Общеэкономическая дискуссия

Тема: Общеэкономическая дискуссия

15.05.2019 Dr.KonradMorgen пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В США разработали санкции против строителей Северного потока-2
Сенат США подготовил санкции против компаний, задействованных в строительстве газопровода

США могут ввести санкции против европейских судов, задействованных в строительстве газопровода Северный поток-2. Соответствующий законопроект зарегистрировали в Сенате республиканец Тед Круз и его коллега-демократ Джин Шахин, сообщает журнал Foreign Policy.

"Законопроект направлен против судов, используемых для прокладки глубоководных трубопроводов, которые есть у западных энергетических компаний, и нет у России",- пишет издание, ссылаясь на копию законопроекта.

"Это одна из немногих областей, где, по сути, у российской национальной газовой компании Газпром нет технической экспертизы и технологий для строительства трубопроводов", - говорит Агния Григас, эксперт по евразийским энергетическим вопросам вашингтонского исследовательского центра Атлантический совет.

Согласно законопроекту, предпринимателям, которые продолжат продавать или сдавать в аренду такие суда, будет запрещен въезд в США, а их активы в этой стране будут заморожены.

Также документ предусматривает ряд санкций против лиц, оказывающих финансовую, техническую или страховую помощь подобным суднам.

Поскольку под санкции этого законопроекта подпадают все суда, которые ведут прокладку труб для экспорта российского газа на глубине 100 футов (около 30 м), то он может коснуться и судов, задействованных в строительстве в Черно море газопровода в Турцию (Турецкий поток – Ред.)", предполагает журнал.

Издание отмечает, что в нынешнем формате законопроект требует от госсекретаря ежегодно докладывать Конгрессу о деятельности всех компаний, участвующих в строительстве Северного потока-2, включая финансовые учреждения. В докладе должны оцениваться, нарушили ли эти компании какие-либо другие американские санкции против российских граждан или компаний.

Проект закон предлагает ввести контроль над швейцарской Allseas и итальянской Saipem, которые имеют контракты на прокладку труб для Северного потока-2 и усилить давление на Газпром и ее партнеров по проекту: Uniper, Wintershall (Германия), Anglo-Dutch Shell, OMV (Австрия)и Engie (Франция).

Ранее LIGA.net писала, чем опасен Северный поток-2 для Украины.

https://biz.liga.net/ekonomika/tek/...

15.05.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

04.05.2019 Иванчин Владимир пишет:"... А вот тут уже надо задавать вопросы к г-ну Савельеву. "Где деньги, Зин?" © В.с.Высоцкий....."
.
- Уверен, это не единственный неудобный вопрос, который надо задавать г-ну Савельеву.
.
- Например, один из сотрудников, занимающихся формированием флота компании, как-то под рюмку чая сознался, что с приходом команды Савельева совершенно перестал понимать, сколько стоят самолёты "Аэрофлота"....:
.
"... у нас находится масса людей, готовых лоббировать эти интересы. Откаты захлестнули страну, в том числе авиацию. “Аэробус” в контракте на продажу самолетов прямо указывает: посредник получает 10% от суммы сделки. “Боинг”, не стесняясь, обнародует данные о том, что в прошлом году потратил $72 млн. на подкуп чиновников СНГ, продвигая свою технику......"
https://partner-avia.ru/.../il-96-statya-iz-dalekogo-2010-goda#ixzz5o00YVyvh
Источник: https://partner-avia.ru/aviaistoriya/il-96-statya-iz-dalekogo-2010-goda

15.05.2019 nvp850 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

16:19 andrey_che пишет: посредник получает 10% от суммы сделки.

А где посредники работают бесплатно?

15.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

КакЪ "где"?? В такЪ любимомЪ Ондрюшей "ИзборскАмЪ "клубе" вестимо... :):)

17.05.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

".... Соединенные Штаты Америки долгое время были безусловным лидером. В рамках глобального проекта значительная часть их промышленного производства была вынесена за рубеж. Экономика США более чем на три четверти состоит из чрезвычайно развитой сферы услуг. Фондовые рынки ежечасно генерируют виртуальные миллиарды долларов, свой вклад вносят бесчисленные адвокаты, консультанты, психологи, рекламщики и т.д. ......
...
....
В отличие от США, китайское чудо основано на реальном производстве. Опасность Поднебесной для Вашингтона состоит в том, что Пекин вознамерился стать не просто «мастерской», где вчерашние крестьяне собирают за гроши пылесосы, но настоящим мировым лидером в области высоких технологий, вложив огромные средства в образование и науку. Кроме того, КНР активно укрепляет свою армию и стоит могучий океанский флот с собственными авианосными ударными группами для защиты национальных интересов. В скором будущем НОАК сможет на равных противостоять ВМС США в ключевом Азиатско-Тихоокеанском регионе.....
...
.... Поскольку военная сила и политические амбиции являются прямым следствием экономической мощи, Вашингтон в последние годы начал торговую войну против Китая с целью его «притормозить». Так, президент Трамп 10 мая повысил до 25% пошлины на широкий спектр товаров из КНР как средство давления на Пекин. Однако вместо того, чтобы «утереться и прогнуться», китайцы ввели ответные пошлины на 5 тысяч товаров из США. Повышение также стало значительным: на часть товарных позиций – с нуля до 5-10%, на другие – с 10% до 20%, на ключевые – с 10% до 25%, то есть, «зеркально».

Удар Пекина оказался очень жестким. Американские экспортеры автоматически потеряют порядка 10 миллиардов долларов. Но это еще не все. В результате «китайской ответки» просели ключевые индексы фондовых бирж США: Dow Jones – 2,44%, S&P 500 – 2,41%, а NASDAQ – 3,31%. Чтобы оценить масштаб бедствия, надо понимать, что потери только NASDAQ составили 260 миллиардов долларов за сутки.

Из произошедшего можно сделать весьма далеко идущие выводы:

Во-первых, Пекин всерьез намерен отстаивать свою роль новой сверхдержавы.

Во-вторых, Китай имеет реальную возможность это делать. Теперь не только Вашингтон может обрушивать фондовые рынки в других странах, но и Пекин в состоянии уронить американские индексы.

В-третьих, нечто подобное КНР сможет проделать не только в США, но и практически в любой другой стране, которая тесно связана с ней экономически. Это и Япония, и Южная Корея, и Германия, и Российская Федерация. Как известно, китайские товарищи стараются максимально диверсифицировать свои источники поставок сырья.
Что помешает Пекину заблаговременно сделать стратегические запасы, а после ввести пошлины?

По факту, однополярный мир сменился на биполярный, но роль противовеса США теперь играет не наша страна, а Китай. Одного только ядерного арсенала недостаточно для того, чтобы быть реальной сверхдержавой....."
https://topcor.ru/...

17.05.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- На самом деле США уже "просрали полимеры"...:
.
"... В итоге активный торговый баланс Китая в отношении США только вырос — ещё на 10,5%. Получается, что все усилия Трампа привели лишь к тому, что за повышение таможенных пошлин расплачивается американский потребитель, вынужденный платить за увеличение себестоимости товаров. Показательно, что объёмы внешней торговли Китая с другими главными партнерами, например, странами ЕС и АСЕАН, продолжали быстро расти. У Китая становится всё больше торговых партнеров, что только дополнительно укрепляет способность страны противостоять внешнему давлению...."
https://topwar.ru/157946-ssha-protiv-knr-amerikancy-ne-protiv-kitajcev.html
.
. ...и никакое "махание кулаками" в Персидским заливе США уже не поможет......!

17.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Если вместо "махания кулаками" последует нокаутирующий прямой ударЪ темЪ самымЪ кулакомЪ - сие может и помочь. Очень даже вполне можетЪ... ;-) :)

21.05.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

17.05.2019 Praporschik пишет: "... Если вместо "махания кулаками" последует нокаутирующий прямой ударЪ темЪ самымЪ кулакомЪ - сие может и помочь. Очень даже вполне можетЪ... ;-) :) ..."
.
- Т.н. "политическая элита" США думает точно так же как и Вы... (то, что Вы тут озвучиваете... Это Вы сами формулируете ...?...)
.
.
- Но, что бы оне там не придумали...:
.
"..... причина этой войны не какая-то глупость или задиристость американских агрессоров, а в утрате Соединёнными Штатами глобального лидерства. Они его необратимо теряют и в экономике.
Но американская элита с мировой гегемонией расставаться не желает, поэтому пытается методами гибридной войны сохранить своё доминирование.
...
.....Это примерно то же самое, что было в 30-е годы прошлого века, когда Великобритания попыталась удержать в своей империи монополию на экономическое доминирование и заблокировала поставки товаров из США. То есть было введено товарное эмбарго во всей огромной британской империи против американцев. Это им не помогло. Поэтому исход этой торговой войны очевиден.
Америка проиграет....."
https://izborsk-club.ru/16923
.
- Процесс - НЕОБРАТИМ!
.
- Даже самые верные союзники/подельники США больше уже не хотят с ними иметь дела...:
.
"... Дружба между странами разбита вдребезги.
США действуют не с помощью умной дипломатии, а посредством грубой политики даже с союзниками.
Против США нужно формировать альянсы..."
https://topwar.ru/158024-aljans-moskva-berlin.html

21.05.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

15.05.2019 nvp850 пишет:"... 16:19 andrey_che пишет: посредник получает 10% от суммы сделки.
А где посредники работают бесплатно?....."
.
- А вообще-то, в УК РФ подобное "посредничество" (когда таким "посредником" является госчиновник...) называется КОРРУПЦИЕЙ..!

21.05.2019 Dr.KonradMorgen пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Андрей, хотя бы иногда проверяйте - что цитируете (т.е. делайте фактчекинг - кстати, за его отсутствие в приличных западных СМИ увольняют :)). Поставки товаров из США на территорию Британской Империи в 1930-е НЕ блокировались. Другое дело, что т.н. "имперские торговые договоры" оставляли право беспошлинной торговли в рамках Империи только за ее субъектами - которые, естественно, получали тем самым ценовое преимущество. И чтобы отменить этот порядок потребовалось не что-нибудь, а Вторая Мировая война - да и то не сразу.

22.05.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

— Ну а сколько времени еще продлится падение реальных доходов, ведь нас часто пытаются убедить в обратном разные структуры и ведомства?

— Падение реальных доходов является результатом либеральной политики Правительства и Банка России и направлено на благо не страны, а на реализацию интересов глобальных финансовых спекулянтов. Пока либералы правят Россией, пока социально-экономическая политика либералов будет продолжаться — до тех пор реальные доходы населения будут падать.

И когда Медведев солгал крымским пенсионерам о том, что денег нет — у него в федеральном бюджете лежало без движения 7,3 трлн руб. на тот момент по официальным данным Минфина. Он солгал достаточно давно, и в настоящее время неиспользуемые остатки увеличились еще почти на 4 трлн — и на 1 мая они превышают 11,1 трлн руб.

Этих денег достаточно для решения любых социально-экономических задач, для того, чтобы заново построить всю страну. Но люди, которые управляют Россией, считают, насколько можно судить по их политике, главной задачей недопущение развития России. Пока они будут управлять страной — реальные доходы населения будут снижаться.
https://izborsk-club.ru/16934

23.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Только не рассказываете далее "ревизскую сказку", ШтА "Царь хороший, но вотЪ боярЕ..." :-!

23.05.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

".......Еврокомиссия предлагает России полностью перейти на расчеты в евро за нефть и газ. ...."
https://finance.rambler.ru/economics/...
.
- Вообще-то России надо полностью перевести ВСЕ расчёты за нефть и газ В РОССИЙСКИЕ РУБЛИ !!!!!!!!!!!!!!!!!

23.05.2019 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2:16 andrey_che пишет
"Ну а сколько времени еще продлится падение реальных доходов"
"перейти на расчеты в евро за нефть и газ"

Ох неспокойно в мире, но все молчат. Население бухтит где деньги Зин, нефть вроде дорогая, типа должны вроде жить хорошо. А в это время.
Минфин РФ копит валюту (даже не электронную, а наличную бумажную) - в 2018 году к примеру купил валюты на 4,3 триллиона рублей (в основном евро вероятно), естественно бюджет урезан доходы населения не растут, а курс валюты растет, т.к ее по тиху скупает минфин. Центробанк РФ - продал почти все казначейкие облигации США - скупает золото, все которое можно купить в России и внешнем рынке. Поможет ли это - время покажет.

А пиндосам плевать на всех у них другая проблема глобальный кредитный цикл долговой накачки в долларе подошёл к концу. Все приплыли систему надо валить новый долг не даёт положительного мультипликативного эффекта. Надо обнулять систему нужна новая долговая валюта , а это происходит только через кровавые войны за печатный станок в данный век за клавиатуру. Вот и сеют пиндосы смуту по всему миру, чем хуже в мире будет, тем легче им будет под шумок обнулить систему. Повоюют года 4 - на чужой территории и обнулят систему и всех кинут. Недовольные ознакомятся с авианосцами пиндосов.

Потому переходить на расчеты за нефть и газ надо только на евро и не только России, но и другим странам, другого пути нет.. Ибо пиндосы всех кинут и Европу тоже, вот она и предлагает торговать за евро. Торговля перейдет с глобальной на региональную, наши партнер Европа и Китай. А у пиндосов будет своя свадьба и жить они будут хорошо у них свой огромный рынок. Хотя объединенной Европы и евро в грядущем катаклизме может и не стать, страны разбегутся по своим квартирам, а негры с Африки придут. Пиндосы в этом им помогут.
https://rusvesna.su/news/1558379737

26.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

andrey_che пишет:
17.05.2019 Praporschik пишет: "... Если вместо "махания кулаками" последует нокаутирующий прямой ударЪ темЪ самымЪ кулакомЪ - сие может и помочь. Очень даже вполне можетЪ... ;-) :) ..."
.
- Т.н. "политическая элита" США думает точно так же как и Вы... (то, что Вы тут озвучиваете... Это Вы сами формулируете ...?...)
***
ВасЪ удивляет то, ШтА неглупые люди по отношению к одной и той же очевидной ситуации приходятЪ к одинаковымЪ и не менеЕ очевиднымЪ выводАмЪ?? :).

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.