Угнавшие "Шторх": первому побегу из немецкого плена на самолете 77 лет

Тема: Угнавшие "Шторх": первому побегу из немецкого плена на самолете 77 лет

Обсуждаем: Угнавшие "Шторх": первому побегу из немецкого плена на самолете 77 лет, Российская газета, 11.08.2020

Ровно 77 лет назад - 11 августа 1943 года - состоялся первый в истории Великой Отечественной войны побег советских солдат из немецкого плена на самолете

13.08.2020 Юрий Дунаев пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

3. Утверждение о том, что Денисюк получил якобы «20 лет лагерей», не соответствует действительности.

Денисюк был «осуждён» внесудебным органом - Особым совещанием при НКВД СССР по ст. 58-1 «б» УК РСФСР на 10 лет ИТЛ*.
* Справка об освобождении хранится в семейном архиве Денисюков.

Утверждение о том, что Денисюк «под давлением в итоге признал вину», никто из утверждающих никакими документами до сих пор не подтвердил. Это голословное заявление носит ложный характер.

Этим и другими домыслами 10.01.2002 г. в статье «Чистое небо Николая Лошакова» поделилась с читателями газеты «Молодежь Севера» Г. Соболева.

13.08.2020 Юрий Дунаев пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

4. Утверждение о том, что спасение «обернулось» для Лошакова и его напарника Денисюка «новой тюрьмой», не соответствует действительности и вводит читателей в заблуждение о том, какое именно место лишения свободы было им определено. В данной связи необходимо принять во внимание соответствующие предписания Исправительно-трудового кодекса РСФСР:

а) статья 28 ИТК РСФСР, указывая в перечне мест лишения свободы исправительно-трудовые учреждения (колонии и лагеря), предусматривала следующее:
«Примечание. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в тюрьму может иметь место лишь при том условии, если в приговоре суда есть специальное указание о заключении осужденного в тюрьму»;

б) кроме того, тюрьма упоминалась и в Примечании к статье 79 ИТК РСФСР, устанавливавшей дисциплинарные меры к лишённым свободы, нарушающим установленные в местах лишения свободы правила внутреннего распорядка и трудовой дисциплины:
«Органам НКВД Союза ССР предоставляется право переводить в дисциплинарном порядке в тюрьму лиц, отбывающих наказание в исправительно-трудовых лагерях и исправительно-трудовых колониях и систематически нарушающих в этих местах лишения свободы распорядок, совершающих побеги и т.п. Перевод этих лиц в тюрьму может иметь место по постановлению начальника республиканского, краевого или областного Управления НКВД Союза ССР на срок до одного года с санкции прокурора соответствующего лагеря, и по постановлению Начальника ГУЛАГ НКВД Союза ССР на срок до двух лет с санкции Прокурора Союза ССР.
…».

Каких-либо доказательств направления беглецов в тюрьмы автор не приводит. Вместе с тем известно, что Особое совещание при НКВД СССР вынесло Постановление от 04.12.1943 г.: «ЛОШАКОВА Николая Кузьмича, за изменническое поведение во время пребывания в плену - заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на ТРИ года...»*.
* Тимашёвский музей семьи Степановых.

13.08.2020 Юрий Дунаев пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

5. Утверждение о том, что Лошаков сумел тайно сохранить в плену «партийный билет», лишь частично соответствует действительности. Незадолго до окончания КВАШП он стал кандидатом в члены ВКП(б) и в плену сохранил «кандидатскую карточку». Необходимо заметить, что членство в ВКП(б) означало смертный приговор.

После реабилитации Николаю Кузьмичу пришлось восстанавливаться в кандидатах в члены КПСС, начав в 1958 году с обращения в Комитет партийного контроля при ЦК КПСС. Лишь после восстановления кандидатского стажа он вступил в КПСС. Таким образом «партийный билет» Лошакову был впервые вручён лишь в 1959-м году (а не в 1943-м).

13.08.2020 Юрий Дунаев пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

6. Утверждение о том, что Лошаков был полностью реабилитирован якобы лишь в «1959-м», не соответствует действительности, так как реабилитация состоялась 06.11.1958 г.

31.08.2020 kmagnitch пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

31.08.2020 kmagnitch пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.