Объединенная Авиастроительная Корпорация (ОАК) продолжает «пилить бюджет».

Тема: Объединенная Авиастроительная Корпорация (ОАК) продолжает «пилить бюджет».

29.05.2009 AviaAlex3 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Да подлецы все, низкие. Таких уважаемых людей компрометируют! :-)

29.05.2009 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Два сапога - пара:

".... Михаил Погосян, руководитель МиГа и холдинга «Сухой», может возглавить Объединенную авиастроительную корпорацию. А действующий президент ОАК Алексей Федоров — уйти в правительство..."
http://www.infox.ru/business/company/2009/05/19/Aviakonstruktoryy_py.phtml

30.05.2009 Huevertov Alex пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

01.06.2009 Huevertov Alex пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Дефолт российской компании - угроза для всей страны ("The Financial Times", Великобритания)
http://www.inosmi.ru/translation/249535.html

Немало читателей FT задают мне вопрос: могу ли я оценить конечные последствия дефолта по облигациям российской компании FLC, лизингового филиала ОАО 'Объединенная авиастроительная корпорация' - государственного холдинга в авиационной промышленности. Более 80% акций FLC прямо или косвенно принадлежат государству. При этом на кону немалые деньги: под дефолт попала первая выплата (она должна была состояться в декабре) по облигациям на общую сумму в 250 миллионов долларов (155 миллионов фунтов, 177 миллионов евро), выпущенных в июле 2008 г. В общем, ситуация сложилась просто вопиющая.

Я думал, что в конечном итоге российское государство возьмет на себя выплаты по облигациям FLC - не из сентиментальных чувств к менеджерам наших портфельных инвестиционных фондов, а руководствуясь правильным пониманием собственных интересов. Пока что однако ни материнская компания, ни любая другая госструктура не предложила какого-либо плана на этот счет.

Материнская компания - ОАО 'Объединенная авиастроительная корпорация' (ОАК) - пытается отделаться от иностранных кредиторов, стучащихся в ее двери, с помощью двух не слишком убедительных доводов. Во-первых, утверждают ее представители, в письме-поручительстве, выданном ОАК в период выпуска облигаций, твердых гарантий не давалось. Во-вторых, компания ничуть не меньше других шокирована, как она выражается, махинациями менеджеров своего филиала, и проводит самое серьезное и тщательное расследование случившегося.

Давайте - в полемических целях - примем на веру оба эти утверждения. Формулировки в поручительстве выглядят весьма высокопарно, но в то же время расплывчато. Они правда показались Moody's достаточно убедительными, чтобы присвоить FLC рейтинг Ba3, но теперь, как мне кажется, все уже понимают, чего стоят оценки рейтинговых агентств. Кроме того, хотя в отношении бывших менеджеров филиала до приговора суда должна действовать презумпция невиновности, не будет таким уж преувеличением предположить, что 'семья' любой российской компании может оказаться не без урода.

Тем не менее, российское государство, возможно, рано или поздно убедится, что оставить с носом кредиторов принадлежащей ему компании может обойтись куда дороже, чем расплатиться по ее обязательствам. Большинство инвесторов (а то и все они) приобретали облигации FLC не потому, что Moody's расценило их как надежные, и не потому, что считали финансовую отчетность этой фирмы прозрачной. Они считали, что российское государство не захочет, чтобы контролируемые им компании утратили доступ к международным рынкам капитала на общепринятых условиях.

Теперь представим себе, что российское государство решит бросить инвесторов FLC/ОАК на произвол судьбы. Во что это обойдется стране? Во-первых, сама Российская Федерация и в этом случае сохранит доступ к международным рынкам капитала на нынешних условиях. То же самое относится и к российскому Центробанку.

Однако, если проблема дефолта FLC не будет решена, немалые трудности возникнут у тех государственных компаний, чье заимствование за рубежом не подкреплено прямыми, недвусмысленными гарантиями российского государства. Меньше всего это затронет относительно независимых гигантов вроде 'Газпрома' или. . . впрочем, других компаний, равных 'Газпрому' в стране не существует - если, конечно, его можно назвать компанией, а не государством в государстве.

Обсудив вопрос со специалистами по рынку облигаций, я пришел к выводу, что больше всего пострадает, естественно, сама ОАК. Ее репутация как самостоятельного заемщика будет полностью подорвана. Несомненно, в таком исходе дела государство не должно быть заинтересовано. В конце концов, в плане развития российской промышленности одним из самых многообещающих секторов является авиастроение, где десятилетиями с большими затратами выращивались квалифицированные кадры и создавалась производственная база. Как я отмечал в марте, довольно трудно экспортировать самолеты и запчасти к ним, если за вами гоняются судебные исполнители, или вы вынуждены брать кредиты под грабительские проценты.

Кроме того, не стоит забывать о многочисленных холдингах, которые российское государство собирает под свое крылышко, и контролируемых государством, но не охваченных его гарантиями банках. Опытный менеджер по работе с облигациями, с которым я беседовал, высказался так: 'Общая сумма квазисуверенной задолженности России составляет до 200 миллиардов долларов, и все эти обязательства будут затронуты в той или иной мере. Для наиболее кредитоспособных заемщиков дело ограничится утратой нескольких пунктов в кредитном рейтинге, но структуры с непрозрачными балансами, которым кредиты могут выдаваться лишь при условии их поддержки государством, полностью утратят доступ к международным рынкам капитала. В нынешнем году российские госкомпании выпускают новые облигации лишь на 3-5 миллиардов долларов - это во много раз меньше, чем в прошлом году, не говоря уже о 2007 г. Отчасти это снижение несомненно связано с дефолтом FLC. В 1998 г. россияне более или менее справились с проблемой дефолтов, утверждая, что подобное больше не повторится, но второй раз выйти сухими из воды они не смогут. Сумму в 200 миллиардов непросто рефинансировать'.

'Дарвинистский отбор' кредитов на финансовых рынках закончится не скоро, особенно с учетом грядущих в ближайшие два года корпоративных дефолтов. Если российское государство хочет остаться мировой промышленной державой, а не постепенно слабеющим экспортером энергоносителей со стареющим, вымирающим и безработным населением, ему стоит отказаться от конъюнктурных манипуляций и доказать свою надежность на кредитном рынке.

02.06.2009 Ффффф Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Когда начиналась эта афера, ее крышевали конкретные лица со Старой площади. В совет директоров входил В.З.Высоцкий из аппарата В.П.Иванова. Один из главных действующих лиц - А.Бурлаков - выходец из спец. служб, по слухам, крайне кичится своими знакомствами (якобы близкими) с Сечиным и др. высокопоставленными лицами. БурлаковЮ, Зарицкий и Ко. провернули сделку по конвертации гос. денег, направленных в ФЛК на самолеты, в лично для себя приобретенные судостроительные верфи под информационным прикрытием, якобы для Родины стараются и по поручению указанных выше государственных лиц.
Вовремя соскочили, навалив разгребать на Н.Малютина (который, несомненно, тоже в доле), оставленного зачищать концы. Он уже попал под раздачу и начал сдавать своих подчиненных следственным органам. На прошлой неделе, по слухам, следственный комитет возбудил таки уголовное дело против конкретных лиц (до этого дело велось против неустановленных лиц) и, как говорят, по статье мошенничество в особо крупных. Работников ОАК в списке пока нет. М.б. они и не были в теме? Хотя мало верится. Тогда что стимулировало их давать комфортные письма, закрывать глаза в течение двух лет на безобразия в ФЛК (в совете директоров ФЛК с 2007г. были и Федоров, и Безверхний), о которых много писал и говорил А.Лебедев? Разговоры на эту тему ходят всякие, и им трудно не поверить, видя такое...

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А что сейчсас на Старой площади? Раньше был ЦК КПСС, а сейачс что?

02.06.2009 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

12:30 Полиграф Полиграфыч Шариков пишет:"...А что сейчсас на Старой площади? Раньше был ЦК КПСС, а сейачс что?"

- А хрен его знает что. Но морды (морды лица) сидят точно такие же, что и в ЦК, ЧК, КПСС, ГКЧП, .....

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

:D :D :D
Помню, встретил я в Барселоне группу "обкомовских морд" ... Вальяжных, и т.д.

А руководство промышленности (типа ОААК, и т.п.) тоже состоит из тех же "товарищей", или нет?

03.06.2009 Huevertov Alex пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Re: Полиграф Полиграфыч Шариков

:D :D :D
Помню, встретил я в Барселоне группу "обкомовских морд" ... Вальяжных, и т.д.

А руководство промышленности (типа ОААК, и т.п.) тоже состоит из тех же "товарищей", или нет?



Да, ОАК состоит из тез ЖЕ "товарищей".

ОАК - это министерская система... больше не хочу ничего объяснять.

03.06.2009 Huevertov Alex пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Иванов "проехался" по США, где кредиты раздавали "бомжам и кому угодно", а выход из кризиса послал искать у гадалок
http://www.newsru.com/finance/02jun2009/ivanov.html

Вице-премьер Сергей Иванов высказался на злободневную тему, отказавшись дать точный прогноз о сроках выхода России из тяжелого экономического кризиса.

Прогнозы бессмысленны, заявил Иванов. "В данном случае я советую обратиться к гадалкам, предсказателям и ясновидящим", - считает вице-премьер. По его словам, на вопрос по поводу окончания глобального финансового кризиса "никто ответ дать не может", приводит его слова "Интерфакс".

"У каждой страны кризис носит определенный специфический характер", - сказал Иванов, отметив, что в случае с Россией он обнажил "сильную сырьевую зависимость".

Однако, сказал Иванов, в отличие от США в России не так "раздавали ипотечные кредиты". При этом он сказал, что в США кредиты на ипотеку раздавали "бомжам и кому угодно".

Одной из компаний-жертв кризисного дефолта, оказавшихся в поле зрения Иванова, стала Финансово-лизинговая компания, чье новое руководство направило в правоохранительные органы информацию о деятельности предыдущего менеджмента для выявления возможных правонарушений.

Как сказал Иванов, он "в курсе проблем Финансово-лизинговой компании", которые созданы, в том числе, в результате сомнительных решений и сделок, осуществленных предыдущим руководством компании. Правоохранительные органы сейчас ищут возможные правонарушения, резюмировал он.

Финансово-лизинговая компания допустила в январе дефолт по евробондам на 250 млн долларов. В связи с этим иностранные держатели облигаций ФЛК направили письмо Путину и двум его заместителям.

Этих инвесторов более 40, они вложили в экономику России около 100 млрд долларов, говорится в письме. Держатели облигаций ФЛК предупредили Владимира Путина, что России проще принять на себя долги ФЛК, чем потом восстанавливать репутацию.

Кредиторы призвали также ОАК принять на себя обязательства своей дочерней структуры. При нынешнем положении дел, как следует из письма, 250 млн долларов "полностью и немедленно подлежат оплате наличными в связи с нерешенным дефолтом".

В письме указывается, что без урегулирования вопроса с ФЛК ОАК будет трудно осуществить IPO, которое компания планировала провести в ближайшие несколько лет, пишет РБК daily.

Кроме того, не исключена возможность наступления кросс-дефолта задолженности самой ОАК из-за дефолта дочерней компании, в которой ОАК принадлежит большинство акций. Кредиторы призывают главу правительства помочь в разрешении создавшейся ситуации до 9 июня, когда в Москву должна приехать часть кредиторов ФЛК, а также назначить высокопоставленного полномочного представителя для достижения решения.

03.06.2009 Huevertov Alex пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В государственно-частных корпорациях необходимо организовать общественные наблюдательные советы
http://www.aviaport.ru/news/2009/06/03/174091.html

Москва. 3 июня. АвиаПорт - Парламентский центр "Комплексная безопасность Отечества" в конце мая провел научно-практическую конференцию о взаимодействии государственных органов и общественных организаций в борьбе с коррупцией, в которой приняли участие депутаты Госдумы, представители исполнительной власти, политических партий и общественных организаций.

Как сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения, на конференции были высказаны предложения, связанные с авиацией. "На конференции ставился вопрос о том, что при федеральных органах исполнительной власти, прежде всего, при Минпромторговли и Минтрансе, и при государственно-частных корпорациях необходимо организовать общественные наблюдательные советы, которые в соответствии с федеральным законом об Общественной палате осуществляли бы контроль и мониторинг за состоянием отрасли", - сказал он.

На конференции также прозвучали критические высказывания о планах приватизации и разделения ЛИИ им. М.М. Громова, а также изменения статуса ОКБ им. Туполева, Микояна, Яковлева, Ильюшина, Мясищева, Сухого, Камова, Миля, Бериева.



И от себя замечу, что все перечисленные авиастроительные предприятия входят в состав ОАК, хотя об ОАК в этой статье не слова, но контролировать их пора, ДАВНО ПОРА!

04.06.2009 Ффффф Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну, просто количество "морд" на содержании несколько увеличится.
И отчетов, что контролировали, мол, общественно - и все хорошо.
Эти контролеры никогда ничего не решали, "не рыпались" и "не выступали".
Прока как не было, так и не будет.
Наиболее эффективные контролеры - частные собственники, а их нет. А в государстве - партия (единственная)+карательные структуры (ГБ, прокуратура)- доказано в СССР. Если государство как собственник их не задействует - не заинтересовано, значит,в наведении порядка (легче "пилить" и "откатывать") - то и "общественники" не помогут.

04.06.2009 AviaAlex3 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

На днях преемник г-на Безверхнего посетил Казань и Ульяновск и заявил, что раз заказов на 204е нет, то надо закрывать/перепрофилировать эти фабрики...
Сначала их ОАКи "замочили" прежнее руководство заводов, потом перенаправили финансовые потоки и сорвали производство ВС, ну а в заключении распугали всех клиентов : прежних и потенциальных. И еще жалуются на неэффективность и рискованность использования гос.денег!
Воистину государственный подход!

04.06.2009 AviaAlex3 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Преемника зовут Смолко

05.06.2009 Ффффф Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Он же автор надавнего проекта закрытия ВАСО.
А сейчас весь ОАК (в т.ч. с его участием) нарисовал хотелку к государству на выделение более 140 млрд.руб. с требованием сделать авиапром государственным (жить на гос.заказах+гос.бабле).
И ни о чем не печалиться.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.