Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

02.09.2009 Андреев Евстафий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Жигалов Дмитрий "Надеюсь не надо объяснять, почему многие авто собирают в России, а не везут из Китая?". С точки зрения глобальной рыночной экономики и инвестиционных проектов это как раз необъяснимо. То что авто еще собирают в России, это пережиток социализма. Это же не мясо. Насчет снижения процентной ставки это да. Хорошо бы. Но повторяю, инфляция создается и поддерживается искуственно при полном согласии, то есть непротивлении сторон, так же как когда-то была создана гиперинфляция. Кому -то это надо.
Колмогорову Геннадию. Что касается овладения. Ну допустим овладели. Дальше-то что? Ситуация-то под откос катится. Ждать пока толпы голодных варваров прорвут стены и как зомби начнут рвать на части т.н. избранных? Или решаться на сокращение численности населения раз в 100? Так ведь это апокалипсис.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Не аппокалипсис, а прогноз Римского Клуба http://www.clubofrome.org/eng/new_path/
Конкретно: Д. Медоуз «Пределы роста» (1972) — первый доклад Римскому клубу. И дальше всё в том же духе.
И никакого апокалипсиса.

03.09.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Евстафий, я ж специально поднял тему логистики. Всё логично для тех, кто этим занимается.

Дмитрий Александрович, Вы бы ещё Нострадамуса вспомнили. "Пределы роста" уже давно преодолены. Просто учёные наймиты Печчеи экстраполировали ситуацию в западном мире на всё человечество... И облажались.

Так что сегодня можно констатировать кризис идей. Но это не страшно, ведь заграница нам поможет. Они с радостью выдадут нам наши же прогнозы, выдав их за свои.

03.09.2009 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

01.09.2009 Андреев Евстафий пишет:".... И дело не в образовании, а именно в морали. Такая казалось бы мелкая вещь - мораль, а без неё оказывается невозможно успешно управлять, и, подозреваю не только управлять, а вообще что-либо создавать и удерживать...."

- А что, пожалуй Вы глубоко правы.

03.09.2009 Андреев Евстафий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Дмитрию Жигалову. То, что пределы роста преодолены никакого облегчения, увы, не приносит. Ну, отжали ещё немного жизненного пространства, источников существования, но опять же за счет чего-то. За счет массового внедрения эрзац-питания например. А рост населения и потребления все-равно продолжается. Но в этой связи кое-что мне, как россиянину, внушает оптимизм. Этим летом ездил по южной Сибири. Колоссальные пространства, мало освоенные или не освоенные вообще. Сельское хозяйство можно развивать очень даже не плохо. И с продуктивностью почти такой же как в Австралии. Конечно определенные виды сельского хозяйства. Да и все остальное можно развивать. Воды, земли, ископаемых в достатке. В общем если взять Россию отдельно от остального мира вымирание от голода, недостатка воды, перенаселения нам явно не грозит. Проблема в том, как удержать все это, сохранить, отстоять своё право на эту землю. Вот тут-то без авиации и других высокотехнологичных отраслей, без науки и образования, без приличной армии не обойдешся. А у нас через 10 лет после наступления эры счастливых годов все вышеперечисленное находится в том же примерно месте, что и до этого 10 лет находилось. И, как всегда, те же вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?".

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Не совсем так просто. По результатам этого и последующих докладов были выработаны конкретные рекомендации снижения прироста населения для различных категорий и обществ. Так - активная поддержка самой идеи "сексуальных меньшинств" и одновременно с ней "сексуальной революции", (которая, кстати говоря, в то время уже пощла было после движения хиппи на убыль) - именно из этих рекомендаций. Потому как всё это неплодно - весь пар уходит в свисток, процесс становится важнее любых целей его движения. Но это - для развитых стран. Есть подозрение, что AIDS - тоже распространён из тех же соображений, но для стран недоразвитых в первую очередь.
И всё это - в благих целях.

03.09.2009 Андреев Евстафий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Проблема для Запада в том, что ни СПИД, ни голливудская промывка мозгов, ни мода на гомосексуализм не может миновать страны -производители. Очень неприцельное оружие. А вот инфекция, поражающая определенную расу или даже этнос - это видимо новая идея. Зря что ли так пиарят то коровье бешенство, то атипичную пневмонию, то птичий грипп, то свиной. Готовят насление, что вот однажды часть человечества начнет вымирать. От какого-нибудь страшного мышиного гриппа. Да ведь все-равно и их зацепит и неизвестно чем все кончится вообще.

03.09.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Нам нужна демографическая революция, а не сексуальная (тут у нас и так всё слишком). А для этого жилищный вопрос должен быть решён на качественно ином уровне. Для нашей территории нормальное население - 500 млн.

04.09.2009 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Нет, Дмитрий, вы не правы в этой оценке. Хотя возможно, эта ваша оценка и сейчас весьма точно совпадает с оценкой и насущными чаяниями современный "КИТАЙСКИХ товарищей" ! :)
А именно-"Как было бы прекрасно заселить Сибирь 500 000 000 молодых здоровых непьющих и работящих китайцев!" :)
Отвлекаясь от этой передовой идеи, должен заметить всё же, что ваша оценка в корне неверна для собственно России. Она основывается на механистически-потребительских запросах и не учитывает основных естественно гуманитарных и строго научных факторов - сродни оценкам маршала Жукова времён его наолеоновского периода (к старости, он говорят, всё же помудрел).
1й научный фактор:
- Россия по всей её территории - при-Полярная страна, нигде больше в мире, ни в какой другой стране, люди массово не проживают в таких широтах, как Российская "Средняя Полоса". Посмотрите - по глобусу, напрмиер, что находится в Европе на широте Москвы? Север Норвегии и Север Финляндии! И ничего больше (ах, ну-да - ещё - Исландия ! :) - IceLand - Ледяная Земля)
С чем вас и поздравляю. (в Сев. Америке - это незаселённый СЕВЕР КАНАДЫ :) и Аляска :)).
Из чего неотвратимый вывод в сторону производства продовольствия - основной базовый цикл, - ровно 1 год, 1н урожай в год.
Какие такие "500 000 000" населения? Или вы хотите импортировать продовольствие? А на каких таких основаниях? Из других голодных стран?
Когда это в России было население 500 000 000 ?
Сколько было население России в 18 веке, в 19 веке?
Каково было Российское население в 1913году - году последней царской переписи и наивысшего расцвета сельского хозяйства и максимума зернового Российского экспорта?
Продолжать науку?
Что с того времени изменилось? В Природе - ничего - по прежнему 1н урожай в год, при выросшем значительно населении!
Никаких радикальных достижений в растениеводстве не достигнуто, хотя новые импортные паразиты и завелись.
Да, при царе в итоге Столыпинской реформы действительно Алтайский край недолгое время лидировал по валу пшеницы в зерновом экспорте России. Однако и каково же было тогда население Алтайского края? Очень невелико - это переселенческие крепкие крестьянские общины, в основном старообрядцев (говорил недавно с человек, который очень хорошо знает эту тему)...
Так что вашу оценку заберите себе назад!
500 000 000 Россия просто не прокормит - ни русских, ни китайцев , как бы этого не хотелось китайцам. Китай, кстати, страна тропическая - там посконная норма по разным культурам - 2-3 урожая в год. Исходите из этого. Хотя про Сибирь этого и китайцы не понимают, но им "очень хочется надеятся".

04.09.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сергей, лично у меня нет желания заселять Россию китайцами, как и у китайцев нет желания жить за полярным кругом. А вот на юге Сибири китайцы с удовольствием живут, уже говорят миллион их там.

Опять говорить о проблемах голода при нашем населении как-то странно. Хотя согласен, что демография и продовольствие близкие процессы. Но при нынешней ставке рефинансирования любые промышленные проекты утопичны. И это пострашнее климата. А то ЦБ опять ставку задерёт до 150%, КАК В МАЕ 1998-ГО...

04.09.2009 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

15:53 Жигалов Дмитрий пишет:".... Но при нынешней ставке рефинансирования любые промышленные проекты утопичны. И это пострашнее климата. А то ЦБ опять ставку задерёт до 150%, КАК В МАЕ 1998-ГО..."

- Согласен. По сравнению Российской правительственной экономической инициативой - тайфуны, самумы, наводнения, землетрясения, ... и пр. - отдыхают!

05.09.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В России две проблемы - много говорят и далеко ехать.

05.09.2009 Колмогороw Геннадий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

...И посылают, тоже не близко...

(Про Сх мы тут ещё не говорили...) Кто сделал вывод о том, сколько земля Российская народа прокормить сможет? Или это умозрительные заключения?
Н.п. Челябинская область с населением более 3млн.чел. полупуста, кормит себя и мегаполис сама (и причём, из недалёких 20-40км. пригородов. Импорт тоже есть, но это, 1-не необходимость, 2-что там не растёт, 3-и то, что впрямую конкурирует с местными продуктами. Без третьего они бы обошлись.
Рядом Курганская и Оренбургская губернии-огромные пустые пространства. В предуралии и поволжье-пустота, а климат там мягче, чем за Уралом, даже буг растёт. Хотелось бы видеть там населённость, и 500млн. это сущий пустячёк.
Вот только в России жить никто не хочет. Пополняются только города, а земли пустеют. Причиной, снова неверие ни во что и жажда потребления.

06.09.2009 Бирюков Андрей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сергей, ну зачем Вы искажеете факты???
это только создаёт недоверие ко всему вашему посту в целом. основная мысль которого - что климат у нас куда суровее европейского и прочих, разумеется, верна.
но вс же Москва находится на широте Копенгагена и Глазго. да, конечно, основная бОльшая часть европы южнее дании и шотландии, к тому же рядом океан и гольфстрим. но север Норвегии и Финляндии будет посевернее Архангельска.
преувеличение - мать глупости.
не помню, кто сказал.
не надо преувеличивать, Сергей, хотя бы ради того, чтобы не компрометировать свои же мысли.

что до климата, то все не так плохо.
во-первых урожай с га интересен не сам по себе, а по отношению к плотности населения. и в этом нам очень далеко и до Китая и до Европы. в которой, кстати, немало гор, непригодных для земледелия. опять же и Финляндия как-то обходится, превосходя Карелию по площади в 2 раза, а по населению в 6,5. так что, как справедливо отметил Геннадий, нам ещё есть куда расти "осваивая пустоты".
а во-вторых, зависимость урожайности от климата не столь катастрофична, потому что в другом климате растут другие культуры.
да, по три урожая риса как в Китае под Воронежем не вырастишь - рис там растёт считай вообще никак, но зачем рис? - там неплохо растёт пшеница, очень неплохой злак. а где-нибудь в тверской области и пшеница растёт плохо, а вот рожь ещё ничего. конечно там и урожайность ржи, наверно поменьше (центнерах с гектара), чем пшеницы под Воронежем, но не катастрофично - немного поменьше, а ещё можно растить картофель и др. овощи. а для животноводства и травки достаточно. просто нужно грамотно подойти к делу. а не везде одну кукурузу растить.

06.09.2009 Андреев Евстафий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

То что Россия может себя прокормить, несмотря на суровость климата, нет никаких сомнений. Причем прокормить не в какой-то близкой перспективе, а столетиями и достаточно качественно. Без генномодификатов и соевых заменителей. Многие страны мира, даже с гораздо более теплым климатом не могут этим похвастать. Два-три урожая в год, конечно, очень эффективно и эффектно. Но дело в том, что чем больше урожаев в год, тем быстрее истощается почва. Полноценного восстановления с помощью искуственных удобрений добиться невозможно. Плюс накапливаются всякие гербициды, фитоциды и прочая химия. Двупольную систему земледелия, которая, вкупе с органическими удобрениями считаются архаикой сегодня, придумали очень неглупые люди. Люди которые расситывали снимать урожаи столетиями, а не десятилетиями или даже годами. Западные земледельцы не от хорошей жизни уходят в генномодифицированную продукцию. Пусть в Эфиопии, Индии или Китае снимают по три урожая в год. Нам и одного хватит. И с одним урожаем в год, с прохладным климатом Россия потенциально очень богатая и перспективная страна. Просто мы не ценим того, что имеем, буквально того, по чему ходим.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.