Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

11.10.2009 Уретя Анатолий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

11.10.2009 Колмогороw Геннадий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

11.10.2009 Колмогороw Геннадий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором: публичное обсуждение соответствия правилам действий других пользователей или модераторов конференции

11.10.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Коллеги, я тут нашёл таки, где можно скачать ролик про корпорации:

The.Corporation movie russian language
http://video.google.com/videoplay?docid=-5456998932975500313

Давайте лучше обсудим роль крупных корпораций. Позитивная она или негативная и вообще какая. Может ли крупная корпорация делать так называемый "этичный бизнес" или это всё пиар-выдумки?

11.10.2009 Уретя Анатолий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Для начала надо уточнить, что вы вкладываете в понятие "этичный бизнес"? Не убивать исполнительных директоров конкурентов?

12.10.2009 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вы не переживайте, Геннадий, наш мир ВЕСЬ, В ЦЕЛОМ движется к так называемой ИМИ "Управляемой Демократии" (Управляющими Демократорами (это не технические устройства - а персонажи, хотя и чипованные) :):):) - см. руководящий документ Джорджа Оруэлла "Антиутопия.1984." Хотя Россия и опережает, как всегда, в последнее время против прочих веков - ОПЕРЕЖАЕТ, когда раньше отставала, что ознает, что наши демократоры являются явно подчинёнными персонами и исполнителями. Потому мы и опережаем. Трагифарс с выборами, всё же расстраивает - когда по всем участкам по всей стране отрапортовано аккуратно о почти одинаковом проценте 62-70% за "Единую Россию", ну нельзя же так нагло и бесцеремонно исполнять руководящую установку о требуемом результате выборов - 2/3 голосов =66.6%. То есть никакого страха уже нет, про прочее и вспоминать незачем - они даже уже обленились - с центральных московских участков просто выгнали всех членов комиссии не от "ЕР" при подсчёте бюллетеней, а потом не выдали им на руки даже копии протокола подсчёта. И это в России в 2009 году называется "выборами"!
Но и вас, с Германией будут ускоренно гнать по тому же пути. Не отсидитесь, вряд ли вам хватит времени, чтобы состарится и умереть до того, как это докатиться и до вас.
Что персонально меня порадовало в плаче расчёта и подведения итогов, пусть и посмертного - это отъём и приватизация писательских дач вместе со всем посёлком Переделкино какой-то очередной передовой группой "товарищей-банкиров". Там уже разворачивается грандиозная стройка - и что характерно - начинается она, как ни странно, с закатывания бульдозерами персональных домов музеев таких рупоров чубайсовых реформ, таких агитаторов-горланов-главарей - как дом-музей- дача Булата Окуджавы. Что называется - по заслугам и честь! Вот она историческая справедливость - восславил, за денежки продался - получи, радуйся. И правда, хватит тебе и монумента на Арбате, достаточно, чтобы Чубайсу туда ходить лить крокодилловы слёзы...
Ещё, глядищь, с Бараком Обамой приёдут на Новый год, стишки про Демократию читать, обмывать своего ШНобеля.
Ждём продолжения - события развиваются быстро.

12.10.2009 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В Православном вероисповедании самый глубокий и нижний круг Ада отводится самозванцам и клятвопреступникам, читай соотвествующие труды Свято-Троице Сергиевой Лавры. Нелишне будет им всё же напомнить, дабы не промышляли о "лучших намерениях".

12.10.2009 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Почём сегодня Родина на Мировом рынке?:

"... Россия предоставит сырьевую базу Дальнего Востока и Восточной Сибири китайцам. ....
это следует из программы сотрудничества до 2018 года, одобренной президентом Дмитрием Медведевым и председателем КНР Ху Цзиньтао 23 сентября.
Соглашение о сотрудничестве между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР предполагает совместную разработку российских месторождений, но перерабатывающие и производящие предприятия будут строиться на китайской территории.
Всего документ включает 205 ключевых совместных проектов в приграничных регионах двух стран. Практически все проекты на территории России основаны на добыче дальневосточного и восточносибирского сырья. Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена.
Китайцы же будут создавать на северо-востоке КНР производство олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича.
Российско-китайское сотрудничество в ближайшие 10 лет будет строиться по принципу «наше сырье — ваши технологии», прокомментировал изданию содержание документа директор Центра стратегических исследований Китая профессор Алексей Маслов. И дело не в том, что в России технологий нет, — просто, по его мнению, внедрить их в Китае в несколько раз дешевле, чем на Дальнем Востоке, где территория плохо освоена и пока малопригодна для организации высокотехнологичных производств...."
http://www.infox.ru/business/company/2009/10/12/Nyedra_Dalnyego_Vost.phtml

12.10.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Знаете, Анатолий, я никогда не убивал исполнительных директоров конкурентов и у меня представления об этичности бизнеса несколько другие. Впрочем как и на Западе, где дикий капитализм вроде нашего уже около ста лет отсутствует в массе своей. Для них этичность бизнеса сейчас заключается в гармонизации технологий с окружающей средой (потому что жить нам тут) и чтобы товары/услуги были полезны для людей, а не вредны. Собственно в этом основной пафос в начале указанного фильма. До конца пока не досмотрел.

12.10.2009 Уретя Анатолий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"у меня представления об этичности бизнеса несколько другие. "
Просто формулировка расплывчата, хотел уточнить.

Извините, я может не в курсе, но вам не кажется, что вот эта "гармонизация технологий с окружающей средой (потому что жить нам тут) и чтобы товары/услуги были полезны для людей, а не вредны" происходит не от желания бизнеса, а как раз вопреки ему? Вредные производства выводятся по причине жесткого национального законодательства, а не из гуманистических соображений. Почему эти добрые замечательные корпорации не стесняются строить вредные производства в Мексике, КНР и других странах? Нам же на этой планете жить?
Что касается ужесточения норм, к примеру, по токсичности выхлопов автомобилей, то здесь ещё бабушка надвое сказала, это ведь элемент защиты собственного рынка в том числе, требования сертификации. Спросите у того же Авиаалекса, вроде он может подтвердить. Конечно, это совмещение приятного с полезным, мы и рынок защищаем, пользуясь законодательно утверждённым технологическим преимуществом, и об экологии заботимся, какие молодцы. Но очень странный посыл в ваших словах по поводу первичности действий бизнеса в этом вопросе. Не было бы стимулирования, не было бы и этичности.

12.10.2009 Колмогороw Геннадий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

...На Западе, где дикий капитализм вроде нашего уже около ста лет...
Ой ли, Дмитрий? А Кенеди (президента) за что пристрелили? И кому в прибыль обошлись взорванные "близнецы"? Список их недикости можно продолжить...

12.10.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Геннадий, всё познаётся в сравнении. В сравнении с нашим капитализмом, когда миллионы умирают и демографический кризис на фоне эфирных разглагольствований о повальном пьянстве, на фоне отсутствия рабочих мест, на фоне чрезмерной роскоши рублёвки (даже по западным меркам), на фоне бездарной инвестиционной и инновационной политики ...

Анатолий, экологичность технологий неизбежна, если мы хотим выжить как вид и как индивиды, поэтому бизнес здесь действительно вынужден быть этичным. Всё-таки инстинкт самосохранения у общества ещё присутствует. Другое дело, что конкуренцию и необходимость извлечения выгоды никто не отменяет. А значит этичность остаётся относительной. Опять же если мы такие идиоты, что до сих пор даже свой китайский импорт возим по морю через финку, хотя можем организовать огромный транзит по железке (сегодня мучился этим вопросом чисто прагматически), то кто ж нам виноват? Или кто мешает помогать реальному бизнесу, а не лояльным жополизам? Если жадность мешает, то надо вспомнить опыт Китая, где проворовавшегося мэра Пекина расстреляли, а у нас мэр Москвы в правящей партии заседает.

12.10.2009 Андреев Евстафий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

09.10.2009 Уретя Анатолий пишет: Нефть - преимущество, которе надо грамотно использовать. Если не получается, надо стараться, а не запрещать её импорт. К примеру, развивать проекты, подобные тому, что хотят получить в Нижнем Приангарье, грамотно перераспределять денежные поступления от экспорта. Вы не могли бы пояснить все эти моменты?
Я совсем не такой сторонник запретов, как еврокомисия или правительство России с их запретами до 2014 года электрических вольфрамовых лампочек. Сокращение, а в перспективе прекращение экспорта сырой нефти - это цель, к которой надо стремиться. Конечно, если до 31 декабря 2019 года качать нефть и ничего не делать, а 1 января 20 года закрыть все задвижки - ничего хорошего из этого не выйдет. Но повышать количество переделов и увеличивать стоимость конечного продукта - это путь по которому идут все нормальные экономики. Японцы и многие другие живут почти исключительно за счет этого. Конечно, они не только нефть переделывают. Что нужно потребителю? - Нефть? Ничего подобного. Ему нужны бензин, топочный мазут, керосин, масла, пластмассы, сырьё и изделия из пластмасс. Вот это и надо давать европейскому, китайскому, японскому и другим потребителям. Не предлагаю перекрывать кислород Европе, наоборот - стараться обеспечить её всем необходимым. Не сейчас, не сразу, но надо к этому стремиться, работать надо над этим. Ну не в 20 году - в 21 - 25, но прекращать экспортировать сырую нефть придётся. У нас её не так уж много. Это Саудовская Аравия с её запасами и климатом может качать нефть совершенно спокойно, но только не Россия. Это даже хуже, чем вывозить лес-кругляк. К тому же нефтепроводы коррозируют. Их через 5-10 лет придется перекладывать. Это опять огромные затраты, которые могут элементарно не окупится. А вместо нефтепровода в Европу на 1220 проложить трубопровод для дизтоплива на 350. Насколько дешевле строительство и быстрей окупаемость. Сможем ли конкурировать по цене? А почему нет? Химические производства как правило малолюдные, от климата зависят мало, сырье своё, поступает по своим трубопроводам, никаких пошлин. Сможем конкурировать. Это хороший шанс для развития. Один из многих. Вообще химия мне кажется - это наше. А вслед за химией и новые переделы - пластики и изделия из них. Кстати, тоже малолюдные производства. Дело всё в начальных инвестициях на строительство. Они огромны и окупаются не сразу, но прибыль дадут гарантированно. К тому же хорошее вложение капитала. Так что пока есть деньги надо строить с прицелом на то, чтобы к 20 году в основном прекратить вывоз сырой нефти.

12.10.2009 igla пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Смысл того что сейчас происходит.
Произоошел обмен отечественной науки, промышленности, сырьевых ресурсов, обороноспособности на дешевые западные товары.
После вступления в ВТО западная дещевая продукция окончательно уничтожит нашу неконкурентоспособную промышленность (задавленную отсутствием конкуренции, вкладыванием стабфонда в промышл США, утечки ученых).
Вследствие уничтожения отеч ГОСТов и стандартов пришли расплывчатые нормативы, с запада хлынут некачественные продукты.
В соотв с законом от 26 октября 2002 года, N 127-ФЗ ст190 Стратег предпр будут проданы на торгах с участ иностр конкурентов ...
Останется только сырьевая пром, начнется массовое закрытие предприятий, ограничение свобод, армия также недовольна, социальная напряженность возрастет.
Если в стране никаких катаклизмов не произойдет то лет через 30 сырья у нас не будет, своей промышленности не будет, энергетика оконч развалится, армии не будет, населен резко сократится - это банкротство России.
Так же было когда Испанцы завоевывали Америку меняли бусы на золото и нефть а потом загнали оставшихся в резервации.
В связи с этим вопрос что важнее независимость или мифические нанотехнологии, что мы оставим детям?

12.10.2009 Колмогороw Геннадий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором: публичное обсуждение соответствия правилам действий других пользователей или модераторов конференции

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.