О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромнауки представило доклад о развитии отечественного авиастроения

Минпромнауки РФ на этой неделе представило правительству доклад о первоочередных мерах по развитию лизинга отечественной авиационной техники, сообщил начальник управления авиакосмической промышленности Минпромнауки РФ Владимир Митькин. "В докладе представлены конкретные предложения по решению проблем, сдерживающих развитие системы лизинга отечественной гражданской авиатехники", - пояснил В.Митькин. "В их числе подготовка законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон о Федеральном бюджете на 2001 г , предусматривающих предоставление правительством РФ государственной гарантии лизинговой компании "Ильюшин-финанс компани", - уточнил он.
Как пояснил В.Митькин, речь идет о предоставлении гарантий по кредитам, привлекаемым лизинговой компанией "Ильюшин-финанс" на закупку 6 самолетов Ил-96-300 для "Аэрофлота", 6 самолетов Ту-204-100 для компании "Трансаэро" и 4 самолетов Ту-204-100 для других авиакомпаний. Общая сумма сделки - $224 млн., гарантии требуются на сумму, эквивалентную $183,1 млн. Кроме того, предполагается поддержка проекта в виде субсидий в размере $47,4 млн. на покрытие процентной ставки банков.
"Надо наконец выйти из этой сложной ситуации, когда деньги для осуществления госгарантий заложены в бюджете развития и в 2000 году, и в текущем, но механизм их использования не запущен", - подчеркнул В.Митькин. (Материалы от 16.02.01)...
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка