О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Профсоюзы против зарубежных самолетов

22 февраля Российский комитет профсоюзов трудящихся авиационной промышленности провел пикетирование Дома правительства РФ в знак протеста против закупок российскими авиакомпаниями зарубежных самолетов. На Горбатом мосту собрались около тысячи человек. Пикетчики требовали у российского правительства запретить ввоз в Россию иностранных самолетов, отменить льготы при их покупке, сохранить рабочие места.
Председатель Российского комитета профсоюзов трудящихся авиационной промышленности Анатолий Бреусов сказал корреспонденту "НГ": "Российские заводы способны производить и производят такие же самолеты, какие хотят закупать в Европе, причем наши самолеты сертифицированы по международным стандартам. Стоимость российских самолетов и расходы на их эксплуатацию в два раза ниже по сравнению с зарубежными. Но, несмотря на это, в этом году наши авиакомпании не закупили ни одного отечественного самолета. Еще Бреусов заметил, что "если самолеты будут закупать за границей, то наши заводы надо будет закрыть". За любым авиационным заводом стоит целая серия комплектующих предприятий, и их тоже придется закрыть. В результате будет ликвидировано около 1 млн. рабочих мест.
Примерно в 11.30 для обсуждения произошедшего к пикетчикам вышел вице-премьер правительства России Илья Клебанов. Вместе с восьмью представителями профсоюзов он удалился в свой кабинет. Беседа продолжалась до 13.00. В конце концов он пообещал Бреусову, что впредь его будут приглашать на все заседания российского правительства, посвященные проблемам отечественной авиации. (Статья была опубликована 23.02.01 ) ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка