О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внимание! Данная страница является архивной, актуальный форум находится по ссылке

Минпромторг рассчитывает на выход России на рынок промышленных турбин мощностью 200-250 мВт

Тема: Минпромторг рассчитывает на выход России на рынок промышленных турбин мощностью 200-250 мВт

Обсуждаем: Минпромторг рассчитывает на выход России на рынок промышленных турбин мощностью 200-250 МВт, АвиаПорт.Ru, 07.02.2017

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации рассчитывает на выход отечественной промышленности в сегмент газовых турбин мощностью 200-250 МВт в случае достижения успеха в сегменте турбин на 100 МВт

09.02.2017 Bester пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Если речь о мегаваттах, то наверное нужно писать большую букву М. А то как-то странно выглядит.

13.02.2017 Salo пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Москва. 7 февраля. АвиаПорт - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации рассчитывает на выход отечественной промышленности в сегмент газовых турбин мощностью 200-250 МВт в случае достижения успеха в сегменте турбин на 100 МВт, заявил в рамках заседания парламентской фракции Единой России министр Денис Мантуров.

"Если у нас турбина на 110 МВт заработает с хорошими результатами и будут рекомендации поставки на другие электростанции станции, если будем иметь потенциал поставки на экспорт, будем двигаться в сегмент более тяжелых турбин на 200-250 МВт", - заявил он.

Министр уточнил, что в настоящее время российская промышленность производит и поставляет газотурбинные установки для энергетики, газоперекачки и других нужд, обладающие мощностью в сегменте от 2,5 до 25 МВт. Кроме того, Д.Мантуров напомнил, что в настоящее время на рыбинском предприятии "Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) создается установка мощностью 110 МВт, которая вскоре приступит к эксплуатации. Он признал, что в настоящее время в России нет компетенций в производстве газовых турбин большой мощности, однако промышленность, по его словам, будет последовательно расширять свое предложение, осваивая новые рыночные сегменты.

Справка

ГТЭ-110 - газотурбинная энергетическая установка электрической мощностью 110 МВт на базе одной газовой турбины ГТД-110, предназначенная для выработки электрической и тепловой энергии в простом и когенерационном циклах. Интегратором и поставщиком ГТЭ-110 является НПО ?Сатурн? (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию).

13.02.2017 Salo пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

[file_pdf]http://www.npo-saturn.ru/upload/docs/2017/1485760851_1_N1_2017.pdf[/file_pdf]
Директор по экономике и финансам ПАО «НПО «Сатурн» Алексей Соболев:
2017 год должен стать ключевым с точки зрения принятия решений о запуске серийного производства модернизированной газовой турбины большой мощности ГТД-110М и полноценном переводе данной программы в новое русло – по результатам испытаний машины, основной этап которых завершается в этом году. Исходя из потребностей рынка, участниками проекта рассматривается несколько сценариев с максимальным количеством производства двигателей до 10 штук в год. Это проект национального масштаба, реализация которого зависит от поддержки со стороны федеральных органов исполнительной власти и внимания со стороны рыночных субъектов.

22.02.2017 Salo пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

О ГТД-110М начиная с 5:00

22.02.2017 Salo пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Годовой отчёт НПО Сатурн за 2015 год
Программа ГТЭ большой мощности.
По договору с ООО «Инжиниринговый центр «Газотурбинные технологии» силами ПАО «НПО «Сатурн» был осуществлен ремонт газотурбинного двигателя ГТД-110 зав. №2 с внедрением мероприятий по модернизации и препарацией основных элементов двигателя.
В ходе квалифицированной и слаженной работы подразделений общества в указанные договором сроки завершена сборка газотурбинного двигателя ГТД-110 зав. №2, 30 декабря 2015 года двигатель отгружен ИвГРЭС (г. Комсомольск) для монтажа в ячейку Испытательного стенда для проведения комплекса испытаний в течение 2016-2017 гг.
Во время стендовых испытаний ГТД-110 зав. №2 планируется подтвердить эффективность разработанных мероприятий в части лопаточного аппарата турбины, малоэмиссионной камеры сгорания, системы трубопроводов наружной обвязки, системы охлаждения турбины и других вспомогательных систем газотурбинного двигателя.
Работы выполняются в рамках заключённого Инвестиционного соглашения от 25 декабря 2013 года между АО «Интер РАО», АО «Роснано» (Фондом инфраструктурных и образовательных программ), некоммерческим партнерством «Центр инновационных энергетических технологий» и обществом, целью которого является создание модернизированного двигателя ГТД-110М с использованием нанотехнологий и применением инновационных материалов, что соответствует разработанной Правительством Российской Федерации программе импортозамещения.
Координацию хода выполнения проекта, в связи с его особой значимостью для российской энергетики, осуществляет образованная приказом Министра промышленности и торговли Российской Федерации специальная рабочая группа.
Газотурбинный двигатель ГТД-110 мощностью 110 МВт производства ОАО «НПО «Сатурн» – единственная промышленная газовая турбина отечественного производства в классе мощности свыше 100 МВт, предназначенная для выработки электрической и тепловой энергии в составе газотурбинных электростанций и парогазовых установок.

26.02.2017 TORGONAFT пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

установка украинская:) и ей уже много лет...Сатурн за нее еще и денег должен...

26.02.2017 Salo пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

не должен:
http://nortwolf-sam.livejournal.com/1268799.html

26.02.2017 Salo пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Статья М. Василевского от 2013 года :
http://nortwolf-sam.livejournal.com/783007.html

26.02.2017 Salo пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

О проблемах со строительствомТЭЦ с ПГУ в Крыму:
http://nortwolf-sam.livejournal.com/1807448.html

26.04.2017 Salo пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

http://tass.ru/armiya-i-opk/4210137
Руководители предприятия подчеркнули, что развернутое на НПО "Сатурн" производство газотурбинных агрегатов "находится на самом современном технологическом уровне, позволяет на равных участвовать в международной кооперации, имеет конкурентоспособные цены".

Путину, в частности, продемонстрировали крупнейший производимый на НПО "Сатурн" газотурбинный двигатель ГТД-100/110.

Артюхов отметил, что работы по модернизации этого агрегата, который был прежде полностью украинского производства, завершатся в мае 2018 года.

Вместе с тем, Поляков подчеркнул, что в настоящее время перед предприятием стоит вопрос о серийном производстве этих двигателей. По его словам, до 2025 года потребность российской экономики составляет примерно 60 таких машин.

Сопровождавший президента вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что "на комиссию по импортозамещению на май уже поставлен этот вопрос для обсуждения его с "Газпромом".

24.05.2017 Salo пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

http://www.uecrus.com/rus/presscenter/odk_news/?ELEMENT_ID=2700
Произведенная Объединенной двигателестроительной корпорацией (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках программы импортозамещения первая российская газотурбинная энергетическая установка мощностью свыше 110 МВт ГТД-110М успешно прошла первые два этапа испытаний. На второе полугодие 2017 года запланированы испытания с ресурсными рабочими лопатками 1 ступени турбины, затем длительные комплексные испытания, а на 2018 год — запуск в серийное производство.

ГТД-110М мощностью более 110 МВт — одновальная газовая турбина, предназначенная для использования в газотурбинных энергетических и парогазовых установках большой мощности. Она представляет собой результат глубокой модернизации газотурбинного двигателя ГТД-110. На сегодняшний день в России серийно не производятся отечественные газовые турбины в классе мощности свыше 110 МВт.

Работа по проекту ГТД-110М ведется ООО «Инжиниринговый центр «Газотурбинные технологии» — совместным предприятием, в которое входят ПАО «Интер РАО», АО «Роснано» и производитель турбины ПАО «НПО «Сатурн» (входит в ОДК, расположено в г. Рыбинск Ярославской обл.). Создание ГТД-110М является стратегическим проектом, реализуемым в рамках программы импортозамещения в области газотурбинных технологий при активной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Госкорпорации Ростех.

Первые два этапа испытаний опытного образца ГТД-110М, проходившие на испытательном стенде АО «Стенд» (г. Комсомольск, Ивановская обл.), подтвердили эффективность реализованных первоочередных НИОКР проекта. В частности, проведена оценка внедренных мероприятий по снижению динамических напряжений рабочей лопатки 1-й ступени и мероприятий по обеспечению ресурса камеры сгорания, а также тепловой эффективности корпуса. Проведены испытания термобарьерных и износостойких покрытий жаровых труб и термобарьерных наноструктурированных покрытий рабочих лопаток турбины.

«Проведенная «Инжиниринговым центром «Газотурбинные технологии» и НПО «Сатурн» работа показала верность выбранных решений, направленных на устранение «детских болезней» ГТД-110. В результате по ключевым технико-экономическим параметрам ГТД-110М конкурирует с лучшими зарубежными аналогами, — говорит заместитель генерального директора АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — руководитель дивизиона «Энергетические и промышленные программы» Сергей Михайлов. — В ближайшее время мы будем готовы предложить потенциальным заказчикам конкурентоспособный двигатель большой мощности. По предварительным оценкам, потребность только отечественного рынка в газотурбинных установках на базе ГТД-110М составляет до 80 штук до 2030 года».

В настоящее время ПАО «НПО «Сатурн» ведет работу по созданию малоэмиссионной камеры сгорания (МЭКС) для ГТД-110М, конструкторская документация на которую разрабатывается в соответствии с мировыми тенденциями обеспечения экологических норм. Ранее в ОАО «ВТИ» и ФГУП «ЦИАМ» были проведены стендовые испытания прототипа МЭКС на низких и полных параметрах, по результатам которых полностью подтверждены заявленные технические характеристики и обеспечены выбросы NOx не более 50 мг/нм3, СО — не более 10 мг/нм3.

«Работа по созданию качественного нового продукта — ГТД-110М — позволила НПО «Сатурн» расширить конструкторскую, технологическую и производственную компетенцию, — говорит заместитель генерального директора — управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков. — Мощности предприятия в настоящее время позволяют производить до двух таких изделий в год, однако НПО «Сатурн» разработана концепция расширения производства для серийного изготовления ГТД-110М в объеме 6-10 штук в год, что позволит обеспечить потребности российского рынка энергетического оборудования».

Существенным преимуществом ГТД-110М перед зарубежными аналогами является высокий КПД — 36,5% (ISO), что выгодно отражается на стоимости жизненного цикла изделия. Кроме того, уникальные массогабаритные характеристики ГТД-110М позволяют осуществлять его транспортировку даже в отдаленные регионы страны в полной заводской готовности любыми видами транспорта, а также выполнять монтаж турбины при замене устаревшего оборудования без реконструкции здания станции. Среди других особенностей ГТД-110М — хорошая динамика по росту и сбросу мощности при переходных процессах, высокие показатели топливной эффективности, низкая себестоимость выработки электрической и тепловой энергии.

12.03.2018 Salo пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

https://inforeactor.ru/...
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, отвечая на вопрос журналиста о планах по диверсификации ОПК страны, рассказал о новых подробностях создания газотурбинного оборудования, которое должно импортозаместить продукцию от немецкого концерна Siemens. Об этом сообщает издание defence.ru.

Рогозин рассказал, что продукция для нужд ТЭКа устойчиво занимает второе место в структуре выпуска гражданской продукции. Доля оборудования для ТЭКа пока невысока и в среднем за последние годы составляет примерно 10%, отметил он. По словам вице-премьера, это объясняется исторически сложившейся структурой оборудования нефтяных, газовых и энергетических компаний. Однако сейчас ситуация в этой области исправляется, заключил он.

Как отметил Рогозин, изготовление газотурбин ГТД-110М будет развёрнуто на производственных мощностях компании ПАО «ОДК-Сатурн» в Рыбинске. По его словам, достаточно реально создать три турбины за два года. При этом все детали и комплектующие для ГТД-110М тоже можно подготовить на предприятии, отметил вице-премьер РФ.

Ранее сообщалось, что «ОДК-Сатурн» планирует в 2018 году завершить испытания газовой турбины, не имеющей аналогов в России. Это первая в РФ машина большой мощности, которая встанет на замену продукции компании Siemens, вокруг которой разразился так называемый «турбоскандал». Первый прототип ГТД-110М был разработан ещё в 1991-1997 годах.


Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.
 

Загрузка

Минпромторг рассчитывает на выход России на рынок промышленных турбин мощностью 200-250 мВт | АвиаПорт.Конференция