Перспективы отечественного двигателестроения

Тема: Перспективы отечественного двигателестроения

30.06.2010 TFRS пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Да ещё не до конца известны параметры все, но могу прислать вариант годовалой давности)

30.06.2010 condor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

TFRS пишет:
Да ещё не до конца известны параметры все, но могу прислать вариант годовалой давности)
==================
У вас Техническое предложение 100.В2.ТП.001 или 100-00-800ПЗ-4?

Фарит, это предварительные габариты ПД-14:
http://s61.radikal.ru/i171/1006/ce/84811b16f07d.jpg.
Интересен следующий пассаж:
5.12.2 В результате предварительных расчётов и оценки массы узлов и систем на этапе технического предложения получено, что сухая масса двига-теля превышает требуемую на 6,2%, а масса двигательной установки превы-шает требуемую на 4,5 %. (таблица 5.62).
Таблица 5.62 – Расчётная масса двигателя и двигательной установки
ПД-14, ПД-14А ПД-14М
Сухая масса двигателя, кг 3050 3130
Масса двигательной установки, кг 3950 4050



30.06.2010 condor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Более наглядно:
Сухая масса двигателя, кг ПД-14, ПД-14А - 3050, ПД-14М - 3130
Масса двигательной установки, кг ПД-14, ПД-14А - 3950, ПД-14М - 4050

30.06.2010 Гималетдинов Фарит пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Отправьте хоть годовалой давности пожалуйста. Буду очень благодарен. У меня научно-исследовательская работа по ПД-14)

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Второй день открытий в Жуковском. Путин на Форуме (ну, об этом не буду - смотрите в Новостях, лучше на Звезде - они там в наибольшем количестве, или на НТВ - они тоже активные).
Танки опять танцуют на полигоне. Пусть их!
Горит "Алмаз-Антей" - это печально, но непонятно совсем, потому, тоже - что обсуждать.
Понравилась фраза Путина об исключении из квот "высокообразованных специалистов". Напоминает постоянно почему-то висящий в памяти анекдот из серии "про цыганят". Типа - "этих отмоем, или новых нарожаем?" Не смогли вырастить своих собственных специалистов, так в пику недоучкам, завалим их пришлыми: неизвестно, какого качества, лишь бы "не нашими".
Тут же распространяется изустно мнение нового начальника ЦАГИ на совещании в Минпромторге по объединению научных центров: "Да что вы всё о перспективах отечественного двигателестроения! Да нет у нас в стране авиадвигателестроения - приходится закупать PW и RR - а вы говорите "перспективы!!!"
Хотелось бы знать - это реально его было такое мнение, или просто хохмачи сконстрополили по проводимой ОАК политике?
Да кто ж скажет!

01.07.2010 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

30.06.2010 Боев Дмитрий Александрович пишет:".... Тут же распространяется изустно мнение нового начальника ЦАГИ на совещании в Минпромторге по объединению научных центров: "Да что вы всё о перспективах отечественного двигателестроения! Да нет у нас в стране авиадвигателестроения - приходится закупать PW и RR - а вы говорите "перспективы!!!"..."

- Мне кажется, названный Вами деятель в своей жизни достаточно много сделал для уничтожения "как класс" отечественной высокотехнологичной промышленности, а следовательно, и Российской национальной безопасности, суверенитета, территориальной целостности....

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

И тем не менее, Андрей, он - начальник не чего-нибудь OOO-шного и самодельного, а самого Великого ЦАГИ!

Ну, да бог же с ними. Как говаривали римляне: "Если смерть всё равно неизбежна, так чего её бояться!" Будем говорить о насущном.

В конце концов прервал молчание А.А. Иноземцев, идеолог и вдохновитель ПД-14. http://www.aviaport.ru/news/2010/07/01/197975.html
Его бы, по хорошему, надо было бы чаще публиковать. Чтобы мы на самом деле знали уровень, на котором находится наше двигателестроение не от полуграмотных болтунов и распространителей чужих "ляпов", а от того, кто на самом деле этот уровень поддерживает.
Говоря "мы" имею в виду не столько даже авторов этой конференции: они чаще всего всё-таки информированы, но и тех тысяч читателей, которых видим по подсчётам собственно сайта. И по чьему мнению может строится даже перспективная политика корпораций.
Рекомендую внимательно прочитать. Это - разработчик, который определяет перспективу не только отечественного, но во многом и мирового авиадвигателестроения.

01.07.2010 Виктор пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

При создании ПД-14 вы делаете ставку на российские материалы?
Отрывок интервью Иноземцева по ПД-14 (http://www.aviaport.ru/news/2010/07/01/197975.html), откуда следует что двигателя не будет. Нет я не о том,что Иноземцев за 20 лет не создал ни одного нового двигателя, и мусолил модификации по 12-15 лет (ПС90А2). Послушайте:
При создании ПД-14 вы делаете ставку на российские материалы?
- Это один из самых принципиальных вопросов. Мы закладываем в его конструкцию такой уровень материалов, который обеспечит конкурентоспособность. Поэтому мы работаем с новыми, но еще не сертифицированными российскими материалами. Примерно двадцать новых материалов - это огромный риск. Тем не менее, мы договорились с Кабловым (генеральным директором ВИАМ - "АвиаПорт") и Скибиным (генеральным директором ЦИАМ - "АвиаПорт"), подготовили финансовую платформу, закупаем оборудование, которое позволит производить и сертифицировать новые материалы по западным стандартам. Речь идет о расходах в размере нескольких миллиардов рублей. Но подчеркиваю, другого пути нет. Сертификация новых материалов по западным стандартам - один из ключевых вопросов, который мы обязаны решить"(конец цитаты).
Неапробированные матералы в программе GE, например (сертификат за 36 мес , на которую ранее ссылается Иноземцев -простим ему, что никто, кроме GE, завершающих в год по 3-5 новых программ одновременно, близко к этому не подошел),просто запрещены.Там Кабловым ( да простит меня академик) на слово не верят, потому что на кону стоят сотни миллионов долларов. Ну ошибся, а платить фирма как будет? У нас материалы погубили программу АЛ41, замечательный титан ВТ20 при появлении привел к нескольким тяжелым авариям и огромным дополнительным расходам на доводку. Так что 20 новых матералов- это по нашему!!! Да дело не в материалах, а в том, что много непроверенных инноваций в изделии приводят к тому, что не разобраться, что привело к проблемам. Кстати на ПС90А2 всего-то заменили ряд комплектующих на импортные. И тут такое началось, Вы не поверите, 10 лет пытались , пока не разобрались...Поэтому опять вера в чудоматериалы, а не получится, так это не мы...Вы спросите, что делать-делать двигатель на известных материалах, а далее в эксплуатции, модернизировать, улучшать, снижать вес. Вы опять не поверите, но "ненаши" так делают...

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Итак, свершилось!
Журнал "Двигатель" №2 за этот год уже попал в Интернет. img src="http://www.zamnoy.com/image/photo/113481256/full.jpg?0109141803" alt="" Ура, товарищи!
Рекомендую. Хотя, впрочем, мы уже и 3-й выпустили. Так получилось.

04.07.2010 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Пока наработки по гибридам - не более, чем вид оргигинального спорта с элементами цирковой акробатики. В своё время, года 3-4 назад у нас журнал уже к этой теме обращался. Впрочем, объективности для, надо заметить, что и воздухоплавание и авиация в целом смотрелись при своём начале именно так. Но это был достаточно длительный процесс.
А так - паровые баркасы с чадящей кирпичной дымовой трубой - это было, конечно же, не менее "круто" топливных элементов на современном танке.
Перспективность субсидий на разработки всегда стремились подкрепить любыми способами.

Вот вам серийный "паровик" Honda FCX Clarity ( http://info.drom.ru/surveys/11077/ ) !
Силовая передача: электрический мотор мощностью 100 кВт (136 л.с.), наибольший крутящий момент 256 Нм (26,1 кг-м), мощность водородного электрогенератора 100 кВт, литиево-ионная аккумуляторная батарея — 288 Вт, баллон под водородное топливо —17 литров (давление 35 мПа).
Пробег на одной зарядке - 450 км. Топливный электрогенератор V Flow FC весит всего 67 кг.
Даже в Top Gear слюни пустили:) Пробег то больше в три раза чем на стандартном баке бензина.

04.07.2010 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

И-16, а будет ПД-14 и НК-65? Виктор то прав, куча новых материалов - вагон рисков. А если помножить на современное разгильдяйство и казнокрадство, то и того меньше шансов, что выйдет толк. Небось про качество в 6 сигм мечтать и не приходится.

Опять же нужны моторы для БПЛА. Мне лично интересны такие которые 100-200 кг будут тянуть как можно дальше и как можно тише.

04.07.2010 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Мне лично интересны такие которые 100-200 кг будут тянуть как можно дальше и как можно тише.
А можно вшивому о бане?:)
Британцы как раз под такие электродвигатели используют. Поищу ссылку и уточню, с ТЮ или аккумуляторами.

05.07.2010 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Seerndv, дак ведь они пока сырые вроде как. Или вот Александр Гомберг говорил, что всё равно комбинированные лучше. Но британские опыты интересно посмотреть.

05.07.2010 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

01.07.2010 Виктор пишет:"... Да дело не в материалах, а в том, что много непроверенных инноваций в изделии приводят к тому, что не разобраться, что привело к проблемам...."

- Ваше мнение кажется прямо противоположно "руководящему мнению партии":

"... По мнению гендиректора корпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, закупки за рубежом сегодня неизбежны, поскольку доля российских предприятий, разрабатывающих и внедряющих технологические инновации, пока не превышает 10%, а доля инновационной продукции всего 5,5%...."
http://www.aviaport.ru/digest/2010/07/05/198179.html

05.07.2010 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Я просто опасаюсь тут за тёзку Чемезова :). Боюсь как бы он задумался насовсем, когда бы его попросили привести строгий расчёт - откуда ему подсунули эти 10 и эти 5.5%. Как кругло! Для красного словца - не пожалею и ...
Это прям как в рекламе "Клеросила" - кожа выравнивается на 37,5 %(тут умнее - не круглый процент вывели - они себе могут позволить подороже топ-менеджера по рекламе купить в Оксфорде, чем Чемезов), сухоть падает на 23%.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.