О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внимание! Данная страница является архивной, актуальный форум находится по ссылке

Подъём и рыскание Роскосмоса

Тема: Подъём и рыскание Роскосмоса

23.03.2011 igor11 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Со времен СССР и по наши дни Россия продолжает удерживать лидирующие позиции в деле освоения космоса. Огромную роль в данном вопросе играет внимание и участие со стороны государства. Подтверждением этого является выступление Президента РФ Дмитрия Медведева на встрече с молодыми учеными, которая состоялась 8 февраля. В частности, он так сформулировал вопрос, на который должны дать ответ те, кто отвечают за развитие российской космонавтики: «... надо понять только, где наше место в космосе ... Я считаю, что это очень важная тема, даже с точки зрения наших научных амбиций. Если этим не будем заниматься совсем, мы деградируем и будем отброшены на обочину».
Однако, несмотря на имеющийся потенциал и многолетний опыт работы, наш Роскосмос вместо того, чтобы удерживать авторитет России как одной из ведущих стран мира в космической сфере, мягко говоря «халатно» относится к важнейшим вопросам. Поясню.
Речь идет о российско-корейском сотрудничестве по созданию двухступенчатого носителя KSLV. На сегодня отечественные специалисты разработали и изготовили первую ступень. Однако она на 80% повторяет российскую «Ангару», которая, в свою очередь, сама находится в стадии разработки. Естественно, все это не могло не вызвать неудовольствие со стороны корейцев, обвиняющих российских коллег в отработке собственных технологий для «Ангары» за корейские деньги. Но это еще не все. Случайно или нет, но оба запуска KSLV оказались провальными, причем второй запуск (июнь 2010 г.) закончился аварией именно при работе первой ступени произведенной Россией.
В конце концов, корейское руководство, учитывая все «достижения» двустороннего сотрудничества, решило хоть кого-то да наказать. Результат: уволен ряд высокопоставленных лиц и инженеров-ракетчиков, ответственных за реализацию проекта.
И это, увы, не единичный случай! В 2004 году в рамках российско-бразильского сотрудничества в сфере космоса был начат проект «Южный крест» - создание ракеты-носителя на базе бразильской VLS и российской «Ангары». Этому предшествовала аварийная попытка запуска VLS, в результате которой погиб 21 человек и была полностью разрушена имеющаяся пусковая инфраструктура Бразилии.
Несмотря на то, что свою помощь в расследовании причин катастрофы, а также заинтересованность в совместной разработке новой ракеты проявили представители разных стран, выбор пал именно на российских специалистов. Это вполне логично, так как руководство Бразилии учло и многолетний опыт, и лидирующие позиции России в сфере космоса.
На первый взгляд все прекрасно - есть работа, есть финансирование, есть все условия... но! Модернизация ракеты была поручена российскому ракетному центру «КБ им. В.П.Макеева», который поставил на неё отдельные узлы и блоки, в частности, инерциальную платформу системы управления. Однако семи лет оказалось недостаточным для создания новой ракеты. До сегодняшнего дня разрушенная инфраструктура не восстановлена и невозможно предвидеть, когда будет создана обновленная ракета-носитель VLS-1.
Помимо этого «КБ им. В.П.Макеева» получило от Бразильского космического агентства сумму в размере от $2 до 3 млн. Указанные средства были благополучно потрачены, однако проект так и не был переведен в какую-либо практическую площадь.
Итого, что мы имеем? С одной стороны, нам отдали предпочтение, нас оценили по достоинству с другой - взятые обязательства не выполнены, деньги потрачены...
Таким образом, имея необходимый потенциал, опыт, поддержку со стороны государства, мы сами себе вредим - ведь отечественные предприятия в первую очередь наносят огромный ущерб авторитету России в мире, отодвигая финансовую сторону вопроса на второй план.
http://news.inter.by/news/1/140/25833


23.03.2011 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Игорь, Вы просто констатируете, что Роскосмос превратился в банальную кормушку. Руководство агентства банально хочет срубить бабла нежели выбраться из колыбели по завету Циолковского. Нынешнее поколение руководителей идейно и морально выдохлись. Рулят бабские интриги Дома-2. А блоги космонавтов мало кому интересны. Такое нынче общество...

Знаете почему популярна тема освоения Марса? Потому что он далеко. А более реалистичное освоение Луны мало привлекает. Гораздо реальнее словить геморрой из-за работы. Проще сидеть на трубе как в Ливии. А потом беситься от безделья и устраивать революции.

24.03.2011 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Охумору! 2-3 млн. - это даже на пояснительную записку не хватит.

24.03.2011 gagarin1 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ударим разгильдяйством Роскосмоса по корейско-бразильским космическим програмам!!!

24.03.2011 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Seerndv, а сколько нужно на пояснительную записку?

25.03.2011 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вопрос видимо был слишком провокационный...

25.03.2011 Brodjaga пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Во времена Сергея Королева стратегию развития техники определяли главные конструкторы, а сейчас во многих отраслях, не только в космонавтике, тон задают политики, которые лоббируют интересы «бизнеса». А это препятствует прогрессу и оттоку специалистов. Были неплохие проекты по Луне, по Марсу, был корабль "Клипер" но все осталось на уровне концепций. Недавно пресс-служба Роскосмоса сообщила, что планировавшийся на 30 марта старт космического корабля «Союз ТМА-21" перенесен на более поздний срок в связи с выявленным несоответствием работы одной из систем корабля». Боюсь, чтобы не повторилась ситуация как со спутниками, которые «исследуют дно Тихого океана».

29.03.2011 Vlad_O пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Чертовски забавно выглядит забота руководителей Роскосмоса о развитии космической отрасли. Они абсолютно неспособны разобраться не только с сегодняшними, но и со вчерашними проблемами. Зато, они успешно «исследуют дно Тихого океана» и набивают свои карманы за счет налогоплательщиков:))))


Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.
 

Загрузка

Подъём и рыскание Роскосмоса | АвиаПорт.Конференция