Перспективы отечественного двигателестроения

Тема: Перспективы отечественного двигателестроения

08.07.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

06.07.2013 Исаков Игорь пишет:"... Изя - это ребрендеринг Чё, или дополнение?.."

- Неужто соскучились?
/шутка/

08.07.2013 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

8 июля, AEX.RU – В следующем году НПО "Сатурн" способно произвести 90 двигателей SaM146 для самолетов Sukhoi SuperJet 100, сообщает Бизнес-ТАСС. Об этом заявил управляющий директор компании Илья Федоров.

"Сейчас пропускная способность - 4 двигателя в месяц, через 2 месяца будет 6 двигателей, к концу года - 8 двигателей в месяц", - сказал он, добавив, что производство двигателей зависит от количества самолетов, которые есть в наличии.

"В запуске находятся в этом году 60 двигателей. В следующем году мы будем в состоянии сделать 90 машин", - сообщил о планах НПО "Сатурн" Федоров, отметив, что в перспективе планируется выйти на 150 двигателей в год.
http://www.aex.ru/news/2013/7/8/107798/

08.07.2013 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Так что пан astoronny должен трясти Seerndv о тонкостях создания ПД-14 на не наоборот Seerndv спрашивать пана astoronny о конструкции АИ-28.

- а вдруг он не пан или уже не пан?:)
Тогда я неправ и, пожалуй, каюсь.

08.07.2013 Исаков Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

a_che, вопросом на вопрос?

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Игорь, но если ИЗЯ, то как ещё должен был отвечать.

08.07.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... На авиасалоне МАКС-2013 впервые будет показан реальный макет двигателя для перспективного российского гражданского самолета МС-21..."
http://www.aviaport.ru/digest/2013/07/08/258850.html

- Мне страшно нравится словосочетание "реальный макет"... Есть в нём что-то от "реальных пацанов"...

P.S.: На авиасалоне МАКС ранее и "Реальный макет" Нк-93 выставлялся... И чем оно всё завершилось..., блин?

08.07.2013 Ole_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

реальный макет))))))))))))))) я улыбаюсь.....
Поддену Иноземцева при случае, что за зверь реальный макет)))))

08.07.2013 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Да вот Д-727-10 был на 70 % готов, а потом куда сгинул.
И теперь будет АИ-28.
И не так давно было :
ак отметил Главный конструктор ЗМКБ "Прогресс" Игорь Кравченко, на базе Д-27 уже разработано предложение по созданию двигателя АИ-727-10 в классе тяги 10-11 тонн. Готовность этой силовой установки составляет 70%, и она может быть установлена, например, "на крыло" Ту-334, вместимостью 130 пассажирских мест. В этом случае самолет составит серьезную конкуренцию продукции Bombardier, которую в данный момент только планируют продвигать на рынок. "Сейчас идет перестройка всей мировой авиации на новое поколение двигателей: от удельного расхода топлива около 0,58-0,6 кг/кгс*ч к удельным расходам порядка 0,51-0,54 кг/кгс*ч. Д-27 может быть прекрасной платформой для двигателя в классе тяги 10-15 тонн. Он позволяет иметь отличную экономику, удельный расход топлива на уровне около 0,53 кг/кгс*ч.", - пояснил И.Кравченко. Ту-334-200, по его словам, достаточно оснастить двумя АИ-727-10 тягой 10,5 тонн каждый. ЦИАМ подтверждает, что все характеристики АИ-727-10 реальны, удельный расход проработан, специалисты института выразили готовность к участию в разработке широкохордного малооборотного вентилятора и осевого компрессора с большим КПД, то есть тех узлов, которые планируется улучшить уже в этом году. Для доведения этих моторов до ГСИ потребуется, по расчетам экспертов, два-три года, создание же нового двигателя займет не менее 7-8 лет.

http://vpk.name/news/24603_nuzhnyi_li_nam_dvigateli_progressa.html

- несмотря на "нежные" отношения с ЦИАМ-ом.

09.07.2013 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2 Seerndv:
- а вдруг он не пан или уже не пан?:)
Тогда я неправ и, пожалуй, каюсь.
************
- еще и не пан... давайте так и оставим :-)

По сути:
1. Сначала АИ-28 и Д-727 с разными суффиксами подразумевали разные двигатели да и в различающихся диапазонах тяги.
2. Какой из них и в каких случаях будет развиваться (если сложится) мы как-то уже анализировали месяцев 10 назад.
http://www.aviaport.ru/conferences/40888/300.html#p209250
3. Сейчас все чаще АИ-28 и Д-727(01 или 10) употребляют взаимозаменяемо для класса тяг от 7 до 12 тонн. Тут уж я не знаю, журналисты ли постарались или еще что...
4. В каком профиле будут делать (если сложится), независимо от названия? Впрямую зависит от того, что и как сложится.
5. Потомуб кмк, и "утвержденного" эскизного, нет что пока "не сложилось"... Но за последние 15 лет запорожцы столько "связок" решений на базе 27го прорабатывали, что это совсем даже не вопрос, "если сложится"...
6. Если делать "малой кровью", то есть в исходном профиле 727го, то, ИМХО, степень готовности даже заметно повыше, чем 70%. Есть двухкаскадный гг, частично редуктор, в значительной степени турбина вентилятора. Нужен вентилятор, "законченный" редуктор, обвязка, подвеска, агрегаты, реверсор и Сау (от 436го?).
7. Однако, из цитируемого следует, что подразумевается некий гибрид 28/727го, где надо еще сделать осевой КВД и "положить" камеру сгорания. В этом профиле да, степень готовности будет в районе 70%. Тот факт, что поименование наследуется таки от 727го подразумевает, по моему животному ощущению, таки трехвальную схему.
8. Называемые сроки, от 3х-до-5ти, с чисто технической трчки зрения представляются вполне реальными. Компетенцию ЗМКБ пока сохраняет.
9. Существенную новые вопросы возникнут, скорее всего, в основном при проектировании вентилятора, но совместно с ЦИАМ-ом должны справиться.

А теперь о грустном:
10. За последние 3 года Украиной на эту тему деньги "выделялись" как бы не трижды и очень "щедро". А ежели к реальности, то не уверен, дошли ли до "исполнителя работ" хотя бы 3% той щедрости...
11. Само ЗМКБ финансово такую разработку и в помине не потянет.
12. Если вообразить невообразимое — Мотор Сич все свои свободные финансы тоже на бочку бросит — все одно весьма и весьма недостаточно.
13. Искать частных инвесторов? На такой "дальний выстрел"? Не будем смешить наши тапочки :-(
Долговременные кредиты частных банков подо что-то? Тапочки еще не отсмеялись по пред. пункту...

Вот и судите сами, насколько что реально и можно ли уесть "гонористых пермяков".
Да и стоит ли? :-)

P.S. А что до того, мол я "должен" терроризировать Вас на предмет их достижений, так не волнуйтесь — я этой рекоммендации следовать не собираюсь. Не люблю форумных "террористов" :-(

09.07.2013 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

astoronny пишет:
Вот и судите сами, насколько что реально...

По исключительно моему собственному мнению мы вторую неделю обсуждаем тут информационную пустышку: некий чиновник на странном (опять же имхо) для уровня вице-премьера мероприятии (открытие окрасочного ангара) бросил в толпу несколько звонких фраз - "как мы ща!...", неподкреплённых ни финансами, ни даже фразами других чиновников.
Атмосфера праздничная, чего бы народ не порадовать?..

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Интересно, а почему вдруг Seerndv вспомнил 5-летней давности статью талантливейшей Оли Поспеловой? Раньше не попадалась? Стиль понравился или к слову пришлось? Сейчас уже всё не так и всё не то. Всё-таки за такой срок и тут какие-никакие, а перемены есть. Причём зачастую принципиальные. И ОДК есть, который конкретнее определяет, кто и что будет делать. Нравится это кому - не нравится, но это определённость: а то мы всё "рука рынка", "рука рынка"! У этого рынка, порою кажется, руки из задницы прямо и произрастают, а выше торса - совершенно гладкое место. К тому же, поменялось руководство ЦИАМ и отношения с партнёрами стали несколько другими. По этой и другим веткам видно - насколько.
Так что воспоминания скорее дезориентируют. Хотя Оля пишет хорошо. И сама умница.

09.07.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Хорошая цитата из интервью главы представительства группы Safran в Москве господина Маркав СОРЕЛЯ:

"... - Думаю, что "Сатурн" еще не достиг такого уровня развития аутсорсинга, когда надо бить тревогу по поводу возможной утраты ключевых компетенций. Он еще в начале пути...."
http://www.aviaport.ru/digest/2013/07/09/258903.html

.. и ещё прозвучал очень любопытный момент:

"... тогда это был не совсем наш выбор. На тот момент мы рассматривали несколько российских двигателестроительных компаний в качестве наших потенциальных партнеров. Кандидатуру НПО "Сатурн" нам предложили в Правительстве РФ, с которым мы сотрудничали с самого начала своей деятельности в России...."
/там же/

09.07.2013 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> 6. Если делать "малой кровью", то есть в исходном профиле 727го, то, ИМХО, степень готовности даже заметно повыше, чем 70%. Есть двухкаскадный гг, частично редуктор, в значительной степени турбина вентилятора. Нужен вентилятор, "законченный" редуктор, обвязка, подвеска, агрегаты, реверсор и Сау (от 436го?).
7. Однако, из цитируемого следует, что подразумевается некий гибрид 28/727го, где надо еще сделать осевой КВД и "положить" камеру сгорания. В этом профиле да, степень готовности будет в районе 70%. Тот факт, что поименование наследуется таки от 727го подразумевает, по моему животному ощущению, таки трехвальную схему.

6. - не вызыва6ет вопросов, а вот что там в 7. с осевым КВД и КС "не так"?
Свои соображения имеются,типа, меньшая передаваемая мощность на вентилятор - но это косвенно, большая крейсерская скорость полёта - кому движок на М 0.7 нужен, но бог его знает, может ещё где собака порылась?!

09.07.2013 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Кстати, о демонстраторах, почтенный RuLavan на параллельном форуме в сообщении http://aviaforum.ru/showpost.php?p=817870&postcount=14 выкладывал "кое-какую конкретику по ПС-14 из документации конкурса, объявленного Минпромторгом 1 марта сего года:

[img]http://img854.imageshack.us/img854/203/97055845.jpg[/img] "

"Параметры двигателля-демонстратора должны удовлетворять ..." - интересно, какие параметры выполнены, какие под вопросом.

- это всё что я могу предложить, Sergey66, остальное ройте сами.

09.07.2013 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В любом случае, спасибо, глубокоуважаемому astoronny, за комментарий, который, ИМХО, ещё раз косвенно подчеркнул, что методом лего оптимизированный движок сделать тяжело

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.