Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

30.07.2018 Ольховский Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Для leutenant

Вернулся с дачи, прочитал про Дасаева и Черенкова.
Ну, у Федора всё-таки есть "бронза" Олимпиады-80, а у Рината плюс еще "серебро" ЧЕ-1988.
И по уровню мастерства Дасаев превосходит Акинфеева, а Черенков наголову выше, чем любой из полузащитников сборной Черчесова.
Звание ЗМС нынешней сборной давать не стоило. Здесь Гамову поддерживаю.
Победили благодаря прежде всего удаче. С коллективными атакующими действиями было совсем не фонтан.

30.07.2018 100_5_ultra пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Прапорщик:
Приводить цитаты Ильича про уровень образования в РИ это сильно. Причем за 1908г. А какой уровень образования был в самом "булкохрустном" 1913г.? Неужели упал? Хотя уровень образования и отставал от европейского, тут не спорю. Но как бы и СССР не решил эту проблему на 100%, окончить десятилетку на селе было нереально во многих местах, просто не было учителей под 2-3 человек. Более менее современные школы стали появляться только в 80-х на селе(в моей городской! школе ваще трэш был - 2 года подряд на лето туда перевозили городской роддом, вроде говорят, там чуть ли не напалмом грибок выводили, это 80-ые годы). Ну и отсрочка от армии для парней-учителей на селе неспроста появилась.

31.07.2018 100_5_ultra пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Горскин Дмитрий:
Кто же спорит, что ситуацию в стране надо оценивать многопланово, а не только по темпам роста, ну тогда определите, сколько баллов в Европе, сколько в РИ, и сколько в раннем СССР? Методику надо проверять по разным наборам данных. То, что в РИ было мало теплого, лампового "булкохруста" это понятно. Но детская эксплуатация, проституция, ранняя смертность была и в Европе(правда несколько раньше). Многие похожие траблы(ну окромя проституции м.б.) были и в СССР, подозрение, что зерно как таковое колхозникам и не только гражданам не принадлежало - а чего их спрашивать, если зерно можно толкнуть на экспорт?

Насчет избирательного права и строя в РИ - так как бы Александру II под ноги бомбу бросили не сторонники абсолютной монархии. Хотя мне не нравятся что упоротые "булкохрусты", что их противники. Все какие-то фобы.

И насчет пенсии - то Вы требуете "отнять-поделить" у олигархов, то даете ссылку про пенсии от некоего "ихперта", который живет в Испании (а какой пенсионный возраст в Испании?) и которые вполне себе постит интервью Ходорковского, где он распинается, какой он чудо собственник был. "Ихперт" даже эту байку про Норвегию толкнул и отнятие пенсии у силовиков (а в Испании нет ранней пенсии у армейских?)

31.07.2018 Ольховский Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

100_5_ultra пишет:
А какой уровень образования был в самом "булкохрустном" 1913г.? Неужели упал? Хотя уровень образования и отставал от европейского, тут не спорю.

Прежде чем спорить, неплохо бы привести кое-какие цифры.
В развитых странах Европы уже к началу 1900-х годов население почти сплошь было грамотным. В России же, согласно переписи 1897 г., грамотность равнялась 21,1% (29,3 для мужчин и 13,1% для женщин). К 1914 г. она достигла 27%, т.е. почти за два десятилетия рост составил всего лишь около 6%. Более двух третей населения оставалось неграмотным.
http://www.scepsis.ru/library/id_2163.html
Далее нужно понимать, какими критериями определялись понятия "грамотный" в 1913 и, например, в 40-50-х годах 20 века. Для записи "грамонтный" в 1913 году было достаточно читать по слогам и уметь писать свою фамилию. Среднее образование в Российской империи (за незначительными периодами истории) было сословным. Для основной массы населения было доступно только начальное образование (церковно-приходские, земские, воскресные школы) со сроком обучения от 1 года до 3 лет и с изучаемыми предметами: Закон божий, чтение по церковным книгам, письмо, четыре первых действия арифметики.
Вот это был базовый уровень грамотности Российской империи уровня 1913 года.
В то время, как в СССР образование изначально строилось не на начальной, а на средней школе (соответствующей гимназии царской России). Понятие грамотный применялось к людям, получившим неполное, либо общее СРЕДНЕЕ образование. А это две большие разницы.
Поэтому мне просто смешны Ваши попытки что-то сказать типа "а вот в СССР с грамотностью тоже было не очень".
Сравнивать образование населения в РИ и СССР - это как сравнивать день и ночь.

31.07.2018 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> И по уровню мастерства Дасаев превосходит Акинфеева, а Черенков наголову выше, чем любой из полузащитников сборной Черчесова.

Давайте тогда, чтобы быть последовательным до конца, сравним, за какие заслуги давали звание "героя" в Великую Отечественную, и за что дают сегодня в какой-нибудь Сирии.

31.07.2018 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

100_5_ultra пишет:
...как бы и СССР не решил эту проблему на 100%, окончить десятилетку на селе было нереально во многих местах, просто не было учителей под 2-3 человек. Более менее современные школы стали появляться только в 80-х на селе...
***
Ну - как бы в СССР средняя школа-десятилетка/одинадцатилетка никогда НЕ имела разряда "общедоступной". Общедоступной была сначала семилетка, потом - семилетка + школа ФЗО, потом - восьмилетка + ПТУ/СПТУ.

31.07.2018 100_5_ultra пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В.Ольховский:
Речь была про значительно заниженные критерии сравнения - прапор взял 1908г.(и то со ссылкой на Ильича), взял бы 1898г., там еще бы разница выше была. То, что уровень образования отставал от европейского я не отрицал, речь была о том, какое отношение имел Ильич и Ко в росте образования в РИ? Ильич даже не смог стать защитником прав простого народа в судах, несогласный "блохер" и тогда была более оплачиваемая профессия. И дайте цифры за 1915г. - вроде данные противоречивы, но там всяк за 30% было. Выбор критерия сравнения под "себя", одна из главная подтасовок в пропаганде, которым часто грешат и ватники типа меня.

З.Ы. Что парадоксально, некий закон Божий был и в СССР - всякие ПСС и связанные с ними кафедры марксисзма-ленинзма, лучше бы детские книжки или зарубежные технические печатали.

Прапор:
А чего так? Дети колхозников, желающие окончить десятилетку и поступить в ВУЗ не люди были?

31.07.2018 prototype пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А чего так? Дети колхозников, желающие окончить десятилетку и поступить в ВУЗ не люди были?
******
Ага ценз был. Только не на происхождение или наличие бабла, а на наличие мозгов. И не только в деревне, но и в городе кстати. После 8-го класса (неполное среднее) в 9-й класс брали не всех. :)
В моей станичной школе из двух восьмых классов набирали один девятый. Соответственно те кто учиться не мог или не хотел - дальше шли в ПТУ или некоторые в техникумы. Лично у меня далеко не самая слабая одноклассница ушла после 8-го в техникум, считая что так ей будет потом проще поступить в институт. Мне было по барабану, поэтому я после 10-го успел сдать все экзамены в военное училище (проходил на 100% - одна четверка и три пятерки), но так как присягу еще не принял - забрал документы и в последний день подачи заявлений подал их в ХАИ, куда спокойно поступил и где не менее спокойно и легко учился. :)

31.07.2018 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

14:57 Wervolf пишет: «.. по мощности зарядов, Россия опережает весь мир раз десять, а то и сто….»
.
- Да Вы, батенька, просто бредите…
.
.
.
06:26 Ольховский Владимир пишет: «… Поэтому мне просто смешны Ваши попытки что-то сказать типа "а вот в СССР с грамотностью тоже было не очень".
Сравнивать образование населения в РИ и СССР - это как сравнивать день и ночь….»
.
- Полностью согласен с Вашим мнением.
.
.

09:26 Praporschik пишет: "... Ну - как бы в СССР средняя школа-десятилетка/одинадцатилетка никогда НЕ имела разряда "общедоступной". Общедоступной была сначала семилетка, потом - семилетка + школа ФЗО, потом - восьмилетка + ПТУ/СПТУ...."
.
- Но всё-таки, при желании, крестьянским детям в СССР получить даже "самое верхнее" образование - было вполне возможно и без "подвигов", совершенных в своё время М.Ломоносовым...
.
.
- Таки приведу один яркий пример из личной семейной истории:

Моя бабушка всю жизнь была неграмотной даже по стандартам 1913 года….
Моя мама закончила геологический факультет МГУ.
Её сестра – моя тётка – закончила МАТИ (Авиационно-технологический...)….


31.07.2018 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

TG'у...
...ну, тот же "маршал Победы" Георгий Жуков свои четыре-то "героя", согласитесь, получил отнюдь не за "личное мужество"... всяко было...
...

...тем не менее у нас звание сие НЕ девальвировано... как, скажем, на той же Украине - поминал давеча, в "подвале" сего вот позавчерашнего поста:
https://www.aviaport.ru/conferences/41128/1977.html#p527327
...
...ишшо раньше не мог "не пройтись" по т.н. "небесной сотне" - вона... полтора года назад:
https://www.aviaport.ru/conferences/41128/1591.html#p435877
...напомню особо "выдающееся":
"...
..в качестве же контраста - одну даму из т.н. "небесной сотни", 3-летие коей недавно отмечалось "по соседству"... есть ТАМ такой персонаж, ставший Героем Украины:
http://nebesna.pravda.com.ua/olga-bura.html
...достойно цитировать:
"...Желание быть полезной и готовность много работать сделали Олю незаменимой на Майдане. Она стоя­ ла на страже, работала на складе и на кухне. В самые страшные дни февраля Оля — единственная женщина в сотне — под свистом пуль носила брусчатку на баррикады...
...
___То ли открывая консервную банку на кухне, то ли при строительстве баррикады, Оля сильно поранила руку. Значения этому не придала и к медикам не обратилась. Но рана оказалась серьезной. Спустя несколько недель Оля умерла в больнице от заражения крови..." - конец цитаты...
...конец истории, напомню - звание Героя Украины...
...
...а ведь дикий-то народец - рагулье со Львовщины..." - конец цитаты... ну, "за Надю Савченко" и говорить нечего...
...
...впрочем, уже 7 лет назад был повод посмеяться над соседями:
https://www.aviaport.ru/conferences/18875/248.html#p121119
...

В.Ольховскому...
...
...ну, неспроста поди вернулись с дачи-то...
...думаю, поедете вечерком на Ваш красавец-стадион "открывать" чемпионат - сегодня-то как раз мой ЦСКА в гостях у Ваших "Крылышек"...
...
...я-то в воскресенье обязательно поеду на первый домашний матч с "Ростовом"...
...
...а "за Федю"... я уж сказанное поминал - как раз по случаю его кончины:
https://www.aviaport.ru/conferences/41128/1073.html#p329679
...
...не буду спорить - до середины 1950-х "змс" давали без особой системы... скажем, Никита Симонян получил сего "змс" в 1954-м...
...
...толчком к упорядочению стала Олимпиада-1956 - тогда, применительно к футболу, планка была назначена, аки ТОЛЬКО победа "в ОИ, ЧМ и ЧЕ"... к тому же на той Олимпиаде медали, согласно тогдашнему регламенту, получили только 11 игроков финала - надо ж было как-то поощрить еще девятерых...
...тем не менее, Ивану Мозеру, игравшему в отборочном турнире, но не поехавшему в Мельбурн - змс не "обломился"...
...
...следующими "змс" стал состав, выигравший ЧЕ-1960 во Франции... правда, только те, кто играл в финальной части...
...а вот состав, проигравший финал на ЧЕ-1964 - в Испании, в прямой (впервые) трансляции, показавшей советским людям довольного, страшно сказать, диктатора Франко на трибуне... не то, что не получил никаких званий, а был подвергнут определенной обструкции...
...прохладно, но без последствий, обошлись со сборной, дошедшей до полуфинала ЧМ-1966 в Англии... тем более, в матче за бронзу, носившем символический характер, проиграли португальцам... впрочем, званиями никого не отметили - хватило медалей, полагавшимся по регламенту и португальцам, и нашим...
...сие продолжилось и на ЧЕ-1968 - для увольенния тренеров и разгона половины состава сборной хватило двух "безголевых" матчей - ничьей против Италии (они дальше прошли по жребию) и поражения от Англии в матче за 3-е место...
...
...правда, с 1967-го все же чуток "попустило" и все участники финалов 1960-го и 1964-го стали получать "змс", но не сразу - тот же "спартаковец" Владимир Маслаченко, например... последним - московский "динамовец" Игорь Численко - аж в 1991-м:
http://www.rusteam.permian.ru/players/chislenko.html
...в 1970-х звания "находили героев" - уже из числа финалов 1966-го и 1968-го...
...
...также за "серебро" ЧЕ-1972 в Германии "змс" никто не получил - по аналогии с отмеченными выше... уже позже и при наличии других неоспоримых заслуг...
...также и после проигрышв накануне московского "Динамо" в финале Кубка Кубков - никто "змс" не получил... аккурат за год до того в регламент "змс" ввели еврокубки - но только как победу...
...
...а вот дальше в сборной аж до 1988-го как-то учинился полный застой... правильнее сказать - в сборных...
...в еврокубках же победы одерживали сплошь "немосковские "динамовцы" - дважды из Киева, и один раз из Тбилиси... обидно, понимаешь...
...
...посему, как я думаю, после "серебра" на ЧЕ-1988 решили дать змс всем участникам финального турнира... тем более, что ВСЕ 13 игроков киевского "Динамо" и 1 "тбилисец", бывших в ТОЙ сборной, уже были змс...
...так что "обломилось":
- московским "спартаковцам" - Ринату Дасаеву, Вагизу Хидиятулину и Виктору Пасулько, который за полтора года до того приехал из одесского "Черноморца"...
- минскому "динамовцу" Сергею Алейникову, при том, шо Сергею Гоцманову дали только "мсмк"...
...и ФСЁ...
...шо интересно - через год "змс" получили еще два москвича, игравшие лишь в отборочном турнире... оба "динамовцы" - Виктор Лосев, что в общем-то не удивляет.. ибо игрок был классный и заслуженный - типа нонешнего Игнашевича... и Игорь Добовольский, коий к тому времени третий раз подряд стал №1 в т.н. "списке 33"... оно, конечно - НО...
...а как по мне - руководство "Динамо" просто "жаба придавила"...
...
...ну да ладно... все сие - дела минувшие...
...

31.07.2018 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

100_5_ultra пишет:
Что парадоксально, некий закон Божий был и в СССР - всякие ПСС и связанные с ними кафедры марксисзма-ленинзма, лучше бы детские книжки или зарубежные технические печатали.
***
"Закон Божий" в СССР действительно былЪ. НамЪ ИШШО в школе читали отдельным прЕдметом "Моральный кодекс строителя коммунизма". Ну а в ВУЗах/ВТУЗах - Уплоть до консерваторий - история КПСС, ОМЛФ, политэкономия социализма, ОНК - в обязательномЪ порядке, да-сЪ, да-сЪ.
Впрочем, ПСС то, изданное, кстати, всего одинЪ разЪ, имело тиражЪ лишь 215 тыс. экз. В то время яко неокоторыЯ детскиЯ книжки в СССР печатались миллионными тиражами.

prototype пишет:
******
Ага ценз был. Только не на происхождение или наличие бабла, а на наличие мозгов. И не только в деревне, но и в городе кстати. После 8-го класса (неполное среднее) в 9-й класс брали не всех. :)
В моей станичной школе из двух восьмых классов набирали один девятый.
***
Аналогично. ВЪ моей киевской средней школе (официЯльно "образцово-показательной" причемЪ) изЪ 6-ти 8-хЪ классовЪ на 250 головЪ формировали только три 9-хЪ на 100 головЪ. Причем для зачисления в оные необходимо было сдать экзамены после 8-го не менее, чемЪ на "4" и иметь "средний балл" по годовымЪ оценкамЪ вЪ табеле за 8-й также не менее чемЪ "4".

andrey_che пишет:
Praporschik пишет: "... Ну - как бы в СССР средняя школа-десятилетка/одинадцатилетка никогда НЕ имела разряда "общедоступной". Общедоступной была сначала семилетка, потом - семилетка + школа ФЗО, потом - восьмилетка + ПТУ/СПТУ...."
.
- Но всё-таки, при желании, крестьянским детям в СССР получить даже "самое верхнее" образование - было вполне возможно и без "подвигов", совершенных в своё время М.Ломоносовым...
***
Вполне с Вами согласенЪ есть! Образование и вообще система "социальныхЪ лифтовЪ" в СССР не идутЪ ни вЪ какое сравнение с таковыми вЪ Российской Империи. За явнымЪ и абсолютнымЪ преимуществомЪ СССР.

31.07.2018 100_5_ultra пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Прапорщик:
Там кроме ПСС была множество шлака книгопечатного выпущено про дело партии, так что мимо кассы. Ну и разные жизнеописания молодого Ильича, и т.д. и т.п. Ну висела какая-то икона в церковноприходской школе, потом Ленин-Маркс стали висеть. Разница то какая? И что-то тот же Дюма/Дефо и прочая только в библиотеках были доступны, ну или по рукам ходили. В Москве дело лучше обстояло, наверное.

Адрей_Че и остальные:
Как-то про "парадокс выжившего" все забывают, на каждого дедушку, окончившего МГУ, можно найти дедушку, депортированного в Сибирь. Пусть нам местный гауптман по подробнее расскажет. Социальные лифты? А принудительный "дауншифтинг" спец-переселенцев никому не охота рассказать?

Уровень блата что тогда, что сейчас примерно одинаков(особенно смотрим в Закавказские ССР). И сейчас срезают после 9-го класса. Что астороннему, что прапору просто повезло, родились в более-менее приличном месте, гены не подкачали, немного извилин есть, родились бы в каком-нибудь Богом забытом ПГТ в семье-алконавтов, малейшее отклонение в здоровье уже бы в малолетку отгрузили, и привет, что ХАИ, что военная карьера у Прапора. Я уж молчу, если бы были какие-то отклонения в здоровье (типа даже безобидного аутизма ). Очень большие перспективы в СССР открывались. Это не ценз на уровень мозгов, просто перераспределение пирога в за счет других. Кто-то в МГУ, а кто-то по "трем колоскам" получит школу жизни.

И да, кто-то "булкохрустит" по Царю-батюшке, кто-то по СССР. Разницы никакой.

31.07.2018 Wervolf пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

andrey_che
бредите вы, давно и не по теме, ладно старлей по спецслужбе политпросвет нести в массы, так он за это зарплату получает и партбилет.

А вот че чево Че из себя изображает? Че такой же бред нёс, пока его крестьяне не поймали и пристрелили, чтобы не нёс про землю обетованную.

leutenant
да не в Солженицыне дело, и не в Сталине, а в двуличии и лицемерии, кто в комсомоле состоял и бонусы получал, кто в партию вступил и про единство партии и народа?

А сейчас новым хозяевам России челом бьём?

Вовка-морковка красно солнышко?

Народ то быдло что допустил новое ярмо на свою шею?

А так то да Солженицын виноват...

31.07.2018 prototype пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

15:37 100_5_ultra пишет:
******
Господи, где вы всего этого дерьма понабрались? Нормальные гены и мозги были нужны всегда и везде. :)
А когда кто-то рассказывает как ему кто-то там в СССР жить мешал - лучше пусть в зеркало посмотрит. У му**ков почему-то обычно очень плохо с осознанием того прискорбного факта, что самые большие их враги - они сами. ;)

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.