О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Оборонке" срочно требуются профессионалы

Проблема старения кадров в "оборонке" одна из самых острых: через 2 года средний возраст российских ученых и инженеров перевалит за 55 лет. Сегодня в "оборонке" трудится 50% пенсионеров. Чтобы окончательно не потерять научные и инженерные школы, правительство в конце прошлого года приняло программу плановой подготовки спецов для "оборонки", выделив на это 1,8 млрд. рублей. Деньги запланировано направить на повышение стипендий будущим инженерам-оборонщикам, зарплат преподавателям, решение жилищных проблем выпускников, развитие материально-технической базы вузов.
Проблема износа учебного оборудования, кстати, не менее актуальна, чем кадровая. Например, лабораторные площади Московского авиационного института - некогда уникальной научно-практической площадки - за 7 лет превратились в обузу. Как признался ректор МАИ Александр Матвеенко: "Иногда наши долги за 440 тыс. кв. метров лабораторий достигали 40 млн. рублей. Только на их содержание требовалось 500 млн., тогда как государство выделяло не больше 70 млн.".
Нигде в мире инженерно-технические вузы не зарабатывают больше 12-17% от потребности, остальное дает государство. "Инженеров и техников нельзя учить только словами, необходимо срочно, в течение трех лет обновить техническую базу", - сказал "Сегодня" депутат Госдумы, председатель Российского общественного совета развития образования Андрей Кокошин. Совету, в который входят представители почти всех думских фракций, удалось "выбить" в 2001 году на эти цели дополнительно более 4 млрд. руб. Уже разработано несколько вариантов комплектов оборудования для технических вузов и средних специальных учебных заведений и определены первые 700 их получателей. Кроме того, на базе 25 технических университетов планируется создать научные центры, вокруг которых сгруппируются потенциальные потребители и заказчики научной и кадровой продукции.

23.02.01 ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка