Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сейчас вообще надо задуматься о политической ориентации. Гражданское авиапроизводство -это приложение "не Нашей" политики. На убирать лиц не понимающих это. Вот вслед за "актрисками" досталось и губернаторам Екатеринбурга и Питера. Действительно а вы Наши? Если наши -где ваша официальная поддержка?

29.04.2022 APR пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ранее я прикидывал, кто входит в число 40 стран, министры обороны которых были на совещании на американской базе Рамштайн.
И вот засветились Бразилия и Израиль
https://www.topnews.ru/news_id_507948.html
"Бразилия пообещала передать Украине 300 тысяч снарядов для немецких самоходных зенитных установок Gepard.
По информации СМИ, дружественная РФ Бразилия направит ВСУ свои вооружения.
Сообщается, что данное решение было принято по итогам встречи базе Рамштайн в Германии министров обороны более чем 40 стран мира."
Так что, БРИКС брякнулся?
https://avia.pro/news/...
Командование ЦАХАЛ (Силы обороны Израиля) ведёт переговоры о поставках на Украину своего вооружения. Как отмечает израильское издание «The Times of Israel», по всей вероятности израильская сторона намерена отказаться от ранее взятых на себя перед Москвой обязательств по предоставлению Украине только гуманитарной помощи и теперь украинской стороне будут предоставляться различного рода вооружения.
«Израиль входит в число 40 стран, принявших участие во встрече западных стран для обсуждения поставок большего количества оружия Украине, чтобы помочь ей противостоять операции России в стране. Присутствие Израиля на встрече во вторник, организованной США на авиабазе Рамштайн в Германии, отражает продолжающийся сдвиг, поскольку Иерусалим, похоже, отказывается от своей политики предоставления только гуманитарной помощи пострадавшей стране только для того, чтобы сохранить связи с Москвой. Министр иностранных дел Яир Лапид даже прямо обвинил Россию в проведении спецоперации, что стало самым резким комментарием против Москвы со стороны высокопоставленного израильского чиновника», - сообщает израильское издание «The Times of Israel».
Примечательным является тот факт, что речь может идти о стрелковом вооружении, противотанковых ракетных комплексах и, по данным ряда источников, комплексах противовоздушной и противоракетной обороны «Iron Dome» («Железный купол»).

29.04.2022 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Чтобы обслуживать западное оружие и воевать им нужен квалифицированный и обученный персонал. А чтоб его обучить время надо. Армию кормят, поят и учат боевому применению современного вооружения лет так 3- 5 перед началом войны.
На текущий момент кадровая армия Украины гибнет и погибнет на восточном фронте, но даже она заточена была в основном на советское оружие, западного оружия у них было не так много.
А теперь множество стран начинают поставки некого вооружения со складов, а номенклатура вооружений крайне велика. Везут и старое ударное оружие которому лет так 40 и более и новое и привезут все это при званым с гражданки гражданам Украины и что они с ним делать то будут? Они кроме калаша в жизни ничего не видели. Вероятно после того как они доедут до окопов, если конечно доедут, будут инструкции писанные на английском изучать, как заряжать, как наводить и так далее.
Комплексы ПВО, ПРО железный купол - тут говорить даже смешно тут вовсе 10 лет учиться надо чтоб его обслуживать и применять. Такая техника поставляется только с боевыми расчетами поставщика вооружения.

30.04.2022 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Администрация Соединенных Штатов предпринимает меры для того, чтобы спровоцировать так называемую «утечку мозгов» из РФ.
В частности, сегодня Белый дом направил в Конгресс инициативу об упрощении въезда в США специалистов из России.
https://www.bloomberg.com/news/articles/...

30.04.2022 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором: дубль

30.04.2022 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

США запланировали лишить РФ высококвалифицированных специалистов в науке и технике.
https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/165802/

Пока граждане расслабляются на пляжах в Турции , чиновники торгуют газом, гаишники лежат в кустах и ловят пенсионеров, а армия выполняет свой долг из последних сил - враг не дремлет и принимает мудрые решения которые если их срочно не парировать угробят страну.
Можно и дальше рассуждать о правах человека, неком патриотизме, минских соглашениях. Рассуждать что воровство чужого это нехорошо и нести прочий либеральный бред.
Можно ввести военное положение и защищаться по полной программе жестко от внешних и внутренних угроз.

30.04.2022 APR пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну будет поставлять Израиль Железный купол. не будет это вопрос вторичный. Главное, что Израиль вписался ....
Вообще у израильских политиков на первом месте стоят интересы Израиля. которые очень часто граничат с вопросом выживания Израиля. Поэтому для Израиля даже США не всегда указ. Можно вспомнить, что во время ирано-иракской войны 1980-88 г.г. Израиль помогал Ирану. притом что тот был врагом США. Но для Израиля тогда врагом был Саддам Хусейн. В то же время Израиль не участвовал в антииракских коалициях в 1990 г и 2003 г.
Так что в данном случае, израильское руководство увидело плюсы для Израиля в присоединении к нынешней коалиции. Также надо понимать. что Моссад наверное самая информированная иностранная разведка о том, что творится в кремлевских башнях.

30.04.2022 nvp850 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

17:07 APR пишет: Ну будет поставлять Израиль Железный купол. не будет это вопрос вторичный. Главное, что Израиль вписался ....

Перемога. Ждем Новую Зеландию...

30.04.2022 Пётр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

27.04.2022 APR пишет:
Кстати, там еще и про кубинские самолеты написали
"Также на Кубе на хранении было 6 самолётов Ан-158 – удлинённой версии Ан-148, выпущенных в 2013-2015 годах. Однако их возврат был бы затруднён из-за необходимости дозаправок в недружественных странах." Что подтверждает, что фактическим владельцем этих самолетов есть российская структура, а не "рогокопытная" SAAL.
Сначала как-то не поверил, ведь заявлялось. что эксплуатация невозможна из-за отсутствия запчастей.
Но потом нашел такое
https://hh.ru/vacancy/54890221?from=share_ios
"В связи с реализацией поставленных акционерами задач по восстановлению летной годности воздушных судов Ту-204, Ил-96 и Ан-148, АО "ИФК" предлагает рассмотреть новую вакансию по должности "Заместитель технического директора".
Обязанности:
Ведение проектов по восстановлению летной годности и сопровождению в эксплуатацию воздушных судов отечественного производства: Ту-204, Ил-96, Ан-148"
************
Ан-158 в обязанностях нет ;-)
Так что можете продолжать не верить дальше.

Это что, Казахстан, Азербайджан, Армению и Узбекистан к санкциям присоединились?
***********
Нет, не присоединились.

28.04.2022 APR пишет:
"Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Чешский холдинг Omnipol покупает 100% акций авиастроительной компании Aircraft Industries (Чехия) у нынешнего российского владельца, сообщил сайт компании.
***************
Основной рынок элок - Россия. Так что выкуп в условиях полной потери рынка, это только на металлолом или под застройку. Так себе приобретение и не лучший вариант для чешского авиапрома.

А вот это уже какой-то сюр
https://muksun.fm/news/.../utair-planiruet-zakupit-20-sovetskih-samoletov-yak
Utair планирует закупить 20 советских самолетов ЯК ( как я понял со свалок)
Прошлом году авиакомпания Utair объявила, что больше не намерена эксплуатировать советские самолеты ЯК, разработанные ОКБ им. Яковлева в 60–70-х. Однако, санкции, которые больно ударили по авиаотрасли, заставили авиаперевозчика пересмотреть это решение.
Utair планирует использовать суда Як-40 и ЯК-42 модификации "Д", с увеличенным запасом топлива, которые можно применять для дальних перелетов.
Авиаперевозчик восстановит после консервации ЯК-40 и ЯК-42 — поменяет двигатели, запчасти, на тех судах, где это необходимо .......
**************
У меня для Вас сюрприз. Ещё на 1 января прошлого года в парке ЗАО ЮТэйр было 2 Як-42. А чуть раньше - 6. Т.е. компания просто рассматривает возврат к эксплуатации уже давно освоенного типа. Я Вам скажу больше: к Як-42 присматривается ИрАэро. А вот на счёт Як-40, судя по тональности статьи, так это просто свидетельство того, что автор тупо путается в типах.
Что же до "не взятия SSJ", то помня о том, для чего использовались Як-42 и сейчас используются 755 ЮТов, я могу сказать, что SSJ там пока не будет. Налёт не большой, лизинговая составляющая сделает эти рейсы не выгодными. Но будем посмотреть.

30.04.2022 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну, слава Богу..!
...на следующий день опосля празднования 99-летия ЦСКА... хоккейные "кони" во второй раз взяли Кубок Гагарина:
https://cska-hockey.ru/news/general/tsska_chempion/
...из 5-ти - больше всех, в 2016-м, 2018-м, 2019-м, 2021-м и 2022-м - участий в финалах...
...
...произошло сие - в день 77-летия:
- поднятия флага над Рейхстагом
- кончины Гитлера...
...
...что ж, помимо ЦСКА дважды сей трофей брали:
- московское "Динамо"
- магнитогорский "Металлург"
- питерский СКА...
...рекордсмен - казанский "Ак Барс", бравший трофей трижды...
...
...так что - есть куда "рость"..!
...
...хорошо..!
...

30.04.2022 APR пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Пётр пишет:
Ан-158 в обязанностях нет ;-)
Так что можете продолжать не верить дальше.
*************************************************
Меня не интересует, будет ли летать Ан-148 в РФ или не будет. Просто я помню громогласные заявления о прекращении эксплуатации типа в Ангаре по причине отсутствия запчастей.
Что касается кубинских Ан-158, то меня интересует их реальный владелец. Я точно знаю. что ИФК продала (зачем могу объяснить) эти самолеты SAAL, которая принадлежит Монтаг-Гирмесу. А еще этому немцу принадлежит Cyprus Aircraft Leasing, которая уже давно ищет кому отдать в лизинг воронежские Ан-148. Ну и я понимаю. что Монтаг-Гирмес это зиц-председатель.
Что касается возврата в эксплуатацию Як-42, то я вообще посчитал это за шутку.

30.04.2022 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

APR'у...
...да "чивоужтам"... вона - один из "элитарных воронков", как я их называю... ну, "эфэсбэшный" Ан-148 очень даже летает... конкретно RA-61712, третьего дня:
- из Внуково в Анкару:
https://www.flightradar24.com/data/aircraft/ra-61712#2ba322b5
https://www.flightradar24.com/data/aircraft/ra-61712#2ba35ca3
- и обратно в Сочи... и в "стойло":
https://www.flightradar24.com/data/aircraft/ra-61712#2ba3b6ab
https://www.flightradar24.com/data/aircraft/ra-61712#2ba4920c
...
...привез на Родину бедолагу летчика Ярошенко:


...оказывается, у сего лайнера есть встроенный трап на правой задней двери - по типу Ту-134АК... интересно...
...

01.05.2022 Пётр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

30.04.2022 APR пишет:
Меня не интересует, будет ли летать Ан-148 в РФ или не будет. Просто я помню громогласные заявления о прекращении эксплуатации типа в Ангаре по причине отсутствия запчастей.
*************
Ситуация немного поменялась: минпромторг заставляют освоить производство многого из того, что раньше было не нужно.

Что касается возврата в эксплуатацию Як-42, то я вообще посчитал это за шутку.
************
????
Их эксплуатация в РФ не прекращалась ни на минуту. Пассажиров на сегодня возят ИжАвиа и КрасАвиа, в Космосе Як-42 недавно сменил Ту-134. Самая свежая машина выпущена не то 2003, не то в 2001. И по характеристикам (чисто техническим) он вполне сопоставим с 735. Эксплуатационные, конечно, похуже.
Да и Як-40 до сих пор летают, как минимум в двух авиакомпаниях. На начало прошлого года их было 14 штук. Количество сохраняется на примерно постоянном уровне последние года 3-4.

01.05.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

По поводу спецоперации такие замечания. Западные пропагандисты, да и политики постоянно заявляют о незаконности и неэтичности действий России, связанных со специальной военной операцией. О жертвах среди гражданского населения и о преступлениях, которые якобы совершают российские военнослужащие. Под это и собирают международную коалицию. Президент России заявил о целях операции: денацификация и демилитаризация. Это все правильно, но звучит неопределенно, а потому не совсем понимается на Украине, на Западе, да и в России тоже. Представляется, что нужно более часто и более конкретно говорить о гуманистических целях операции. А цели эти просты и понятны. Главная из них: прекращение насилия и убийств граждан собственной страны действующими властями Украины. Надо прямо заявлять, что Украина должна прекратить преследовать и убивать граждан собственной страны по политическим, религиозным, этническим и другим незаконным мотивам. И это не пропаганда и не демагогия. Деятельность по физическому устранению оппонентов имеет в националистическом бандеровском движении достаточно глубокие корни и даже свою терминологию — бандеровский аттентат или политическое убийство. После госпереворота 2014 года политические убийства и дискриминация по национальному признаку стали государственной политикой Украины. Свидетельств тому достаточно и их невозможно опровергнуть. Уже во время перевората на майдане было убито несколько десятков людей. Расследование этого преступления так и не было завершено, что говорит о том, что в нем не заинтересованы ни новые украинские власти, ни их западные кураторы. Затем последовали акции насилия и массовых убийств и на других территориях страны. Самым известным из них является бойня и сожжение людей в Одессе в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Расследования также не было, что говорит о том, что массовые убийства собственных граждан стали на Украине государственной политикой. Такая же политика продолжалась и в отношении Донбасса и Луганска. И это не только обстрелы гражданских объектов и убийства мирных граждан. Это и террористическая деятельность на неподконтрольных территориях, это убийства политических оппонентов и тюремные заключения по политическим мотивам на территории самой Украины.
Именно для прекращения украинскими властями массовых убийств граждан Украины и России и была начата Россией специальная военная операция. После начала СВО политика массового террора по отношению к своему же населению стала обычной практикой властей Украины. Это и участившиеся обстрелы жилых районов Донецкой и Луганской республик. Это и обстрелы собственных территорий, например удар «Точкой -У» по Краматорску. Это массовые убийства и насилия по отношению к гражданскому населению в Мариуполе со стороны украинской армии. Это обстрелы жилых районов городов, перешедших под контроль РФ. Все эти факты можно и нужно подкреплять доказательствами и свидетельствами очевидцев.
Для прекращения боевых действий Украина должна политически и юридически отказаться от практики убийств собственных граждан и дискриминации по национальному признаку. И для этого должен быть механизм контроля с участием РФ.
Другая цель операции — обеспечение прав национальных меньшинств, в том числе прав русских и русскоязычных. Украина должна признать право нацменьшинств говорить на своем языке, проходить обучение на своем языке. Хотя по отношению к русским и русскоязычным термин национальное меньшинство вряд ли подходит, поскольку этническими русскими на Украине являются по меньшей мере половина населения. Достаточно посмотреть на фамилии. Права русских и других нацменшинств должны быть закреплены в конституции страны. Вот второе условие прекращения спецоперации и начала мирных переговоров.
И третье — признание Украиной независимости Крыма, Донецкой и Луганской республик, поскольку эта независимость является выражением воли населения этих республик. Все это можно доказать любым опросом и референдумом, в том числе с участием иностранных наблюдателей. Список самоопределившихся территорий, полагаю, незавершенный.
Прекрасно понимаю, что все эти пояснения и призывы никого на Западе, и тем более на Украине, не остановят и слушать их не захотят. Но говорить об этом громко, на любой площадке и каждый день, как условие начала мирных переговоров необходимо. Понятно, что Запад на это не пойдет, но это дает моральное право России на продолжение боевых действий и позволит тем людям на Украине и на Западе, у кого еще не совсем атрофировались такие понятия как гуманизм, справедливость, права человека лучше понимать суть российских действий на Украине. Эти требования к Украине нужно повторять на всех уровнях и постоянно. А денацификация и демилитаризация слишком неконкретно и непонятно.

01.05.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

По поводу самих боевых действий много чего хочется сказать, но пока воздержусь. Буквально пару слов. Вероятно, выбрана стратегия изматывания противника в надежде на больший военный и экономический потенциал России. Может и сработает. Но может и не сработать. На Западе это также поняли и мобилизуются. Украину уже согласились снабжать деньгами, топливом и вообще всем, что нужно, по потребностям. Увеличиваются поставки оружия, в том числе тяжелого и дальнобойного. Мобпотенциал Украины не исчерпан. Едут и поедут еще в большем количестве спецы из западных стран. И не какие-то идиоты-добровольцы, а именно подразделения спецназа. Если учитывать, что против нас порядка 40 стран, то спецов может быть много. Поэтому позиционная война с целью изматывания противника и сохранения жизни своих солдат не обязана быть успешной. А главное, когда у противника появляется хоть небольшой шанс на победу, это удваивает его силы. А также увеличивает потери с обеих сторон. Поэтому остаюсь сторонником проведения дополнительных мобилизаций и наращивания контингента, а также активных операций. Решение во время боевых действий отправить домой срочников, у кого истек срок призыва, также считаю необоснованным. У нас война или мы на Украину погулять вышли? Так и до цугундера догуляться можно.


Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.