Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

13.08.2009 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

14:58 Мизин Сергей пишет:"... Тогда сколько предполагается таких денежных "реформ"-девальваций - в ближайшие 5 лет? И сопровождающих их смен властей "реформаторов" ?..."

- Так вся прелесть ситуации в том и заключается, что в результате денежных "реформ" власть "реформаторов" не изменяется!

13.08.2009 Сорокин Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Мизину Сергею
Девальвация,как и кризис - это процесс очистки экономики от последствий накопившихся ошибок. Девальваций будет столько, сколько у власти будут люди, считающие, что экономика это корова, которая пасется сама по себе и её нужно только доить. И вбелую, и вчёрную.
По поводу всеобщей национальзации хочу напомнить, что застойный социализм имел свои известные минусы, другое дело, что от рынка мы плюсы так и не получили, т. к. рынок, как таковой - не создали.
Национализация проблем не решит. Или Вы считаете, что Ваш любимый Чубайс, вместе с почитаемыми здесь Христенко и Чемезовым во главе с Набиуллиной поведут нас в светлое завтра? Хотите отдать им все активы страны? Тогда всё будет - сплошное ЖКХ!
Очень сложно обсуждать объективные экономические критерии, когда за ними подразумивается чудовищный уровень коррупции (как говорит наш Президент) и непрофессионализма. Эта беда сгноила социализм, гноит и наш "капитализм". Я противник, как безоглядной национализации, так и оголтелого рыночного либерализма.
У государства должен быть контроль за стратегическими отраслями. Но регулировать оно должно всю экономику (не путать с прямым администрированием экономики). И ессесно, жестко соблюдать правила игры. Для этого у власти должны быть вменяемые люди, для этого мы должны их туда выбирать, не покупаясь на дешевые пиар акции предвыборных компаний. Но это уже, кажется, не про нас.

13.08.2009 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Нет, в вопросе национализации я твёрдо уверен в обратном:
-только с националиции ВСЕЙ энергетики, и ВСЕЙ добывающей промышленности МОЖНО НАЧАТЬ решать все прочие существенные экономические проблемы. Ровно так, как это сделано во всех прочих УСПЕШНЫХ странах:
- в Норвегии
- в Швеции
во ВСЕХ Арабских Эмиратах и т.д.
В том-то и дело - что НЕ СТОЛЬ ВАЖНО, КОМУ бы персонально пришлось вынуждено проводить эту национализацию - Христенко или Чемезову (Чубайс понятно, что сразу отъедет на Настоящую Родину Российской Олигархии - в Лондон) - важно, что после этого ЛЮБЫЕ эти граждане, как и все их подчинённые НЕ СМОГУТ переводить деньги за нефть в Лондон или Нью-Йорк НИ ПОД КАКИМИ ПРЕДЛОГАМИ или "ОБъЯСНЕНИЯМИ" как это они сейчас успешно делают или потворствуют уже 15 лет. И НИКАКИЕ пояснения про "выдающихся менеджеров" и "гениальных управленцев" НЕ СМОГУТ ОПРАВДАТЬ ПЕРЕД СУДОМ и ПРИГОВОРОМ 3й Лондонский Замок Абрамовича или Пятый Крейсер Абрамовича или кого угодно. Эти объяснения-оправдания попросту будут не нужны и не-актуальны, и спрос на писателей-создателей таких объяснений сразу упадёт до полного 0.
-Тоже самое - с землёй. С какой стати землепользователи должны выкупать или не могут вернуть землю у какого-то жирного латифундиста типа какой-нибудь фирмы "Интеко", невесть откуда взявшейся. Почему у нас вдруг землепользование стало более отсталым, чем в Южной Америке?

В свете вышесказанного - а откуда взялся этот самый "чудовищный уровень коррупции"? Если денег на взятки НЕЛЬЗЯ взять из персональной нефтяной скважины и НИКОГДА будет нельзя взять, потому что этот нефтезавод НИКОГДА нельзя будет "приватизировать" и вся его прибыль ВСЕГДА будет автоматически перечислена в бюджет (неотчуждаемая собственность, как в США) - откуда
тогда возьмётся "чудовищная коррупция" - взяткодателям неоткуда взять денег, а взятко-получателям - НЕ ЗА ЧТО ИХ ДАВАТЬ - "нефтезавод В ПРИНЦИПЕ НЕЛЬЗЯ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ" - за что давать деньги? :) - не подумали?

13.08.2009 Сорокин Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сергей, ну тогда Вы в шаге от полного счастья.
Сейчас госкорпорации проверят, подтвердят их эффективность и подгребут под них все недостающие активы.
В итоге: уже имеем Газпром (Вы таки ошибались, контрольный пакет - у государства), половина нефтянки - тоже гос., как и вся ЖКХ (только на муниципальном уровне). Оборонпром, судострой, авиапром - тоже уже почти все гос.
Результаты - видим, видим.
Проблема не столько в форме собственности, сколько в профессионализьме и порядочности власти. Если она нормально управляет, то она и рынок цивилизованный создаст и спросит с частного капитала. А если нет, то и свою госсобственность на удобрение спустит.
Вы хотите в социализм? Ну так мы уже почти там. Причем в самой загнивающей форме.
Как Вам это, ничего не напоминает?:

"Разве Путин может быть не прав?"
(Председатель ЦИК Владимир Чуров, 9 апреля, интервью "Коммерсанту".)

"Противников путинского курса больше нет, а если и есть, то это психически больные и их нужно отправить на диспансеризацию. Путин - везде, Путин - все, Путин абсолютен, Путин незаменим."
(Лидер Евразийского движения Александр Дугин, 17 сентября, прием газеты "Известия".)

"Все успехи в кинематографе были связаны с Владимиром Путиным."
(Федор Бондарчук, 21 ноября, форум сторонников Владимира Путина.)

"Путин - это наше все."
(Любовь Слиска, 3 мая, интервью ГТРК "Саратов".)

"Личность Владимира Путина важнее для общества, чем институты государства."
(Член Общественной палаты Сергей Марков, 4 августа, дискуссия на тему "Российское государство: вчера, сегодня, завтра".)

"Я здесь несогласованная, сама в зал прошла. Здравствуйте, несравненный Владимир Владимирович!"
(Журналистка Мария Соловьенко, 1 февраля, пресс-конференция Владимира Путина.)

"Говорилось, что Путин самый успешный деятель XX века. Я бы поставил вопрос шире. А кто был в истории успешнее, чем он, обладая таким потенциалом доверия, находясь всего восемь лет у власти?"
(Замдекана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, 20 сентября, круглый стол "План Путина. Этапы реализации".)

Ну и недавнее заявление Кадырова о пжизненном избрании Путина.

Кто после таких заявлений посмеет критиковать что то там в госкорпорациях, той же ОАК?
Восторженная публика заклюет нахрен!

13.08.2009 Сорокин Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Мизину, в догонку
А кто сказал, что при госсобственности деньги за границу нельзя? У газпрма наверное оффшоров не меньше, чем было у приснопамятного Юкоса. И не обязательно деньги в Лондон. "Здесь тоже можно жить богато"
И почему они не смогут оправдаться потом, если они оправдываются сейчас, часто даже не заморачиваясь необходимостью оправдываться. Скандальные суды по Транснефти ("благотворительность") и Газпрому (по Новатеку) закончились ничем ( в неизвестном направлении растворились около 10 млрд руб). Корпорации сказали что ущерба нет, следствие подтвердило. Что измениться, и с какого бодуна? Партия правильная уже есть, на все времена, вместе с курсом, лидером и планами уже, блин, до 50-го года! И они хотят как раз побольше госкорпораций.

13.08.2009 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"Контрольный пакет акций" по хитро-попой ныне-правящей методологии Чубайс-Березович-Абрамовичей - это 25% акций? Вы имеете в виду? :):):) То-то - что это не известно - вообще не ясно - ни сколько это акций, ни какие они? ни кому они принадлежат? ни что это такое? контрольный пакет таких акций ?:) Они ж зря ж что ли боролись 10 лет всей могучей силой своего интеллекта академиков РАН, все эти Лондон-прописанные создатели "схем" и "вариантов" ? Нет - они только собственно этим для себя любимых выдающихся стяжателей-паразитов - явно не зря старались. Чтобы наперёд заранее, никогда и никто кроме них самих в этой "схеме" ничего понять не смог.
Вот потому-то 10й год на всех УРОВНЯХ нас так настойчиво и высокомерно и УГОВАРИВАЮТ -ах, как "нехороша" национализация, и как надо ни в каком случае и любыми кровавыми средствами (как в в 1993г - помните ?) - её нельзя допустить? И так настойчиво уговаривают эти мошенники-паразиты-стяжатели - что окончательно и твёрдо меня убедили - ИМЕННО ТУТ КЛЮЧ К ВСЕМУ - именно с настойчивой, полной и полноценной национализации надо начать одновременно и восстановление экономики России, и ей же ЗАВЕРШИТЬ полным успехом практическую "борьбу с коррупцией"! Представляете насколько просто и назидательно проверить ежегодно ОДИН_ЕДИНСТВЕННЫЙ Концерн "Газо-Нефтепром России" всеми силами Счётной Палаты РФ, Генпрокуратуры, ФСБ и Антимонопольной службу? :) Это вместо нынешних "Юкосов-Рос_Нафто-Бритиш-Петролиум_Нефте-АОЗТ-Лимитед? :) А когда завершим национализацию- тогда нам на этих Лондонских "авторитетов" экономики будет глубоко насрать - на что и сколько они будут строить себе персональных там крейсеров и открывать новых замков. Тогда это будет их глубоко личным Лондонским делом, ну в крайнем случае - делом Лондонских или Швейцарских властей!...(Пусть тогда пытаются там стать хоть губернаторами Шотландии, хоть Ирландии, а не Чукотки с 50 тысячным населением - половины нашего маленького подмосковного городка).

13.08.2009 Колмогороw Геннадий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

надо признать,
Cергей, дело всёже не столько в форме собственности, сколько в сути капитала. Мы тут из книжки А Паршева цитируем в который раз, так вот ещё...

... Продажа сырья за доллары, а также последующая продажа этих долларов населению - преступление или ошибка, требующая исправления.

Продажа долларов, полученных в кредит - мошенничество.

А без этих признаний (с наказанием виновных) все громкие крики о контроле за вывозом валюты - словоблудие. Да еще и беззаконное.

Лозунги - которых ни от кого не слышал, или он понял основную "мульку"
Gescheft-a?

13.08.2009 Колмогороw Геннадий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ю Мухин. "...Сейчас поют дифирамбы международной торговле, и можно даже сказать,кто заказывает эти дифирамбы - международное банковское сообщество, оно на ней наживается. Но вообще-то, идеальный случай экономики страны - это автаркия, когда страна производит сама все, что потребляет. Идеальный потому, что только в этом случае она ни от кого не зависит, а это значит, что никто не в состоянии заставить эту страну продать продукты труда своих
граждан дешевле, чем их цена. Если страна зависит от международной торговли, то тогда ограбить любую страну достаточно просто...

13.08.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Игорю Сорокину - скажите почему проблемы банков должны решаться за счёт промышленности? И как девальвация поможет преодолеть системный разрыв между рентабельностью машиностроения/приборостроения и банковской процентной ставкой? И если уж кому-то не терпится ликвидировать ошибки ценой девальвации, то СНАЧАЛА ставка ЦБ 3%, а потом поговорим про девальвацию. НО НЕ НАОБОРОТ! Иначе это мо-ве-тон...

14.08.2009 Сорокин Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Дмитрий,
надеюсь Ваш вопрос риторический. По сути (по причине Вашего возмущения) он мне близок, но увы!
Проблемы банков по другому можно было бы изначально решить по другому, сейчас - позно! Или за счет промышленности, или за счет населения, или за чет будущих поколений (колоссальные внешние займы на прокорм нынешней затратной системы), или со всех по немногу. Что сейчас и происходит. Электорат трогать нельзя. На кого основной удар? Тем более, что промышленность - частная, предприимчивая, как нибудь выкрутится. А выборами рискорвать нельзя.

Я не оправдывю власть:), я просто знаю как она думает.
И вопрос не в том, что кому-то не терпится "ликвидировать ошибки ценой девальвации", а в том, что уже по другому - никак!!!
Это, если вы допустили гангрену, то бесполезно хирурга материть по поводу ампутации. Альтернатива - летальный исход. И претензии к хирургу: что СНАЧАЛА, а что НАОБОРОТ - просто эмоции (для хирурга). Там уже голимая физиология, патологическая, а здесь - экономика. Патологическая тоже.

14.08.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Игорь, это не вопрос, это утверждение. Промышленности девальвация не нужна! Чудозвоны навроде Костина из ВТБ пусть выкручиваются как хотят - пусть бонусы себе урежет. Или не финансирует SSJ по бешенным ставкам - меньше плохих долгов будет. Иначе опять получается ставка на высокие цены на нефть. А ведь янки что-то возятся там, говорят к ноябрю что-то изобретут для снижения цен.

Если власть не хочет революций, то девальвации быть не должно. Нам нужен план Рузвельта, а не очередной план Гайдара.

14.08.2009 Сорокин Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Дмитрий,
дак я с Вами не спорю. Но для плана Рузвельта нужен у власти не ..., а кто-то, типа Рузвельта. А это, как я вижу, жители разных планет. Вот в чём весь фокус!
При всей моей нелюбви к Кудрину - он всё же проффи классный. И понимает, что крах зарвавшейся на халявных кредитах и спекуляциях банковской системы - это крах, по цепочке, для всей экономики. Рухнет ВТБ, рухнут не только тамошние "чудозвоны"...
А насчет революций, коих я не люблю, так здесь всё в порядке. Да, верхи не могут. Но низы ещё хотят (хотя сами не знают, чего хочут)!!! И куда они там, в своей стихии повернутся, ежели чего, хрен его знает.

14.08.2009 Колмогороw Геннадий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

11.08.2009 Скляров Иван пишет: Колмогороw Геннадий пишет:
> PS На месте "Авиапорта", я бы занял позицию молчания по отношению к компаниям, создающимся на "их" технике.

Может объясните, почему мы должны занимать позицию молчания?
Хороший информационный повод, интересная компания.

-Очень трудно, Иван. Мне не хватает экономических знаний, чтобы обосновать, почему в России нужно летать на своих самолётах.
Почему мы сказали, что на Ан-24 летать нельзя, а китайцы слупили и полетели...? Посмотрите, сколько в России отраслей загнулось! Неконкурентноспособны! Это приговор.
А кто сопротивляется, и как?
Да никто и никак.
Нам западло летать на Ан-2, нам "Сараван" подавай, и картошка российская-дерьмо, голландская лучше.... Нажива и потребление-бог для одних, грех для других.

Наверное у вас, Иван, нет времени отвечать на неконкретные вопросы (мало ли кто сумасшедший (или косит)... Мы же профессиональный портал и нам деньги зарабатывать надо... и т.п.)) Но вот болеее конкретный. Что вы скажете, если все до единой "хорошие" АК полетят на нероссийских самолётах?

Я затеял эту ветку, чтобы задать именно эти вопросы, но коллеги всё о нефти да кредитах, да девальвации,
а картина мира, через 20, 50лет, какова будет...?
Сегодня "хорошая компания" взяла "ихний" самль, а ч-з месяц сотня-другая мужиков осталась без раборы. Может и найдут они себя, жвачкой с лотка торгуя, но про авиацию детям рассказать нечего будет.

14.08.2009 Колмогороw Геннадий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


Не известные ли лица?

14.08.2009 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Игорь, ВТБ не рухнет - за ним Центробанк РФ стоит. У них и плохих долгов всего 8%, что допустимо. Девальвация же обнажит все проблемы разом, но не решит ни одной.

Геннадий, если кредиты будут выдаваться по высоким ставкам, то все АК будут летать забугорными самолётами и мы потеряем всякий суверенитет. Станем пушечным мясом в войне запада с исламом и китайцами.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.