О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромнауки предлагает восстановить госуправление авиапромом

Реформирование авиационной промышленности должно происходить, в первую очередь, по пути восстановления его управляемости государством, заявил в понедельник, 19 февраля, заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ Леонид Сафронов. "Государственное влияние будет осуществляться только через головные корпорации, которые будут управлять рабочими процессами в авиапромышленности. В них войдут в основном госпредприятия и те акционерные общества, контрольным пакетом которых владеет государство", - пояснил замминистра.
Вместе с тем он отметил, что "владельцы некоторых частных авиапредприятий, поняв, что акции фирм при объединении в холдинг повысятся в цене, сами предлагают усилить роль государства в АО, которыми они владеют". "Создав такие корпорации, государство обеспечит в отрасли запуск рыночных процессов, сохранив возможность контролировать ситуацию", - отметил он.
По мнению Л.Сафронова, корпорации нужно создавать в форме жестких холдингов с целью обеспечить обязательность исполнения решений управляющей компании и пресечь возможность образования блокирующих пакетов у третьих структур.
По словам Л.Сафронова, в настоящее время конкретные предложения по реформированию предприятий авиапрома, разработанные в Минпромнауки, согласовываются с Росавиакосмосом, Минобороны, Минэкономразвития, и с руководителями ведущих предприятий, с тем, чтобы к 1 марта передать все материалы правительству РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка