Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

27.09.2017 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Не, те налёты были на порядок честнее...
Это уже обострение потепления... совсем глобального!
Не, ну ежели в Берлинском валаяте к 30му году установится круглосуточная солнечная погода со круглосуточной и круглогодовой темперачурой в 23 градуса, то при достаточном супплайе кизяка и сухих коровьих лепёшек этот кафка станет былью!
В общем, пока кандидатский стаж канлидата муши проходит не слишком успешно - обнаруживает себя легкоклюющим...

27.09.2017 100_5_ultra пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

musha:
А Меркель на какой срок идет? Она больше или меньше Лаврова во власти находится? Рузвельт на своем третьем сроке показал очень низкую степень эффективности управления?

27.09.2017 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Эти с позволения сказать "рекорды" - из разряда рекордных налётов грустного ослика. :)

да, не рекодная цифра пока 35%. но ведь и предсказания делаются на достаточно большой срок вперед. приятно видеть что с качественной стороной явления вы согласились.

27.09.2017 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вы товарищ Асторонний тоже красавец. У вашего родного Прогресса перспективы значит отличные, хотя он потерял все рынки сбыта и находится в деградирующей по всем признакам стране, а у альтернативной генерации, поддержанной всей финансовой мощью всех развитых стран мира перспективы значит не очень. ну ну.

27.09.2017 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

С чего Вы взяли на тему моего родства, а также моих оценок тех перспектив??
Покусаться захотелось? :-)

28.09.2017 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> да, не рекодная цифра пока 35%. но ведь и предсказания делаются на достаточно большой срок вперед. приятно видеть что с качественной стороной явления вы согласились.

"Видишь ли, Юра" ©, проблема в том, что цифра 35% несколько лукавая. Вы ведь знаете, что за "идейно правильное" содержание некоторых статей википедии идут целые редакторские баталии, в которые вовлечены профессиональные диванные бойцы. Статья про энергию Германии, которую я процитировал, содержит ряд весьма специфических маркеров, указывающих, что над ней творчески поработали во вполне определённом направлении.

Но для начала (чтобы уже не возвращаться) просто заметим, что доля собственно солнечной (о которой и был разговор) в потреблении электричества - 16% от тех самых 35%, то есть 5.6%. Результат, конечно, неплохой, но далеко не тот масштаб.

Energy in Germany - Wikipedia [Not image: 200, text/html; charset=UTF-8]


Ну а теперь по поводу пресловутых 35% от потребления электричества. Там как минимум два лукавства. Во-первых, биомасса. Если это отходы с/х, то это одно. А если некая культура целенаправленно выращивается под топливо, то это типичное надувательство, так как это не что иное как извращённый (с низким кпд и высокими капитальными затратами) способ преобразования неэлектрической энергии в электрическую. Поэтому без расшифровки методов получения биомассы понять ничего не возможно. В этом смысле несколько честнее сравнивать не только электрическую энергию, а включать тепловую:

Energy in Germany - Wikipedia

но и там не всё так однозначно. Вот эта фраза с головой выдаёт заказчика статьи (вкупе с отсутствием аналогичных фраз про другие типы генераций):


Primary energy includes energy losses that are 2/3 for nuclear power


Но об этом уже лень расписывать, ибо надо хоть немного поработать.



Второе лукавство заключается в том, что ни солнце, ни ветер не гарантированы. А это значит, что на 1 КВт*ч такой генерации нужно иметь 1 КВт*ч резервов тепловой генерации (ну или гидро, но они в Германии ограничены). То бишь резервы вводятся, но недоиспользуются. А это приводит к росту издержек тепловой генерации, за которую заплатит кто? Правильно, корова лох-потребитель.

28.09.2017 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> А это значит, что на 1 КВт*ч такой генерации нужно иметь 1 КВт*ч резервов тепловой генерации

не совсем так ) предлагаемое сегодня (те не факт что оно же будет предлагаться через 10 или 20 лет) решение это накопление энергии в аккумуляторах и расходовании потом. без резервов не существует и классическая генерация, в ней роль резервов играют те же самые тепловые станции - к сожалению ни гидро ни атомные станции не умеют регулировать нагрузку. а нагрузка очень не равномерна в зависимости от времени дня и года. скажем в сша максимальные нагрузки на электросеть случаются в жаркие летние дни, тогда же когда максимальна выработка солнечной энергии.

напоминаю что речь идет о прогнозе и цели на 2050 год. за последние 15 лет эффективность солнечных панелей удвоилась (!).

вообще если честно мне больно смотреть на то как вы отрицаете НТП. очень печальное зрелище.

28.09.2017 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

musha пишет:
не совсем так ) предлагаемое сегодня (те не факт что оно же будет предлагаться через 10 или 20 лет) решение это накопление энергии в аккумуляторах и расходовании потом. без резервов не существует и классическая генерация, в ней роль резервов играют те же самые тепловые станции - к сожалению ни гидро ни атомные станции не умеют регулировать нагрузку.
***
musha, а Вы вААбще в курсАх, ШтА такое "маневренная загрузка АЭС"?? Подсказываю - впервые примЕнЯна во Франции, НЕ в СССР. :):)

28.09.2017 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Прапорщик, ознкомьтесь в каких пределах регулируют нагрузку аэс и насколько отличается дневная и ночная загрузка сети. к чему тут ссср вообще не понял, солнечные станции строят в РФ в полный рост, в ленте сделаноунас каждый день новость про новую станцию.

28.09.2017 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> предлагаемое сегодня (те не факт что оно же будет предлагаться через 10 или 20 лет) решение это накопление энергии в аккумуляторах
> и расходовании потом. без резервов не существует и классическая генерация, в ней роль резервов играют те же самые тепловые станции

Это сути не меняет. Просто вместо капитальных инвестиций в резерв тепловой генерации нужно инвестировать в аккумулятор (например, закачивающий тепло в землю), да ещё и потерять на преобразовании туда-обратно. Если кпд преобразователя 90% (в одну сторону), то 20% драгоценной эффективности солнечных панелей будет потеряно. Так что ещё не факт, что это будет дешевле. Газовые турбогенераторы на сегодня рекордсмены по эффективности капитальных инвестиций в энергетике.

Можно, конечно, вспомнить про отработавшие аккумуляторы от электромобилей (у меня есть знакомый, который в этом бизнесе совместно с Теслой Моторс). Если эти аккумуляторы "бесплатны" (в том смысле, что за их производство и утилизацию уже заплатил хозяин электромобиля), то может иметь смысл, но это нишевый продукт, да ещё и ориентированный на решение совсем другой задачи (личные домохозяйства, расходующие днём более дешёвую ночную энергию).

А с другой стороны, если и появится "идеальный" способ запасать избыточную энергию, солнечным панелям это не поможет, ибо это одинаково работает и для АЭС (которым трудно маневриривать). Я подозреваю, что именно это и является причиной остракизма АЭС в Германии (убрать конкурента, претендующего на перспективную технологию). При наличии такого способа практически 100% генерации может происходить на АЭС.

> к сожалению ни гидро ни атомные станции не умеют регулировать нагрузку. а нагрузка очень не равномерна в зависимости от времени дня и года

Гидроэлектростанции превосходно маневрируют. Более того, некоторые даже работают как гидроаккумуляторы. Но это никакая не альтернативная, а вполне себе традиционная энергетика.

> в сша максимальные нагрузки на электросеть случаются в жаркие летние дни, тогда же когда максимальна выработка солнечной энергии.

Вот это отличный пример ниши солнечной энергетики: выработка панелей коррелирует с необходимостью кондиционирования. Согласен на 100% Ничего не имею против нишевых применений. Просто энтузиазм по поводу "альтернативки" искусственно раздут выше всяких приличий, причём с целями, далёкими от энергетики.

> вообще если честно мне больно смотреть на то как вы отрицаете НТП. очень печальное зрелище.


28.09.2017 prototype пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Строят в России СЭС (не санэпидемстанции...), только никто в здравом уме и твердой памяти не обещает на них генерировать 85%.



за последние 15 лет эффективность солнечных панелей удвоилась (!)
********
Ну положим рекорд на март этого года 31,5%...
Побит рекорд КПД кремниевых солнечных панелей
Это без помещения в фокус параболического зеркала и прочих радостей. И что, по вашему мнению удваиваясь каждые 15 лет КПД солнечных панелей достигнет к 2050-му году 120% ? При теоретической около 87%... :)
Плюс поинтересуйтесь такой прелестью как деградация фотоэлемента. С пылу, с жару - нормально, а через 10 лет дай бог если 60% отдачи от первоначальной...
Цена, стоимость владения, экологичность производства и утилизации самих панелей и аккумуляторных накопителей энергии тоже отдельная песня...
Ну и требование регулярно чистить защитное стекло никто не отменяет... Хотя один хрен например в нашей местности достаточно пыли в воздухе, чтобы пескоструить поверхность, снижая еЯ прозрачность, а стало быть и КПД... Нет, безусловно можно покрывать поверхность закаленным стеклом (а-ля Горилла Глас), но тогда это счастье себя вообще не окупит за весь срок службы даже в принципе.
В общем, модно, стильно, молодежно ... пока не сидеть с калькулятором. Оный однозначно утверждает, что без государственных субсидий овчинка выделки не стоит. Но если "как общеизвестно" и "передовая наука доказала" - флаг в руки

28.09.2017 Vetrogonov пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

26.09.2017 TG пишет:
. А был ещё один звоночек на Кольской Атомной, где ураган снёс ЛЭП, оставив реакторы без охлаждения.



Аха, и после этого еще и Фукушима.
причем во всех случаях в авиации уже решение найдено - для управления используется энергия той же среды, против которой борется самолет, и называется эта хрень RAT. Используется энергии набегающего воздуха для управления самолетом в нем же.. То есть если нет набегающего воздуха- значит управлять уже им не надо, а вот если есть, а управлять нечем- это плохо.

Все чесал репу, неужели так сложно смонтировать систему, в которой при превышении температуры в какой-то области реатора проплавляется закупоривающая вставка, и в отдельный теплообменник идет запасенная вода, превращается в пар и крути турбину, которая качает хладоагрегат напрямую, либо дает энергию для насосов?

28.09.2017 Vetrogonov пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

27.09.2017 TG пишет:
В Калифорнии перешёл на горные лыжи, ибо это сильно удобнее в плане логистики. Но это занятие для ленивых: вниз лыжи едут сами, а вверх везёт подъёмник :)



прикольно - Лыжи в Калифорнии :-)
У меня в радиусе 100 км минимум 100 маршрутов с подъемниками и всем прочим, включая прокат лыж и прочего барахла.
Включая довольно известный Сант Моритц и Давос :-)
И что-то не сподобился пока..

28.09.2017 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Все чесал репу, неужели так сложно смонтировать систему, в которой при превышении температуры в какой-то области реатора проплавляется закупоривающая вставка, и в отдельный теплообменник идет запасенная вода, превращается в пар и крути турбину, которая качает хладоагрегат напрямую, либо дает энергию для насосов?

А там и есть специальная ёмкость, только не с водой, а с борной кислотой (замедлителем цепной реакции)

Первый ВВЭР-1200 на минимальном контролируемом уровне мощности - Ядерная энергия

Кстати, интересно, не знал, что у корейцев есть свой реактор, допускающий суточное маневрирование мощностью на 50%. Прогресс не только в солнечной энергетике идёт. Тут уже даже и аккумуляторы не нужны.

Новейший корейский реактор идет на физпуск - Ядерная энергия


> прикольно - Лыжи в Калифорнии :-)
> У меня в радиусе 100 км минимум 100 маршрутов с подъемниками и всем прочим, включая прокат лыж и прочего барахла.
> Включая довольно известный Сант Моритц и Давос :-)
> И что-то не сподобился пока..

Вот потому и не сподобился. Слишком легко. :)
У меня 3 часа до ближайшего места (если в воскресенье рано утром поехать). А вечером на обратную дорогу уже 5 часов :(
Итого КПД 50%: 8 часов рулить, 8 - кататься

28.09.2017 Vetrogonov пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Одно другого не отменяет. И что-то Фукусима она не спасла.
А тут банально - при повышении температуры из-за отказа охлаждения ( обрыв питания) включается независимый источник, работающий от этого же тепла, и продолжает циркуляцию охладителя.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.