Общеэкономическая дискуссия

Тема: Общеэкономическая дискуссия

09.07.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- О-о-о-о-чень точно подмечено...:
.
"... Основная проблема российской экономики – это не кризис и даже не отсталая материально-техническая база, разрушенная экспериментами начала 1990-х гг.

Ее основная проблема – в коренном расхождении реалий экономической жизни и представлений о них людей, отвечающих за российские финансы и экономику.....
...
...
... экономические руководители России не способны воспринимать категорию производства как такового....
...
..операцию «продать товар, получить деньги и купить более дорогой товар» они еще понимают.
А вот операцию «вложить деньги, произвести товар большей стоимости, чем вложена, продать его за большие деньги» они не понимают.

Они не умеют того, что умел любой капиталист любимого ими XVIII века – организовывать производство прибавочной стоимости...."
https://izborsk-club.ru/17295
.
P.S.:
.
"... логика российских финансовых руководителей...
....не заработать деньги, а взять их у кого-нибудь......."
/там же/
.
- Как тут не вспомнить бессмертное...:

" -Взять все и поделить!"
/Шариков П.П./
.
"... С двумя существенными отличиями.

Во-первых, большевиков упрекали в том, что они отнимают у богатых, чтобы поделить между бедными, тогда как нынешняя российская власть норовит отнять у бедных, чтобы поделить между богатыми.

Во-вторых, большевики, отнимая у богатых, в первую очередь стремились использовать экспроприированные средства на развитие производства – и уже на нем предоставить рабочие места неимущим и собственно делить уже продукт промышленного производства и его денежный эквивалент.

Богом большевиков было производство. Бог современной власти – раздел..."
https://izborsk-club.ru/17295

09.07.2019 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Высший детсад экономики. Наоборот не надо ничего трогать, все решают в Шанхае и Нью-Йорках Лондонах. Наше дело строить новые заводы и газопроводы с афрамаксами, трампцы облажались с сланцевыми нефтью и газом, убытки 200 мрлд.зеленых.
Переводить всю промышленность СНГ в Россию, по трамповски нам надо, по трамповски.....

09.07.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

15:13 Baikal57 пишет: "... Высший детсад экономики..."
.
- Не, мне кажется, гораздо точнее сказать вшивые экономисты....
(от ВШЭ - "Высшая школа экономики"...https://www.hse.ru/ )

16.07.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

".... Любые рассуждения о «транзите» в части будущего Путина после 2024 года представляются мне бессмысленными. По очень простой причине: еще 5 лет экономического спада страна не переживёт. Сие просто невозможно. Собственно, мировая экономика их тоже не переживёт, а сочетание таких двух спадов для нас — тотальная катастрофа. Выжить мы сможем только в ситуации, когда в мире будет спад, а у нас — рост! При этом такая ситуация в принципе возможна, что очень вдохновляет!

Есть только одна тонкость: это невозможно, пока финансово-экономическую политику у нас определяет «либеральная» (то есть дочерняя по отношению к «Западному» глобальному проекту, транснациональным финансистам) элитная группа....
.
...Обращаю внимание: никакие хозяйственные решения сегодня невозможно принять без либералов в правительстве (Минфин!) и Центробанке (банки!)....
...
...
... нужно ликвидировать «либеральную» элитную группу в системе управления экономикой и финансами, подготовить альтернативную управленческую группу и дать ей возможность начать реальные экономические реформы .....
...
.... Отметим, что поручить это нынешнему правительству и ЦБ никак невозможно........"
https://izborsk-club.ru/17339

25.07.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Говорят, что "....Доллар в обозримом будущем может утратить статус мировой резервной валюты, что приведет к ослаблению американской валюты в среднесрочной перспективе....
...Причиной утраты долларом своего статуса может стать то, что драйвер мирового экономического роста сместился в сторону Азии...."
https://news.mail.ru/economics/38100471/?frommail=1

26.07.2019 Super100 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Новая газета развлекает рунет

29.07.2019 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20197291115-GDiGy.html
Площадь природных пожаров в Красноярском крае за сутки выросла на 38 тыс. гектаров. Полыхающий лес сняли с высоты птичьего полета.
«На территории края действует лесных пожаров - 94, на общей площади 986 тысяч гектаров, в том числе в зоне контроля - 81, на площади 977 546 гектаров», - говорится в сообщении.
...
Хотят скрыть воровство»: экс-глава Счётной палаты Давыденко заподозрила интерес в лесных пожарах
https://ngs24.ru/news/more/66174532/
Татьяна Давыденко утверждает, что предупреждала правоохранителей о подобном исходе ещё в декабре
Экс-глава Счётной палаты Татьяна Давыденко высказала своё мнение по поводу лесных пожаров в Красноярском крае.

По её словам, леса горят по двум причинам. Первой из них Давыденко называет «халатное отношение чиновников, председателя правительства и министра лесного хозяйства к своим полномочиям и обязанностям».

Кроме этого, Давыденко считает, что в горящих пожарах существует чья-то личная выгода.

— Там, где не тушат пожары — это означает, что это кому-то нужно. Значит, нужно скрыть либо воровство леса, либо какую-то ещё преступную свою деятельность, — заявляет Татьяна Давыденко.

По её словам, о том, что такое может произойти, Счётная палата предупреждала правоохранительные органы ещё в декабре, а сама она говорила об этом и на сессии в Заксобрании, и на президиуме у губернатора.

— То, что сейчас происходит — это преступление. Не против леса, не против наших природных богатств. Это преступление против народа, против нас с вами, — заявляет Татьяна Давыденко.


https://regnum.ru/news/economy/2640580.html
В Красноярском крае — скандал: лес «утекает», губернатор «обескуражен»
.
Между прочим губернатором Красноярского края является большой друг Дмитрия Рогозина Александр Усс
https://www.aviaport.ru/conferences/40928/315.html#p539497
https://www.aviaport.ru/conferences/40928/315.html#p539519
Вот они вместе

29.07.2019 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В Красноярском крае масштабы теневой экономики более 30%


...
https://kompromat1.media/articles/...
Щепки «распилиады». Кто станет фигурантом уголовных дел о хищениях при подготовке к универсиаде в Красноярске

29.07.2019 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А тут летчики удивляются почему нет команды летчикам МЧС тушить лес. И самолеты есть и пилоты, а команды тушить нет. А от чего нет команды теперь понятно, весь оставшийся от распила лес должен сгореть. Ситуация классическая "а что нас может спасти от ревизии? только кража"(иль пожар) классика "операция Ы и другие приключения Шурика" (в современной интерпретации чиновников от МЧС во взаимодействии с местной властью). Ну как там горит? горит но слабо - погодите тушить это не ваши компетенции пусть качественно разгорится тогда м.б. и слетайте разочек, отметьтесь.

27.07.2019 Ильдус пишет:

Пилот МЧС Красноярского края рассказал, что за все время опасного сезона на севере Красноярского края им ни разу не дали команды вылететь на тушение лесных пожаров. «ТВК Красноярск» публикуют его рассказ.
https://tvk6.ru/publications/news/44264/?lang=ru

29.07.2019 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ага
https://kompromat1.media/articles/95423-takoj_uss_nam_ne_nuzhen
Красноярский край – колоссальный по своему природному экономическому потенциалу. Однако, это никак не сказывается на благосостоянии его жителей. Большинство из них, как и во всей стране, живут, как говорится, от зарплаты до зарплаты.

Делит ли со своим народом не совсем простую жизнь профессиональный чиновник Усс? Судите сами.
Например, при своей зарплате всего в 200 тысяч рублей (хотя и такая рядовому красноярцу и во сне не снилась), господин Усс демонстрирует просто незаурядные возможности для пополнения семейной (не краевой) казны.

Повторимся, что Александр Викторович Усс испокон веку "служил государству". Но это не помешало ему делать очень приличные деньги. Только официально задекларированный доход его семьи составляет 81 млн. рублей. Сам Александр Усс при своей, еще раз отметим, официальной заработной плате в 200 тыс. рублей ухитрился каким-то непонятным образом заработать более 47 млн. рублей.

В его декларации можно обнаружить четыре участка общей площадью более 23 га, находящихся в собственности его семьи, ещё пять участков общей площадью 1,5 га – в аренде. Почти все в дорогих элитных местах. Кроме того, три квартиры площадью 43,95 и 138 кв. м, два дома площадью 324 и 308 кв. м, незавершённый жилой комплекс в 900 кв. м, а также хозяйственные постройки и нежилые здания общей площадью более 2 тыс. кв. метров. Плюс всякая «движимая мелочь» типа автомобилей Лэнд-ровер, Ауди, Лексус.

Неплохо, согласитесь! Но нынешний исполняющий обязанности красноярского губернатора не ограничивается рамками своего просто огромного, почти с пол-Европы региона. Ведь этот регион богатый, но увы суровый. Большая его часть располагается за Полярным кругом.

То ли дело, жирная во всех смыслах землица ближнего Подмосковья. Пронырливые журналисты обнаружили и опубликовали то, что в собственности Александра Усса имеется также земельный участок в селе Окулинино, совсем рядом со столицей нашей Родины.
Площадь у этого участка, может быть, по чиновничьем меркам и скромная. Но среднестатистического жителя страны она вполне себе может впечатлить. Это более 4 с половиной гектаров. А пару лет назад депутаты заксобрания от КПРФ откуда-то выкопали информацию о том, что Усс "забыл" указать в своей декларации такие скромные суммы, как 40 миллионов долларов США и 30 миллионов евро.
Супруга при делах?
Людмила Усс тоже не перебивается с хлеба на воду. Так, в собственности супруги находится магазин Оранжерея" площадью почти 921 квадратный метр В ее же собственности с 2014г. находится и земля под магазином - площадью 722 кв. м.
Это же по-нашему – владеть такими семейными богатствами в сложнейшем в социально-экономическом плане регионе.
...
Как там по классике https://www.youtube.com/watch?v=sR8elWc9ftY

ВВ Путин конечно занятой человек, но не всепрощающий

29.07.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

".... Насколько я могу судить, российская государственность была создана в 1990 г. для разграбления советского наследства.
В 90-е гг. этот грабеж шёл в части материального капитала, а в 2000-е и 2010-е гг. он идёт в отношении социального капитала – начиная с монетизации льгот 2005 г. и до пенсионных изменений, принятых в 2018 г.

Это разграбление сопровождается резким разрушением экономики (даже официальные данные Росстата показывают ничтожные темпы экономического роста и стагнацию), а с другой стороны, ускоренным накоплением богатств.
Что абсолютно логично: ведь когда идёт грабёж, у одних людей денег становится меньше, а у других больше.

И очень богатых людей становится всё больше, потому что деньги при грабеже концентрируются.
Когда экономика работает нормально, деньги распределяются примерно равномерно, потому что капиталистам приходится платить людям достойную зарплату.
А когда капиталисты наживаются на своих работниках, прибыль сосредотачивается у них в руках.
Именно поэтому у нас очень много богатых и сверхбогатых людей и одновременно 55% населения страны имеют доход ниже 34 тысяч рублей.

Чтобы исправить ситуацию, надо начать минимум с трёх вещей:

Во-первых, гарантировать гражданам России прожиточный минимум.
Если Конституция гарантирует право на жизнь, то необходимо гарантировать и экономическое выражение этого права, т.е. реальный прожиточный минимум.

Во-вторых, нужна шкала прогрессивного налогообложения, которая существует во всём мире.
Формулировка либералов «мы не хотим платить налоги этой стране, а будем платить их США и Франции» несерьёзна. Кроме того, контролировать даже 100 тысяч богатейших людей значительно проще, чем 30 млн людей, которые за гроши работают в тени.

И в-третьих, нужно ограничить монополии.
Потому что сейчас у нас возможность монополистов грабить потребителей воспринимается как единственная свобода предпринимательства.

Но эти три вещи – лишь начало большого пути, который нам нужно проделать, чтобы оздоровить российскую экономику...."
https://izborsk-club.ru/17455

29.07.2019 b747-300 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"Хорошего ветра вам и хорошего настроения!" - губернатор Красноярского края Усс объяснил студентам, что тушить лесные пожары "бессмысленно" и "даже вредно".)))))))))

https://tvrain.ru/teleshow/videooftheday/...

29.07.2019 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

На днях в интернете появилась видеозапись с участием дочери главы СП края Марии Давыденко, в которой она, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину, делает громкое заявление о том, что боится за свою семью.
«Я считаю, что только благодаря интервью с Андреем Карауловым моя мама сейчас жива, но давление, дискредитация и угрозы продолжаются. Я боюсь за жизнь и здоровье мамы. Я боюсь за нашу семью. Владимир Владимирович, вы единственный, кто может нам сейчас помочь и защитить. Я прошу вас, защитите нашу семью», — говорит Давыденко.

*
«Из Красноярского края вывозят леса на 47 миллиардов рублей (за год). 33 млрд — более 70% — увозят в Китай. Это только то, что показывают в статистике. А теперь теневая экономика, — говорит Давыденко, подчёркивая, что так называемая теневая экономика имеет «катастрофические масштабы». — В теневой экономике более 30% в Красноярском крае».
https://regnum.ru/news/economy/2640580.html
"В 2008 году вдруг было принято решение на федеральном уровне по реализации на каждой территории, где есть лес, инвестиционных проектов. Что это означало? Это означало, что предлагается инвестиционный проект, при котором должны были построить заводы по переработке, заводы по производству материалов из леса, и при этом было одно условие… Ещё завода нет, ещё деньги не вложили, но, условие было такое, выделялся лес для рубки. По Красноярскому краю с 2008 года было 14 таких проектов. Три из них закончились, предприятий нет, а лес вырублен. 11 ещё действуют, но должны были вложить 147 млрд рублей (на 1 января 2018 года — 102 млрд). Вложили 44 млрд, а вырубили те 30% теневых, которые я называла».
Давыденко уточняет, что предприятия должны были произвести около 28 видов продукции, а произвели семь:
«И то объём производства этой продукции настолько мал, что и говорить нечего. Это одна из схем этой теневой экономики, а лес рубили, лес вывозили».


29.07.2019 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А в СШП - самолет вылетает на пожар только дым первый обнаружен и тушит до упора. Странное отношение губернатора к государственной собственности. Если чел срубил дерево на дрова его хватают и тащат в суд. Губернатор сжег миллион гектаров леса и ничего.

29.07.2019 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


16:51 andrey_che пишет:
".... Насколько я могу судить, российская государственность была создана в 1990 г. для разграбления советского наследства.

На выборы надо ходить и голосовать по классовому признаку. Народ достоин правительства которое он выбрал.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.