Общеэкономическая дискуссия

Тема: Общеэкономическая дискуссия

26.05.2019 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Трамп - это голова! Долговую кредитную глобальную накачку в долларе оказывается можно прекратить! Мысль! Под приличным предлогом ободрать всех своих основных торговых партнеров путем введения не малых торговых пошлин, а если надо, то и покинуть ВТО. Весь "Цивилизованный" мир должен скинуться и помочь пиндосам, ибо печатать баксы они более не могут! И пусть эти "дойные коровы" желающие торговать с пиндосами заплатят за все! Профит есть - бакс в среднесрочной перспективе остается, войны в ближайшие 5 лет не будет. Ну и славно, пусть Германия, Швецария и иже с ними думают о превратностях судьбы, ибо жизнь трудна и за все им надо платить и за пиндосские авианосцы тоже им надо платить.

США устанавливают новые правила для курсов валют
Министерство торговли США предложило вводить компенсационные пошлины на товары из стран, занижающих стоимость своей валюты по отношению к доллару. По словам главы американского министерства Уилбур Росс, это нововведение «даст понять зарубежным экспортерам, что министерство торговли может компенсировать валютные субсидии, наносящие ущерб отраслям промышленности США». «Иностранные государства больше не смогут использовать валютную политику в ущерб американским рабочим и предприятиям», – цитирует его CNBC. В министерстве только намерены определить критерии недооценки национальных валют той или иной страны.

Новые пошлины грозят Японии, Южной Корее, Индии, Германии и Швейцарии, уверяет телеканал. Ранее сообщалось, что под подозрением американцев в манипулировании валютами 12 стран, но их число может вырасти до 20. В их числе назывались Россия, Вьетнам, Таиланд, Индонезия, Ирландия и Малайзия. Отсутствие в этом списке Китая легко объяснимо – с ним уже и так ведется торговая война, в отношении китайских товаров уже введены пошлины. Здесь американцам не нужны новые поводы, достаточно старых.

«Новая инициатива минпромторга США, вполне вероятно, будет воплощена в жизнь в свете разгорающихся международных торговых противоречий. США уже давно практикуют принятие экстерриториальных законов. Ужесточение импортных пошлин на основе обвинения ряда стран в манипулировании валютным курсом будет означать произвольное регулирование условий двусторонней торговли на основе экономических интересов Соединенных Штатов. В таком случае возражения торговых партнеров США не будут иметь какого-либо значения. Проблема заключается в том, что доллар США является ведущей валютой международных расчетов. Поэтому под действие новых требований США подпадут все страны, ведущие активную внешнюю торговлю», – говорит старший риск-менеджер «Алго Капитал» Виталий Манжос.

Это поможет американцам убить одним ударом сразу двух зайцев. С одной стороны, легко и быстро отрегулировать торговлю. С другой – повлиять на валютную политику формально независимых от США государств. Конечно, все это противоречит основным принципам ВТО, однако для Дональда Трампа – это вовсе не проблема. Он не исключает выхода США из состава ВТО.
Подробнее здесь
https://vz.ru/economy/2019/5/26/979310.html

27.05.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Говорят, что ".............Центробанк готов к изучению инициативы по созданию особой криптовалюты, которая была бы привязана к цене на золото на мировом рынке......
...
... Такая криптовалюта фактически может быть использована для ухода от взаиморасчёта в долларах с зарубежными партнёрами. В свою очередь это способно лишить «почвы под ногами» американскую систему правосудия в финансовом секторе, которая всё больше напоминают мирового жандарма. Дело в том, что в случае фигурирования в операции (даже между третьими странами) американского доллара, Вашингтон, руководствуясь внутренним законодательством, готов блокировать эту операция, а то и задерживать контрагентов по своему усмотрению...."
https://topwar.ru/...

29.05.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

26.05.2019 p.viktor пишет: "... Трамп - это голова!..."
.
"... Трамп отказался от торговой сделки с Китаем. Внешне это просто шаг на переговорах, подчёркнутый надеждой договориться «когда-нибудь», на деле — принципиальная позиция.

.... Трамп, возобновив торговую агрессию против Китая, пошёл по нему второй раз.
...... сейчас требует от Китая отказа уже не столько от денег, сколько от его общественного строя, доказавшего за 40 лет превосходство над капитализмом. Ведь желаемое прекращение господдержки высоких технологий и отказ от их форсированного развития, по сути, — изменение способа организации общества на качественно менее эффективный, который США могут надеяться победить.

Требование фактического самоубийства Китая — ещё и старт избирательной кампании Трампа, ибо расколотую элиту США объединяет лишь вражда к непосильно эффективному Китаю.

Здесь нет возможности для компромисса, ибо капитализм живёт, пока расширяет рынки.

Когда-то американские корпорации построили для Гитлера экономику, не способную жить без постоянного грабежа других стран и, соответственно, без захватнических войн, ставшую поэтому «ледоколом» для их господства над Западной Европой.

Сегодня США сами не могут жить, не захватывая чужих рынков. Их неконкурентоспособность по сравнению с Китаем требует протекционизма и принуждения, вплоть до уничтожения независимости Китая, как во времена опиумных войн.

То, что Трамп объявил «грабежом» весь китайский экспорт в США, — чёткое выражение позиции: «Карфаген должен быть разрушен», сотрудничество с ним нетерпимо.

Шок прозападной части китайской элиты, привыкшей к симбиозу с США, сопоставим с шоком 22 июня 1941 года и вызывает у неё взрыв патриотизма и священной ярости.

Китай не похоронит Huawei и не откажется от суверенитета; Железный Си не ляжет в одну политическую могилу с Горбачёвым.

Стратегическим ответом Китая на агрессию CIF может быть лишь создание валютной зоны юаня, в отличие от евро не зависящей от доллара....
...
....
...Мир распадается на макрорегионы. Срыв в глобальную депрессию — вопрос 3-5 лет......."
https://izborsk-club.ru/16994

30.05.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"....В настоящее время Китай является основным добытчиком и поставщиком редкоземельных металлов в мире, обеспечивая порядка 80% потребностей человечества в этом сырье....
....
....Эти редкоземельные элементы, о которых нечасто можно слышать, являются материалами для создания подсветки для смартфонов, делают возможным рентгеновское излучение и обеспечивают безопасное использование ядерных реакторов...
...
...Однако если кто-то хочет использовать поставляемые Китаем редкоземельные металлы против КНР, то китайский народ с этим не согласится....
...
...в случае необходимости, Китай воспользуется и редкоземельным «оружием»........"
https://topcor.ru/...

30.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ок. 120 тыс. т из ~ 190 тыс. т годовой дОбычи = 80%?? 8-O
ШтАЙ-тА и у topcor и у ВасЪ с ариХметикой нелады сильныЯ...

03.06.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Хотели "как лучше", а получилось....:
.
".......Бюджет России не заметил роста поступлений от внутреннего налога на добавленную стоимость (НДС) после его повышения в 2019 году.

Это следует из «Мониторинга экономической ситуации в России», составленного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС)......"
https://news.mail.ru/economics/37497954/?frommail=1

03.06.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Гуд бай, доллар, здравствуй юань....:
.
"......картина совершенно прозрачная и беспроигрышная.
Зона юаня (в Юго-Восточной Азии) пока не сформирована, но как только она случится, у юаня появится колоссальная возможность по вытеснению доллара, который сегодня главная мировая торговая и резервная валюта. И на довольно длительный срок (лет на 20, как минимум), Китай сможет спокойно печатать юани, который будут выводиться за пределы его собственной экономики, но уже не в виде долларов, как сейчас, а в виде собственно юаней. И решать за счёт этих эмиссионных денег проблемы стимулирования падающего (но уже значительно медленнее) частного спроса. И — продолжать технологическое развитие.

Я не вижу для него других вариантов....."
https://izborsk-club.ru/17008
.
"... Банкиры заигрались и решили, что раз они победили в 1991 году, то теперь им можно «фсё». Оказалось, не совсем. А пути назад уже нет......."
/там же/
.
P.S.:
.
- А ведь, не случись Горбачёва - Ельцина, умудрившихся "на ровном месте" развалить СССР, вместо юаня мог быть и советский рубль... Инвалютный.

03.06.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- А на войне, как на войне....:
.
"..........Министерство коммерции КНР объявило, что создаст список иностранных компаний, организаций и физических лиц, которых оно считает "неблагонадежными" за нанесение вреда китайским компаниям.....
......
..... Китай начал расследование в отношении американской логистической компании FedEx ....."
https://finance.rambler.ru/economics/...

03.06.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Зона юаня (в Юго-Восточной Азии) пока не сформирована, но как только она случится, у юаня появится колоссальная возможность по вытеснению доллара, который сегодня главная мировая торговая и резервная валюта.
***
Ключевые слова (точнее - фразы): "пока не" и "как только она"... :):)

04.06.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Давно уже пора вычистить эту конюшню...:

"...... Российский Центробанк живёт очень красиво. Его практически никто не контролирует, он активно решает задачи, которые перед ним ставит МВФ, его руководители, судя по всему, активно зарабатывают на коррупционных схемах, и не несут никакой ответственности перед российским обществом.........
.....
....Почему я считаю, что руководство ЦБ коррумпировано?
А потому, что по Конституции РФ, главная задача ЦБ — обеспечивать стабильность национальной валюты.
Но по итогам 2015 года в мировом рейтинге валют по стабильности, мы заняли почётное последнее место!
Поверить в то, что это получилось случайно достаточно сложно, а это значит, что ЦБ целенаправленно «расшатывал» валютные колебания.
То есть, увеличивал доходность валютных спекулянтов.
Трудно себе представить, что такое могло происходит на безвозмездной основе, не правда ли?....
...
... Меня волнует моя страна и её экономика, которая усилиями либералов находится в крайне плачевном положении.
Я понимаю, что пока мы находимся в рамках бреттон-вудской системы, серьезных шансов на улучшение ситуации нет......"
https://izborsk-club.ru/17023

04.06.2019 Dr.KonradMorgen пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Я понимаю, что пока мы находимся в рамках бреттон-вудской системы, серьезных шансов на улучшение ситуации нет......"
*
Безусловно. Откуда возьмутся шансы? Вот если бы автор для начала хоть знал, что Бреттон-Вудская система НЕ существует уже 40 с лишним лет... :)

04.06.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Нормальные герои всегда идут в обход...:
.
".....торговля между Китаем и США главным образом опирается на малые и средние предприятия...
...
...Но сейчас многие экспортные малые и средние предприятия столкнулись с трудностями. США уже подняли пошлины с 10% до 25%, что равносильно створкам ворот....
...
...в таких условиях компании должны поддерживать свое существование.

Они должны задуматься над тем, как пойти в Россию. Мы можем переместить производство в Россию, оттуда товар можно также продавать и в США, и даже в Европу......"
https://news.mail.ru/economics/37510256/?frommail=1

05.06.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин докладывал президенту Владимиру Путину о том, что, возможно, прогнозы роста экономики РФ в 2019 году придётся корректировать в сторону увеличения...."
https://topwar.ru/158729-zajavleno-o-rekordnom-roste-jekonomiki-rf-za-6-let.html
.
- Не вижу никаких предпосылок позитивных изменений...
.
- Думаю, господин Орешкин тупо врёт... Ему не впервой, как и любому "финансовому либералу" тупо врать "на самом высоком уровне"...

06.06.2019 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Орешкин - это не "голова". Верить ему себя не уважать.
Вот берем для примера аэрофлот - эффективные менеджеры не справились - убытки за первый квартал ориентировочно 250 миллионов американских рублей. Убыток вырос на на 51,2 процента. Вот так классно они поработали - "так и по миру пойти не долго". "Так ведь трудно плыть в бассейне с серной кислотой говорят эффективные", так ведь все так плывут отвечают другие граждане покупающие, или не покупающие билет на самолет.
Супер эффективные взятые в долг самолеты на 10 миллиардов американских рублей не помогают ибо и им керосин как оказалось нужен, а когда брали импортную авиатехнику им обещали иностранцы "керосин не нужен, летают самолеты на воде, а керосин только нюхают"- обманули как обычно! А тут зловредный Силуянов налоговый маневр затеял и керосин этого того подорожал, отчего подорожал никто понять не может, даже сам Силуянов - но керосин подорожал. Маневр это достаточно сложное обманное движение, вот он всех и обманул в том числе и Орешкина.
А тут еще лизинговые платежи за авиатехнику в американских рублях платить как оказалось надо. А американский рубль он того растет ибо зловредный Силуянов, опять же, скупает в стране всю валюту под чистую и кладет в "Кубышку", зачем опять же никто не знает, "бюджетное правило". А центральный банк - так он Силуянову в покупках помогает активно, так как рубль по его мнению должен быть в "дистрофичном" состоянии, а другие мнения его не интересуют. Кто его принимал это "бюджетное правило" и зачем перевел экономику в виртуальную область никто в стране не помнит, но правило есть. На 250 миллиардов рублей из бюджета ежемесячно скупается валюта.

По мнению Орешкина - все хорошо, но граждане в "бассейне с серной кислотой" плыть отказываются, не размножаются, по магазинам ходят не охотно, даже к алкоголю интерес потеряли - однако это вряд ли, перешли на альтернативный самогон.

Чистый убыток группы "Аэрофлот" по МСФО в I квартале 2019 года увеличился более чем на 50%
Москва. 31 мая. АвиаПорт - Группа "Аэрофлот" (в неё входят авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии", "Россия", "Аврора" и "Победа") по итогам работы в I квартале текущего года увеличила чистый убыток по Международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) на 51,2% - до 15,746 млрд рублей.

https://www.aviaport.ru/news/2019/05/31/590591.html

07.06.2019 tomashomecat пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

03.06.2019 andrey_che пишет:
- А ведь, не случись Горбачёва - Ельцина, умудрившихся "на ровном месте" развалить СССР,



если бы это было так просто... советская элита стала активно гнить и морально готовиться к продаже страны еще в эпоху Брежнева. к концу эпохи Брежнева элита имела полную мафиозную власть и полное отсутсвие народного контроля НО - этим нельзя было открыто пользоваться. так что именно сов-элита поставила горби а затем ельцына-кравчука-шушкевича для развала страны и ЛЕГАЛИЗАЦИИ своей фактической власти и права продавать страну тому кто больше заплатит.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.