О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вступило в силу решение об ограничении полетов над странами Европы

1 апреля вступило в силу решение Европейской комиссии ИКАО (ассоциации служб гражданской авиации европейских стран) об ограничении полетов над странами Европы авиалайнеров, не оснащенных приборами, соответствующих требованиям ИКАО. В частности, бортовыми системами предупреждения столкновения в воздухе - "приборами безопасности сближения" (TCAS).
Запрет распространяется на все самолеты, не оборудованные данной системой. В разряд таких самолетов попали Ту-134, Ту-154, Ил-62 и Ил-76.
Как сообщил заместитель министра транспорта России, один из руководителей Государственной службы гражданской авиации (ГСГА) Карл Руппель, это требование ставит в трудное положение многие российские авиакомпании (АК), чьи самолеты, как правило, такими приборами не оснащены. "Стоимость одного такого прибора составляет 170 тыс. долларов, и в этом сложность выполнения требования ИКАО,- сказал Руппель. - Единственно, что удалось ГСГА сделать для отечественных АК, так это отсрочить вступление в действие решения Европейской комиссии ИКАО до сентября текущего года. Но эта отсрочка коснется лишь тех АК, которые представят этой комиссии бизнес-план модернизации своих самолетов, включая установку на них "приборов безопасности сближения". Эту проблему АК должны решать самостоятельно, из собственных источников финансирования", уточнил он. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка