Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

10.08.2009 Сорокин Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сергей,
ну, эта наша болезнь будет, конечно, покруче голландской, и позапущенней. Тут я с Вами согласен полностью. Причем вопрос уже не в форме собственности. Вот у нас есть ЕДИНСТВЕННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГАЗОВАЯ крмпания, И что? Результат такой же. Одно уголовное дело по Новотеку чего стоит!
А по голланской болезни можете пробежаться, например, здесь: http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/89320.html
Симптомы не кажутся знакомыми?

А ведь был шанс нивелировать избыток нефтедолларов? стимулируя закупки нового оборудования, а не разогревать портебительскую сферу, но я уже, кажется, повторяюсь...

10.08.2009 Колмогороw Геннадий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 



Дмитрий Жигалов пишет,- Христенко известный любитель Боинга. Написал бы на него кто депутатский запрос в прокуратуру!
Повторять чушь под копирку америкосов дело не хитрое...

То-то и оно, что все хвосты поджали... и думают ...кто бы, но не я...
Да и есть ли прокуратура в РФ..?

10.08.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сергей, Вы сами то... Глазьев является автором теории технологических укладов, чтоб Вы знали. А то, что он не разбирается в программном обеспечении, не умаляет достоинств его теории, а позволяет по новому взглянуть на НТР и НТП.

Игорь, вопрос с пошлинами возникает не из-за сильного рубля. Просто за счёт пошлин искусственно завышается маржа, что позволяет работать на дорогих кредитах.

Девальвация рубля пользы не принесёт. Польза будет только от девальвации банковского ссудного процента!

10.08.2009 Сорокин Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Дмитрий,
а укрепление рубля пользу принесет? Или от стихийно сложившейся перкшенной структуры производства и потребления (баланса экспорт/импорт) текущий курс случайно оказался оптимальным для нашей экономики?
Перекошенный рынок формирует перекошенный курс. У нас экономика формально на переходном этапе. Только, к сожалению, переходить от текущего состояния никуда не собирается:(.
С чем могу согласиться с вами, так это в том что сама по себе бездумная девальвация на уровень сиюминутной выгоды - толку не даст. А системное моделирование экономических процессов у нас умерло с госпланом.

11.08.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Игорь, в условиях кризиса любая шоковая терапия - полная хрень, по-моему. Ничего кроме революции не случится. Вспомните 1992-й и последующий за ним 1993-й.

И разве я говорил об укреплении рубля? Опять же девальвация и так уже произошла - с 25 до 31 рубля за доллар. Этого мало? При том, что покупательская способность рубля этому курсу не соответствует. Лучше бы цены на недвижимость девальвировались - вот уж где перекос так перекос.

Согласен, что нужно полноценное моделирование экономических процессов. Но любая шоковая терапия вслепую только вред.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Опять же девальвация и так уже произошла - с 25 до 31 рубля за доллар. Этого мало?

Да, этого мало. Результатом плавной девальвации фактически стал только распил резервов.

Вот вы говорите, надо снизить банковский процент, а с чего вы решили, что это не связанные вещи? При текущем курсе любой длинный, да и короткий рублевый кредит сразу вылезет на валютном рынке. Потому что никто не будет вкладывать в промышленность до тех пор, пока сохраняются девальвационные ожидания. Или, по-вашему, можно в приказном порядке установить ставку по кредиту, скажем, в 3%? И банки пойдут вкладывать в промышленность под 3% в год, когда на валютном рынке можно заработать 3% в день?

11.08.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну да, если девальвация будет больше, то распила резервов не будет?

И у нас есть государственные банки, которые могут выступать полномочными распределителями гос.средств для промышленности хоть под нулевой процент. Или можно создавать похожие на Роснанотех государственные инвестиционные компании.

Наладить контроль за целевым расходованием средств элементарно. Если делать, а не п... .

11.08.2009 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Шоковую терапию пусть проводят в Европе.
Вообще ЛЮБОЙ МЕТОД можно применять только тогда, когда он даёт СТАБИЛЬНО и вычисляемый положительный результат и только после проверки на его авторе, на нём самом. Как у врачей - испытай вакцину на себе и никак иначе. Касательно "Шоковой терапии" ситуация выглядит следующим образом. Исходное (и единственное значение) английского слова "shock" - "1)удар,2)толчок, 3) сотрясение...(физич. термин - "ударная волна")... медицинский "инфаркт-инсульт". Таким образом - для "изобретателей"-применителей этого "метода" в экономике - типа Гайдара следовало сначала этот "метод" апробировать на них - взять хорошую дубину, лучше бейсбольную биту и охаживать её автора "метода" Гайдара до тех пор, до того самого момента, как он начнёт в процессе применения своего "метода" улучшать свою производительность и ускорять и оптимизировать свой процесс своего личного производительного труда. Если же он, охаживаемый дубиною-бейсбольною битую не выдал бы повышения производительности труда и эффективности своей работы в процессе применения к нему его собственного "метода" "шоковой терапии", то и где либо ещё этот идиотский метод применять не следовало.
А также отобрать и порезать диплом доктора экономических наук Гайдара вместе со всеми диплома той идиотской комиссии, которая ему этот диплом выдала.
Это коротко - и още-понятно по затронутой теме.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Распила не будет, если ее провести в один шаг.

Выдавать под нулевой процент технически можно, а вот про элементарный контроль просьба поподробнее. Кто помешает предприятию купить на кредит валюту? Или кто помешает контрагенту, само предприятие еще можно проконтролировать, а вот всех поставщиков, потом их поставщиков, и т.д.? Просьба описать технологию "элементарного контроля".

11.08.2009 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Насчёт АО Газпром.
Половина его акций (если не 51%) принадлежит частным владельцам, преимущественно крупным анонимам за пределами России. И конечно - на них начисляемая нехилая прибыль также безвозвратно утекает за пределы России. По нефтяным компаниям только доказанное ежегодное воровство по официальным налоговым ставкам составляет по большим компаниям миллиарды а что периодически вяло возбуждают вяло текущие уголовные дела (почему вяло-текущие - не догадываетесь?)
Вообще ни в коей мере не следует по нефтяному сектору руководствоваться обширно распространяемой владельцами-собственниками-ворами ложью и дезинформацией - это чрезвычайно для них доходная ложь и дезинформация, приносящая (и сейчас ) самые высокие барыши в мире.
Единая и Единственная на всю Страну Российская Государственная Нефте-Газовая Корпорация ! И никак иначе!
Как в Норвегии! Как в Швеции! Как в Саудовской Аравии! Как в ОАЭ! Как в Бахрейне! Как в Катаре! Как в Иране! Как в Ираке!(до войны) Как в Венесуэле! Как в Алжире! Как Азербайджане! Как в Египте!

11.08.2009 Скляров Иван пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Колмогороw Геннадий пишет:
> PS На месте "Авиапорта", я бы занял позицию молчания по отношению к компаниям, создающимся на их технике.

Может объясните, почему мы должны занимать позицию молчания?
Хороший информационный повод, интересная компания.

11.08.2009 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"Раз пошла такая пьянка..." к идеям Глазьева и Хазина остаётся приплести также Паршева:
"... Вы уже знаете, что Россия - страна уникальная, но знаете ли, в
чем ее уникальность? Уверен, что нет. Почему мы не вошли и, уже очевидно, не
войдем в "мировое сообщество"? Для ответа на этот вопрос надо ответить на
несколько вопросов предварительных. Вот они.
Почему одни народы бедны, а другие - нет? Чем русские отличаются от
всех прочих народов? Почему "что русскому здорово, то немцу смерть"? И не
случается ли наоборот?
Наверно, это интересует не одного меня.
Почему эксперимент по построению рыночного общества, предпринятый
реформаторами при поддержке подавляющего большинства народов и бывшего СССР,
и бывшего соцлагеря, закончился оглушительным крахом везде, во всех новых
государствах?..."
Ну и далее по тексту.
http://lib.ru/POLITOLOG/PARSHEW/parshew.txt

11.08.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Александр, пока Вы мне не объяснили - зачем и кому нужна девальвация? Элементарный контроль за расходованием средств предполагает выдачу денег по конкретным счетам согласно утверждённого бюджета со специально открытого под этот бюджет счёта.

Вот как это реализуется в Роснанотехе:
http://www.rusnano.com/Admin/Files/FileDownload.aspx?id=2919

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

>>Элементарный контроль за расходованием средств предполагает выдачу денег по конкретным счетам согласно утверждённого бюджета со специально открытого под этот бюджет счёта.

Так можно контролировать только собственно получателя средств, а его контрагентов? Тех, у кого вы заказываете работы, оборудование, материалы? Кто им помешает покупать валюту?

>>Александр, пока Вы мне не объяснили - зачем и кому нужна девальвация?
Нужна всем производителям, кроме тех, у кого в сырье большая доля импорта. А для них будет стимул в большей локализации производства. К примеру, на данный момент в сильном выигрыше от девальвации пищевая промышленность, которая работает на натуральном сырье, в проигрыше те, кто работал на химикатах, которые, в основном, импортные. Обратите внимание, что в магазинах натуральных продуктов стало гораздо больше, и они стали дешевле синтетики, хотя раньше было наоборот. Мне, как потребителю натуральных продуктов, это выгодно. Это касаемо рынка.

Касаемо банков - до тех пор, пока рубль переоценен, банки будут держать валюту и никаких кредитов давать не будут. После сильной девальвации, когда рубль станет недооценен, банки и прочие держатели, в т.ч. и частные лица будут продавать валюту. Это позволит насытить экономику рублями и недорогими рублевыми кредитами.

Получатели дешевых рублевых кредитов от государства не будут заинтересованы в покупке валюты потому, что рубль будет недооценен, соответственно объемы вывода капитала снизятся. И вообще станет невыгодно играть на падении рубля.

Тарифы монополий, как номинированные в рублях, станут дешевле в валюте.

Невыгодно - в первую очередь импортерам и приравненным к ним(у которых доля импорта в себестоимости высока).
Проблемно - имеющим валютные долги, в т.ч. за оборудование.

Итог. Сейчас курс держится только за счет того, что в экономике нет денег. А нет денег - значит нет дешевых кредитов, нет налогов, нет зарплат и т.д.
Естественно, что девальвация как мера не решит всех вопросов разом, она должна проводиться в комплексе с другими мерами.

11.08.2009 Колмогороw Геннадий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Иван Скляров написал мне
"Колмогороw Геннадий пишет:
> PS На месте "Авиапорта", я бы занял позицию молчания по отношению к компаниям, создающимся на их технике.

Может объясните, почему мы должны занимать позицию молчания?
Хороший информационный повод, интересная компания."

Очень трудно, Иван. Мне не хватает экономических знаний, чтобы обосновать, почему в России нужно летать на своих самолётах.
Почему мы сказали, что на Ан-24 летать нельзя, а китайцы слупили и полетели...? Посмотрите, сколько в России отраслей загнулось! Неконкурентноспособны! Это приговор. А кто сопротивляется, и как?
Да никто и никак. Нам западло летать на Ан-2, нам "Сараван" подавай, и картошка российская-дерьмо, голландская лучше.... Нажива и потребление-бог для одних, грех для других.

Если ФРС США, что делать 150миллионам Россиян?
Я затеял эту ветку, чтобы задать именно эти вопросы, но коллеги всё о нефти да кредитах, а картина мира, через 20, 50лет, какова будет...?
Сегодня "хорошая компания" взяла "ихний" самль, а ч-з месяц сотня-другая мужиков осталась без раборы. Может и найдут они себя, но про авиацию детям рассказать нечего будет.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.