Перспективы отечественного двигателестроения

Тема: Перспективы отечественного двигателестроения

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

На сайте АССАД выложена вся целиком программа Конгресса по двигателестроению и всех его дюжины форумов. Вот здесь: http://www.assad.ru/engines/
Она оттуда скачивается вся в wordовском формате.
Там и темы и выступающие. Сборник тезисов сейчас печатается, к Салону должен уже быть готовым.
Особо нетерпеливым могу порекомендовать его в .pdf на Народе http://narod.ru/disk/...


13.04.2012 Бирюков Андрей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

спасибо! так а это... свободно можно зайти послушать? я уж подумываю приехать

13.04.2012 Shant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2 Super100
Цитата "возможно Иноземцев таким косвенным образом пытался психологически подготовить запорожских товарищей к возможному исходу.
А что будет если запрожский ГГ будет хуже пермского он оставил читателям определить в качестве самостоятельного упражнения "
С какого пальца вы высосали запорожский ГГ на ПД-14? Везде ж написано - запорожцев привлекли только делать вариант КС. Будет ли запорожская КС лучше пермской, посмотрим. Скорее всего да. А то, что движок Pratt&Whitney, будет лучше ПД-14, так это 100%.

13.04.2012 Super100 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Будет ли запорожская КС лучше пермской, посмотрим. Скорее всего да.
===

Это интересный момент в отечественном двигателестроении, если Прогрессу удастся камера сгорания лучше чем пермякам, то на примере ПД-14 будет доказан правильный выбор концепции КС Прогрессом.

13.04.2012 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

а кто оплачивает работы Прогрессу? они же не за интерес работают?

13.04.2012 Super100 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Качество серийного производства двигателя Сам146 Сатурна подтверждает европейский сертификат;

МОСКВА, 12 апреля. (АРМС-ТАСС). Научно- производственное объединение (НПО) "Сатурн" получило сертификат Европейского агентства по авиационной безопасности EASA на производство серийных двигателей SaM146 для самолета "Сухой Суперджет-100". Об этом АРМС- ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе "Сатурна".
"Вручение сертификата одобрения производственной организации - событие поистине историческое, - сказал управляющий директор предприятия Илья Федоров. - Пройдя серию сертификационных аудитов EASA и получив сертификат, "Сатурн" подтвердил право самостоятельно организовывать работу по производству современной и надежной продукции для европейского рынка, организовывать поднадзорные "Сатурну" производства на других предприятиях России и за рубежом, самостоятельно выбирать поставщиков для двигателя SaM146".

Директор по качеству ОАО "НПО "Сатурн" Сергей Антропов отметил, что признание европейским сообществом внедренной на "Сатурне" системы обеспечения качества, "впечатляет и вызывает уважение". "Мы смогли создать уникальное производство и обеспечить выполнение всех международных и российских авиационных требований. Для России это уникальный результат", - подчеркнул он.

По словам директора программы SaM146 Михаила Берденникова, "уже в этом году двигателей SaM146 должно быть произведено больше, чем новых Д-30КП. В настоящее время в эксплуатации находятся восемь самолетов SSJ100. Надежность вылета самолета по двигателю для SaM146 составляет 99,96 проц. и по этому показателю повторяет успех CFM-56".

http://www.arms-tass.su/?page=article&aid=105662&cid=24

13.04.2012 Радист Бортовой пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

09:13 musha пишет:
а кто оплачивает работы Прогрессу? они же не за интерес работают?
=============
Генральный контсруктор и руководитель ИП Кравченко Игорь Федорович, до того, как занял пост Муравченко, долгие годы возглавлял отдел разработки КС в "Ивченко-Прогресс", один из самых толковых и признанных специалистов в этом деле. Так что делают пока за свои, но, чтиоб никого не обидеть, с большой долей вероятности можно говорить, что деньги эти не на ветер...

13.04.2012 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Так что делают пока за свои

что можно сказать. молодцы, риски на себя берут.

13.04.2012 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Иноземцев:
В Перми построен завод общей стоимостью 15 млн евро, в котором освоено нанесение керамических покрытий на детали горячей части двигателя, выдерживающих температуры в 1850 град.С

Тут, видимо, ошибка? Имелось в виду 1850°K? Или всё правильно? Но тогда это больше 2100°К!

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Туту ребята немножко заиграли ссылочку,так повторюсь: со вторника на ВДНХ выставка Двигатели-2012 до пятницы (проще - с 17 по 20) и 18-19 - симпозиум из 12 тематических конференций. http://www.aviaport.ru/conferences/40888/209.html#p172905
Вход свободный. Интересующихся - приглашаю.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Это - извлечения из пресс конференции АССАД по предстоящему Салону. Ответы Скибина о перспективе http://www.aviaport.ru/news/2012/04/14/232954.html

14.04.2012 Super100 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

<<По его словам, несколько лет назад был проведен анализ динамики затрат на науку при создании новых авиадвигателей, который показал, что для двигателей четвертого поколения от всего объема финансирования проекта на НИР уходило 15-20%. При создании двигателей пятого поколения от общего объема финансирования разработки проекта на НИР приходится 60%. А по прогнозам, при разработке двигателя шестого поколения на науку и научно-технический задел (НТЗ) уйдет более 70% общих затрат по проекту.>>

затраты растут непропорционально характеристикам.
все поколения основаны на цикле Брайтона, возможности которого почти исчерпаны.

нужен другой принцип, шестое поколение возможно будет последним. все изменения касаются материалов, но при помощи совершенствования материалов возможностей цикла не изменить, в конце-концов будет достигнут теоретический предел

14.04.2012 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Гравицапа?
В авиации от демонстрации принципа до его внедрения проходит обычно 20-30 лет.
Вроде в самый раз...

15.04.2012 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"Через некоторое время к разработке НК-93 вернулись еще раз, были рассмотрены работы по этому двигателю, намечена программа, определена стоимость, так как в двигателе практически по каждому узлу надо было что-то дорабатывать, изменять, совершенствовать. Это было необходимо сделать, чтобы двигатель можно было бы сертифицировать. Сегодня конструкция лопаточной машины морально устарела, и теперь можно говорить только о возможности использования отдельных узлов и решений двигателя НК-93. При этом В.Скибин подчеркнул, что сама схема двигателя прогрессивная."

Что, вопросов по схеме совсем-совсем не возникло?! Ну, ребята-демократы:-)
Эх, заглянуть бы одним глазком в буржуйские отчеты по работам, выполненных с СНТК (по НК-93) и с ЦИАМ (на его стендах)...


15.04.2012 UR74001 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором: Сообщение не по теме

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.