О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство авиатехники в России в 2000 году выросло на 40%

Объемы производства авиационной техники в России в 2000 году выросли по сравнению с 1999 годом на 40%, при этом рост производства гражданской техники составил 13%, сообщил заместитель генерального директора Российского авиационно-космического агентства Юрий Бардин.
В 2001 году рост объемов производства ожидается еще выше. По словам Ю.Бардина, это вызвано увеличением экспортных продаж, особенно, военной техники. 2000 году было продано 10 самолетов и 40 вертолетов, из которых 37 - на экспорт.
Вместе с тем, отметил Ю.Бардин, Росавиакосмос оценил ситуацию в авиационной промышленности как кризисную. Российские авиазаводы уже долгое время занимаются лишь "штучным" производством самолетов, что привело к потерям в технологических связях, включая производство материалов, необходимых для постройки авиационной техники.
Отечественная авиапромышленность в настоящее время неспособна удовлетворить спрос авиакомпаний на воздушные суда, отметил он. Как подчеркнул Ю.Бардин, 2001 год является стартовым для восстановления авиапрома. В 2002 году авиазаводы могут увеличить выпуск новых самолетов, а также начать модернизацию старых.
Росавиакосмос также отмечает, что ужесточение требований международной организации гражданской авиации ICAO по экологии, шумам, эмиссии двигателей и точности навигации приводит к необходимости доработки всего парка старых самолетов.
Министерство транспорта РФ и Росавиакосмос на этой неделе проведут совещание по подготовке конкретных мероприятий в этом направлении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка