Перспективы отечественного двигателестроения
Тема: Перспективы отечественного двигателестроения
p.viktor пишет "сделал он моторокомплектов 180 штук в 2018 году - значит Климов собрал в 2018 году 180 двигателей:...возможности производства могут вырасти до 500 штук в год, при необходимости, климов на такие мощности и построен"
Поразительная наивность, во-первых, то Уфа изготовила не 180 моторокомплектов, а 180 комлектов, состоящих из 9 узлов. Нынешняя потребность Климов в несколько раз меньше, а 500 двигателей вообще за пределами здравого смысла. Вы в ларьке торгуете или школу заканчиваете?
Пётр, так Литвинов обмолвился и о том, что двигатель по итогам испытаний ещё может измениться... Т. е. конструкция ещё не заморожена!
В общем, обычная юбилейная статья "за досягнання".
17.05.2019 ALC1 пишет:
Поразительная наивность, во-первых, то Уфа изготовила не 180 моторокомплектов, а 180 комлектов, состоящих из 9 узлов. Нынешняя потребность Климов в несколько раз меньше, а 500 двигателей вообще за пределами здравого смысла. Вы в ларьке торгуете или школу заканчиваете?
Вероятно вы ошибаетесь ALC1. Конкретных данных данных о производстве ВК 2500 из отечественных комплектующих нет. Однако с какого перепугу Уфа сделала 180 комплектов для сборки двигателей и отдала их Климову, ведь им за это дали денег. Климов заплатил и стал на них любоваться? Он что меценат?. Там идиотов нет и на склад они не работают. Они сделали естественно 180 двигателей и продали. А кому так можно догадаться даже не с трех раз а с одного. Часть ушла на производство новых вертолетов, а все остальное забрали военные и положили на хранение и сказали что еще надо. Вы думаете для складов военных украинское эмбарго за 4 года прошло бесследно? Они расходовали запас двигателей, на то он и создан, война, эмбарго. Они еще штук 500 двигателей заглотят и не подавятся, на войне двигатели на замену очень сильно нужны.
Касательно мощностей Климова 500 штук, один руководителей Климова как то обмолвился, если надо мы можем производить даже 600 двигателей в год. Уважаемый ALC1 повторяю при необходимости! При необходимости - это ключевое слово! 500 штук за пределами здравого смысла - не глубоко мыслите товарищ. С какого перепугу государство вложило кучу денег в Климова и создало мощности по сборке 500 -600 штук двигателей в год, к чему строятся мощности в УФЕ по производству комплектующих где то на 500- 600 комплектов, значит они нужны эти мощности. НЕ удивлюсь цифре сборки двигателей в 2019 году - 250-300 штук. Жизнь она переменчива, сегодня двигателей надо к примеру 300 штук, а завтра 600 - вы что на Украину поедите за двигателями как в 2015 году с чемоданом валюты.
p.viktor пишет:
"Вероятно вы ошибаетесь ALC1"
Отнюдь, Климов из всех сил скрывает реальный выпуск двигателей, но судя по тому о каком количестве выпушенных комплектов узлов сообщают другие поставщики, то речь идет максимум о 50-60 движках. А верить заявлениям о будущих успехах в 500 штук в год могут только очень наивные люди, черпающие информацию исключительно из речей начальников и пропагандистских сайтов и не имеющие представления, что из себя представляет Климов.
Фантазер, Вы, в Украину с чемоданами валюты ни в 2015 ни раньше ни позже никто не ездил. Все решается полюбовно с привлечением левых контор.
Vetrogonov пишет:
Давненько Вас не видел..
Это я так редко тут бываю, или Вы?
Я бываю здесь очень редко. В основном интересуюсь сообщениями Д.А.Боева о выходе новых номеров его журнала "Двигатель". Кстати, после ухода Боева из ЦИАМ, институт стал издавать новый журнал "Авиационные двигатели". На сайте ЦИАМ можно найти первые выпуски. На мой взгляд интересной информации в Интернете становится все меньше. Иногда только "проскакивают" относительно содержательные статьи.
Где-то читал, что иранские большие ГТУ рассматривают в качестве перспективы для России. Вот небольшое сообщение об иранской турбине:
Иранские исследователи представили новую газовую турбину мощностью 42 МВт
http://oilreview.kiev.ua/2019/05/.../
16:45 ALC1 пишет:
в Украину с чемоданами валюты ни в 2015 ни раньше ни позже никто не ездил.
В Украину естественно с деньгами никто не ездил. Кто ж туда в здравом уме и доброй памяти деньги повезет, полная страна вооруженных людей. Это однако надо бронепоезд расконсервировать для поездки или брать его в аренду у Кима, того что с Северной Кореи.. На границе и 500 баксов бравые украинские таможенники даже у своих украинцев отбирают, оставят зробитчанину конструктор лего который он купил в Крыму на заработках и поезжай зробитчанин домой, щелкай от голода зубами вместе с семьей. Но есть, есть божий суд и все им воздастся.
Если быть более точным ездили на границу с Украиной и меняли наличные деньги на наличные двигатели, естественно ездили "Уважаемые" люди. Деньги возили естественно не в бумажниках, а в более крупной таре к примеру в потрепанном чемодане. В 2015 году при полном революционном бес пределе было все.
А на счет производства двигателей Климова из российских комплектующих то да за 2018 год инфа не предоставлялась, но ранее она представлялась конкретно по произведенным двигателям ВК 2500 из российский комплектующих ибо выпускались штучно. 2015 год -10 штук, 2016 год -60 штук, 2017 год - 100 штук - и плюсом инфа для военных своих двигателей хватает в Украине не нуждаемся, а для гражданских целей двигатели нужны (закупалось 180 штук), 2018 год - пошла инфа типа "нам нафиг более не нужны украинские двигатели, своих хватает не только для военных, но и для гражданских". А раз не нужны украинские двигатели к закупке то и не фиг никому знать сколько их там делается, коммерческая тайна, или военная, инфу закрыли. А Ваша инфа что производится 50-60 двигателей в год, в 2018 году это дезинформация, однако в такую дезинформацию даже украинское СБУ не поверит.
p.viktor пишет:
инфа что производится 50-60 двигателей в год, в 2018 году это дезинформация, однако в такую дезинформацию даже украинское СБУ не поверит
***
Милейший, это не компетенция Службы. За разведку военно-экономическАгУ потенциЯлу Российской Федерации отвечаютЪ (за исключениемЪ Крымского региона) СВР и ГУР МО. Точную цифрУ по "Климову" я ведаю, но не поведаю - ибо еЯ можно получить из весьма ограниченнАгУ кругУ источниковЪ, а ФСБ бдитЪ и блюдетЪ. Могу только сказать, ШтА цифрА сия много более 60-ти, однакЪ и существенно менеЕ 180-ти изделий.
16:45 ALC1 пишет:
Это однако надо бронепоезд расконсервировать для поездки или брать его в аренду у Кима, того что с Северной Кореи..
***************
Вы совершенно напрасно недооцениваете отечественные бронепоезда, стоявшие на запасном пути:
https://masterok.livejournal.com/3041888.html
Так что к Киму ходить не за чем, у нас и свои есть ;-)
А на счет производства двигателей Климова из российских комплектующих то да за 2018 год инфа не предоставлялась, но ранее она представлялась конкретно по произведенным двигателям ВК 2500 из российский комплектующих ибо выпускались штучно.
***************
Беда только в том, что выпускается ВК-2500, который нельзя поставить вместо ТВ3-117. Так что огромная масса уже построенных Ми-8АМТ/МТВ, как гражданских, так и военных, по сей день получают подменные моторы из Украины.
06:13 Пётр пишет
Беда только в том, что выпускается ВК-2500, который нельзя поставить вместо ТВ3-117.
А вот тут "Климов" пишет, что движков у него не меряно и даже программу придумал "ОДК-Климов разработана программа модернизации силовых установок вертолетной техники",.типа менять старые двигатели на новые, почти как в магазине "эльдорадо", не знаю правда про скидку при сдаче на металлолом старого двигателя.
Если "Климов" мудр, то он обязан был придумать как менять ТВ3-117 на ВК-2500 это ж рынок сбыта и большой. Может у него появилась некая взаимозаменяемая версия ВК-2500 которая пойдет в замен ТВ3-117 или замена возможна только через вертолетный завод при кап. ремонте?
https://www.aviaport.ru/digest/2019/05/16/588125.html
16:32 p.viktor пишет:
А вот тут "Климов" пишет, что движков у него не меряно и даже программу придумал "ОДК-Климов разработана программа модернизации силовых установок вертолетной техники",.типа менять старые двигатели на новые, почти как в магазине "эльдорадо", не знаю правда про скидку при сдаче на металлолом старого двигателя.
Если "Климов" мудр, то он обязан был придумать как менять ТВ3-117 на ВК-2500 это ж рынок сбыта и большой. Может у него появилась некая взаимозаменяемая версия ВК-2500 которая пойдет в замен ТВ3-117 или замена возможна только через вертолетный завод при кап. ремонте?
***************
Беда только в том, что вопрос о возможности установки двигателя на вертолёт - это ответственность вертолётного КБ, а не двигательного. А вот о подвижках определения взаимозаменяемости ТВ3-117 и ВК-2500 со стороны МВЗ им. Миля и от камовцев что-то не слыхать...
У меня нет инсайда и собственных источников информации с завода "Климов" и ОДК, как у Прапорщика или ALC1.
К Ватагину и его команде отношусь резко отрицательно: один пиар и крайне мало дел.
Даю статистику по производству двигателей ВК-2500 из СМИ
Планы на 2014 год озвучили сотрудники ОДК: сделать 60 ВК-2500 полностью из отечественных комплектующих.
http://www.ato.ru/content/odk-uvelichit-vypusk-dvigateley-vk-2500
Председатель совета директоров ОДК Артяков: 50 серийных ВК-2500
https://www.kommersant.ru/doc/2640351
Факт: не сделано ни одного.
Планы на 2015 год:
ОДК (заявлено в октябре 2014): 120 ВК-2500 полностью из отечественных комплектующих.
http://www.ato.ru/content/odk-uvelichit-vypusk-dvigateley-vk-2500
Сами представители «Климова» (май 2015): 50 ВК-2500 полностью из российских комплектующих.
http://www.take-off.ru/pdf/2015/6_2015.pdf (страница 9)
Факт: сделано 10 двигателей.
Планы на 2016 год:
Глава «Ростеха» Чемезов (заявлено осенью 2015): 150 двигателей ВК-2500
https://lenta.ru/news/2017/07/18/engines/
Факт: сделано 60 двигателей.
Планы на 2017 год:
Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин (заявлено в апреле 2015): 350 ВК-250.
https://vz.ru/news/2015/4/23/741689.html
Технический директор «Климова» Александр Захаров (заявлено в сентябре 2016): 500 ВК-250
к 2018 году.
https://ria.ru/20160915/1477065007.html
Гендиректор ОДК Артюхов (заявлено в апреле 2017): 130 ВК-250
HTTPS://TASS.RU/ARMIYA-I-OPK/4210082
Факт: сделано 130 двигателей.
https://russian.rt.com/russia/article/554497-dvigateli-ukraina-zamena
По-видимому, 130 сделанных в 2017 году двигателя ВК-2500 из полностью российских комплектующих «закрыли» только гособоронзаказ.
Как известно, в 2017 году для Министерства обороны было поставлено 72 вертолета и еще пять
«свежеизготовленных» было передано на Казанский оптико-механический завод для последующей установки комплексов РЭБ
http://www.russianhelicopters.aero/ru/press/news/vr_itogi_goz_2017/
Итого сделано 77 вертолетов, вычитаем вертолеты, на которые ВК-2500 не ставятся (три Ми-26 и десять Ансат-У), получаем в первом приближении 64 машины. Умножаем на два двигателя для каждого вертолета, получаем 128 моторов ВК-2500, что коррелируется с цифрой сделанных этих 130 турбовальных движков.
Особенность ситуации ИШШО и в томЪ, ШтА выраженное большИнство эксплуЯтантОвЪ "старыхЪ" Ми-8 вполне устоятЪ откапиталенные и в ходе сего доработанные ТВ2-117...
Можно на 120 двигателей в год ориентир и держать лет пять, пока все до мелочи не устаканится на всех предприятиях. Вариант, что В.В.Путин при визите на Украину поедет в Запорожье и обьявит о заказе на 1000 вертолетных и 100 самолетных (Д-18) моторов. При условии...
Сообщение было удалено модератором: Не соответствует теме.
Сообщение было удалено модератором: Не соответствует теме.