Общеэкономическая дискуссия

Тема: Общеэкономическая дискуссия

18.01.2010 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

15.01.2010 Jazz пишет: ".... этакий порочный круг. Ну и как его можно разорвать, не инвестируя? Ваши предложения?"

- Предложение у меня, допустим, очень простое и широкое:

1) От банального дать денег до, допустим, хотя бы компенсировать банковский процент из госбюджета авакомпаниям под закупку новой авиатехники ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства.
2) Отменить ВСЕ льготные пошлины на авиатехнику зарубежного производства.

P.S.: Но, г. Кудрин и Ко считают http://slon.ru/articles/222231/ , что лучше вкладывать госфинансирование куда угодно, хоть в американскую недвижимость, только не в развитие собственной страны.

- Ваше мнение?



26.01.2010 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Говорят «.... Что плохо для поставщиков топлива, хорошо для американской экономики....»
http://news.mail.ru/economics/3292501/

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Андрей, вспомним исходную классическую форму этого высказывания "Что хорошо для "Дженерал моторс", то хорошо для Америки". Помнишь? Учитывая банкротство GM, возникает сомнение - насколько всё хорошо в этой самой Америке. Не говоря уже о домодельном кризисе-от-переедания. Который и нас, естественно, зацепил. Как часть этого мира. В смысле "За что боролись, на то и..."

28.01.2010 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

26.01.2010 Боев Дмитрий Александрович пишет:".... Не говоря уже о домодельном кризисе-от-переедания. Который и нас, естественно, зацепил. Как часть этого мира. В смысле "За что боролись, на то и..."

- По-моему мировой кризис всё-таки к нашим Российским проблемам имеет весьма отдалённое отношение.
И все эти "объяснялки" про кризис из уст чиновников-политиков есть отмазка собственной глупости, жадности и продажности:

".... Вопрос в другом: состояние экономики. Все время рвутся трубы, сходят снежные лавины, взрываются дома, горят дома и даже ночные клубы. Порядка нету...."
http://slon.ru/articles/249277/

29.01.2010 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Похоже, что Российская экономико-идеологическая элита прошла очередной курс "вправления мозгов":

"....Кудрин в составе представительной российской делегации участвовал в семинаре по инновациям в США. Его специально для россиян организовал 25-26 января Массачусетский технологический институт (MIT). А на студенческую скамью сели первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Сергей Собянин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, помощник президента Аркадий Дворкович, президент Сбербанка Герман Греф, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау и гендиректор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян....
...Кудрин обещает применить полученные знания на практике. .... в ближайшее время они разработают предложения о конвертации знаний в реальную жизнь и представят их президенту Дмитрию Медведеву....
Идея организовать семинар в MIT принадлежит Грефу..."
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/01/29/224155

29.01.2010 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вот бы господа вроде Фёдорова с Реусом и Савельевым прошли хоть какие-нибудь курсы, а то ж управляют сами не знают чем.

29.01.2010 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Где они всех нас видали, и в первую очередь в экономике:

"...Россия является лишь одним из партнеров (НАТО), и ей не следует быть "яйцом, которое учит курицу..." http://rian.ru/world/20100128/206704141.html

29.01.2010 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Конечно, конечно: всё правительство РФ построилось в колонну, затылок-в-затылок - дружно - за Кудриным, Чубайсом и Грефом - бегом побежало пройти курсы в Массачусетском Технологическом Университете США, начальный - базовый курс экономики, на уровне бакалавров. А то- каж ж можно им было до сих управлять экономикой РФ десятилетиями, не усвоив даже базовый курс студента экономики в Технологическом Университет США? Удивительно просто - и как они справлялись-то до сих пор, без такого диплома начального уровня. Кстати... а зачёты-экзамены у них там тогда - хотелось бы поприсутствовать как-нибудь. Можно ли это организовать - ну хотя бы сводную организацию болельщиков, ну хотя бы от Общественной Палаты РФ. Надо же посмотреть - как Чубайс с Кудриным будут сдавать начальный курс экономики в Массачусетском Университете США. А то просто невозможно дальше так жить - и наставляли их, и объясняли, Сорос сам вот тут на месте вместо них с середины 1990г разруливал, пытался ввести в курс управления экономикой... Так нет же - всё им - не в коня корм, обучение в Правительстве РФ, на рабочем месте впрок не пошло. Пришлось всё-таки через 10 лет командировать всей толпой на начальный курс обучения экономике. Ужас просто. Ну как они могут справляться?! Да какой тут "истребитель 5го поколения"?! Что вы - права М. Олбрайт, ноги в руки - и быстрей обучаться как правильно чётко и быстро выполнять директивы Вашингтонского Обкома Партии. И никаких истребителей - они только отвлекают - Чубайса - от получения высшего образования, а нас от исполнения руководящей воли Чубайса.

30.01.2010 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сергей, Фёдоров вообще-то уже учился в каком-то там - на МВА. Да только впрок это не пошло. Планы производства собственные (!) уже который год не выполняет.

02.02.2010 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

30.01.2010 Жигалов Дмитрий пишет:".... вообще-то уже учился в каком-то там - на МВА...."

"...
Мы всѣ учились понемногу,
Чему нибудь и какъ нибудь:
Такъ воспитаньемъ, слава Богу,
У насъ немудрено блеснуть.
Онѣгинъ былъ, по мнѣнью многихъ
(Судей рѣшительныхъ и строгихъ),
Ученый малый, но педантъ.
Имѣлъ онъ счастливый талантъ
Безъ принужденья въ разговорѣ
Коснуться до всего слегка,
Съ ученымъ видомъ знатока
Хранить молчанье въ важномъ спорѣ,
И возбуждать улыбку дамъ
Огнемъ нежданыхъ эпиграммъ.
..."
http://ru.wikisource.org/wiki/.../%D0%94%D0%9E

02.02.2010 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"....
– Что извлекла для себя экономическая наука из того, что произошло?

– Есть вероятность, что экономисты ничему не научились. Потому что, если можно так выразиться, рыночные методы в отношении к академическим «рынкам» работают очень медленно. У профессоров есть пожизненные контракты. Они готовят многочисленных аспирантов, которым нужны PhD. У них есть техники, которыми они давно и хорошо владеют. Заставить их перестроить свои привычные методы – великое дело...."
http://slon.ru/articles/256124/

08.02.2010 Ko Sergio пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

http://auto.lenta.ru/news/2010/02/08/hyundai/
"Районный суд Сеула потребовал от экс-председателя совета директоров Hyundai Motors Чона Мон Гу (Chung Mong-Koo) выплатить своему бывшему работодателю компенсацию в размере 70 миллиардов вон (около 60 миллионов долларов) за принятые им бизнес-решения, невыгодные для Hyundai. Об этом сообщает AFP."

Вот к примеру с г-на Алешина бы спросили за АтоВАЗ подобным образом, после этотго эффективность управления в РФ моментально вырасла и достигла лучших мировых стандартов!!! :)

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Да... Вам (нам) только волю дай!
Вот так и получилась революция: на компенсациях за наживу на Великой Мировой войне (сейчас её зовут I мировая или Империалистическая). Тоже попытались выбить компенсацию. Потом по-быстрому придумали поводы и причины и в качестве компенсации погнали всех имущих по столбовой и просекам.
Неуёмная жадность одних порождает неизбывную обиду других.

“НАД ВСЕЙ ИСПАНИЕЙ БЕЗОБЛАЧНОЕ НЕБО...”*)

Опять хотим Вселенских Переделов
И снова ждём каких-то Твёрдых Рук
О, боже мой! Каким быть надо смелым,
Чтоб в дураках вновь очутиться вдруг...

Всё лучшее всем лучшим на потребу
От края и до края всей Земли
“Над всей Испанией безоблачное небо” -
И вот последние по первым понесли

Доверите судьбу опять невежде,
Вновь ставите свой замок на песок,
Но всё же ждёте, рты раскрыв в надежде,
Когда туда сам упадёт кусок?

Ну ели б просто торты вместо хлеба
И кто бы и на что бы посягнул
“Над всей Испанией безоблачное небо” -
Глядишь - уже разводят караул.

Жди, вспомнят ли тебя хотя бы внуки
Вмешался - изменил бы, да не стал...
Что, чистыми твои остались руки -
Не слишком ты от этого устал?

Ты вроде был, а может быть и не был
А в лучшее всё веришь горячо
“Над всей Испанией безоблачное небо” -
Кто б мог подумать что-нибудь ещё ?


*) Для тех, кто запамятовал: таков был радиосигнал
франкистов, после которого началась в Испании
гражданская война.

09.02.2010 Ko Sergio пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А что вас собственно смущает? На мой взгляд все вполне логично, управленец принимал решения которые нанесли финансовый ущерб акцыонерам, которые в свою очередь не стали с этим просто так мириться! А вот из личнокоростных интересов он это сделал или "нешмагла" будет разбираться суд! А то ж получается, я уже об этом писал, бонусы требовать за работу (хорошо если за хорошую работу, а не за то что не навредили) это нормально, а отвечать за плохую работу - это уже чуть ли не возврат к "Сталинским лагерям", тоталитаризму или дорога к новой революции! Я то вот считаю, что путь к революции это как раз безноказанность и безответственность разного уровня руководителей.
Главное что ответственность эта вполне в рамках существующего в РФ законодательства! Что мешало государству, как акционеру предьявить притензии к (ну раз уж взяли в качестве примера) г-ну Алешину, как к управленцу который не справился, ведь есть заключение счетной палаты (к сожалению не могу найти, читал на ленте ру, что то с 1-2 месяца назат) о просчетах руководства заввода!? Вот суд бы и решал по халатности, из корысти или просто не умеет!

09.02.2010 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

10:27 Ko Sergio пишет:"... Я то вот считаю, что путь к революции это как раз безноказанность и безответственность разного уровня руководителей.
Главное что ответственность эта вполне в рамках существующего в РФ законодательства! Что мешало государству, как акционеру предьявить притензии к (ну раз уж взяли в качестве примера) г-ну Алешину, как к управленцу который не справился, ведь есть заключение счетной палаты (к сожалению не могу найти, читал на ленте ру, что то с 1-2 месяца назат) о просчетах руководства заввода!? Вот суд бы и решал по халатности, из корысти или просто не умеет!..."

- Согласен.
Без адекватной обратной связи между "объектом управления" и седалищным нервом руководителя эффективности в принятии управляющих решений не будет...

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.