О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Несогласованность тормозит создание МАК "Ильюшин"

Отвечая на вопрос корреспондента Агентства военных новостей, почему на годы затянулось создание межгосударственной авиационной компании (МАК) "Ильюшин", генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев сказал, что причина заключается в несогласованности законодательств России и Узбекистана, а также - в некоторых отличиях в подходах российской и узбекской сторон к условиям вхождения в холдинг Ташкентского авиационного производственного объединения имени Чкалова (ТАПО).
Решение о создании МАК "Ильюшин" было принято в середине 90-х годов, в том числе и на самом высоком, президентском, уровне. С российской стороны в холдинг должны войти конструкторское бюро имени Ильюшина (разработчик самолетов семейства "Ил") и Воронежское самолетостроительное объединение (производитель Ил-86 и Ил-96 в пассажирском и транспортном вариантах). С узбекской - Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова (производитель нового самолета для местных и региональных авиалиний Ил-114, военно-транспортных самолетов Ил-76 и Ил-76МФ). Стороны договорились, что доля российских предприятий в холдинге должна составлять не менее 51 процента (контрольный пакет акций).
Юрий Коптев считает, что для завершения формирования межгосударственной авиационной компании "Ильюшин" надо акционировать Ташкентское АПО (российские предприятия уже акционированы). Он отметил, что отказаться от вхождения в МАК "Ильюшин" Ташкентского объединения Россия не может. Чтобы наладить в Воронеже параллельное производство самолетов Ил-76 и его новых модификаций, по мнению главы Росавиакосмоса, потребуются инвестиции в сумме 80 млн. долларов и два года напряженной работы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка