Объединенная Авиастроительная Корпорация (ОАК) продолжает «пилить бюджет».

Тема: Объединенная Авиастроительная Корпорация (ОАК) продолжает «пилить бюджет».

28.01.2014 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"....Минпромторг предлагает начать разработку перспективного "Самолета-2030".

На НИОКР по проекту разработки и создания новой машины запрашивается более 116,7 миллиарда рублей: в 2022 году - почти 9,5 миллиарда, далее по годам - почти 23 миллиарда, 39 миллиардов и в 2025-м - свыше 45 миллиардов рублей. Помимо этого, министерство предлагает начать финансирование НИОКР по проекту "Самолет-2020" с 2016 года в размере более 141 миллиарда рублей в течение 10 лет. "Cамолет-2020" - условное название работ по изобретению перспективных авиационных технологий, которые предполагается применять при создании новых конкурентоспособных отечественных самолетов. Научно-исследовательские работы (НИР) по "Самолету-2020" с 2013 года ведет Центральный аэрогидродинамический институт совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией по заказу Минпромторга. НИР по этому проекту должны завершиться в 2015 году..."
http://www.aviaport.ru/digest/2014/01/28/273136.html

28.01.2014 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Это, наверное, хорошо, что Минпромторг предлагает начать разработку перспективного "Самолета-2030"....

- Беда в том, что почему-то Минпромторг по-моему не так уж рвётся довести хотя бы один из уже начатых проектов (хоть тот же МС-21) до состояния, например, Аэробуса А-320...:

"... был получен 10000-й заказ на самолет семейства A320...."
http://www.ato.ru/content/10000-y-zakaz-na-samolet-semeystva-a320

29.01.2014 bAtAreya пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Прокуроры заняли оборонку: http://www.kommersant.ru/doc/2394382?isSearch=True
Надзорное ведомство проверило оборонные заказы.

20 трлн рублей гособоронзаказа до 2020 года многих интересуют.
Воровали в ОСК, а статья написана, как будто в ОАК воруют по-чёрному.

Валят Погосяна, что сделать отвёрточную сборку Q400 и разворовать 20 триллионов рублей - это более 500 миллиардов баксов. Если пацаны снимут Погосяна, они станут богаче Билла Гейтса!
Крутые пацаны!

29.01.2014 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... Однако результатов от этой работы мы пока не видим. Нет внедрения научных разработок на практике. Нуждается в совершенствовании система приемки и контроля качества производимой продукции со стороны военных представителей Минобороны России и командования воинских частей...
....
....Требует существенной корректировки и деятельность по реализации контрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ....."
http://www.aviaport.ru/digest/2014/01/29/273258.html

29.01.2014 tomashomecat пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

...Однако результатов от этой работы мы пока не видим. Нет внедрения научных разработок на практике...
**
кого-то валят или действительно жареным запахло?

29.01.2014 TORGONAFT пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Теперь стало понятно почему Сердюкова свалили...Внедрил понимаешь финансовый контроль над расходованием госсредств...

30.01.2014 bAtAreya пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вот и пояснения вышли, но по всему инету - что воруют в ОАК именно сейчас!
"Большая часть замечаний касается начального периода деятельности корпорации в 2007-2010 годах,— заявил "Ъ" исполнительный вице-президент ОАК Александр Туляков.— В 2011 году многие вопросы взаимодействия в рамках группы были пересмотрены, корпорация отказалась от ряда использовавшихся до 2011 года финансовых и управленческих инструментов".
А могут меня наши СМИ царём провозгласить, так, чтобы все поверили?
А Андрея Чё - царём Украины и Польши!

30.01.2014 bAtAreya пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

30.01.14
Сообщение для СМИ
В связи с появлением в СМИ информации со ссылкой на проверку Генеральной прокуратурой РФ ряда крупных промышленных холдингов, включая Объединенную авиастроительную корпорацию, считаем важным подчеркнуть, что Корпорация показывает уверенный рост объемов производства и выполняет задачи, поставленные перед ней государством.

Под руководством ОАО «ОАК» развитие отрасли осуществляется темпами, опережающими рост российской экономики. При среднем 3%-ом годовом росте ВВП в период 2007-2013 годов выручка по группе ОАО «ОАК» увеличивалась в среднем на 18,5% в год.

По итогам упомянутой проверки руководством ОАО «ОАК» на все замечания Генеральной прокуратуры даны необходимые пояснения с соответствующим информированием профильных министерств и ведомств. Президентом ОАО «ОАК» сделан подробный доклад о деятельности ОАО «ОАК» в Правительстве РФ.

Руководствуясь традиционными корпоративными принципами максимальной информационной открытости, пресс-служба ОАК сообщает, что Корпорация не располагает сведениями об уголовных делах, возбужденных в отношении ОАО «ОАК» или ее должностных лиц. Вместе с тем, есть расследования, ведущиеся по инициативе самой Корпорации, а также в отношении третьих лиц и организаций, не имеющих к ОАО «ОАК» и ее должностным лицам никакого отношения.

В настоящее время продолжается реализация программ, направленных на качественное совершенствование системы управления и повышение экономической эффективности Корпорации, одобренной Правительством РФ и Советом директоров ОАО «ОАК».

30.01.2014 Kiborg пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А что, Андрюша уже клинья подбивает под МС-21?

А проверки - они как раз под Федорова/Дементьева.
Ну а журналисты отрабатывают свою красную икру, делая вид, что виноват таки МАП.

30.01.2014 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

".....
Глава Минпромторга Мантуров с думской трибуны в рамках правительственного часа умудрился оскорбить заслуженных и неравнодушных людей.
Депутат от КПРФ Валентин Романов поинтересовался, что может сказать министр в ответ на открытое письмо президенту В.Путину, подписанное лётчиками-испытателями, Героями Советского Союза и России, которое было опубликовано в нашей газете (№45 (387) от 21 ноября 2013 г.). Там есть такие слова: «В гражданском авиастроении Российской Федерации продолжает развиваться тяжелейший кризис. Его главная причина в том, что управляют отраслью люди, либо имеющие очевидно преступные намерения, либо не понимающие ничего в предмете». И такие: «…Д.А. Медведев не сумел разобраться с реальным положением вещей в гражданском авиастроении. Господа Погосян и Мантуров получили его подпись под программой развития гражданского авиастроения, которая не учитывает ничего, что могло бы ещё спасти и отрасль, и тысячи человеческих жизней. В ней не нашлось места ни КБ им. Туполева, ни КБ им. Ильюшина. Только фантомам, более чем наполовину состоящим из иностранных комплектующих, как тот же «Суперджет».
В Думе Мантуров подтвердил, что с письмом знаком. И похоже, оно его «зацепило». Иначе, как объяснить, что из семи подписантов в качестве «оппонента» он выбрал Магомеда Толбоева:

– Я бы рекомендовал этим лётчикам лучше не заниматься поддержанием овощебаз и рынков, которые они спонсируют, а заниматься действительно развитием авиации.


Да, имя героя России М. Толбоева в последнее время стали пытаться облить грязью явно с чьей-то подачи. И это человека, который много лет является почётным президентом аэрокосмических салонов МАКС, испытывал все виды самолётов. Что происходит сегодня в гражданской авиации, он знает прекрасно. К слову, Мантуров огульно отправил «на овощебазу» (почти, на …) и остальных лётчиков. Тех, кто в миллионерах не числится. Живут на пенсии и зарплаты. В отличие от Мантурова, поклонника дорогущих спорткаров «Порше». Интересно – на какой секретной министерской овощебазе он столько заработал?

На упомянутом заседании Госдумы сам министр-социолог, глядя в глаза депутатам, рассказывал сказки с трибуны. О том, что мы заняли 20% мирового рынка тубореактивных самолётов в размерности «Суперджета». Трудно поверить, что руководитель такого ранга может публично нести полную ахинею. Послушали бы его канадские и бразильские производители региональных лайнеров – умерли бы со смеху. Похоже, для подсчётов он выбрал свой, особый, метод, взяв для статистики аналоги «Суперджета». Если самолёт чуть больше или чуть меньше – не считается. Заодно объявил о 60% роста производства гражданской авиатехники. Звучит, конечно, гордо. На деле этот рост обеспечивают чуть больше десятка лайнеров, по большей части те же самые «Суперджеты», которые правдами и неправдами, демпингуя на ценах, навязывают авиакомпаниям. Заодно выхолащивая бюджет Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) и Минпромторга. А министру счастье – построили на 12 машин больше – в отчётах сразу появляется солиднейшая прибавка. Как тут не обгадить заслуженных людей?

Прошла неделя, и вдруг выясняется – Генпрокуратура РФ, как и лётчики-герои, не слишком довольна деятельностью возглавляемого Мантуровым министерства. И то, что 29 января, на совместной коллегии Генеральной прокуратуры, Министерства обороны и Минпромторга озвучил генпрокурор Юрий Чайка, по сути, очень похоже на открытое письмо лётчиков президенту. Только прокурор подипломатичнее лётчиков выражается:

– Минпромторгом за три года потрачены колоссальные государственные средства, но результатов этой работы мы не увидели… Только по результатам проведённых в прошлом году проверок в авиастроительной и судостроительной корпорациях было возбуждено 48 уголовных дел, связанных с хищениями, преднамеренным банкротством промышленных предприятий. Ещё 43 материала находятся на стадии доследственной проверки.

Также Генпрокуратуре стало известно, что Минпромторг по завышенным ценам финансировал научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), которые никто и не думал выполнять. Так стоит ли министру Мантурову хамить профессионалам-лётчикам, обеспокоенным развалом авиапрома не меньше генпрокурора? И не его ли усилиями страна была вынуждена пересесть на подержанные иномарки? На этот вопрос Мантуров не ответил.
Вот и получается – красиво и нагло привирать с госдумовской трибуны нетрудно. А вот как запудрить мозги прокурорских следователей? Министру впору призадуматься и, как говорят в местах лишения свободы, быстрее стать на путь исправления...."
http://topwar.ru/39097-prokuratura-zainteresovalas-minpromtorgom.html

03.02.2014 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"...
– В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) возбуждено 48 уголовных дел, связанных с хищениями и преднамеренным банкротством предприятий
....
– ОАК государство выделило 70,5 млрд. руб. для реструктуризации имеющихся задолженностей, тем не менее совокупный долг корпорации на ноябрь 2013 года составлял более 260 млрд руб.

– С 2007 по 2012 год ОАК перечислили из бюджета 50 млрд. руб. на реализацию проектов строительства гражданских воздушных судов. Но вместо безвозмездного внесения денег в уставный капитал зависимых от корпорации обществ, деньги предоставлялись предприятиям в виде займов под проценты (иногда до 14,5% годовых).

– С 2007 года ОАК получила со своих предприятий около 4 млрд руб. дивидендов. В то время как сами общества были вынуждены брать коммерческие кредиты, ОАК для получения доходов на депозитах было размещено в 2011-2013 годах более 685 млн руб.

–В Минпромторге отсутствует контроль за целевым использованием субсидий на реализацию мер по предупреждению банкротства предприятий: лишь 60% организаций, получивших в 2009-2013 годах более 14 млрд руб., достигли финансового оздоровления....
Что на самом деле происходит в ОПК, и насколько это ставит под удар безопасность России?

– Государство само в течение 20 последних лет, создало криминальную структуру в оборонке, декларируя приоритет рыночных отношений, – уверен генерал-полковник Леонид Ивашова, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ, ныне президент Академии геополитических проблем. – В эту структуру включены высшие чиновники соответствующих министерств и ведомств, предприятия ОПК, которые могут давать чиновникам возможность зарабатывать, а также правоохранительная система, которая и законы соответствующие проталкивает, и не замечает совершаемых в оборонке преступных деяний ...."
http://warfiles.ru/show-47367-razvorovannaya-oboronka-o-hischeniyah-v-opk.html

03.02.2014 bAtAreya пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Андрюшо - сколько можно, на той неделе обсуждали же - воровали при Фёдорове:

"Большая часть замечаний касается начального периода деятельности корпорации в 2007-2010 годах,— заявил "Ъ" исполнительный вице-президент ОАК Александр Туляков.— В 2011 году многие вопросы взаимодействия в рамках группы были пересмотрены, корпорация отказалась от ряда использовавшихся до 2011 года финансовых и управленческих инструментов".

30.01.14
Сообщение для СМИ
В связи с появлением в СМИ информации со ссылкой на проверку Генеральной прокуратурой РФ ряда крупных промышленных холдингов, включая Объединенную авиастроительную корпорацию, считаем важным подчеркнуть, что Корпорация показывает уверенный рост объемов производства и выполняет задачи, поставленные перед ней государством.

Под руководством ОАО «ОАК» развитие отрасли осуществляется темпами, опережающими рост российской экономики. При среднем 3%-ом годовом росте ВВП в период 2007-2013 годов выручка по группе ОАО «ОАК» увеличивалась в среднем на 18,5% в год.

По итогам упомянутой проверки руководством ОАО «ОАК» на все замечания Генеральной прокуратуры даны необходимые пояснения с соответствующим информированием профильных министерств и ведомств. Президентом ОАО «ОАК» сделан подробный доклад о деятельности ОАО «ОАК» в Правительстве РФ.

Руководствуясь традиционными корпоративными принципами максимальной информационной открытости, пресс-служба ОАК сообщает, что Корпорация не располагает сведениями об уголовных делах, возбужденных в отношении ОАО «ОАК» или ее должностных лиц. Вместе с тем, есть расследования, ведущиеся по инициативе самой Корпорации, а также в отношении третьих лиц и организаций, не имеющих к ОАО «ОАК» и ее должностным лицам никакого отношения.

В настоящее время продолжается реализация программ, направленных на качественное совершенствование системы управления и повышение экономической эффективности Корпорации, одобренной Правительством РФ и Советом директоров ОАО «ОАК».

03.02.2014 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

12:46 bAtAreya пишет:"... Андрюшо - сколько можно, на той неделе обсуждали же - воровали при Фёдорове..."

- Пока не перестанут воровать....

03.02.2014 Kiborg пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Пока не перестанут воровать...
====
А что, есть доказательства? Пишите в прокуратуру.
Пока что факты говорят только о воровстве во времена Федорова.

03.02.2014 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


13:02 Kiborg пишет:"... Пишите в прокуратуру...."

- Говорят, прокуратура уже сама, слава Богу, знает...:

"... Генпрокуратура выявила многочисленные факты хищения бюджетных денег в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) России. Об этом заявил в среду, 29 января, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выступая на совместной коллегии Генпрокуратуры, Министерства обороны и Министерства промышленности и торговли.

Вот как выглядит «шорт-лист» хищений (по справочным материалам коллегии, опубликованных в «Коммерсанте»):

– В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) возбуждено 48 уголовных дел, связанных с хищениями и преднамеренным банкротством предприятий.

- Федеральной службой по оборонному заказу в 2013 году выявлено нарушений на 35 млрд. руб., из которых 14 млрд. руб.— неправомерное использование средств.

– В интересах Минобороны в прошлом году не исполнено 87 госконтрактов, авансирование по которым проведено на 80%.

– За три года ОСК разместила на депозитных счетах коммерческих банков свыше 34 млрд руб., а полученные по ним в качестве процентов 200 млн. руб. израсходовала на текущую деятельность и выплату премий.

– В октябре 2013 года начальство Балтийского завода незаконно передало коммерческим структурам имущества на 23 млн. руб.

– В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту хищения более 300 млн руб. с использованием вексельной системы — путем создания искусственного долга Амурского судостроительного завода перед компаний, зарегистрированной на Кипре.

– ОАК государство выделило 70,5 млрд. руб. для реструктуризации имеющихся задолженностей, тем не менее совокупный долг корпорации на ноябрь 2013 года составлял более 260 млрд руб.

– С 2007 по 2012 год ОАК перечислили из бюджета 50 млрд. руб. на реализацию проектов строительства гражданских воздушных судов. Но вместо безвозмездного внесения денег в уставный капитал зависимых от корпорации обществ, деньги предоставлялись предприятиям в виде займов под проценты (иногда до 14,5% годовых).

– С 2007 года ОАК получила со своих предприятий около 4 млрд руб. дивидендов. В то время как сами общества были вынуждены брать коммерческие кредиты, ОАК для получения доходов на депозитах было размещено в 2011-2013 годах более 685 млн руб.

–В Минпромторге отсутствует контроль за целевым использованием субсидий на реализацию мер по предупреждению банкротства предприятий: лишь 60% организаций, получивших в 2009-2013 годах более 14 млрд руб., достигли финансового оздоровления...."
http://warfiles.ru/show-47367-razvorovannaya-oboronka-o-hischeniyah-v-opk.html

- Поэтому об этом пишу в меру своих сил на данном Форуме.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.