 1920-е гг. тоже мало кто верилЪ - а вот подижЪ ты... ;-):)

13.10.2017 Admiral пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 




Совершить технологическую революцию своими силами России будет сложно


Совершить технологическую революцию своими силами России будет сложно - ВПК.name

Да... Это верно... Банкирам, юристам, экономистам, куплетистам и аферистам это будет сложно...
Поэтому они усиленно хотят найти в мире других дураков, которые будут работать бесплатно вместо поумневших россиян.

Здесь можно почитать какой бред несут люди, вырабатывающие стратегии для распальцованных:


Доклад "Новая технологическая революция: вызовы и возможности для России"
<div class="bors_file_pdf"><a href="http://csr.ru/wp-content/uploads/2017/10/novaya-tehnologicheskaya-revolutsiya.pdf">novaya-tehnologicheskaya-revolutsiya.pdf</a></div>


По докладу "Новая технологическая революция: вызовы и возможности для России" хорошо видно, как извиваются аналитики, чтобы уйти от главного - человека труда и его благосостояния. Обсуждаются любые, даже самые бредовые "блокчейны", лишь бы не говорить о главном - в условиях рабства труд человека не эффективен. Миска баланды, за которую работают в России инженеры, ни при каких условиях не даст прироста производительности труда. И любые формы обмана работающего российского инженера уже не прокатят. Именно поэтому в последнее время так нервничают распальцованные. Во все времена выходом из подобных ситуаций были войны - капиталистическое отечество в опасности! Поэтому всем опять работать бесплатно! Я угадал?




13.10.2017 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

>P.S. В "турбину внутреннего сгорания" (сиречь ГТД) как МСУ ЛА в 1920-е гг. тоже мало кто верилЪ - а вот подижЪ ты... ;-):)
**************
Хмм, вроде как сам (давно, правда) держал в руках книгу Стечкина "Теория ВРД" 1929-го года издания, предназначенную для "техников РККА"...

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.