Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

21.03.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Нужно создавать органы управления с чрезвычайными полномочиями и законодателей приводить к такому же режиму работы. Что-то вроде сталинского ГКО. Органы, вроде Совета безопасности, что сейчас существуют, и по своему составу и по своим функциям предназначены для мирного времени, а сейчас война. Нужны новые органы или хотя бы с усиленными функциями и полномочиями. То, что сейчас будет происходить в экономике обычными мерами не разрешить. Люди для этого есть и найдутся еще, было бы дело. И не нужно стесняться привлекать эсеров, коммунистов и ЛДПР для этого. Все в одной галере.

Про информационную политику. Не по поводу работы корреспондентов и спикеров, а по поводу управления этой самой политикой. Например, вот эта женщина с лошадиной фамилией, которая с плакатиком на первом канале красовалась. Ей присудили очень суровое наказание — штраф 30 тысяч рублей. Предполагаю, что гонорар за эту акцию у нее больше на несколько порядков, и не в рублях. Но даже если нет гонорара, то неужели не понятно, что эту даму нельзя держать вообще в этой телекомпании? Она занимается тем, что дискредитирует, уничтожает работу коллег, а кроме того, призывает к недоверию правительству страны. За это должны быть уволены руководитель канала и люди, которые допустили такой инцидент. Но, пока все на своих местах. Тишь, да гладь. Или эпизод с Дворковичем, Государственный функционер выступил против политики своей страны и за отстранение российских шахматистов от международных соревнований. Даже в Госдуме возмутились по этому поводу и потребовали его увольнения. А вот господин Песков счел, что Дворкович сам решит, увольняться ему или нет. Мол, хозяин — барин. То, что господин Дворкович иностранный агент во всех смыслах этого слова он доказывал на протяжении всей своей многотрудной деятельности на государственных постах. Он этого даже не скрывает и при этом остается на хлебных должностях. И вот с такой политикой правящий класс хочет выиграть войну у половины мира?
У Сталина в 1941 году внутри страны было огромное количество недоброжелателей и врагов. В плен сдавались миллионами. Если бы Сталин позволил этим людям говорить и делать то, что они хотели, СССР проиграл бы Вторую мировую и перестал бы существовать. Кстати, многих из здесь присутствующих, особенно еврейской национальности, тогда тоже не было бы.

21.03.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

По Украине. Наша армия хоть и не так быстро, как хотелось бы, но перемалывает и перемолет укровермахт и бандеровский фольксштурм вместе с ним. Но без участия населения ту саму денацификацию там не провести, да и просто лояльную России власть не установить. Надо привлекать на свою сторону людей, но в условиях массового террора в отношении любой оппозиции, который устроили там бандеровцы это сделать крайне трудно. Причем даже на освобожденных территориях люди не чувствуют себя в безопасности. Бандеровцы всегда действовали и будут действовать террористическими методами. Поэтому нужна во-первых силовая поддержка, а во вторых создание пророссийских подразделений для борьбы с террористами. Если борьба будет вестись жестко, то долго они не протянут. Но главное информационно-идеологическая поддержка. В этом плане бандеровские блоггеры-шмогеры и вообще пропаганда — это сегодня самые главные враги. Укровермахт сейчас держиться не столько за счет пушек и танков, сколько за счет бандеровской пропаганды. Без нее армия давно бы развалилась. Поэтому бандеровское телевидение, а по возможности и интернет желательно бы отключать.
В деле строительства новой власти на Украине можно опереться на военнослужащих ЛДНР. Не нужно этих людей забывать после окончания боевых действий. Они могут составить основу управленцев не только на донбассе, но и в других регионах. Могут работать в администрациях, бюджетной сфере, руководить предприятиями. Люди там мотивированные, как правило, образованные и вообще подходящие для работы во власти. Кому не хватает образования — подучатся. На реальной работе учится специальности гораздо эффективнее. И сторонников из новых областей нужно не только привлекать, но и уметь защитить. Кстати, личное оружие и право на его ношение я бы разрешил ЛДНРовцам оставить и после увольнения из армии. С соблюдением условий хранения. Уже говорил о формировании подразделений из граждан нынешней Украины. Не нужно думать, что туда не пойдут служить. При хороших зарплате, пенсии, льготах, обеспечении жильем, пойдут очень скоро. Да и русский мир многим на Украине совсем не чужой, как это пытаются внушить бандеровские пропагандисты.

23.03.2022 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

23.03.2022 sys пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Уволился Чубайс. Неужели конец его эпохи?

23.03.2022 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

24.03.2022 antidoteNG пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Товарищ пытается усидеть на двух стульях: как бы и ошибка очевидна, и никто не виноват.
Везде происки капитала, даже выстрел себе в ногу, потому как выгодополучатели среди хоть мелких, хоть крупных капиталистов от ситуации не просматриваются. Почему бы сложные щи не упростить до банального укрепления власти внутри страны? Эдак, глядишь, и ошибка - не ошибка, и капиталисты не мазохисты.

24.03.2022 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Не знаю, не знаю...
Мне показалось, что на Ваш стул, antidoteNG, он явно не претендует :-)

24.03.2022 antidoteNG пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Коммунисты как тот человек с молотком - везде видят классовую борьбу, хотя иногда сигара - просто сигара. А в целом годный, конечно, ролик, спасибо за ссылку.

24.03.2022 Super100 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Самое время напомнить этим чертям, философам из красного уголка, кто присоединил Новороссию к Малороссии и насильно записал всех русских хохлами, кто принуждал учить русских сельский говор и ввёл этот хуторской язык в делопроизводство. Кто поражал русских, не учивших мову в правах занимать должности в организациях и органах власти. Кто искусственно перевернул вектор развития языка на территории Заново сшитой украинушки, кто выпустил бандеровцев из лагерей и позволил им пролезать в органы власти, кто культивировал коренизацию и украинизацию, там, где отродясь её духу не было, в городах, школах и университетах. Кто породил этого Франкенштейна, этот бесчеловечний эксперимент по пришиванию не сопоставимых по развитию культур, насильно подчиняя более развитую, городскую, малоразвитой сельской.

И как в старые добрые времена, когда империя начинает войну из всех щелей вылезли эти жирные красные тараканы в поисках уязвимых мест на предмет поковыряться и поглумиться, а за одно переложить всё со своей больной головы на руководство страны.

Сёмин из американского универстета, Юлин, Х*юлин, Жуков сидите тихо, иначе пойдёте философствовать в камеру на петушиной зоне к своему побратиму Лёше Навальному.

24.03.2022 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

24.03.2022 sys пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Super100 пишет:

кто принуждал учить русских сельский говор и ввёл этот хуторской язык в делопроизводство.
=============
Еще во времена СССР больше всех не любили западных украинцев жившие там знакомые мне румыны именно за то, что по их мнению этот хуторской язык наполовину испорченный румынский в смеси с польским. В 19 веке у российской интеллигенции было хобби придумывать малороссийский язык. Язык произведений Шевченко вполне понятен русским, современный украинский уже с трудом. Именно из-за западенского влияния.

25.03.2022 antidoteNG пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

См. матчасть:

3. Что такое «диалект» и когда диалект можно назвать языком?

25.03.2022 Super100 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

О, ЙЯ, ЙЯ, КЕМСКА ВОЛОСТ!

- Вы что тут делаете?!
- Осмелюсь доложить, рассматриваем покойника, господин кадет.
Похождения бравого солдата Швейка, Ярослав Гашек




По мере того как украинская экспедиционная кампания приближается к логической развязке все острее встает вопрос – а дальше-то чего?

Когда в 2006-2008 на Авантюре шло активное обсуждение будущего Украины (судьба которой была уже тогда очевидна), а также некоторых других стран бСССР и Восточной Европы, у меня было предложение проработать и прописать в Конституции три новых территориально-административного статуса РФ. И понимая, что дело идет к острой фазе кризиса, я был в прошлом году сильно разочарован, что в новой версии Конституции ни черта такого не появилось. А оно, блин, надо. Напоминаю концепт:

1. Протекторат. Государство или территориальное образование, которое практически полностью автономно в плане государственного управления, экономики, бюджетной и налоговой сфер и пр., но находится под официальной защитой РФ, в т.ч. от внутренних переворотов, имеет согласованную с Россией внешнюю политику, а также обеспечивает на своей территории свободную работу армии и спецслужб РФ. Именно такая форма подошла бы для того огрызка Украины, который в итоге останется вокруг Киева – держим на коротком поводке, но не кормим.

2. Территория. Государство или территориальное образование, которое включено в российское экономическое, законодательное и военное пространство, но имеющее свои органы власти, гражданство, бюджетную систему и пр. Т.е. территория работает на равных с субъектами РФ, но Россия не несете бюджетной нагрузки по содержанию социальной сферы территории (пенсии, медицина, школы, инфраструктура и пр.), а ее граждане не голосуют в России и не могут становиться государственными служащими РФ. Именно эта форма была бы оптимальна для большинства тех южных и восточных областей Украины, которые сейчас захотят отделиться от Киева, но которые мы не готовы включить в Россию в ближайшие 10 лет или вообще хоть когда-то, а заодно для Абхазии и Приднестровья.

3. Провинция. Государство или территориальное образование, которое находится в процессе полной интеграции в РФ в качестве субъекта федерации в перспективе 5-10 лет. Поэтапное наделение провинции правами, обязанностями и возможностями субъекта и гражданства происходит согласно дорожной карте, разработанной конкретно для данного региона. Именно этот статус нам нужен сейчас для ДНР и ЛНР, возможно для еще каких-то регионов, типа Одессы, и, кстати, может быть для Ю. Осетии.

Можно там немножко поправить Конституцию по-быстрому? :) А то в апреле-мае уже надо ж решать, что делать с Донецком, Николаевым и Киевом. И, если честно, мы нихрена не готовы сейчас ни экономически, ни административно, ни политически, ни морально даже к 2, а тем более к 5-6 новым полноправным субъектам федерации - с выплатой пенсий, строительством школ и дорог, и участием новых граждан в политической жизни России. Крякнем. А куда девать Киев и Львов после порки? Отпускать обратно в пампасы, чтобы они снова блох набрались?

https://zen.yandex.ru/media/.../o-iia-iia-kemska-volost-623d48d709bbcc16143c3a49

25.03.2022 sys пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

См. матчасть:
======
Дык уже сколько лет представителям Украины твердят о том, что основной вопрос Украины именно в лингвистике, потому что галицкий (австро-венгерский) диалект от профессуры Лемберга признан единственно кошерным украинским языком с максимальным ограничением русского языка. А диалектов украинского минимум три - галицкий, восточно-украинский сельский (в городах говорили по русски) и суржик, который одновременно вполне может считаться южно-русским диалектом.
Вспомнилась история почти 20-ти летней давности о том, что на пережившей Чернополь Украине никто не знал как по украински говорить "Атомная энергия" (это не шутка, а реал, сам слышал от участников переговоров Украина-США). Наверное сейчас уже напридумывали терминов, а то мне (представители Украины) в свое время говорили о том, что на украинском языке невозможно получение высшего технического образования. Терминов нету!

25.03.2022 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Наверное сейчас уже напридумывали терминов, а то мне (представители Украины) в свое время говорили о том, что на украинском языке невозможно получение высшего технического образования. Терминов нету!

Если учесть, что основной массив научной и инженерной терминологии в русском языке был сформирован за советский период, нетрудно догадаться, что в другие языки народов СССР его никто не переводил, ибо практически нереализуемо, да и бессмысленно. Ежели в постсоветское время что-то и напридумывали, то это всё равно умрёт за ненадобностью - своей промышленности нет, а переводить никто не станет.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.