О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководство ПМЗ считает необоснованным решение РМ

Руководство акционерного общества "Пермский моторный завод" (ПМЗ) считает необоснованным решение совета директоров "Рыбинских моторов" об освоении серийного производства газогенераторов на базе авиационного двигателя ПС-90, разработанного пермским предприятием "Авиадвигатель". Об этом сообщил генеральный директор "Пермского моторного завода" и "Авиадвигателя" академик Юрий Решетников. При этом он отметил, что ПС-90 и, в первую очередь, его современная модификация ПС-90А является сегодня лучшим в своем классе и наиболее доработанным отечественным двигателем четвертого поколения.
По словам Юрия Решетникова, представления руководства "Рыбинских моторов" о емкости рынка авиадвигателя ПС-90 не соответствуют действительности. Платежеспособный спрос на авиационные двигатели ПС-90А из-за общей ситуации на российском рынке авиаперевозок и состояния оборонного бюджета сегодня исчисляется единицами в год, отметил он. Производственные мощности Пермского моторного завода при оживлении спроса позволяют в несколько десятков раз увеличить выпуск авиадвигателей. Сегодня даже с учетом заказов "Газпрома" на газоперекачивающие установки на базе ПС-90А и налаженный выпуск новых видов наземных энергетических установок, таких, например, как газотурбинные электростанции "Урал-2500", мощности пермского моторостроительного комплекса загружены не более чем на 60 процентов.
Юрий Решетников считает, что решение совета директоров "Рыбинских моторов" приведет только к "распылению" финансовых и материальных ресурсов, которые могли бы быть направлены на создание для военной авиации двигателя пятого поколения АЛ-41, о получении правительственного заказа на разработку которого "Рыбинские моторы" сообщили летом 2000 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка