О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государству передадут 37% АО "Пермские моторы"

12 марта вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов дал дополнительное время Мингосимуществу РФ и руководству АО "Пермские моторы" для проработки вопроса о передаче государству 37% акций "Пермских моторов" в рамках погашения задолженности этого акционерного общества перед Пенсионным фондом.
По словам Ильи Клебанова, он дал две недели на дополнительную проработку данного вопроса. "И теперь я жду, когда соответствующие предложения будут представлены в правительство РФ", - сказал Илья Клебанов.
По словам Ильи Клебанова, АО "Пермские моторы" не располагало необходимыми пакетами акций в предприятиях, которые реально производят авиационные двигатели. Как отметил Илья Клебанов, АО "Пермские моторы" должно быть наполнено пакетами акций предприятий по производству авиадвигателей, и только после этого 37% акций "Пермских моторов" могут быть переданы государству в рамках погашения задолженности.
"Пермские моторы" не являются объектом сделки в том виде, в каком они были до недавнего времени", - сказал вице-премьер. В то же время он отметил, что государство заинтересовано в увеличении своей доли в пакетах акций предприятий, производящих авиационную продукцию."Насколько я знаю, сейчас идет насыщение "Пермских моторов" акциями реальных предприятий", - сказал Илья Клебанов.Как отмечают эксперты, с получением государством крупного пакета акций в "Пермских моторах", компания "Авиадвигатель", 20% акций которой принадлежат государству, войдет в холдинг "Пермские моторы". Кроме того, государство сможет получить контроль над рядом других входящих в состав "Пермских моторов" предприятий, акциями которых оно не владеет. Среди таких предприятий называются ПМЗ, "Протон-ПМ", "Авиационные редукторы и трансмиссии - ПМ", "Каскад-ПМ", "Инструментальный завод - ПМ".
Напомним, что в соответствии с подписанным в конце 2000 года соглашением между Росавиакосмосом и холдинговой компанией "Интеррос", пакет акций ОАО "Пермские моторы" в размере 37,27% планируется передать в собственность государству. В настоящее время этот пакет акций принадлежит Пермскому моторному заводу. Предварительное согласование данного вопроса между двумя крупными акционерами ПМЗ, "Интерросом" и United Technologies Corp., уже проведены. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка