Общеэкономическая дискуссия

Тема: Общеэкономическая дискуссия

07.09.2013 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

НИИАР завершил перевооружение комплекса для производства ТВС из инновационного ядерного топлива
http://sdelanounas.ru/blogs/40259/
2 сентября первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.М. Локшин утвердил акт приёмки объекта «Техническое перевооружение топливного комплекса для производства тепловыделяющих сборок ОАО «ГНЦ НИИАР».
Приемочная комиссия Госкорпорации «Росатом» установила, что пусковой комплекс выполнен в соответствии с проектом, отвечает санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным нормам и государственным стандартам.
Завершена масштабная работа по модернизации технологического комплекса ОАО «ГНЦ НИИАР» для производства топлива, тепловыделяющих элементов (твэлов) и тепловыделяющих сборок (ТВС) с МОКС-топливом для реакторов БН-600 и БН-800. Работа проводилась по федеральной целевой программе «Ядерные энерготехнологии нового поколения». Стоимость объекта в текущих ценах – 1,709 млрд рублей.
Принятый объект обеспечит изготовление МОКС-топлива на основе технологии виброуплотнения производительностью 60 тепловыделяющих сборок в год.
Сейчас в НИИАРе, используя новое оборудование, изготавливают МОКС-топливо для обеспечения стартовой загрузки реактора БН-800, строительство которого завершается на площадке Белоярской АЭС. Всего НИИАР должен поставить на эту станцию 162 ТВС с МОКС-топливом, в том числе – 96 ТВС, изготовленных по полному переделу с использованием разработанных в институте технологий пироэлектрохимической перекристаллизации и виброуплотнения, и 66 ТВС в кооперации с ПО «Маяк», где изготавливаются таблетки и твэлы.

В качестве справки - новость от 15.06.2013

НИИАР стал единственным в мире институтом по созданию уран-плутониевого топлива для быстрых реакторов в промышленном масштабе
В Научно-исследовательском институте атомных реакторов в тестовом режиме запущен химико-технологический комплекс по изготовлению уран-плутониевого топлива для быстрых реакторов. В настоящее время в подразделении реализуется программа по изготовлению смешанного уран-плутониевого топлива для обеспечения стартовой загрузки реактора БН-800, который строится на площадке Белоярской станции.


http://sdelanounas.ru/blogs/40264/
Российский космический корабль нового поколения
Полномасштабный макет ПТКК НП был впервые представлен на авиакосмическом салоне МАКС-2013. Это уже не концепт, а практически готовый корабль, первый испытательный запуск которого в беспилотном режиме планируется провести в 2017 — начале 2018 года, а пилотируемый — ближе к 2020 году. Корабль нового поколения — многоразовый, и рассчитан на проведение до десяти полетов, как к МКС, так и на орбиту Луны. Головной разработчик — РКК "Энергия" при участии университета "МИСиС".


07.09.2013 Kiborg пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Отвечу здесь Fly на "Ну, или извинитесь, если Вы порядочный человек"
====
Извините, был не точен. Вы утверждаете, что Россияне живут хорошо только потому, что у них есть нефть и газ.

08.09.2013 antidoteNG пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

07.09.2013 TG пишет:
> Никто Вам там, на том рынке не даст даже минимальной "добавки"

Надо же! А у ГСС пока получается. :)
+++
пока выглядит как в том анекдоте про зайца: прибыль пока не считал, но обороты бешеные ))
хотя можно расценивать и как вступительный взнос, например.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"можно расценивать и как вступительный взнос, например."
Нет - это скорее петтинг. Прежде чем засадить - нужно ласково погладить...

08.09.2013 Kiborg пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"Недавно встречался с руководителями итальянского парламента. Один из них, элегантный синьор, прямо из песен Челентано, обнадеживающе заметил: «Ваша страна обладает большим потенциалом сотрудничества с ЕС. Есть хорошие заводы. Например, «Южмаш» мог бы делать отличные ошейники для собак».

http://polemika.com.ua/news-118582.html#title

09.09.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... Китай, который долгое время был лидером по поступлению в страну инвестиций, постепенно увеличивает вложения в зарубежные компании. Последние данные показывают, что за последние 11 лет КНР нарастила зарубежные инвестиции более чем в 30 раз (в 2002 году объем вложений составил всего 2,7 миллиарда долларов)..."
http://lenta.ru/news/2013/09/09/investors/

09.09.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


08.09.2013 Kiborg пишет:"... "Недавно встречался с руководителями итальянского парламента. Один из них, элегантный синьор, прямо из песен Челентано, обнадеживающе заметил: «Ваша страна обладает большим потенциалом сотрудничества с ЕС. Есть хорошие заводы. Например, «Южмаш» мог бы делать отличные ошейники для собак»...."

- "Из недосказанного" "элегантным синьором":

- А ГСС - поводки...

10.09.2013 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"Микрон" разработал космические чипы /
http://сделаноунас.рф/blogs/40429/
Компьютерное оборудование не всегда отвечает космическим требованиям. Зачастую в ход идут микросхемы, не предназначенные для использования на орбите, что провоцирует падения спутников. Российское предприятие "Микрон" разработало чипы, которые обеспечат бесперебойную работу оборудования в космосе в течение 10-15 лет.
На одной кремниевой пластине помещается больше десятка микросхем. Все они разные, но одинаково предназначены служить высокой цели. Их установят на компьютеры космических аппаратов.

"Вы слышали о периодических падениях наших спутников. В частности, это связано и с использованием иностранной компонентной базы, не предназначенной для использования в космическом пространстве. Разработан целый комплект микропроцессоров и других схем, которые удовлетворяют требованиям наших стандартов и должны обеспечить бессбойную работу космической аппаратуры на протяжении 10-15 лет", — пояснил Николай Шелепин, заместитель генерального директора по науке ОАО "НИИМЭ и Микрон".



Конструкторы зеленоградского предприятия "Микрон" работали над дизайном этих чипов три года. Задача сложная: ведь в космосе, помимо температуры на компьютерные системы влияет еще и повышенная радиация, и сильные электромагнитные импульсы.

"Нужно не только создать микросхему, но и провести испытания. Причем должна пройти испытания не только микросхема, но и аппаратура вместе с ней. Поэтому ожидаем, что в ближайшей перспективе год-два будет очень массовое применение нашей элементной базы. И наши аппараты в космосе будут очень надежными", — рассказал о сложностях производства Геннадий Красников, руководитель группы компаний "Микрон".
Новые технологии защиты от космического излучения повышают надежность процессора.
****************************************************

Новый российский космический корабль
http://сделаноунас.рф/blogs/40431/
Представленный на МАКСе-2013 полноразмерный макет пилотируемого транспортного космического корабля нового поколения (ПТКК НП) рассчитан на комфортный полет четырех человек с большим запасом продовольствия и воды.
"Это как бы корабль класса luxury, предназначенный для облета Луны. Есть и другой вариант, оснащенный шестью ложементами "Казбек" предыдущего поколения: он будет летать к МКС. Таким образом, РКК "Энергия" предлагает варианты корабля для дальнего и краткосрочного полетов", - говорит президент Центра промышленного дизайна и инноваций университета МИСиС Владимир Пирожков.
Разработанный в России пилотируемый транспортный космический корабль нового поколения оснащен комфортабельным туалетом, а астронавты НАСА во время полета на своем новом корабле "Орион" будут вынуждены пользоваться памперсами.
"Важный момент, выгодно отличающий новый российский космический корабль от американского, — это наличие АСУ (ассенизационно-санитарное устройство). Наверное, не нужно объяснять, насколько комфортнее пользоваться АСУ, чем памперсами, которые предусмотрены для астронавтов "Ориона". Туалет будет скрываться за шторкой в правом нижнем углу. Пока там пусто, это ведь макет.
По словам Пирожкова, в настоящее время разработаны две основные версии нового космического корабля.
Полномасштабный макет ПТКК НП уже не концепт, а практически готовый корабль, первый испытательный запуск которого в беспилотном режиме планируется провести в 2017 - начале 2018 года, а пилотируемый - ближе к 2020 году.
Корабль нового поколения - многоразовый, и рассчитан на проведение до десяти полетов, как к МКС, так и на орбиту Луны. Головной разработчик - РКК "Энергия" при участии университета "МИСиС".


11.09.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Россияне кажется оценили сегодняшнюю экономическую политику "Партии и Правительства"...:

"...В июле 2013 года россияне увеличили чистый спрос на доллары и евро более чем втрое по сравнению с июнем...."
http://lenta.ru/news/2013/09/11/currency/

12.09.2013 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ливия готова снова покупать российское оружие
http://topwar.ru/33208-liviya-gotova-snova-pokupat-rossiyskoe-oruzhie.html
Спустя два с половиной года может возобновиться военно-техническое сотрудничество России и Ливии. Такое решение может быть принято по результатам прошедших во вторник переговоров министров иностранных дел двух государств. После окончания гражданской войны и смены власти африканская страна снова готова приобретать российское вооружение и военную технику.
Поставки российской продукции военного назначения в Ливию прекратились в самом начале 2011 года: в феврале в связи с соответствующим эмбарго Совета безопасности ООН был заморожен ряд крупных контрактов. Согласно выполнявшимся в то время договорам, Россия должна была поставить ливийским вооруженным силам стрелковое оружие, бронетехнику и самолеты общей стоимостью около 1,8 миллиарда американских долларов. Из-за начавшейся в Ливии гражданской войны и последовавших за ней событиями на международной арене выполнение контрактов было сорвано и наша страна не получила причитающиеся ей деньги. В дальнейшем, по вполне понятным причинам, старые и новые ливийские власти не могли уделять достаточное внимание вопросам восстановления и обновления вооруженных сил.
Во вторник 10 сентября вопрос возможного возобновления военно-технического сотрудничества России и Ливии был рассмотрен главами министерств иностранных дел двух стран. После переговоров российский министр С. Лавров объявил, что подобное сотрудничество имеет хорошие перспективы. Возможны как поставки вооружения и техники, так и помощь в подготовке кадров. По словам Лаврова, в ходе переговоров обсуждались некоторые возможные совместные проекты. Тем не менее, министр не рассказал, какие именно планы существуют на данный момент.

Наиболее вероятным вариантом развития дальнейшего сотрудничества на данный момент выглядит возобновление контрактов, подписанных во времена Джамахирии. В планах ливийского военного ведомства были закупки стрелкового оружия различных типов, зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ2 и «Тор-М1», танков Т-90С, реактивных систем залпового огня, истребителей Су-30МК и Су-35, а также, как минимум, одной подлодки проекта 636.

17.09.2013 tomashomecat пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"Ильюшин Финанс" приобрел 10 самолетов L-410
9 июля 2012 года, Фарнборо, подписано Соглашение о намерениях по приобретению российской лизинговой компанией ОАО «Ильюшин Финанс, Ко.» 10 самолетов L-410 UVP E-20 производства АО «Эйркрафт Индастриз» (Чехия). Сумма контракта превышает 80 млн. долл.


==
8млн $ за 19 местный древний корявый паркетник. попахивает банальным отмыванием бабла. не?

18.09.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... Мы можем заморозить их активы. Мы можем помешать им заниматься бизнесом в США, запретить въезд их сотрудникам [на территорию Штатов] и, действительно, причинить русским сильную финансовую боль..."
http://lenta.ru/news/2013/09/18/sen/

20.09.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... Когда Соединённые Штаты бьют по российской финансовой системе, Москву однозначно предупреждают, что в рамках долларовой системы, в рамках Центробанка РФ, зависимого от доллара, России суверенитет не обрести...."
http://topwar.ru/...

20.09.2013 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Воронежский «Тяжмехпресс» изготовил самый тяжелый и мощный механический пресс в мире
http://www.sdelanounas.ru/blogs/40958/
19 сентября завод «Тяжмехпресс» отметил 60-летию, а также запустил самый тяжелый и мощный в мире пресс, изготовленный по заказу китайского автопрома.
Уникальный супертяжелый пресс усилием 16,5 тысяч тонно-сил изготовлен рабочими «Тяжмехпресса» для горячей штамповки поковок коленчатых валов и балок передней оси автомобиля весом до 240 кг.

Пресс общим весом 2100 тонн уже сдан заказчику. Его демонтируют, консервируют, упакуют и отправят железнодорожным транспортом. Для его перевозки потребуется 19 платформ и 11 транспортеров.
Завод «Тяжмехпресс» уже три года подряд признается лучшим российским экспортером в области поставок промышленного оборудования.

ОАО «Тяжмехпресс» - мировой лидер по выпуску тяжелых механических прессов усилием до 16500 тс, автоматических линий и автоматизированных комплексов для кузнечных и листоштамповочных цехов и производств. Свою первую продукцию завод выпустил в 1953 г. Сегодня около 15 тысяч единиц воронежского оборудования работает на предприятиях 54 стран мира в таких отраслях промышленности, как автопром, сельскохозяйственное и энергетическое машиностроение, оборонно-промышленный комплекс, железнодорожный транспорт. Прессами с маркой «ТМП» оснащены FIAT, RENAULT, PEUGEOT, TOYOTA и др.; а также производители автокомпонентов для мировых брендов автомобильных фирм Германии, Франции, Италии, Индии, Китая, Японии, Южной Кореи.

21.09.2013 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Привет прибалтийским портам построенным во времена СССР:

Грузооборот порта Усть-Луга за январь-август вырос на 41% – до 40,056 млн тонн
http://www.sdelanounas.ru/blogs/41004/
http://oko-planet.su/.../88917-dorogu-k-ust-luge-prolozhat-za-tri-goda.html
Объем грузооборота порта Усть-Луга (Ленинградская область) в январе-августе 2013 года составил 40 млн 56,9 тыс. тонн различных грузов, что на 41% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщается в материалах администрации Большого порта Санкт-Петербург.



Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.