О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Башкирский авиатор пролетел на самолетах

В Уфе по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах задержан бывший гендиректор государственного унитарного предприятия "Башкирские авиалинии" (БАЛ) Вилмир Газиев.
Наиболее значительным нарушением была признана сделка, заключенная БАЛ с компанией "Чешские авиалинии" о приобретении трех самолетов Ту-154М. На закупку правительство республики выделило (с учетом таможенных налоговых платежей) $ 9.4 млн. "Это выгодная сделка, - убеждал тогда чиновников господин Газиев, - самолеты не новые, но модернизированные, и прослужат лет 15-20. Экономия очевидная - "Ту" на заводе-изготовителе стоят в два раза больше, чем у чехов".
Однако впоследствии оказалось, что самолеты давно выработали свой ресурс и до сих пор не могут подняться в воздух. А главное, установили ревизоры, компания купила лайнеры не проведя тендера среди поставщиков, как это полагается при использовании бюджетных средств, и обосновать цену приобретенных самолетов и выбор партнера бывшее руководство БАЛ не смогло. Позднее у сотрудников правоохранительных органов появились данные, что эта сделка принесла лично главе компании около $ 500 тыс.

21.02.01 ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка