Первый Ан-148 воронежской сборки выкатят из цеха в начале 2009 г.

Тема: Первый Ан-148 воронежской сборки выкатят из цеха в начале 2009 г.

Обсуждаем: Первый Ан-148 воронежской сборки выкатят из цеха в начале 2009 г., АвиаПорт.Ru, 11.01.2009

Первый пассажирский самолет Ан-148 производства ВАСО планируется выкатить из цеха окончательной сборки в начале 2009 г.

18.06.2010 Denik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

http://www.aviaport.ru/news/2010/06/17/197026.html
"... приемке четвертого самолета, которая должна пройти на будущей неделе ..." - второй за год (40-06). Третий (40-07) собирают с января 2010 к концу июня могли бы уже и двигатели погонять.

18.06.2010 C Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2 дим:
>>C Сергей пишет: "отказ был весьма специфическим, предусмотреть его не могли ни антоновское КБ, ни профильные НИИ"

Вы хоть цитируйте правильно.
Это слова не мои, и технического директора ИФК, которые подтвердили мнение технического директора, к которым общаюсь я.

Домохозяйские объяснения про то как должна работать электроника оставьте домохозяйкам.
Еще раз для слабодогоняющих: сложность отказа в данном случае объясняется тем, что постоянно меняющееся сопротивление при нечетком контакте не дает возможности достоверно распознать отказ.
Да, это можно назвать несовершенством ЭДСУ. Доработают. Но не исключено что возникнет еще какой-то очень специфичный отказ.
... но любой отказ электроники на Ан-148 можно парировать механикой.
Что и было сделано.
Что и записано в РЛЭ.

18.06.2010 Пётр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

13:40 Jazz пишет:
«кто нашел (признался) - тот и виноват».
Гыыы... У нас говорили: кто дефект нашёл, тот его и устраняет! :-)
Но смысл тот-же...

18.06.2010 Шкаликов Александр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2Denik
http://www.aviaport.ru/news/2010/06/17/197025.html
"Если сказать честно - нам не хватает летчиков. Система подготовки не успевает - она не успеет подготовить нам персонал для обеспечения эксплуатации, полетов всех шести воздушных судов которые должны прийти к нам до конца года. Поэтому это - первый вопрос который следует сегодня заострить, обратить на него внимание."

Так что, скорее всего ГТК тормозит приемку самолетов, а не ВАСО.

19.06.2010 Назаренко Юрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2Суперджетофоб:
Когда-то в инете (на aviaforum.ru, если мне не изменяет склероз) гуляла вот эта ссылка:
http://dl.avsim.su/dl/ticket/.../16/27033-RTE-AN-148-100.zip
Я оттуда скачал Руководство по технической эксплуатации Ан-148. Там есть раздел 27 - это система управления самолетом. Описание конечно куцее, без деталей. Трудно понять, где там заканчивается цифра и начинается аналог, но общее представление получить можно. Я высказал лишь свое предположение, базирующееся на прошлом опыте. Требования к сервоприводу ЭДСУ по быстродействию довлльно жесткие и я не уверен, что там есть свой цифровой контроллер сервопривода. Очевидно, что сервопривод должен отрабатывать управляющий сигнал, формируемый цифрофыми алгоритмами улучшения устойчивости и ограничения критических режимов быстрее, чем его пересчитывают эти алгоритмы. Скорее всего там - традиционная аналоговая схема безо всяких аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразований. А так - ХЗ. Всяко может быть...

19.06.2010 Назаренко Юрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

18.06.2010 C Сергей пишет:
... но любой отказ электроники на Ан-148 можно парировать механикой.
**********************************************************************************************
Совершенно с Вами согласен. И, кстати, не важно, где первоисточник проблемы - в самой системе, за ее пределами или вообще - вне самолета. Должна быть устойчивость к отказам. Но здесь есть один принципиальный моментик, связанный с назначением ЭДСУ. А назначение у нее ТО ЖЕ САМОЕ, что и у обычной тросовой механической СУ. Т.е. это - "палка" в руках летчика. Разница только в том, что это "электронная палка". Посему, если пилот не трогает эту "палку", то как эта "палка" сама может обнаружить и устранить отказ?

19.06.2010 Алексей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Юрий, мне кажется вы сильно упрощаете. Уже когда появились первые автопилоты система управления перестала быть просто "палкой". А уж ЭДСУ... это же не просто электропривод рулей - а вполне автономная система, и летчик управляет именно этой системой и только опосредовано - самолетом. И учитывая сложность системы - способность к самодиагностике и самовосстановлению - обязательная функция.

19.06.2010 Назаренко Юрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2Алексей:
Это не я сильно упрощаю. Автопилот и система управления - суть РАЗНЫЕ системы. Их функционал определяется разными разделами нормам летной годности. Ни на одном гражданском самолете Вы не найдете совмещения этих двух функционалов в одном... Только на ракетах и космических кораблях. Где нет таких требований к безопасности...

19.06.2010 Назаренко Юрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вдогонку: ЭДСУ перестала быть простой, но она не перестала быть "палкой". У нее НЕТ другого назначения и иных функций, кроме как быть этой самой "палкой" в руках пилота...

19.06.2010 Пётр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Юрий, обоснования возможности и необходимости самоконтроля с функцией отключение неисправного канала (подканала) ЭДСУ в ваших же постах. Цитирую :"Разница только в том, что это "электронная палка"." Про то, "как эта "палка" сама может обнаружить и устранить отказ?" уже не раз писали выше. Просто не стоит считать кворумирование исключительной прерогативой автопилота. ЭДСУ точно так же может и должна сравнивать сигналы, идущие по подканалам, и исключать неисправный, как только разница сигнала в нём превысила на какое-то пороговое значение среднеарифметическое значение сигналов всех подканалов. И система эта в таком исполнении гораздо надёжнее обычной тросовой проводки: лопнувший трос в такой системе Вы сможете обнаружить только при осмотре проводки или если его зажмёт в роликах, со всеми вытекающими.

19.06.2010 Алексей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Юрий, почитал РТЭ. В чем-то с вами можно согласиться - ЭДСУ-148, фактически, недалеко ушла от "палки с электроприводом". Получается, в основном здесь деятельность ЭДСУ сводится к тривиальному принципу "отклонение рулевой поверхности пропорционально отклонению органа управления" (+ демпфирование и ограничение угла атаки). В А320, например, отклонение ручки управления задает нормальную перегрузку и угловую скорость крена - и только в резервном режиме реализуется прямая зависимость как в Ан-148.

19.06.2010 Ku_Kushkin пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

>В А320, например, отклонение ручки управления задает нормальную перегрузку и угловую скорость крена - и только в резервном режиме реализуется прямая зависимость как в Ан-148.

И слава Богу что не пошли по пути А-320. А неверные показания для ЭДСУ из-за неисправности датчиков - очень серьезная проблема, американцы на этом даже Б-2 уронили.

19.06.2010 Назаренко Юрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2Алексей:
Сравнивать А-320 и Ан-148 - глупо. Еще глупее - сравнивать функционал ЭДСУ разных самолетов с разными подходами к органам управления в кабине экипажа. Кто Вам сказал, что для Ан-148, устойчиво летающей на тросах без каких-либо затруднений для пилота, нужно что-то еще, кроме изменения Кш в засисимости от воздушной скорости и положения закрылков, а также - ограничения углов атаки и перегрузки? И, кстати, то что Вы характеризуете на А-320, как величайшее достижение науки и техники, есть всего лишь единственно верное и тривиальное техническое решение в ситуации, когда используется сайдстик с малыми перемещениями, а не обыкновенная РУС или штурвал с нормальным ходом...
2Петр:
Да нигде я не отрицал кворумирование! Просто привел сугубо теоретическое положение, которое знают все, кто разрабатывал или разрабатывает отказоустойчивые системы. В теории - самый лучший вариант - абсолютная независимость всех каналов резервирования. АБСОЛЮТНАЯ. Но сие достижимо пока только в теории. Дальше развивать эту тему не буду, об этом до фига было написано в 80-х годах в периодике. Примерно тогдя, когда этой проблематикой занимался Боинг и Эрбас для Б777 и А320...

20.06.2010 Алексей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Я не считаю А320 "величайшим достижением науки и техники" (где я об этом писал?) - однако функционально его СДУ превосходит ЭСДУ-148. Хотя, при желании, вполне могли бы сделать и традиционную механическую систему, которая позволила бы А320 без каких-либо затруднений для пилота «летать на тросах». Однако не стали и сделали действительно революционную для своего времени систему. Уверен, что их подход к эргономике (когда пилот управляет не рулевой поверхностью - а изменением траектории полета) неизбежно победит более консервативную идеологию Боинга – вот только сменится поколение пилотов. Впрочем, и на 777 в канале тангажа уже нет пропорциональной зависимости колонки и РВ - как они пишут в РЛЭ: "пилот задает маневр" - т.е. фактически ту же нормальную перегрузку, а при отсутствии действий пилота система выдерживает ny=1, компенсируя изменение тяги, конфигурации, турбулентность и т.д.
А "летающий на тросах" Ан-148 просто больше загружает пилота.

20.06.2010 B_D пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Алексей 00:28
"А "летающий на тросах" Ан-148 просто больше загружает пилота".
Это первая летная оценка самолета, прочитанная мной на этом форуме!
Алексей, пишите больше, в какой а/к летаете на Ан-148, как самолет воспринят летчиками и т.д.:)

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.